v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Обработка пчел от клеща осенью - как и чем лучше

22.08.2017

Обработка пчел от клеща осенью – это важное профилактическое мероприятие на пасеке, позволяющее предотвратить заражение и развитие болезней в зимнее время.
осеннее лечение пчел

Самый опасный клещ – Варроа. Он не только приносит вред, но может уничтожить целое гнездо, распространив болезнь варроатоз. Чтобы этого не произошло легче провести профилактику, чем последующее лечение.

Обработка от клеща осенью будет более ценной, чем в весеннее время. Так, самки клещей поселяются на насекомых и располагаются между сегментами брюшной части. Там они находятся в период развития расплода, т.е. с весны до осени. Они быстро размножаются, и на одну пчелу может приходиться до 7 клещей.

клещ на пчеле

клещ Варроа на пчеле

Почему же важно обработать пчел именно осенью? В это время пчел становиться значительно меньше, а оставшиеся могут быть носителями клещей. Если паразиты останутся в гнезде, то это значительно ослабит семью, вызовет болезни и приведет к гибели большого количества особей.

Содержание

Как определить факт наличия клещей у пчел?

Для правильной обработки, а также выбора дальнейших действий пасечнику необходимо определить степень заклещенности ульев.

Для этого необходимо взять стеклянную тару объемом около пол-литра. Емкость плотно подносится к одному из сот и осторожно набирается пчелами (снизу вверх) в количестве около 20 штук. Матки среди них быть не должно. Аналогичные действия должны быть проведены на каждой рамке. После этого банка закрывается крышкой с дырочками для воздуха.

Затем в невысокую емкость (хорошо подходит низкая кастрюля или небольшой эмалированный таз) наливают примерно пол-литра холодной воды и ставят на газовую плиту.

Пчел в банке резким движением стряхивают на дно и резко переворачивают емкость, помещая в посуду на плите. Необходимо сделать несколько круговых движений банкой, чтобы пчелы намокли. После этого вода доводится до температуры около 50 градусов, вследствие чего клещи, если они имеются на пчелах, опадают на дно.

Если резко бросить пчел в кипяток, то клещи, находящиеся между брюшными сегментами крепко вцепятся в своего носителя. Результат такого теста будет недостоверный.

Далее вода доводится до кипения, банка вынимается, и пчелы шумовкой вылавливаются на тарелку. Посуду необходимо использовать только белого цвета без рисунков и надписей. Подсчет пчел и клещей в оставшейся посуде, а также их соотношение и дает процент заклещенности гнезда.

Если показатели очень низкие (до 0,5 %), то проводится профилактика, если же они большие – лечение.

Методы обработки пчел

Есть три способа, которыми можно побороть наличие клеща или не допустить его возникновения:

  • биологическое лечение;
  • химическое;
  • физическое.

В борьбе с клещами обязательно поможет термическая обработка. При повышении температуры клещи начинают массово умирать. Но, выбирать этот метод следует с осторожностью, так как некоторые опытные пчеловоды говорят, что таким образом можно погубить и своих пчел.

Если же вы выбираете биологические или химические методы, то необходимо запастись ароматическими порошками или необходимыми химикатами, а также распылителем или испарителем.

Обработка пчел в таком случае может проходить как в самом улье, так и в специально отведенном для этого кассетнике. После того, как пчелы будут полностью опрысканы, клещи сами начнут покидать тело пчел из-за нехватки воздуха, после чего умрут.

Препараты от клещей

На вопрос “Чем обрабатывать пчел осенью от клеща?” однозначного ответа нет. Каждый пасечник сам решает, какой метод и какой препарат он будет использовать.

Среди пчеловодов популярны такие химические препараты, как «Амипол», «Бипин», «Полисан» и другие. Для приготовления раствора нужной концентрации необходимо развести содержимое флакона в двух литрах воды. При этом полученный раствор должен быть белесого цвета. Обрабатывать пчел можно при помощи шприца или же распылителя.

Проводить лечение необходимо максимум в два этапа с перерывом в одну неделю.

Если вы выбрали химическую обработку, то помните, что любой химикат сказывается на пчелах. Справиться с влиянием яда смогут только сильные особи, а слабые, скорее всего, получат такое заболевание, как химический токсикоз.

