v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Все о шестиногой дачной помощнице: о божьей коровке

01.08.2017

«Букашка аленькая с чёрными точками» — так названа божья коровка в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля. Но так ли это? И какие ещё секреты есть у этого насекомого?

Маленький жучок, плоский снизу и выпуклый сверху, как будто разрезанный пополам мячик, с красными надкрыльями, на которых чёрными каплями выделяются 7 точек. Именно такой мы знаем классическую божью коровку – семиточечную.

Миф 1. Все коровки одинаковые

На самом деле видов божьей коровки так много и они так мало похожи друг на друга, что зачастую трудно догадаться, что встретившееся вам насекомое и есть аленькая букашка. Эти жуки могут быть жёлтыми, оранжевыми, коричневыми, чёрными и даже синими, а точки необязательно чёрными, а… красными, жёлтыми или белыми. И вообще точек может не быть. Вместо них на надкрыльях окажутся полосы, пятна и даже запятые. Мало этого, у коровок одного вида, но происходящих из разных местностей, окраска может различаться. А её яркость зависит в том числе и от возраста.

Миф 2. Сколько точек на спинке, столько и лет коровке

Количество точек у божьих коровок варьируется от 2 до 28, зависит только от вида и никак не связано с возрастом. В умеренном климате продолжительность жизни большинства из них составляет менее года, и лишь некоторые при благоприятных условиях доживают до двух лет.

Миф 3. Божьи коровки едят только тлей

Взрослые жуки и личинки коровок питаются личинками и взрослыми тлями, медяницами, белокрылками, щитовками, ложнощитовками, червецами, паутинными клещами, а также яйцами многих повреждающих растения насекомых и клещей, мелкими гусеницами и куколками. Их суточный рацион может включать от 150 до 800 штук различных вредителей!

Личинки божьих коровок – отличные охотники. Эти пёстроокрашенные (с жёлтыми, красными или малиновыми точками на тёмном фоне) существа весьма активны и могут переползать на значительные расстояния. Но чаще всего их можно увидеть разгуливающими среди колоний тлей, где они с достоинством выбирают свой обед. За лето у коровок развивается 1–2 поколения, поэтому там, где обитает несколько их видов, активный период истребления вредителей растягивается с весны до поздней осени.

Миф 4. Эти жуки ядовиты

Несмотря на хищную природу, для нас с вами божьи коровки совершенно не опасны. Правда, всё же отмечено несколько случаев, когда они кусали людей. Обычно это происходило в годы их массового размножения, во время перелётов в поисках свободной территории и чаще всего возле водоёмов. Возможно, жуки принимали людей за напавших на них хищников и защищались. Существует также гипотеза, что коровок привлекает человеческий пот – их «тянет на солёненькое».

Кроме того, божьи коровки при контакте могут выделять защитную жидкость, которая раздражает кожу и может создать ощущение укуса.

Миф 5. Все коровки приносят пользу саду

На самом деле не все коровки хищники. Некоторые виды не только вегетарианцы, но и опасные вредители. К примеру, в Средней Азии дыням, огурцам и тыквам вредит бахчевая коровка. Она выедает завязи, выгрызает мякоть в плодах и дырявит листья. То же делают и её личинки. Близка к ней и 28?точечная картофельная коровка – вредитель картофеля (на Дальнем Востоке – не лучше колорадского жука!), томатов, огурцов и других овощей.

В южных районах России люцерновая коровка повреждает люцерну и сахарную свёклу. А в Смоленской, Саратовской и некоторых других областях средней полосы и юга России вредит бесточечная коровка: она питается клевером, люцерной и донником.

Однако растительноядных коровок немного и их вред ничто по сравнению с пользой от дея­тельности их хищных родственников, естественных защитников растений.

Шестиногие помощники

Слышала, что полезно специально собирать божьих коровок и запускать их к себе на участок. И где-то их даже продают. Правда ли это?

