v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Покупка шиншиллы

03.01.2011
 Перед покупкой шиншиллы.
Прежде чем решиться купить шиншиллу или какое-либо другое животное, спокойно и серьезно задумаемся. Нужно осознать, какие последствия от этого возникнут для остальных домочадцев, Нужно взять во внимание все за и против. А то ведь сколько раз случается, что в приливе минутного очарования этим обаятельным зверьком начинающий "друг животных" покупает его, а через несколько недель оказывается, что это только хлопоты и ничего больше. А ведь это живое существо, имеющее не только физические, но и так же психические потребности, существо, которое, чувствует и переживает разнообразные настроения.
Каждое из них имеет конкретные требования и характер, в свое время образовавшийся под воздействие среды, в которой жило на свободе. Одомашнивание их опеределенным способом изменило настолько, насколько позволили ее адаптационные способности. Животные, проживающие вместе с человеком, являются полностью от него зависимыми и обречены на его опеку. Поэтому каждый животновод должен стараться, чтобы создать своему подопечному условия, как можно больше приближенные к натуральным. В случае с шиншиллой речь не идет конкретно о том, чтобы в комнату притащить камни и скалы, насыпать земли и посадить горные растения, произрастающие в высоких Андах. Достаточно, чтобы шиншилла получила соответствующей величины клетку, соответствующую подстилку, материал для пыльного купания, а также соответствующие корма. Будет счастлива, если иногда позволить ей побегать по комнате. Нельзя также мешать ей во время естественного отдыха, так как это вызывает стресс, который может сократить ей жизнь. Она не является так же талисманчиком, предназначенным для продолжительного ухода и ласки. На это нужно обращать внимание детей. Ясно также, что не пойдет на пользу избыток табачного дыма или громкая музыка. И еще одна важная вещь — шиншилла, как и любое животное не только удовольствие, но и постоянная о нем забота. В противоположность по отношению к другим малым грызунам, содержащимся в доме, живет долго, до 15 лет (обычно, однако, меньше).
Понятно, если не допускать ошибок в се выращивании или, если тяжело не заболеет. Это значит, что на несколько лет берем на себя определенные обязанности, но одновременно доставляем себе много незабываемых впечатлений и эмоций, т. к. шиншиллы — животные очень подвижные и быстро реагирующие на внешние раздражители окружающей среды. Если чувствуем в себе ответственность и готовы к принятию решения о покупке шиншиллы, ничто не может нам помешать, чтобы она появилась в нашем доме.