Среди биологических препаратов выделяют щавелевую кислоту. Так, 2% раствор кислоты необходимо развести на один литр воды. Обработка производится при помощи распылителя или же с использованием паровых испарителей. Этот препарат относится к щадящим методам борьбы с клещами. Результат можно наблюдать уже через 4-5 дней после применения.

При работе с химикатами соблюдайте меры предосторожности: работайте только в тихую безветренную погоду, с использованием средств индивидуальной защиты и респиратора. Если же обработка производится в ветреный день, то используйте направление ветра, чтобы раствор не попадал на того, кто проводит обработку.

«Бипин» при попадании в организм человека может вызывать тяжелые последствия, такие как паралич сердечной мышцы.

Обработка с помощью «Варроадез»

упаковка с препаратом
«Варроадез» – это довольно эффективное средство в борьбе с клещами пчел. Представляет собой полоски из древесины. На них нанесен специальный состав – акарицид, который и является активным веществом, борющимся с клещами.

Осеннюю обработку этим препаратом необходимо производить после того, как собран весь мед и пчелы подготавливаются к зимовке. Одной полоски «Варроадеза» достаточно для обработки пчел на 6 рамках. Т.е. если ваш улей на 12 рамок и все они плотно обсижены пчелами, то для достижения эффекта достаточно двух полосок.

Размещается препарат в средней части улья. Перед тем, как поместить полоски внутрь, следует сделать несколько отверстий шпилькой и четко зафиксировать.

В слабой семье полоски лучше подвесить между сотами.

Действия препарата заканчивается примерно через месяц, после чего рекомендуется его обновить.

Обработка пчел «Бипином»

препарат
Лечение «Бипином», препаратом на основе тимола и амитраза, необходимо начать сразу же после сборки гнезда, откачки меда и осенней подкормки. Препарат лучше всего распространять при помощи пульверизатора.

Если вы уверены в присутствии в гнезде клещей, то необходима двойная обработка: сразу после взятка и при подготовке к зиме.

Внимательно изучите упаковку, прежде чем приступить к разведению препарата, так как там указаны дозировки и инструкция по применению.

Среди недостатков отмечается негативное воздействие на слабые семьи, а также нежелательность длительного применения. Замечен рост заболеваний среди насекомых, снижение производительности, а также передача препарата к человеку через употребление меда от обработанных пчел.

Аналогом «Бипина», но значительно более экологически чистого и не токсичного как для человека, так и для пчел, можно назвать «Бисонар». Сегодня он все больше и больше набирает популярность. Единственным минусом данного средства является возможность его применения только при температуре не ниже, чем 10 градусов тепла.

Обработка муравьиной кислотой

баночка с препаратом
Муравьиная кислота, как и щавелевая, используется пасечниками довольно давно и считается одним из лучших препаратов биологического происхождения в борьбе с клещами варроа.

Для разведения рекомендовано использовать технический состав кислоты в концентрации 85-87%.

Примерно 40 мл данного препарата следует налить в специальный агрегат, способный испарять жидкости, созданный именно для кислоты.

Такие конструкции с фитилями подвешиваются над гнездом, в одном из углов у самого края.

При осенней обработке испаритель должен находиться в гнезде 3-5 дней. При этом на улице не должно быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Не забудьте открыть оба летка на время такого мероприятия.

Главным минусом такого рода обработки считается стоимость испарителя.

Но, известны случаи удачной замены таких агрегатов. Так, один из пчеловодов, побывав в Германии, увидел очень простой способ обработки муравьиной кислотой: вместо испарителя использовалась женская гигиеническая прокладка, которая отлично впитывает и хорошо испаряет жидкости.

Крепится она при помощи степлера или же маленьких гвоздиков к верхней крышке. Для предотвращения контакта пчел с импровизированным испарителем рекомендуется установить магазинную надставку между крышкой и основной частью улья.

Обработка щавелевой кислотой

препарат
Щавелевая кислота – это излюбленное средство пчеловодов в борьбе с клещом пчел. По большей части это связано с дозами, необходимыми для полной обработки своей пасеки.

