v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как выбрать котенка мейн кун в разведение

21.07.2017

Разведение кошек породы мейн кун - это смесь искусства и науки, к которой бесспорно нужно добавить чуточку везения, ещё немножечко гениальности, и конечно же, неиссякаемого оптимизма в столь непростом деле.

Мало кто из начинающих заводчиков понимают, начиная дело, что в разведении кошек мейн кун есть гораздо большее, чем просто спаривание любой кошки с любым котом породы мэйкун, получение котят и их продажа.

Генетика кошек породы мейн кун

Начнём с того, что важную роль в племенной работе играет генетика кошек мейн кун. Генетика - чрезвычайно трудная наука. В ней есть множество исключения из правил и много ещё чего неизвестного и неизученного.

Как правило заводчики мейн кунов не имеют ни времени, ни склонности для серьезного изучения литературы и материалов о генетике. Тем не менее, есть ряд уникальных и превосходных по своей природе книг, зарубежных учёных, было бы для многих заводчиков крайне полезным для чтения. Попытка научиться понимать длинные и трудные генетические термины и даже сравнительно простые слова отнимают у среднего заводчика мэйкунов много времени.

Все заводчики мэйн кунов должны постараться понять самое простое в генетической теории Менделя «доминантный» и «рецессинвый» ген или признак. В принципе понять это просто и можно применить в племенной работе с мэй кунами, потому как большинство серьёзных недостатков породы обусловлены именно рецессивными генами. Заводчики которые руководствуются здравым смыслом и своими личными наблюдениями, могут получать очень даже хороших и достойных особей породы мейн кун, таких же хороших как селекционеры и генетики. Несомненно необходимы время и опыт для достижения высоких результатов, хотя к кому то это опыт не приходи никогда...

Какие кошки и коты мейн кун бывают?

Есть кошки мейн-кун, оставившие незабываемый след в истории породы мейнкун и, даже спустя много лет, а может даже и несколько поколений, заводчики мэйн кунов стараются повторить этих выдающихся особей. Именно таких кошек мэйкун называют легендарными, а их владельцев-заводчиков волшебниками! Другие кошки мэй кун, и их «горе-заводчики»… тоже могут оставить свой след в истории породы, который потом придется«расхлебывать» владельцам, полученных от них котят мейн кун и последующим заводчикам, да увы, такое очень даже имеет место быть. Чаще всего, такое наследие остается от кошки майн кун, происходящей из вполне популярного именитого питомника, имеющую активного хозяина, посещающий выставки, зарабатывающего данной особи титулы, при этом не «видящего» кошки и не заботящегося о будущем породы мейн-кун, очень прискорбно...

Каждый уважающий себя и думающий заводчик майн кунов старается избавиться от нежелательных признаков и закрепить ценные, используя при вязках определенные комбинации. Ну а результат зависит от его знаний, опыта, таланта, честности, и что не самое последнее - везения.

Выбор кошки мейн кун, родословная

Когда человек решает впервые повязать свою кошку майн кун, то он должен иметь о ней как можно более полную информацию. Значительную часть этой информации можно получить из ее родословной,еще до того, как наступит время вязки или даже до ее рождения, если она планируется в качестве будущей производительницы, имея опыт и зная породу мейн кун, будущий заводчик, изучив родословные родителей, возможно, вовсе откажется от этого котёночка.
Тому, кто не знаком, или слабо знаком с породой мейн кун, родословная ничего не говорит, но чем больше опыт работы, тем больше скажет каждая кличка о конкретной кошке, стоящей за ней, о ее внутрипородном типе, о характере, о достоинствах и недостатках.

Зная каждого предка «в лицо», имея фотографии майн куна, заводчик может представить себе какое потомство даст данная кошечка мэйкун с тем или иным котом. Если за кличкой перед заводчиком не стоит конкретная кошка, то родословная - абсолютно бесполезная бумажка, ничего не значащая для разведения.

Как выбирают мейн кунов в разведение по родословной (практика из жизни)

Выбор котенка мейн кун в разведение, Случай первый:

К сожалению, владелец кошки мэйн кун зачастую имеет слабое (или вообще никакое) представление о кошках, записанных в родословных, ориентируясь только на известные исключительно понаслышке имена или на титулы, стоящие перед кличкой. При этом, повязав кошек, у которых в родословных мейн кунов стоит один и тот же предок, о котором у заводчика весьма туманное представление, он считает, что поступил очень мудро. Сделали инбридинг. Я на своём опыте сталкивалась с такими персонажами в начале своего пути заводчика, поэтому могу сказать лишь одно…Nocomments!
Знать родословную своей кошки мейн кун необходимо, т.к. ровно половину - 50% генов будущие котята получают от матери-кошки, а другую половину, тех же 50% - от отца-кота мейнкуна. А то, что бывает, что котята мейн кун больше похожи на одного из родителей, вовсе не означает, что этот родитель передал своим детям больше генов, чем другой. Это означает только то, что у него больше доминантных генов, которые и оказали большое влияние на куно потомство.

