v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Размножение шиншилл

03.01.2011
Половая зрелость
Самка достигает половой зрелости в возрасте около 7 месяцев и сохраняет ее до 12 лет. Однако чаще всего до 8. Самец дозревает раньше, где-то около 6 месяцев жизни. У самца, имеющего половую активность, через брюшные оболочки ощущаются яйца величиной около 22x15 мм. На протяжении целого года в них находится продукция племенников. Половая активность может проявлять определенные сезонные колебания.

ПОЛОВОЙ ЦИКЛ
Течка у самок наступает многократно на протяжении целого года с небольшим усилением полового влечения в месяцы от ноября до мая. В это время самая высокая вероятность результативного покрытия. Длина полового цикла составляет от 30 до 50 дней (в среднем 41), а течка продолжается от 2 до 4 дней. Часто перед наступлением течки наступает легкая припухлость и покраснение влагалища. Его открытость, продолжающаяся у некоторых самок до 8-10 дней, свидетельствует о настоящей течке. В фазе течки в яичниках дозревают яичные пузырьки. Максимальное количество потомства в одном помете достигает 4 штук. В среднем же рождается только 2 малыша. Шиншиллы являются низко плодными .грызунами. С июня до октября частота наступления течки уменьшается или она имеет - слабо выраженное течение.

СОЧЕТАНИЕ ПАР
В основном, в постоянные пары нужно сочетать, животных в возрасте около 6 месяцев. Разве что мы приобрели младших, и с самого начала пара воспитывалась вместе. Если же мы имели одну шиншиллу, а потом, через определенное время, допустили другую, что тогда делать? При сочетании хорошо, если самец старше самки на 2 месяца. При сочетании, в общем, все зависит от самки, которая всегда более агрессивна и атакует самца. Самец, чаще всего, не предпринимает попыток защищаться и удирает, до полного истощения сил. Рекомендуется соединение пар проводить во время усиленной половой активности и в первой половине дня, когда шиншиллы еще сонные и менее подвижны, а потому менее агрессивны. Лучше, если самку впускать в клетку к самцу, где она не так уверенно себя чувствует. Все же и в такой ситуации самка иногда проявляет агрессивность в своему партнеру. Существует несколько способов приучения животных друг к другу. Можно сочетающуюся пару выпустить свободно побегать по комнате. В этом случае малый риск потасовки, а животные имеют шанс познакомиться между собой. Нужно помнить об опасностях, которые могут встретиться на такой "пробежке" или какой вред могут причинить (смотри раздел'"Контрольный выбег"). Лучше будет, если поделить клетку на 2 части проволочной сеткой и в каждую из них запустить по одному животному. Перегородка позволяет им узнать запах друг друга и одновременно исключает борьбу. По истечении 12 часов нужно убрать сетку и еще несколько часов контролировать поведение животных. Если партнерша и дальше будет проявлять агрессивность, обязательно нужно опять поставить сетку на очередные 12 часов. Наиболее эффективным способом сочетания, употребляемым животноводами с многолетним стажем, является помещение сочетающейся пары на несколько часов в специальный ящик для сочетания. Его размеры 30x30x15 см. Здесь животные вынуждены находиться близко друг к другу и одновременно имеют очень ограниченные возможности для борьбы. Нужно, однако, следить, если вес же до нее временами доходит, тогда обязательно вмешательство опекуна. После того, как мы поселим шиншилл в клетку для постоянного содержания, нужно еще какое то время наблюдать за ними. Если они обнюхивают друг друга, трутся подбородками о пол и миролюбивы, то их можно спокойно оставить вместе. Можем быть уверены, что они приняли друг друга и пара подобралась.

