v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Топ 10 самых красивых кошачьих пород 2017 года

06.08.2017

Красота – понятие очень субъективное, а кошачьи породы есть на любой вкус! У одних прекрасные ярко-голубые глаза и белоснежная шерсть, другие хвастают уникальной шубкой, третьи – длинной шелковой шерстью. И каждая достойна того, чтобы попасть в топ 10 самых красивых кошек.

Самые красивые породы кошек

Знаете ли Вы, что именно по красоте кошек сравнивают между собой на выставках? Каждое кошачье шоу – это не просто отбор для допуска в племенную работу, а настоящий конкурс красоты со сложными правилами и своими законами.

Чтобы в рассуждениях о красоте основываться на фактах, обратимся к результатам кошачьего Чемпионата мира – “WCF Cat Olympia World Show 2017», проведенного Всемирной федерацией кошек в мае 2017 года в Санкт-Петербурге. Именно на таком чемпионате среди лучших оказываются самые красивые породы кошек.

Содержание текста

Как определяют чемпионов

Разобраться в международных выставочных правилах довольно сложно. С первого взгляда все кажется запутанным. Поэтому не будем погружаться в тонкости процедур, ведь нас интересует результат – самые красивые кошки в мире.

Сравнение лучших с лучшими

Если на рядовых выставках есть оценочные ринги (конкурсы) и несколько сравнений для получения титулов вроде «Чемпион Страны», то на «Олимпиаде» проводятся престижные конкурсы, которые называются так:

  • Мастер-ринг
  • Дабл Мастер-ринг
  • Трипл Мастер-ринг
  • Даймонд Трипл Мастер ринг
  • WorldChampion Мастер-ринг
  • И самый престижный конкурс – Cat Olympia Master ring.

В каждом последующем ринге может участвовать только питомец, обладающий титулом из предыдущего ринга. Получается своеобразная лесенка, по которой должны пройти участники, чтобы войти в топ самых красивых кошек мира.

Кстати! Самый красивый котик в мире выбирается отдельно от кошечки. В большинстве рингов участники сравниваются не только внутри породы, возраста и класса, но и внутри пола.

Высокие звания

Когда подведены результаты и определены победители (обычно 1-2 места), участники получают дипломы и сертификаты, на основании которых им могут быть присвоены разнообразные звания и титулы, которые вносятся в родословные всех потомков:

  • GOM-2017 – Golden Olympic Master – 2017;
  • SOM-2017 – Silver Olympic Master – 2017;
  • BOM-2017 – Bronze Olympic Master – 2017;
  • IOM-2017 – Iron Olympic Master – 2017.

Обладатели этих четырех титулов как раз и составляют топ самых красивых кошек в мире за год, а их фото и клички навсегда остаются в специальных книгах кошачьей славы – каталогах чемпионов. Породистее их нет, по крайней мере, до следующего Мирового Чемпионата.

Десятка лучших

Итак, самые милые породы кошек в мире за 2017 год уже определены. По данным международной рейтинговой системы Top-Cat, в десятку лидирующих котиков попали:

10 место — Сибирская порода

Говорят, это очень русская порода, уроженка настоящей русской Сибири, готовая к любым климатическим сюрпризам и испытаниям. Сильная, крепкая, невероятно характерная кошка с чудесной водонепроницаемой шерстью и наполненными интеллектом и мудростью глазами. Это длинношерстная порода, требующая определенных усилий в уходе, но обладающая отменным здоровьем. Это очень красивые кошки и котята сибирской породы тоже выглядят очень мило.

Сибирская порода кошек

9 место — Персидская порода

Одна из любимейших и очень популярная порода, тоже относящаяся к группе длинношерстных. В уходе есть определенные сложности, зато какое эстетическое удовольствие – огромное количество мягкой приятной на ощупь шерсти, крупные глаза на широком «лице» и этот надменный взгляд! Персы очаровательны в любом возрасте, а выбрать кошку этой породы можно на любой вкус благодаря разнообразию окрасов.

Персидская порода кошек

8 место — Экзот, или экзотическая короткошерстная кошка

Они очень похожи с персами, поскольку являются их прямыми потомками (на фото их можно даже спутать со стриженным персом). Шерсть экзота короче, а черты морды и пропорции тела немного изменены в результате селекции. Чтобы вывести эту породу, использовали не только персов, участие в создании экзота приняли также русская голубая, американская короткошерстная и бурманская. Экзот относится к группе короткошерстных породы, имеет определенны особенности содержания и несравненное очарование.