Выбор котенка мейн кун в разведение, Случай второй:

Бывает и другая картина, когда заводчик мейн кунов «зацикливается» только на родословных, таких заводчиков называют «теоретики» и собственно такой заводчик мэйкунов вяжет родословные, а вовсе не кошек. Он усиленно изучает всех кошек встречающихся в четырех коленах родословной мейн куна и даже дальше, «доставая» pedigree бабушек и дедушек, а при вязках учитывает далеко стоящих предков. Однако это почти не имеет никакого смысла, т.к. котятки, как мы уже говорили, получают по 50% генов от отца и матери, по 25% от каждого деда и бабки, по 12,5% от прадедов и т.д. (закон Фрэнсиса Гальтона - генетика).Таким образом, чем дальше стоит предок в родословной, тем меньшее влияние он оказывает на котят. Даже если он несколько раз повторяется в 5-7 коленах, то шансов, что котёнок унаследует именно его достоинства практически малы.
Тому, кто делает вязки рассчитывая получить потомство похожее на выдающегося но отдаленного предка, игнорируя фенотипы отца и матери, вряд ли стоит рассчитывать на желаемый результат. Чуда не происходит. От двух кошек, имеющих к примеру короткие лапы не родятся котята с длинными лапами, даже если у их знаменитого дедушки-прадедушки было все в порядке с расположением и длиной лап.

Вывод: Как влияет родословная при выборе кошки мейн кун в разведение.

Нужно раз и навсегда уяснить,что родословная мейн куна - это всего лишь руководство к действию в руках опытного специалиста. Всем известно множество примеров, когда от кошек с «блестящей» родословной не родилось ничего хорошего, и наоборот, можно встретить высококлассных фенотипных особей, имеющих в родословной посредственных предков, и только остается удивляться «откуда что берется». Но это все же исключение, которое только подтверждает правило разведения - ЛУЧШЕЕ С ЛУЧШИМ ДАЕТ ЛУЧШЕЕ.

Я считаю вязать своих кошек с котами, имеющими нужную мне родословную, а не с прекрасным представителем с «никакой» родословной, который «выщепился», хотя и понимаю, что это не всегда верно. От «выщепенца» можно получить отличных котят мэйкун, повязав его с подходящей особью. Точно так же как можно (и так чаще всего и происходит) получить хороших котят мэйн кун от просто «типичного представителя породы», имеющего прекрасную родословную.

Оценивайте свою кошку, кота мейн кун объективно

Даже хорошо изучив родословную своей кошки, но не зная ее особенностей, получить качественное потомство невозможно. Заводчик мэйн кунов должен хорошо знать анатомию кошек и стандарт породы мейн кун. Если он не «видит» свою кошку: насколько у нее ярко выражены породные данные, какой у нее постав ушей, растянутость тела и т.д., то лучше такому человеку заняться разведением цветов. Среди заводчиков бытует такой термин «свиной глаз» - когда эксперт или заводчик не может определить, насколько хороша та или иная кошка. Видение кошки мейнкун, в некоторой степени, может прийти только с опытом. Чаще же оно дается человеку «от бога» - оно или есть или его нет.

Только хорошо изучив свою кошку и точно зная, что нужно исправить и что, напротив, закреплять, можно приступать к действию. Но главное, на мой взгляд, это представлять себе ту кошку, которую хочешь получить в итоге.

Включи воображение при разведении мейн кунов (мэйн кунов, мэйкунов, мэй кунов, мэйнкунов, менкунов, мэнкунов)

Эта созданная в воображении кошка или кот мейн кун - идеальный представитель породы. Это цель, к которой надо стремиться. Она будет достигнута не в этом помете, который планируется сейчас, и не в следующем, а может никогда (в том случае, если заводчик критично относится к своему разведению). Но, наверняка, наступит момент, когда родится котёнок мэйкун, ставший такой кошкой или котом, о котором можно сказать, например о коте - «он почти такой, о каком я мечтала». Чтобы получать классных особей мэйн кун надо знать чего ты хочешь. Только создав идеального представителя любимой породы в своем воображении можно стремиться получить наяву.

Мне повезло. Только начав серьезно интересоваться породой, я увидела того кота, которого довольно длительное время был для меня воплощением красоты и совершенства породы мейнкун — это мой племенной вяжущий кот Ivory Island (c элитными немецкими линиями: по папе коту - питомник Pillowtalk, по маме-кошке — питомник Big Hannibals) Именно он, мой кот, для меня руководство к действию и первый, еще сырой слепок, из которого я буду лепить свой идеал мэйн куна. Мой идеал мейн куна тоже находится в постоянной динамике — так сказать «филируется».

