v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Самые большие в мире кошки: самые крупные породы

06.08.2017

Большинство любителей животных заводят в качестве домашнего питомца именно кошку: уж очень привлекательна её независимость и способность этого животного всю жизнь провести в замкнутом помещении. Ещё одним фактором выбора выступает компактный размер.

Самые большие кошки в мире

Но среди домашних представителей семейства кошачьих есть и несколько очень крупных разновидностей. Самые большие породы кошек: саванна (домашний сервал), мейн кунбританская короткошерстная и норвежская лесная.

Содержание текста

Строгие стандарты

Каждая породистая кошка должна соответствовать стандарту своей породы. Помимо требований к анатомии и характеру, в нем обязательно указываются желаемые рост и вес животного. Принято классифицировать кошек по происхождению и типу шерсти. Гигантский вес обычные питомцы приобретают в основном из-за неправильного питания, но есть и действительно крупные породы.

Ещё недавно самыми большими назывались мейн-куны. Прославились они также собакоподобным характером и внешней схожестью с лесной рысью. В других породах тоже можно встретить очень увесистых представителей (особенно, среди страдающих ожирением британцев). Но дорогу всем им перешла очень молодая современная разновидность экзотики — саванна – самая крупная домашняя кошка, допускающая по стандарту практически неограниченный рост.

Кошка породы саванна

Саванна

Не подходящие для малогабаритных квартир и домов саванны – результат скрещивания (как называется это в науке – гибридизации) сервалов и бенгалов. Их размерам действительно можно позавидовать: вес до 15 кг, а рост до 60 см в холке, что вполне сравнимо с крупной собакой! 

Это действительно крупнейшая из домашних пород. Она пока признана лишь частью международных организаций котоводов, но уже завоевала славу гигантской и самой дорогой в мире. Приобрести и содержать саванну сможет только очень состоятельный хозяин.

БОЛЬШАЯ редкость! Самая большая порода кошек пока остается и одной из самых редких: есть очень мало опытных заводчиков, сложно найти пару для вязки.

Мейн-кун

Один из самых популярных представителей кошачьего мира, этот красавец отличается особенным взглядом и внешней схожестью с рысью. Но если дикая рысь может достигать 65 см в холке, то мейн-кун вырастет вдвое меньше (около 30 см). Масса взрослого кота может достигать 10 кг, средний вес в породе 6-7 кг, самки обычно чуть изящнее.

Котята уже с 2-х месяцев заметно крупнее, чем малыши других пород. А после полугода можно убедиться воочию, что это действительно самая крупная порода домашних кошек среди доступных основной массе покупателей. Мейн-кун-подросток по размерам сравним с взрослым дворовым котиком.

Кошка породы Мейн-кун

Норвежская лесная кошка

Норвег, как эту породу ласково называют в профессиональных кругах, имеет отменное здоровье и сохранил в себе черты диких охотников северных лесов. В первую очередь, внимания заслуживает их шерсть: уникально объемная и очень тёплая.

Владельцы норвежцев ценят в них не только большой размер, но и способность к охоте и замечательный характер: дружелюбный, ненавязчивый, контактный.

Норвежские лесные кошки делят место в рейтинге самых крупных пород с мейн-кунами и британскими короткошерстными. Все три – самые крупные породы кошек, и могут достигать небывалых размеров и веса. Немудрено, что именно среди них обнаружились герои-рекордсмены.

 

Норвежская лесная кошка

Герои книги рекордов

Всемирная Книга рекордов к титулу «самый большой кот» подходит многосторонне. Среди рекордсменов можно встретить и метисов, и больных животных, и просто раскормленных. Интернет полон фотографий с очень большими питомцами, и наверняка, многие рекорды остались незамеченными рекордной комиссией.

Рекорд высоты в холке

Саванна по кличке Трабл – обладатель рекорда за самый большой рост. Правдиво или нет, но Книга утверждает, что самая большая кошка имела рост 48 см. Кстати, этой же породе принадлежит и рекорд стоимости котёнка.

Рекорд длины тела

А вот самым длинным от кончика носа до кончика хвоста было решено назвать мейн-куна по кличке Стью из американского штата Невада. Целых 123 см намерила в нём рекордная комиссия. Стьюи удалось опередить предыдущего рекордсмена примерно на  1,5 см.

Рекорд массы

Британцы Химми и Тулле навсегда заняли пьедестал в номинации «самый толстый кот». Один питомец весил 21 кг, другой чуть более 19. Оба рекорда приводятся в Книге Гиннеса с фотографиями несчастных толстяков. Хорошо, что эта номинация закрыта, ведь откармливать питомца до состояния арбуза ради записи рекорда – негуманно.

Сколько ещё войдет в историю больших котов, сказать трудно, но скорее всего это по-прежнему будут мейн-куны, саванны и британцы. Не исключено, что огромные кошки могут встретиться однажды среди невских маскарадныхбобтейлов и персов.

