v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Способы кормления домашних животных

07.12.2011

Существует три основных способа кормления домашних животных:


- Свободный доступ к кормам.
- Кормление, ограниченное по времени.
- Кормление, ограниченное по количеству корма.


В первом случае животные имеют доступ к корму в любое время и могут съедать его столько, сколько захотят. При этом часто потребляется избыточное количество корма.
При кормлении, ограниченном по времени или по количеству корма, кормление производится с определенной кратностью в определенное время. Часто комбинируют эти способы кормления. Например, свободный доступ к кормам применяется при использовании су хих или полусухих кормов, но при этом ограничивают количество потребления консервированных кормов, мясных продукто

в или остатков со стола.

Каждый из способов кормления имеет определенные преимущества и недостатки. Кормление по свободному выбору наименее обременительно и не требует специальных знаний. При этом надо только следить, чтобы у животных постоянно были свежие корма. Животные, содержащиеся в конуре, при свободном кормлении более спокойны, а при групповом содержании любая собака имеет воз

можность получить свою часть порции. Недостатком является то, что, если у животного отсутствует аппетит, то при свободном кормлении это может остаться незамеченным в течение нескольких дней, особенно если несколько собак кормятся вместе. Кроме того, при этом некоторые животные могут потреблять избыток корма, что способствует ожирению. Такие животные должны получать ограниченное количество кормов с низкой калорийностью и большим содержанием клетчатки для нормализации массы тела.

Для профила
ктики ожирения некоторые корма, используемые при свободном кормлении, имеют такой состав и объем, при котором желудочно-кишечный тракт быстро заполняется и, одновременно, быстрее удовлетворяется аппетит животных. Но энергетические потребности организма при этом полностью удовлетворяются. При кормлении со свободным доступом к кормам у животных наблюдаются значительные индивидуальные различия: некоторые собаки едят корм несколько раз в день, другие съедают большой объем корма один раз в день или даже реже.

С другой стороны, если корм имеет высокую калорийность и хорошие вкусовые качества (большинство кормов для щенков), то при кормлении по принципу свободного доступа в период роста некоторые щенки съедают избыточное количество корма, что приводит к ожирению. Ожирение в период роста часто предрасполагает к наличию ожирения в течение всей последующей жизни животного. У щенков крупных и гигантских пород переедание способствует развитию заболеваний костяка. Несмотря на то, что у многих щенк
ов при свободном их кормлении не возникает таких проблем, безопаснее не использовать данный способ кормления до тех пор, пока масса щенка не достигнет 90% от массы взрослого животного. Для щенков предпочтительнее применять ограниченное по времени кормление.

При переводе собаки на свободное кормление сначала следует дать ей обычное количество корма. После того как он будет съеден и аппе
тит до некоторой степени будет удовлетворен, добавьте еще корма, чтобы животное убедилось в его доступности. Это позволяет предотвратить жадное поедание корма, и, несмотря на то что при переводе на свободное кормление большая часть собак в первые дни потребляет избыток корма, затем они относятся к кормам более спокойно. В течение этого переходного периода следите, чтобы пища была доступна животному в любое время. Но некоторые собаки постоянно передают при свободном кормлении. Поэтому кормление по этому способу для них неприемлемо.

 Имеются свои преимущества и недостатки также при частом потреблении корма животными. Частое потребление малых количеств пищи в течение дня приводит к увеличению энергетических потерь из-за возрастания теплопродукции. Общее потребление корма при этом возрастает по сравнению с более редким кормлением. Более частое кормление предпочтительнее использовать для животных с заболеваниями кишечника и печени, при эндокринной недостаточности поджелудочной железы, диабете, гипогликемии, слабости. У этих животных может отмечаться нарушение ассимиляции глюкозы и нарушение механизмов, регулирующих уровень глюкозы в крови. Частое потребление малых порций корма способно компенсировать данные дисфункции. Многократное кормление в течение дня также желательно использовать для животных, требующих повышенных энергетических затрат. Щенки карликовых пород до шести месяцев, некоторые собаки, используемые на тяжелых физических работах или содержащиеся при повышенных температурах окружающей среды, а также лактирующие суки должны кормиться не менее трех раз в день. Этим животным требуется в 1,5—4 раза больше корма на единицу массы тела по сравнению с нормальной взрослой собакой. Редкое кормление может уменьшить общее потребление животным питательных веществ в этих ситуациях.