СЛУЧКА
Случка чаще всего происходит в ночное время и, понятно, только тогда, когда у самки течка и она пребывает с половая активным партнером. Продолжается она несколько секунд, в течение которых самец внедряет во влагалище самки около 130 млн. сперматозоидов в 0,4 мл спермы. Непосредственно после случки вход во влагалище открыт, волосы вокруг него мокрые, а на дне клетки лежат выдранные волосы и удаленный из влагалища чоп. Он напоминает сморщенный балончик длинной 1,5 см, наполненный белой смесью и имеет острый специфический запах.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ОКОТ
У шиншиллы долгая беременность, В среднем она продолжается 111 дней и до 60 дней почти незаметна. После этого времени соски, ранее белые и мягкие, твердеют, увеличиваются и становятся красного цвета. Увеличивается аппетит будущей мамы и уменьшается ее подвижность. С беременной самкой нужно особенно осторожно обходиться. Ее нельзя беспокоить, неожиданно и неосторожно хватать, так как это может привести к выкидышу. Очень важно правильное питание. Поедаемые корма должны содержать все необходимые элементы для поддержания хорошей кондиции самки. В это время это очень важно. Она ведь кормит не только свой организм, но также и своих малышей. Некоторые самки, особенно те, которые первый раз рожают, перед или во время окота, не терпят партнера, с которым до того жили в согласии. В первом случае (перед окотом) нужно отлучать самца. Можно будет впустить его в клетку потом, после воспитания потомства. Второй случай, к сожалению, чаще всего заканчивается трагично для новорожденных и самца. Шиншиллки приходят на свет чаще всего между пятью и девятью часами утра, и то не в окотниках, а на подстилке.
Непосредственными вестниками этого события являются выступающий на носу и брюшке пот и вытекание из влагалища прозрачной жидкости. Сейчас на свет появляются малыши, которым мама помогает передними лапами и зубами, а также место. В помете, в основном, по 2 малыша. Каждый из них весит от 30 до 70 г. Они рождаются покрытые шерстным покровом, с открытыми глазами и уже имея 12 зубов — 8 коренных и 4 резца.

ВЫХАЖИВАНИЕ ПОТОМСТВА
Самый трудный период жизни сосунков — первые 14 дней, когда малыши должны приспосабливаться к новым условиям окружающей среды. Кормящую самку нельзя подвергать стрессам, так как это может понизить лактацию. Не нужно ее саму, или с малышами, вынимать из клетки, или переносить в другую. Хорошо также в течение, по крайней мере, 10 дней после родов, не менять подстилку. Самка имеет 6 сосков, по 3 с каждой сторо-. ны, однако, вырабатывают молоко только два. Малыши сосут мать лежа под ней на спине. О достаточном количестве молока говорят их округлые животики и спокойное поведение во время кормления. Если наступает его недобор, сосунки борятся между собой за доступ к соскам, калеча друг друга, а раздраженная самка убегает о них. Их животики тогда впалые. Может так же случиться, что мать, ослабленная окотом или болезнью, умирает. Что тогда делать? Все равно, что в случае малого количества молока у матери, что при ее смерти, обязательно нужно предпринимать штучное кормление. Обязанности матери принимает тогда опекун. Недокормленным или осиротевшим малышам дается смесь порошкового молока, разведенного кипяченой водой (как для младенцев) с добавлением густого отвара из овсяных хлопьев в соотношении 1:1. Эта смесь должна иметь температуру около 37°С, Нужно сосунка в вертикальном положении взять в руку и очень медленно впускать в его мордочку при помощи пипетки по несколько капель молока. На протяжении первых 5 дней жизни кормление нужно проводить через 2-3 часа, затем через 4-7. После кормления полезно слегка помассировать ему брюшко. Это заменяет ему вылизывание матерью и улучшает пищеварение. Здоровая шиншиллка довольна, хорошо поедает корм, крутит хвостиком и очень подвижна.