Кошки огромного размера

Мода на гигантов

Самые большие в мире кошки прославили свои породы и создали моду на них. Люди, уверенные в себе, успешные и позитивные, стараются приобрести животное самых больших размеров. Выбор, как правило, падает на котика, поскольку самцы всегда крупнее, ярче и эффектнее. У них более объемная шерсть, которая усиливает визуальный эффект величины.

Кошачий Топ-3 самых крупных из доступных разновидностей в общих чертах выглядит примерно так:

  1. Мейн-кун.
  2. Норвежская лесная, британская короткошерстная, невская маскарадная.
  3. Курильский бобтейл, персидская, шотландская.

Курильский бобтейл

Больше не значит лучше: слово о проблемах

Рост, вес, ширина костяка и объем мышечной массы зависят от генетики, питания и условий содержания. Любая порода больших кошек не предполагает тучности и рыхлости. В соответствии со стандартами, племенные животные должны быть в первую очередь генетически здоровыми.

Правильное кормление может сделать кота тяжелым, но не толстым. Если домашние кошки набирают вес за счет жира, в этом нет ничего хорошего. Наибольшими проблемами грозит именно лишний вес: нарушается распределение нагрузки, суставы истираются, кости искривляются, животное испытывает боли и дискомфорт.

ВАЖНО! Жир имеет свойство откладываться на внутренних органах. Это приводит к развитию недостаточности функций печени, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

В погоне за рекордами следует всё же прислушиваться к здравому смыслу, а честолюбие отложить в сторону. Самая счастливая и здоровая кошка в мире принесет своему хозяину не меньше радости, чем рекордсменка.

 

О самых больших домашних породах кошек смотрите в видео:

0
Просмотры Просмотров:1593  Последний: 28.03.2024 10:55:43  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Ла Перм
Видео - Пикси-боб
Видео - Говорящий кот
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Видео - Австралийская мист
Русская голубая кошка (фото): сдержанная красавица с зелёными глазами
Советы по кормлению и уходу за котятами
Кошка хайленд-страйт (фото): Очаровательный длинношерстный шотландец
Уход за рэгдоллами
Кошка загибает уши назад
Пикси-боб (фото): короткохвостый кошачий эльф
Уход за старой кошкой
ПОГОВОРИМ О ТАЙСКИХ БОБТЕЙЛАХ
Груминг британских кошек
Почему кошка приносит нам мышей?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Все о кошках - сфинксах
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Порода кошек пиксибоб
Гималайская кошка
Корат
Курильские бобтейлы
Мэнская кошка
Сиамские и ориентальные кошки
Турецкий ван
Донской сфинкс
Детям о курильском бобтейле
Порода кошек ке?рлы
Селкирк рекс
Британские короткошерстные кошки
Порода кошек: сеишельская
Тонкинская кошка (тонкинез)
Рагамаффин
Бурманская порода кошек
Американский бобтейл
Пикси-боб
Прикольные кошки №3
Сибирская кошка
Манчкины.
Кошка породы турецкая ангора
Домашняя короткошёрстная
Нибелунг
Аббисинские кошки и Сомали
Норвежская лесная
Оцикет
Сомалийская кошка
Кошка породы Лаперм
Австралийская мист
Рэгдолл - кошка-игрушка
Бамбино
Американский бобтейл
Сибирская кошка
Детям о курильском бобтейле
Чито
Персидские кошки
Наполеон
Мэнская кошка
Нарезка приколов с животными 2012
Кошки породы Скоттиш страйт
Кошка породы саванна
Пикси-боб
Донской сфинкс
Британские короткошерстные кошки
Персидская кошка
Гималайская кошка
Прикольные кошки №3
Египетская Мау
Бомбейская кошка
Сомалийская кошка
Стрижём когти у сфинкса
Оцикет
Русская голубая
Все о кошках - сфинксах
Невская маскарадная кошка
Корат
Курильские бобтейлы


   Описание пород
Питерболд
Селкирк-рекс
Колор-пойнты
Тайская кошка
Усурийская кошка
Русская голубая кошка
Уральский рекс
Корниш-рекс
Египетский мау
Турецкий ван
Японский бобтейл
Курильский бобтейл
Манкс
Бурма
Оцикат
Манчкин
Сибирская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Сиамская кошка
Сфинкс
Сингапурская кошка
Абиссинская кошка
Картезианская кошка
Американский керл
Ориентальная
Кимрик
Бурмилла
Американская короткошерстная кошка
Девон-рекс
Американская короткошерстная кошка
Русская голубая кошка
Картезианская кошка
Корниш-рекс
Селкирк-рекс
Сомалийская кошка
Манчкин
Экзотическая шиншилла
Американский керл
Рэгдолл
Бурмилла
Балинезийская кошка
Кимрик
Девон-рекс
Турецкий ван
Сингапурская кошка
Ангора турецкая
Тайская кошка
Курильский бобтейл
Персидские кошки
Манкс
Японский бобтейл
Питерболд
Уральский рекс
Сиамская кошка
Сибирская кошка
Усурийская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Бурма
Ориентальная


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0