НЕОБХОДИМОЕ ОБЩЕСТВО
Шиншилла по своей натуре очень общительное животное, но в то же время очень пугливое. Связано это с их образом жизни на свободе, где они живут в стадах (1 самец и несколько самок). По одной их можно удерживать тогда, когда имеем достаточно времени, и можем нашей подопечной уделить, как минимум, один час в день. Наилучшим временем для этого будет вечер, т. к. животное ведет ночной образ жизни, а на протяжении дня отдыхает. Хорошо для шиншиллы, понятно, если она уже в меру приручена, выпустить из клетки, чтобы она могла свободно побегать по жилью. Это доставит ей большую радость. Если не располагаем достаточным количеством времени, но обязательно желаем иметь шиншиллу, то лучше купить сразу два зверька. Эти грызуны, проживая парами, активизируются и становятся более темпераментными, а наличие партнера действует на них, как антистресс. Шиншилла в одиночестве становится грустной и апатичной, сидит съежившись в углу клетки, одиночество является для нее большим стрессом, который может привести к привычке самовыстрепывания шерстного покрова. Товарищем для шиншиллы не обязательно должна быть особь той же породы. Это может быть морская свинка, а также кролик, понятно, миниатюрный. Те животные тоже не любят одиночества. Если они находятся вместе с "первой молодости", то скорее всего, подружатся и создадут дружный коллектив. Даже если кролик будет временами агрессивен — а такое часто случается, шиншилла настолько проворная, что всегда сумеет отпрыгнуть. Есть также собаки или коты, которые вполне устраивают присутствие шиншиллы и даже подружатся с ней.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ?
Пол животного не влияет на скорость приручения. Оно зависит он возраста: чем младше, пока животное еще не получило полной самостоятельности, тем лучше; от его индивидуальной приспособляемости, а также, прежде всего, от обращения с ним. Если решаемся на двух шиншилл, хорошо чтобы это была пара. Избытка потомства не следует бояться. Когда покупаем животных непосредственно у животновода, с отличием пола не будет никаких проблем. Продавец в зоомагазине также должен уметь отличать пол. Если мы сами хотим разобраться с этим вопросом, то это уже не такая и трудная проблема.
С целью выявления пола, шиншиллу нужно положить себе на колени или ладонь брюшком кверху и посмотреть, как выглядят ее половые органы. У самочки наружные половые органы (влагалище) находятся очень близко к анусу. В период между течками и во время беременности наружное отверстие влагалища закрыто и заклеено слизью. У самца это расстояние больше. Кроме того, пенис имеет вид изогнутый в виде буквы "S", а его конечный отрезок обращен к туловищу. У половозрелых, активных самцов просматриваются яйца.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ?
Если окончательно принято решение о приобретении шиншиллы, то в первую очередь мы должны приготовить для нее место и запастись соответствующим оборудованием, а уже потом выбираться за животными. Если покупку выполняем по просьбе ребенка, должны взять его с собой в зоомагазин и разрешить самостоятельно выбрать будущего подопечного. Выбирая грызуна, обязательно нужно обратить внимание на состояние его здоровья. Как правило, продаваемые животные здоровы, однако, немного осторожности не повредит, чтобы потом не иметь досадных разочарований и дополнительных проблем. На что обращать внимание? Осматриваем не только приобретаемое животное, но и животных, содержащихся с ним в одной клетке, а также самоокружение, в каком он находится. Грязная, загаженная большим количеством отходов клетка, испорченные остатки пиши — это прекрасная среда для развития разнообразных паразитов, которыми ее жители могут быть заражены. Здоровые шиншиллы должны иметь блестящие, слегка выпуклые глаза, гладкий, лоснящийся, не слипшийся мех, уши без корост и струпьев, сухие ноздри, нюхающие, без слизи и вытеков. Хвост здоровых животных слегка поднят кверху. Животное должно быть чутким, с пружинистым телом, быстро реагирующим на каждое неожиданное движение. Мех в окружности ануса должен быть сухим, чистым и несклеившимся. Зарубцовывающиеся раны не опасны для здоровья животного. Опасность представляют обширные, плохо заживающие ранения. Они могут привести к смертельным заражениям. Продавец должен знать хотя бы примерный возраст грызуна. Лучше покупать молодых животных, когда они уже вполне самостоятельные, примерно 4-5-месячных. Таких шин-шиллок лучше всего приручать. Когда мы уже выбрали животное, нужно спросить у продавца, чем кормили животное. Шиншиллы имеют очень чувствительную систему пищеварения и резкое изменение корма может доставить ненужные проблемы со здоровьем.

Богданова И. Б.
4
Просмотры Просмотров:2429  Последний: 19.03.2024 11:10:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Видео - Шиншиллы
Видео - Мой любимый питомец - шиншилла
Видео - Детям об уходе за шиншиллой
Видео - Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Монгольская Песчанка
Беременность и роды у кроликов
Что едят лемминги?
Запор или понос у кроликов
Чистка ушей хорьку
С чего начать? (Дек. крыса)
Разведение сирийских хомяков
Опухоли у хомяков
Охота и сукрольность у крольчих
Кролики породы Бабочка
Описание породы Шиншилла   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Детям об уходе за шиншиллой
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Как берут шиншилл
Что такое хорек дома
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Печеньки и хозяйственный хомяк
Сурок Крикси
Ради еды хомяк способен на все...
Хомячки на прогулке
Разведение нутрий
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
ДЕГУ
Мыши песчанки
Шиншилла купается
Случка кроликов без охоты 100% результат
свинка музыкальная
Как правильно и когда производить осмотр гнезда крольчихи?
Разведение кроликов - с чего начать?
Ондатра.
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Белки летяги
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Декоративные кролики
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Разведение кроликов в яме
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Завтрак летяги
Что такое хорек дома
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Очень смешная белка
Суслик и человек - дружба
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Морская свинка
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Купание шиншилл в песке
Разбой на кухне
Разведение нутрий — Инбридинг
разведение нутрий серебро
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Случка кроликов без охоты 100% результат
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Мышь - ПЕСЧАНКА
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Живой дом. Породы кроликов.
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Быстрые хомячки
Мой любимый питомец - шиншилла
Детям об уходе за хомяками
Кролики: тонкости ухода и содержания
Как берут шиншилл


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0