v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Современный взгляд на правильное натуральное кормление собак

07.12.2011
 Правильное натуральное питание для собаки это однообразны рацион, не требующий термической обработки, в основном состоящий из кисломолочных продуктов средней жирности, сырого мяса или сырых субпродуктов (сердце, рубец, почки и т.д.) и растительной пищи (овощей и некоторых несладких фруктов) в сыром виде, а также в виде отрубей злаковых культур в качестве добавки к основному рациону.

Собственно злаковые (каши и другие изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. Наличие дисбактериоза в кишечнике может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышает склонность к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических воспалительных заболеваний и ожирения. Если в рационе у собаки есть каши или коммерческий сухой корм, в котором содержится от 40 до 55% злаков, кукурузы или батата (сладкого картофеля), то нормальной, здоровой микрофлоры кишечника ждать не приходится. Крупы, хлеб, макароны - это легкоусвояемые углеводы (крахмал), собакам нужны сложные углеводы другого типа, которые содержатся в сырых овощах или отрубях и которые собаками и кошками не перевариваются. Из сложных углеводов, сырой клетчатки плотоядные не могут извлечь энергию, на этом «специализируются» жвачные, травоядные животные. Именно сырые овощи и отруби, а точнее содержащаяся в них неперевариваемая клетчатка, создают в кишечнике собаки пребиотическую среду, которая является основой и субстратом для создания пробиотической среды и формирования здоровой микрофлоры кишечника.

Пребиотики - это неперевариваемые полностью ингредиенты пищи, которые являются субстратом, питательной средой для роста и жизни полезных микроорганизмов в кишечнике, а также стимулирует его работы. При отсутствии пребиотической среды (непереваримой клетчатки) количество полезных бактерий резко снижается, так как для них отсутствует необходимая им для питания пребиотическая среда и их долю в микросреде кишечника займут патогенные штаммы кишечной палочки, дрожжевые грибки и т.д., что, по сути, является дисбактриозом.

Не все собаки одинаково хорошо переносят тот или иной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона собаки.

Не рекомендуется приобретать мясо "с рук", где можно купить продукты, полученные от заведомо больного животного, и не поможет даже его заморозка, а термическая обработка мяса уменьшает для собаки питательную ценность продукта.

Совместимость продуктов

Основные компоненты рациона это кисломолочные продукты в одном кормлении и сырые овощи и сырое мясо с небольшим количеством масла в другом. В состав кисломолочного кормления может входить либо один кефир или творог, либо кефир с творогом, простоквашей, йогуртом и т.д. В состав мясного кормления может входить сырое мясо, субпродукты или рыба. Смешивать компоненты мясного и кисломолочного кормления между собой нельзя. 

Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением или отдельно. Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясной и молочной пищей.

Количество пищи

Главной ошибкой в кормлении собак, которую допускают владельцы, является перекорм. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака оставила часть еды в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно. Только животное с умеренным пищевым инстинктом не будет переедать в условиях неограниченного доступа к пище.

Мясо 

Основное мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется. Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать собакам куриную кожу. Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости. Мясо не следует измельчать до состояния фарша.

Субпродукты и говяжий рубец

В состав мясного кормления собаки может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т.д.). Субпродукты также должны быть в сыром виде. Надо учитывать питательность и каллорийность тех или иных субпродуктов.

Отдельного внимания заслуживает необработанный нечищеный говяжий рубец, часто именно его дают собакам. Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец не так полезен для собак как неочищенный - тонкий черный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании только что убитого копытного первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым.

Рыба в рационе собак

Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется.

Кисломолочные продукты

Собакам можно давать кисломолочные продукты жирностью до 9%, не все хорошо переносят такую жирность. У многих собак жирность творога более 2% уже может вызывать послабление стула. Но и обезжиренные молочные продукты давать, также не следует. Наиболее оптимальными кисломолочными продуктами является творог жирностью до 5-9%, кефир жирностью 3.5%, простокваша, с коротким сроком хранения, до 7 дней.

Послабление стула может быть связано с маркой кефира, который надо подбирать чувствительным собакам более индивидуально.

Овощи

Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы и т.д. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата. Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы.

Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или, натирая на обычной крупной терке. В летний период при дачном содержании собаки можно вскармливать любую съедобную зелень, включая молодые побеги запаренной крапивы, растущей на грядке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно.

Собакам не рекомендуется вскармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.