ДОШКОЛЬНИКИ И СТАРШЕ
Уже через неделю жизни шиншиллка начинает самостоятельно поедать обычный корм. Однако и в дальнейшем материнское молоко является для них основным продуктом. Поэтому маленькие шиншиллки должны находиться с матерью минимум до 45
дней, а если самк;1 не была оплодотворена сразу после родов, желательно чтобы находились с ней до 60 дней) дней, В начальном периоде жизни потомство интенсивно растет. В течение первого месяца при правильном мигании шиншилла в три раза увеличивает свой вес. На втором месяц темп несколько спадает — наступает двойное увеличение веса. После того ее уже можно отделять от матери. Через очередные дна месяца, то есть около 120 дня жизни, система пищеварения шиншиллы приспосабливается к перевариванию исключительно обыкновенного (постоянного) корма. Это очередной, опасный для них период жизни, требующий от животновода тщательного соблюдения основ рационального питания. Лучше всего и '/го время давать гранулированные корма и хорошею качества сено. Постепенно и осторожно нужно их приучать к зеленым кормам: люцерне, осоту обыкновенному, одуванчику лекарстве! тому и т.д. Молодежь очень охотно будет съедать молодые почки яблони или почки гледа.

СОЗРЕВАНИЕ И ДОРАСТАНИЕ
Начинается пятый месяц жизни шиншилл. В большом количество начинают вырабатываться половые гормоны. Шиншиллы входят в период полового дозревания. Нужно выяснить их пол и, если есть разница, разделить. Это позволит избегать преждевременных спариваний и близкородственных разведений. Дальше оба пола, хотя не так быстро, растут и развиваются, набирают вес в одинаковом темпе. Такое положение сохраняется до 8 месяцев жизни. После этого времени интенсивней растет самка, которая окончательно превышает самца массой и размерами. В возрасте 18 месяцев они уже полностью развиты физически. Если и дальше набирают в весе, то это вызвано откладыванием слоев жира.

Стоит о том помнить
Когда шиншиллы станут вполне самостоятельными и приспособятся к поеданию постоянного корма, а мы не имеем желания или не можем содержать их в доме, нужно найти желающего их приобрести. В возрасте 5-6 месяцев им будет лучше всего приспособиться к новому окружению, к новым условиям и естественно в это время лучше всего они сочетаются в пары. Отдавая шиншиллок, мы должны проинформировать их нового опекуна, чем до этого времени они питались. Если их кормили самостоятельно приготовленной смесью, то вместе с подопечными отдаем и мешочек этой смеси, чтобы животные могли постепенно привыкнуть к новому корму. 

Богданова И. Б.
4
Просмотры Просмотров:2626  Последний: 19.03.2024 4:45:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Породы шиншилл
Видео - Мой любимый питомец - шиншилла
Видео - Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Видео - Шиншилла купается
Видео - Купание шиншилл в песке
Разведение нутрий в домашних условиях
Кролик дикий европейский
Кормление хомячьей мамы и детенышей
Песчанки - забавные грызуны
Спячка сурка
Соня-полчок – милое создание природы
Грипп у хорьков
Как приручить хомячка
Содержание песчанок
Методы разведения крыс
Описание породы Шиншилла   
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
ЖЕЕЕСТЬ!!!! сурок тырит носкиии)))))
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Шиншилла обжора
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Разбой на кухне
Прикол. Суслик и носок!!!!
Двадцать дней после окрола
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
кролиководство для начинающих
Уход за кроликом
Кролеводство у м. Погребище
Ондатра ловит рыбу
Дрессированные дегу
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Малый тушканчик.
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Породы кроликов.
Выгодно ли разведение нутрий?
Мышь - ПЕСЧАНКА
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Прикольный бурундук
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Хомяк против морковки :)
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
разведение нутрий серебро
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Домик для морских свинок.
Разведение кроликов в яме
Завтрак летяги
Породы шиншилл
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Хомячки на прогулке
Как завести хорька
Кормление разведение нутрий
Как покупать кроликов? Как лечить кролика? Кроликобизнес.
Как определить что самка в охоте (кролиководство)
Мыши песчанки
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Сурок Крикси
Разведение нутрий — Инбридинг
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
Белки летяги
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Как выбрать крысу
Хомяки в семье
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Декоративные кролики
Шиншиллы
кролиководство для начинающих
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Как мыть морскую свинку?
Разведение нутрий
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0