Использовать божьих коровок для борьбы с вредителями – идея вполне здравая. Но она имеет и некоторые ограничения. Прежде всего таких живых помощников можно использовать, лишь если вредители в большом количестве уже размножились и угрожают посадкам: при отсутствии пищи численность коровок быстро упадёт. Кроме того, вам придётся сильно ограничить применение или даже полностью отказаться от химических пестицидов.

Наиболее эффективны божьи коровки в закрытом грунте – в теплицах, оранжереях, зимних садах и даже в жилых помещениях и офисах, где применение пестицидов нежелательно, а свобода перемещения жуков существенно ограничена.

Кстати

За рубежом божьих коровок можно приобрести в садовых центрах или заказать по почте. Чаще всего продают их яйце­кладки в специальных джутовых мешочках, которые удобно подвешивать на растения, заселённые вредителями. Личинки выходят из яиц и сразу начинают охоту.

Если же вы хотите выпустить привезённых откуда-нибудь коровок в саду, то делать это лучше тогда, когда температура стабильно превышает +10 °C. А чтобы поселенцы остались у вас жить, создайте им подходящие условия.Оставьте у себя в саду несколько островков одуванчика, тысячелистника, пижмы, донника, пупавки. Посадите за забором красную бузину – эти растения привлекают тлей, а соответственно и задерживают на участке коровок.

Полезно также разложить на участке специальные домики, имитирующие естест­венное место зимовки этих насекомых. Эти домики можно сделать из старых поленьев, в которых просверлены отверстия либо вынута середина. Располагать их желательно в тёплых и защищённых от ветра местах, неподалёку от растений, подверженных нападению тли.

И последнее. Будьте готовы к тому, что божьи коровки не убьют всех врагов растений. Ведь если их не станет, чем будет питаться их потомство? Небольшую часть вредителей коровки всегда оставляют «на развод». Да и современная концепция защиты растений гласит, что задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

 

0
Просмотры Просмотров:1360  Последний: 03.09.2025 10:57:18  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Картофель под соломой, сеном, мульчой
Видео - Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Видео - Обрезка персика
Видео - Выбираем сорта огурцов
Видео - Земляника садовая, обработка весной.
Вся польза яичной скорлупы для огорода!
СУПЕР ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕГО УРОЖАЯ ОГУРЦОВ
Как увеличить урожай жимолости?
Как сохранить саженцы роз до посадки?
Колоновидные яблони: обрезать или нет?
ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ
Сирень: виды, сорта, особенности выращивания
Срывать, срезать, отщипывать? Как правильно собирать урожай
Грибы Вешенки
ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА ЛЕТНЕГО ДАЧНОГО ДОМИКА
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Рассада сельдерея в улитку на туалетную бумагу! Всхожесть отличная!
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Правильная обрезка яблони.
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Ремонтантная малина (часть 1)
Пример садового дизайна-1
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Как вырастить на дачном участке киви
Уход за огурцами в теплице
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Пять основных причин потери урожая
Как посадить помидоры
Земляника садовая, обработка весной.
Правильная обрезка груши
Процент выгонки зеленого лука
Посев семян томатов на рассаду
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Чистотел избавит ваш сад от тли
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Делаем грядки короб по методу Игоря Лядова. Грядки Игоря Лядова
Что сделать, чтобы малины было много
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Формирование куста перца
Как вырастить на дачном участке клубнику-королеву
Правильная обрезка яблони.
Пикировка рассады петунии
Выращивание грибов
Омолаживающая обрезка старых деревьев
Обрезка клубники
Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Обрезка персика
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Посадка и размножение лилий
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Удобрения из отходов - 6 соток
ГОРТЕНЗИЯ
Как посадить помидоры
Посев семян томатов на рассаду
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Ремонтантная малина (часть 1)
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Сделай сам капельный полив
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Виноград Прививка в штамб куста.
ПЕРЕЦ.Сеем семена перца на РАССАДУ.
Как правильно обрезать черную смородину
Что сделать, чтобы малины было много
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Выращивание картофеля под соломой
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Подкормка смородины


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0