экзотическая короткошерстная кошка

7 место — Бурманская кошка

Родоначальника экзотов немного обошла своего потомка и заняла седьмую позицию. Представители этой породы настолько харизматичны, что трудно представить, что они находятся только в середине рейтинга!

Говорят, что у них прекрасный характер. А восточное происхождение (очень близко к Таиланду) этих «медных» кошек придает им особый шарм и загадочность. Хотя правильнее было бы сказать — хитринку и чертовщинку. Бурма, относящаяся к группе короткошерстных, элегантна и прелестна в каждом движении. В содержании проста и неприхотлива.

Бурманская кошка

6 место — Британская порода

Ещё один короткошерст – британская короткошерстная кошка, как ни странно не поднимается в рейтинге выше 4-5 позиции, а сегодня и вовсе – на шестой. Но если даже это и не самая красивая порода кошек, то уж точно самая популярная. Количество британцев зашкаливает, а на каждого котенка по-прежнему приходится больше одного потенциального покупателя.

 

Британские короткошерсты – красивейшие кошки с отличным характером. Конечно, есть некоторые особенности воспитания и содержания, но результат усилий – удовольствие от общения и созерцания – стоит того. Медведеподобная внешность британца обманчива, хотя на фото он выглядит ещё внушительнее и суровее, чем в жизни.

Британская короткошерстная кошка

5 место — Сиамская кошка

Сиамскую кошку знают повсеместно, даже в глухой деревне, увидев её поинтовый окрас, кто-то обязательно воскликнет: «Ух, ты! Сиамка!». Окрасы сиамских кошек не так разнообразны, как у британцев или персов, но зато сколько в сиаме грациозности и чувства собственного достоинства. При этом характер у этой породы вполне приемлем для жизни в семье, ежедневного общения и дружбы. Чтобы кошка не «одичала» в домашних условиях, ей просто нужно уделять время.

Сиамская кошка

4 место — Сфинкс

Это порода кошек не для новичков, однако справиться со сфинксом под силу любому котолюбителю. Внешность лысой кошки вызывает очень противоречивые чувства. Некоторые люди считают, что животное без шерсти – это некрасиво. Но красота породистых кошек оценивается не по эстетическим предпочтениям судьи, а по строгим стандартам, которые существуют для каждой породы и регламентируют и внешность, и характер.

Сфинкс – кошка, требующая много заботы и внимания, но и отдающая их не меньше. При выборе котенка недостаточно руководствоваться фотографиям в интернете. Постарайтесь все же посетить заводчиков и собственными глазами увидеть малышей, их родителей и документы

Порода кошек сфинкс

3 место — Абиссинская порода

Дикая, но очень симпатичная, эта кошка способна привлечь к себе внимание не только уникальным сочетанием внешности и характера, но и способностью проникать в мысли человека и угадывать желания. Он вдумчива, рассудительная и при этом весьма подвижна, и игрива.

На фото абиссинские котята никогда не сидят мирно – они всегда в движении, играх и изучении пространства вокруг себя. Соскучиться эта киска не позволит.

Абиссинская порода кошек

2 место — Ориентальная короткошёрстная кошка

Близкие родственники сиамской кошки, ориенталы, сильно отличаются внешне. Одни только огромные уши чего стоят! Похоже. Что именно эта черта делает породу все популярнее среди любителей восточной экзотики.

У большеухой кошки все удлинено: ноги. Хвост, тело, голова. Она вся как бы нарочно растянута в длину, но при этом остается очень пропорциональной и грациозной. Любые деформации костй, к которым могут быть склонны кошки с такой селекционной историей, не допускаются стандартом породы. Ориенталы хорошо уживаются в семье, а одиночество переносят тяжеловато, поэтому при выборе стоит задуматься не только о своих эстетических предпочтениях, но и о благополучии питомца.

Ориентальная короткошёрстная кошка

1 место — Корниш рекс

Этот британский парень совсем не похож на того британца, который остался в середине рейтинга. У этой породы уникальная шерсть – не просто короткая, а ещё и волнистая! Мелкие завитки на каждом волоске – результат случайной мутации, которая была намеренно закреплена. Интересно, что корниш с окрасом сиама даже получил отдельное название – си-рэкс.