Отличить «зерно от плевел» при разведении мэйкунов

Возможно, что другие не согласны с моим идеалом и им не нравятся те коты и кошки, которые нравятся мне. Этими другими могут быть даже судьи на выставках, и известные эксперты, и просто зрители за рингом, но для меня это неважно, потому, что я уже поняла, какой мейн кун для меня идеальный, думаю со мной согласится большинство зарубежных заводчиков. Моё мнение, хороший заводчик мэйн кун не должен придавать первостепенного значения тому, что разыгрывается на ринге, к сожалению, даже эксперты не всегда бывают правы.

Как оценивают эксперты на выставках кошек породы мэйкун

На примере породы мэй кун, которой занимаюсь, можно сказать, что многие отклонения от стандарта стали практически нормой, а кошка породы мейн кун с недостатками, описанными в стандарте, выигрывают не только породу, но и получают высокое звание ринга Best in Show. На одной из выставок, на которой я была, Бест выиграл кот мейнкун с абсолютно разваленными короткими ушами, далеко НЕ растянутым короктим телом, хотя в стандарте сказано: «уши мейн куна должны быть большими, широкими в основании...», «у данной породы кошек, правильные уши хорошо "стоят" на голове (словно заячьи уши)» или о длине тела «порода мейнкун обладает хорошо растянутым мускулистым телом(ключевое слово — растянутым, значит длинным)». Каждый заводчик вправе решать сам, каких мейнкунов котов и кошек ему разводить - тех, которые нравятся малознающим экспертам или тех, которые нравятся самому и соответствуют стандарту.

Заводчики должны всегда соединять лучшее с лучшим и надеяться на лучшее.

Честность в разведении и во всех других вопросах племработы весьма существенна для достижения истинного успеха при разведении такой непростой и прекрасной породы кошек Мейн кун.

Статью подготовила Лилия Маренина ©

0
Просмотры Просмотров:1611  Последний: 26.04.2024 7:52:33  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Ла Перм
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Пикси-боб
Видео - Домашняя короткошёрстная
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Кто есть кто !? (британец/шотландец)
Кошка. Инструкция по эксплуатации.
Как приучить питомца к лотку?
Как отучить котов драть все подряд
Секс барьер
Пока люди специально одомашнивали собак...
Есть ли жизнь у кота без хвоста?
Ваша первая выставка кошек
Кошачья психология: “туалетные” страсти
Что нужно знать о котенке, которого вы хотите приобрести
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Все о кошках - сфинксах
Курильские бобтейлы
Ла Перм
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Персидская кошка
Балийская кошка
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Шартрез
Бенгальская кошка
Гавана
Мэнская кошка
Украинский левкой
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Прикольные кошки №3
Мейн-кун
Селкирк рекс
Сноу-шу
Сомалийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Детям о курильском бобтейле
Говорящий кот
Гималайская кошка
Манчкин
Порода кошек: мейн-кун
Кошка породы турецкая ангора
Гималайская кошка
Австралийская мист
Турецкий ван
Кошки породы Скоттиш страйт
Скоттиш-страйт
Манчкин
Гималайская кошка
Кошка породы тойгер
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Американская короткошёрстная
Священные бирманские кошки
Тонкинская кошка (тонкинез)
Японский бобтейл
Египетская Мау
Наполеон
Оцикет
Сиамские и ориентальные кошки
Все о кошках - сфинксах
Украинский левкой
Девон-рекс
Нарезка приколов с животными 2012
Бомбейская кошка
Сомалийская кошка
Экзот
Саванна
Говорящий кот
Кошка породы турецкая ангора
Персидская кошка
Детям о курильском бобтейле
Селкирк рекс
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Австралийская мист
Пикси-боб
Американский бобтейл
Рагамаффин


   Описание пород
Шотландская вислоухая кошка
Кимрик
Тонкинская кошка
Сингапурская кошка
Египетский мау
Ангора турецкая
Европейская короткошерстная кошка
Американская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Японский бобтейл
Балинезийская кошка
Рэгдолл
Корат
Мэйн-кун
Курильский бобтейл
Питерболд
Турецкий ван
Экзотическая короткошерстная кошка
Ориентальная
Картезианская кошка
Русская голубая кошка
Колор-пойнты
Оцикат
Экзотическая шиншилла
Сомалийская кошка
Карельский бобтейл
Бурма
Корниш-рекс
Американская жесткошерстная кошка
Сфинкс
Оцикат
Донской сфинкс
Корниш-рекс
Селкирк-рекс
Карельский бобтейл
Американская короткошерстная кошка
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Сиамская кошка
Картезианская кошка
Сфинкс
Колор-пойнты
Бенгальская кошка
Сибирская кошка
Корат
Питерболд
Уральский рекс
Абиссинская кошка
Бурма
Невская маскарадная кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Американский керл
Усурийская кошка
Русская голубая кошка
Бурмилла
Турецкий ван
Американская жесткошерстная кошка
Мэйн-кун
Экзотическая шиншилла
Курильский бобтейл


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0