v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Правильное питание новорожденных джунгариков

21.07.2017

Здоровое питание новорожденных джунгариков - залог их долгой и счастливой жизниЗдравствуйте, дорогие друзья! Недавно мы обсудили с вами, как правильно подготовиться к родам хомячка, и выяснили, что делать, если джунгарик родил. Появление малышей на свет означает, что теперь вам придется еще ответственнее относится к питанию джунгариков. Ведь именно от того, чем вы будете кормить новорожденных хомячков и их маму, будет зависеть, сможет ли самка прокормить свое потомство, а малыши — вырасти здоровыми и красивыми. Давайте сегодня поговорим о том, как правильно организовать полноценное питание новорожденных джунгариков и их мамы.

Прежде всего, нужно понимать, что рацион взрослого хомячка в значительной степени отличается от рациона маленьких джунгариков и кормящей самки. Не стоит заблуждаться, что новорожденным деткам хватит зерновой смеси и нескольких кусочков свежих овощей. Вы же хотите, чтобы ваши питомцы с первых дней росли здоровыми и счастливыми? Значит, нужно соответствующим образом подготовиться еще до появления потомства на свет. Что вам понадобится?

Составленный нами рацион будет в одинаковой степени подходить как для самки, так и для маленьких джунгариков к моменту достижения того возраста, когда хомячки начнут выползать из гнездышка в поисках «взрослой» еды.

Побольше сочного и свежего корма

Во время беременности и после родов молодой маме нужно ежедневно давать много свежих и сочных овощей: огурец, морковка, кабачок, тыква и салат будут очень полезны для самки за счет большого количества витаминов. При этом необходимо помнить о том, что весь свежий корм, который вы даете своим питомцам должен быть тщательно вымыт. Хорошо, если вы уверены в качестве продуктов и отсутствии в них вредных химикатов (например, если вы самостоятельно выращиваете овощи). Если же они покупные, рекомендую вам обязательно срезать шкурки, которые содержат в себе большую часть разнообразных пестицидов.

Частый предмет споров — это уместность фруктов в рационе кормящей самки и ее молодого потомства. Большинство опытных заводчиков сходятся во мнении, что нельзя кормить молодую маму и новорожденных хомячков яблоками или грушами, поскольку велик риск такого заболевания джунгариков, как асцит. Из-за возможных проблем с пищеварением некоторые эксперты советуют давать фрукты хомячкам, возраст которых не менее 4 или даже 8 недель. Как правило, большинство хомяководов придерживается в этом вопросе золотой середины.

Детское питание для новорожденных джунгариков

Нет, дорогие читатели, детское питание в данном случае — это не метафора. :) Маленьким джунгарикам и кормящей самке будут очень полезны различные детские кашки: гречневая, кукурузная или овсяная. Очень важно обратить внимание на состав продукции: в ней не должно быть сахара, крахмала и каких-либо ненужных добавок. Отличный вариант — гипоаллергенные каши для малышей, которые, как правило, не содержат никаких вредных для здоровья компонентов. В любом супермаркете ассортимент такой продукции крайне разнообразен — выбирайте на свой вкус и не бойтесь экспериментировать. Не забывайте о том, что емкость для каши должна быть достаточно габаритной: важно, чтобы каждому хомячку хватило и места у миски, и самого лакомства.

Не забываем про белок и кальций

Обязательным условием составления правильного рациона для джунгариков является достаточное количество белка. Какие варианты? Вареное яйцо (куриное или перепелиное), вареная курица (приготовленная без соли и специй), детский творожок (например, «Агуша»), мясное пюре (например, от Тихорекцого комбината). Все перечисленное доступно, несложно в приготовлении, а главное — очень важно для здоровья ваших питомцев.

Кальций необходим любому растущему организму, и маленькие джунгарики тут не исключение. В некоторых вышеперечисленных продуктах содержится кальций, но также полезно приобрести для новорожденных хомячат какие-нибудь витаминки или травяные колечки с люцерной марки Vitacraft, которые укрепят иммунитет ваших питомцев.

Вода и кормовая смесь

Стоит ли напоминать о том, что вода для джунгариков крайне необходима? Думаю, что вы об этом прекрасно знаете. Не забывайте в период беременности самки и вскармливания ею потомства регулярно наполнять поилку. Молодая мама будет пить очень много: самке необходимо большое количество чистой воды, чтобы у нее не было проблем с вырабатыванием молока для маленьких джунгариков.

Что можно сказать о базовой кормовой смеси? Конечно же, она должна постоянно присутствовать в клетке. Выбор марки и производителя корма — вопрос очень индивидуальный. Однако, хочу дать полезный совет: выбирайте смесь с очищенным овсом (это поможет избежать нежелательных повреждений защечных мешков у малышей). Можете сочетать одновременно несколько кормов разного класса, вручную дозируя при этом наполнение миски тем или иным компонентом.

В качестве резюме

Главная ваша задача — грамотно сочетать перечисленные компоненты для здорового питания новорожденных джунгариков и их мамы. Помимо базовой зерновой смеси и чистой воды вы можете каждый день давать самке и потомству по 2-3 блюда, насыщенных витаминами, кальцием и белком. Не забывайте про сохранность продуктов: вовремя убирайте из клетки испортившуюся еду. При этом постарайтесь лишний раз не тревожить самку: аккуратно ставьте еду в клетку, старайтесь быть незаметными для молодой мамы (лишний стресс ей совершенно не нужен).

 

0
Просмотры Просмотров:1727  Последний: 26.04.2024 6:52:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Видео - Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Видео - Шиншилла и собака
Видео - Самодельный бытовой гранулятор
Видео - Как устроен гранулятор
РУКОВОДСТВО ПО СОДЕРЖАНИЮ МОРСКОЙ СВИНКИ
Уход за джунгариками: создание комфортных для питомца условий
Белка вырезала тыкву на Хэллоуин
ЗДОРОВЬЕ ГРЫЗУНОВ
Кролики породы Белый великан
Жилье для песчанок
Приобретая шиншилл вы должны знать!
Основы правильного питания морской свинки
Как приручить хомячка
Адаптационный период у хомячка
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как мыть морскую свинку?
ДЕГУ
Секреты разведения кроликов
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Жадный бурундук
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Содержание декоративных крыс
Сурок Крикси
кролиководство для начинающих
Быстрые хомячки
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Шиншиллы
Тушканчик.
Как выбрать крысу
Разведение кроликов - с чего начать?
Очень смешная белка
Хомяки в семье
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Дегу
Малый тушканчик.
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Выгодно ли разведение нутрий?
Ондатра.
свинка музыкальная
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Кроликоферма Барановых.
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Ондатра.
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Случка кроликов без охоты 100% результат
кролиководство для начинающих
Кроликоферма Барановых.
Совет. Уход за морской свинкой
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Как устроен гранулятор
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
Печеньки и хозяйственный хомяк
Разбой на кухне
Что такое хорек дома
Хомяки в семье
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Разведение нутрий
Тушканчик.
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Домик для морских свинок.
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Ради еды хомяк способен на все...
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Уход за кроликом
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Разведение нутрий
Купание шиншилл в песке
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
Уход за крольчатами в маточнике
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0