Ещё одна особенность корниша – очень высоко посаженные довольно крупные уши. Выражение головы из-за них кажется совсем не кошачьим. Представители породы очень чувствительны к климатическим изменениям и гораздо лучше чувствуют себя в городских квартирах, чем на воле.

Корниш рекс

Пройдет неделя, и этот рейтинг изменится. Одни породы наберут дополнительные баллы. Другие потеряют. Но вы-то теперь знаете как минимум десять пород, из которых можно выбрать питомца по вкусу: с любым типом шерсти, окрасом, строением тела и характером. А может случиться так, что самой красивой кошкой на свете для вашей семьи станет обычный дворовый котик пестро-серого окраса. Ведь чемпионские дипломы самим кошкам не нужны, престиж необходим лишь человеку.

Вашему вниманию видео о самых популярных породах кошек в мире. Топ 10 самых красивых кошек

0
Просмотры Просмотров:1759  Последний: 28.04.2024 23:10:50  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Австралийская мист
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - Гавана
Видео - Пикси-боб
Каракал (фото): грациозный представитель кошачьей экзотики
Груминг кошек на дому: Виды и особенности кошачьей гигиены
Как живет кот манул в дикой природе и в неволе
Удаление зубного налета
ЗАГАДКИ КОШАЧЬЕГО ЯЗЫКА - КАК КОШКИ УМЕЛО УПРАВЛЯЮТ ЛЮДЬМИ
Как избавиться от запаха кошачьей мочи: Полезные советы
Покупка породистой кошки
Кормление кошек и котят. Рекомендации опытных "кошководов"
Кормим кошку: Основные принципы питания
Содержание котят (видео)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Бурманская порода кошек
Гавана
Кошка породы тойгер
Египетская Мау
Кошка породы турецкая ангора
Домашняя короткошёрстная
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Сомалийская кошка
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Сомалийская кошка
Порода кошек пиксибоб
Рэгдолл - кошка-игрушка
Гималайская кошка
Селкирк рекс
Кошка породы Лаперм
Бамбино
Персидская кошка
Сингапурская кошка (Сингапура)
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Балийская кошка
Скоттиш-страйт
Турецкий ван
Сиамские и ориентальные кошки
Стрижём когти у сфинкса
Порода кошек ке?рлы
Нарезка приколов с животными 2012
Порода кошек: сеишельская
Все о кошках - сфинксах
Саванна
Гималайская кошка
Саванна
Домашняя короткошёрстная
Американская короткошёрстная
Американский кёрл
Прикольные кошки №3
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Бурманская порода кошек
Рагамаффин
Японский бобтейл
Невская маскарадная кошка
Все о кошках - сфинксах
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Сингапурская кошка (Сингапура)
Бомбейская кошка
Стрижём когти у сфинкса
Тонкинская кошка (тонкинез)
Наполеон
Гималайская кошка
Прикольные кошки №2
Мейн-кун
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Порода кошек: мейн-кун
Манчкины.
Петерболд
Сноу-шу
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Бамбино
О породе шотландских вислоухих кошек
Британские короткошерстные кошки


   Описание пород
Бомбейская кошка
Сфинкс
Сингапурская кошка
Питерболд
Бурмилла
Селкирк-рекс
Американский керл
Ангора турецкая
Оцикат
Колор-пойнты
Абиссинская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Персидские кошки
Тайская кошка
Невская маскарадная кошка
Корниш-рекс
Бенгальская кошка
Курильский бобтейл
Египетский мау
Сомалийская кошка
Сибирская кошка
Мэйн-кун
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Турецкий ван
Манкс
Сиамская кошка
Рэгдолл
Русская голубая кошка
Русская голубая кошка
Курильский бобтейл
Мэйн-кун
Картезианская кошка
Рэгдолл
Селкирк-рекс
Сиамская кошка
Тайская кошка
Колор-пойнты
Ориентальная
Бурма
Бурмилла
Сингапурская кошка
Американская короткошерстная кошка
Манкс
Экзотическая короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Абиссинская кошка
Питерболд
Невская маскарадная кошка
Бомбейская кошка
Американский керл
Усурийская кошка
Сомалийская кошка
Сноу-шу
Корат
Тонкинская кошка
Кимрик


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0