v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Про особенности сорта и технология выращивания арбузной редьки

01.08.2017

Арбузная редька широко используется в кулинарии разных стран, а в Калифорнии блюда из корнеплода и вовсе являются хитом. Однако отечественные огородники только «знакомятся» с новым гибридом, внимательно изучая его перед тем, как решиться на посадку.

Описание сорта

Редис сегодня достаточно популярное растение, распространенное среди огородников. Корнеплод относится к крестоцветным, как и всем известная капуста. Многие страны мира  выращивают культуру для применения ее вкусного корня в приготовлении различных блюд.

В нашей стране используют обычно однолетние и европейские сорта корнеплода. Его специфический вкус и аромат определяет наличие в плодах масла горчицы.

В зависимости от места появления растение подразделяется на группы:

  • европейская;
  • японская;
  • китайская.

Плоды овоща имеют различные форму и окрас. Корнеплод может быть как круглым, сплюснутым у основания, так и напоминать внешне веретено. Цвет плода также различен: розовый, белый, красный, желтый и даже фиолетовый. Нередки случаи, когда окрас редиса состоит сразу из нескольких цветов.

Редис даже выращивали на Международной космической станции, чтобы лучше изучить его генетические составляющие. Говорить о том, что далеко не каждое растение подвергается подобным экспериментам, будет излишним.

В последние несколько лет возросло количество огородников, предпочитающих выращивать гибриды. Объяснений этому явлению немало.  Гибриды отличаются от обычных растений неприхотливостью в выращивании, уходе, дают хороший урожай и имеют необычный, интересный внешний вид. Наиболее популярный полученный искусственно овощ – арбузный редис.

Внешний вид гибрида арбузный редис необычен. Он напоминает любимую крупную ягоду не величиной, а цветом. Что касается величины, то корнеплод небольшой, около 0,08 метра. С внешней стороны корнеплод бело-зеленый, чего нельзя сказать, разрезав овощ. Ведь мякоть редьки ярко-розовая, а, зачастую, и пурпурно-алая.

Примечательной характеристикой овоща можно назвать то, что в сравнении с другими сортами культуры гибрид не такой твердый, но и сока в нем меньше. Вкус корнеплода усиливается в зависимости от стадии спелости. Однако даже для полностью спелого овоща характерна горечь внешней шкурки и сладкий вкус мякоти плода.

Энергетическая ценность и наличие минеральных веществ арбузного овоща сходны с другими сортами культуры. В корнеплоде содержатся натрий, кальций, магний, фтор, фосфор, железо, витамины группы В, А, С. Содержится в овоще никотиновая и салициловая кислоты. Также овощ считается полезными из-за высокого содержания калия в нем.

Этот гибрид используют в кулинарии. Ведь корнеплод является ингредиентом различных блюд.  Его применяют и как гарнир, а также овощ можно тушить, запекать и даже жарить.

Очищенный редис добавляют в салаты, а специфический, но в то же время красивый, внешний вид позволяет овощу быть украшением для коктейлей. Красиво выглядит «десерт» в виде нарезанных кусочков овоща, присыпанных темными кунжутными семечками.

С давних времен корнеплод используют как овощ.  Ингредиентом различных блюд выступает не только корнеплод, но и его листья. Их добавляют в жидкие блюда, супы и даже окрошки.

Ценен арбузный гибрид и из-за ранних сроков своего созревания. В регионах с умеренным климатом его можно сеять в теплицах или парниках уже в конце марта. А первый урожай в условиях защищенного грунта можно собрать уже в апреле.

Высокое содержание в растении витаминов и питательных веществ, а также возможность получить первый урожай в кратчайшие сроки – факторы, предопределяющие популярность культуры среди огородников.

Особенно часто выращивают редис там, где по окончанию продолжительной и холодной зимы возникает необходимость повысить собственный иммунитет и нормализовать процессы метаболизма за короткий промежуток времени.

Используют культуру и для обозначения посевной лини моркови и лука.

Особенности агротехники

Вырастить редис можно, используя семена, так как культура относится к посевному виду корнеплода. Любой сорт имеет короткий цикл развития, поэтому за сезон можно собирать урожай несколько раз.

Для выращивания качественного и красивого овоща необходимо, в первую очередь, подготовить надлежащим образом почву. Осенью стоит напитать землю перегноем, фосфором и калием. Вредны овощу как недостаток питательных веществ, так и их избыток. Грунт должен быть «воздушным», достигнуть чего можно периодическими взрыхлениями. Нельзя выращивать овощ на территориях, где ранее произрастали капуста или его сородич – редис.