Отруби

Отруби в рационе собаки, так же как и овощи являются истопником клетчатки и поэтому рекомендуется их добавление к рациону собаки вместе с овощами или заменяя их. Главное достоинство отрубей, это высокое содержание пищевых волокон (клетчатки), которые усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлоры кишечника.

Яйца 

Яйца можно давать в сыром виде как куриные, так и перепелиные, добавляя в молочное кормление 2-3 раза в неделю. И щенкам и взрослым собакам можно и нужно давать как желток, так и белок, не разделяя.

Масло

Собакам можно добавлять в мясное питание разные виды масел оливковое, подсолнечное нерафинированное, тыквенное, льняное и др., при этом надо избегать экзотических. При этом основными маслами являются подсолнечное нерафинированное и оливковое. Растительные масла добавляются в ту миску, где есть растительные компоненты пищи (овощи) в дозе от нескольких капель для мелкой и до столовой ложки для крупной собаки.

Кости

Сырая кость - важный источник кальция и фосфора являются частью рациона псовых: концы (эпифизы) костей и куриные губчатые кости(грудинку, шейку). Можно заменять цельные кости костной мукой.

Вареные кости собакам давать нельзя, они плохо перевариваются и могут являться причиной непроходимости кишечника.

 

0
Просмотры Просмотров:2596  Последний: 19.03.2024 12:25:12  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Видео - Дрессировка собаки
Видео - Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Видео - Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЕ СОБАКИ ДРОЖАТ
Как дать таблетку собаке
Как найти клеща у собаки
Мифы о маленьких породах собак
Ягдтерьер, универсальная собака для охоты
Почему собаки любят спать с хозяином: объяснения опытных заводчиков
Наша безопасность: Поведение с незнакомой собакой
Ищите рыбу (питание собаки)
Как уговорить родителей купить собаку: секреты успеха - Kot-Pes
ТИБЕТСКИЙ СПАНИЕЛЬ: СТАНДАРТ ПОРОДЫ, ХАРАКТЕР, СОДЕРЖАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ (+ ФОТО)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Чем хорош мопс.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Домашний Зоопарк: Шарпей
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Шпиц
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Породы собак. Тибетский мастиф
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Породы собак. Пудель
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Кавказская овчарка.
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Ка-де-бо
Породы собак. Немецкая овчарка
Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
Уход за щенком
10 самых сильных собак в мире!
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Основы дрессировки собак
Собаки "Хаски"
Обучающее видео. "Ко мне"
Как правильно кормить собак
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Обучение немецкой овчарки
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Собаки породы "боксер"
Порода собак Сибирский Хаски.
Основы дрессировки собак
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Домашний зоопарк: Далматин
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Бультерьер
Домашний Зоопарк: Шарпей
Породы собак. Питбуль
Породы собак. Тибетский мастиф
Породы собак. Пудель
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Китайская хохлатая собака
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Домашний Зоопарк: Шарпей
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки от А до Я Таксы
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Кане корсо
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
10 самых сильных собак в мире!
Как правильно выбрать собаку
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Щенок: основы благополучного будущего собаки


   Описание пород
Бигль
Бордер терьер
Афганская борзая
Бриар
Французский бульдог
Велыб-корги-кардиган
Восточносибирская лайка
Исландская собака
Норфолк-терьер
Черный терьер
Австралийская овчарка
Арденнский бувье
Болонез
Акбаш
Английский бульдог
Сенбернар
Американская голубая гасконская гончая
Миниатюрный бультерьер
Самоедская собака
Бишон-фризе
Немецкий дратхаар
Хаски
Джек-Рассел-терьер
Лабрадор-ретривер
Ка де Бестиар
Кавказская овчарка
Немецкий ягдтерьер
Мопс
Русский черный терьер
Аффенпинчер
Бельгийский мастиф
Филд-спаниель
Бордер терьер
Американский пит-бультерьер
Чешский терьер
Испанский мастиф
Английский сеттер
Русский той-терьер
Пекинес
Шар-пей
Арденнский бувье
Норфолк-терьер
Южнорусская овчарка
Болонка
Померанский шпиц
Шелти
Барбет
Денди-динмонт-терьер
Немецкий ягдтерьер
Австрийский короткошерстный пинчер
Лхасская апсо
Ландсир
Немецкая овчарка
Бернер-зенненхунд
Шолоицкуинтли
Бедлингтон-терьер
Муди
Пинчер
Тибетский спаниель
Тибетский мастиф


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0