Более частое кормление рекомендуется и при пониженном аппетите. Не реже двух раз в день следует кормить растущих собак средних и крупных пород, сук в последний месяц беременности, а также многих собак с массой менее 5 кг, вследствие их повышенной п
отребности в энергии на единицу массы тела. Эти животные не могут за один прием корма удовлетворить свои потребности в энергии. Если животные даже могут съесть необходимое количество пищи за один прием, например на ночь, то потом весь день они просят корм. При кормлении только утром они часто попрошайничают за обедом и даже ночью. Этих проблем можно избежать, если кормить собак утром и вечером.

Большая часть здоровых собак (кроме лактирующих, работающих, находящихся в состоянии стресса и т. д.), которые имеют хороший аппетит и удовлетворительное физическое состояние, обычно съедают дневную порцию за 10 минут. Несмотря на то, что однократное кормление у многих животных не приводит к нежелательным последствиям, более частое кормление является предпочтительнее.

Имеются убедительные свидетельства, что однократное кормление предрасполагает к острому расширению желудка и вздутию кишечника у собак. Слишком частое кормление приводит к гиперфузии почек, что может способствовать развитию почечных заболеваний. Двукратное кормление сводит к минимуму эти нежелательные последствия.

Не рекомендуется давать каких-либо угощений и подачек со стола между периодами кормления. Излишнее потребление этих продуктов может нарушить сбалансированность рациона, а также приводить к ожирению. Опасайтесь давать животным сладости и мелкие кости, которые могут травмировать ротовую полость или желудочно-кишечный тракт. Крупные кости могут способствовать очищению зубов от зубного налета и камня, но могут приводить и к их повреждениям.

0
Просмотры Просмотров:2460  Последний: 19.03.2024 6:57:04  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
Видео - Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Видео - Щенок: основы благополучного будущего собаки
Видео - Домашний Зоопарк: Мопс
Видео - Уход за щенком
Ремень безопасности для собак. Есть ли необходимость?
Бойцовские породы собак - лучшие собаки бойцовых пород во всем мире
Купирование ушей и хвостов (видео)
Корма для Новосибирских собак
Чем отличается хаски от лайки
СОБАКА БЕГАЕТ ЗА ХВОСТОМ: ЗАБАВНАЯ ВЫХОДКА ЛЮБИМЦА ИЛИ ПОВОД НАСТОРОЖИТЬСЯ
7 знаменитых пород собак, выведенных в России
Строим будку
Привлекательный континентальный бульдог
ТОП-5 невероятных способностей собак
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Немецкая овчарка
Как отучить собаку подбирать
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Уход за шерстью собак
Немецкая овчарка
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Обучающее видео. "Ко мне"
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Дрессировка собаки
Чем хорош мопс.
Домашний зоопарк: Далматин
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Порода собак Сибирский Хаски.
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Породы собак. Тибетский мастиф
Породы собак. Лабрадор
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки породы "боксер"
Породы собак. Бультерьер
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Кане корсо
Команда ФУ
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Уход за щенком
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Породы собак. Пудель
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Как правильно кормить собак
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Как отучить собаку подбирать
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Породы собак. Тибетский мастиф
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Дрессировка собак. Первые шаги.
Собаки от А до Я Таксы
Американская акита
Дрессировка собаки
Породы собак. Лабрадор
Живой дом. Восточно-европейская овчарка.
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Кавказская овчарка.
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Команда ФУ
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Немецкая овчарка
Она сказала " I love you"
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ


   Описание пород
Акита-ину
Американский пит-бультерьер
Шнауцер миниатюрный
Денди-динмонт-терьер
Кане-корсо
Самоедская собака
Фоксхаунд
Боксер
Норвич-терьер
Английский мастиф
Ка де Бестиар
Вэст хайленд вайт терьер
Аргентинский дог
Бельгийский гриффон
Бульмастиф
Вольпино итальяно
Паттердейл-терьер
Шнауцер стандартный
Анатолийская овчарка
Ши-цу
Норфолк-терьер
Немецкий дог
Шар-пей
Вельш-корги-пемброк
Акбаш
Родезийский риджбек
Немецкий шпиц
Муди
Восточносибирская лайка
Бельгийские овчарки
Муди
Померанский шпиц
Боксер
Мастино наполетано
Гладкошёрстный фокстерьер
Малая итальянская борзая
Вэст хайленд вайт терьер
Аргентинский дог
Московская сторожевая
Норвич-терьер
Вельш-корги-пемброк
Афганская борзая
Йоркшир-терьер
Немецкий шпиц
Велыб-корги-кардиган
Шнауцер стандартный
Австралийский келпи
Грейхаунд
Бишон-фризе
Цвергшнауцер
Шолоицкуинтли
Американский пит-бультерьер
Басенджи
Тибетский спаниель
Английский бульдог
Американский водяной спаниель
Шелти
Уиппет
Ландсир
Английский сеттер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0