Сеять семена лучше в конце мая, так как именно в этот период грунт достаточно прогрет, а его уровень влажности – оптимальный.

Заглублять семя в землю больше, чем на 2 сантиметра не стоит. А вот к расстояниям между особями и грядками нужно отнестись внимательно.

Уход за гибридом предусматривает, в первую очередь, прополки и систематический полив. Корнеплод очень восприимчив к воде, поэтому ее дефицит провоцирует замедление формирования редиса и ухудшение его вкуса. Также, в условиях недостатка влаги, цветение культуры может начаться раньше установленного времени.

Длительный световой день может привести к мельчанию и горечи корнеплодов, поэтому в солнечных регионах накрывать посадки тонкой темной целлофановой пленкой необходимо.

Чтобы собрать сочные и ровные корнеплоды, достаточно перед высадкой замочить посевной материал в воде и позволить ему прорасти.

Первые ростки культуры появляются спустя пару-тройку дней после посева. Процесс формирования крупного и ровного корнеплода протекает около месяца.

Болезни гибрида

Редька может подвергаться различным заболеваниям в случае несоблюдения основных правил агротехники и нарушения самого процесса.

Если овощ растет в земле с высоким уровнем кислотности, то он может быть подвержен нападению вирусной килы. Вследствие заболевания на корнеплоде появятся наросты, и употреблять его будет нельзя.

Когда установятся теплые весенние дни, овощ могут атаковать насекомые-вредители. Победить капустную муху и крестоцветных блох поможет обработка листьев настойкой чеснока или древесной золой.

Хорошей профилактической мере является дождевание и систематические взрыхления грунта между грядками, что позволит насытить почву воздухом и избежать пересыхания зеленых частей культуры.

Крайне отрицательно на арбузный гибрид влияет избыток сырости, то есть повышенная влажность грунта и воздуха. Поэтому в дождливых регионах корнеплод лучше выращивать в теплицах или парниках.

Выводы

Редька арбузного типа – популярный сегодня гибрид. Любовь огородников корнеплод во многом заслужил необычным внешним видом и сладким вкусом плодов.

Овощ используют для различных целей: как лекарственное средство, как ингредиент различных блюд и даже для украшения коктейлей.

Из-за своего искусственного происхождения, арбузный редис неприхотлив в уходе, да и особых условий для произрастания ему создавать не нужно.

Все это сделало гибрид популярным среди огородников всего мира и востребованным на столах различных стран.

 

0
Просмотры Просмотров:1476  Последний: 26.04.2024 19:54:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Видео - Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Видео - Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Видео - ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
Видео - Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Для чего и как нужно обрезать базилик?
Как сделать молниеотвод в частном доме?
ДЕРЕВЬЯ — НАШИ ЦЕЛИТЕЛИ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ «СВОЕ» ДЕРЕВО
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ, ИЗ ОПЫТА ОГОРОДНИКОВ
Две клумбы непрерывного цветенияв закладки60
Как размножать гортензию в осеннее время
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИОЛЫ
ПЕРВОЦВЕТЫ. ГИАЦИНТОИДЕС ИСПАНСКИЙ
Чем подкормить смородину, малину и крыжовник весной?
Ивовые изгороди и беседки для дачив
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Как посадить помидоры
Высокие грядки идеи для сада дачи и огорода дачные идеи своими руками
Что делать с опавшей листвой
Колеус, выращивание, посмотрите, как просто и красиво!
Весенние цветы на даче
Посеять морковь и не прореживать,очень легко
Выбираем сорта огурцов
Как вырастить на дачном участке киви
Правильная обрезка вишни
Как сформировать вазоны с петунией "Сферика F1"
Использование опилок в огороде
Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Посадка и размножение лилий
Как выращивать перцы.
Обрезка двухлетнего персика
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Пасынкование огурцов для увеличения урожайности
Выращивание грибов
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Формирование кустов огурца в теплице
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Когда и чем подкармливать огурцы в теплице
Пасынкование огурцов
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Рассада вытягивается. Что делать?!
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Вытянулась рассада. Что делать? Ответ прост
Выращивание грибов
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Правильная обрезка вишни
Правильная обрезка яблони.
"Картофель под мульчей"
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Несколько советов по обрезке деревьев
Помидоры. 10 кг томатов с каждого куста. Как этого достичь. Реальный опыт.
Морковь ,прополка ножницами.
Пример садового дизайна-1
Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Плетистая роза Размножение и уход
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
Как правильно пересаживать клубнику?
Обрезка черешни (2015)
ГОРТЕНЗИЯ
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Картошка в соломе Результат Хороший ! Картофель под соломой
Анютины глазки - выращивание из семян


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0