Если муравьиной кислоты необходимо взять 30-50 мл, то на такой же объем воды щавелевой достаточно будет 2 грамма!

Средство попадает в улье в распаренном, подогретом виде. Пары от него быстро заполняют все гнездо и пагубно влияют на клеща.

Методы использования аналогичны с теми, что применяются при работе с муравьиной кислотой.

Термическая камера

Еще одним методом борьбы с клещами стала обработка теплом, которую признают и используют далеко не все пасечники.

Термическая камера представляет собой повышение температуры до той отметки, когда клещ стремится покинуть пчелиное тело (около 48 градусов). На вопрос, почему же так происходит, однозначного ответа нет.

Некоторые говорят, что клещ страдает от обезвоживания и поэтому стремится покинуть насиженное место, а другие указывают на феномен, когда у клеща перестают правильно работать присоски на лапах, кто-то указывает на трудности дыхания, а кому-то ближе вариант сиюминутной гибели паразита.

Такая обработка хороша тем, что после нее не остается никаких частиц и химикатов, которые могли бы попасть в будущий мед, а также пчелы остаются целы и невредимы.

Так почему же такое хорошее, эффективное и абсолютно безвредное средство не получило повсеместного применения? Причин этого называется несколько:

  1. Первые термические камеры, что появились в то время, когда среди пчел был зафиксирован повальный мор от варроатоза, не давали нужного результата – зачастую пчелы умирали вместе с клещами.
  2. Угроза запаривания. Нельзя сказать, что при помещении в термическую камеру 100% случается запаривание. Оно может произойти даже при простой транспортировке улья или в сильную жару без необходимого проветривания домика и т.д. Причин для беспокойства нет при соблюдении правил размещения пчел в кассете (около полутора килограмм пчел на стандартный размер).
  3. Ожоги. Их можно не допустить всего лишь использовав рассеиватель между кассетой и источником тепла.
  4. Подверженность пчел в ходе обработки теплом слишком высоким температурам провоцирует неспособность бороться с заболеваниями и снижение иммунитета к инфекциям. Такой эффект может быть получен только при слишком длительных нагрузках. Время, в течение которого проводится обработка – не более 8 минут.
  5. Механическое травмирование. Его не больше, чем в том случае, когда вы вынимаете рамки с сотами из ульев.
  6. Слишком большие трудозатраты. Не согласиться невозможно, так как, действительно, на одну семью уходит около часа. Но, помните, что это мероприятие необходимо сделать всего лишь один раз в году и ваши пчелки будут здоровы и сильны.

Не забывайте помогать своим пчелкам, кормить их, предотвращать болезни и бороться с их паразитами – тогда они будут радовать вас хорошими семьями и качественным медом!

 

0
Просмотры Просмотров:9594  Последний: 19.03.2024 5:54:56  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Очистка матки от канди пчёлами
Видео - Делаем роевню
Видео - Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Видео - Пчеловодство Прививка личинок
Видео - Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Улей десятирамочный с ульевыми надставками
Как измельчить прополис для приготовления настойки
Чертежи ульев - Ульи для пчел
Перетопка выбракованных пчелинных сот, паровая воскотопка
Как получить пчелиный яд на пасеке, продукты пчеловодства
Подготовка пчел к зимовке. Кормить или не кормить пчел сахаром?
Улей - многокорпусной - Ульи для пчел
Советы опытного пчеловода Петра Михайловича Гирсенка
Как уберечь рамки от восковой моли.
Когда пчелы собираются роиться?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Фильм о выведении маток и получении маточного молочка.
Лучший способ хранения пчелиных рамок от моли | Сотохранилище
Пчеловодство Канди
Электронож пасечный
не допускаем выхода роев
Профилактика Нозематоза
Размножение и развитие пчёл
Мертвий період.
Вывод маток , подсадка маток ,зимовка запасных маток
присоединяю мининуклеус к семье
СПАСАЕМ СЛАБУЮ ПЧЕЛОСЕМЬЮ ОТ ГИБЕЛИ ЗИМОЙ. ПЧЕЛЫ ЗИМОЙ
августовские отводки
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Пчеловодство Прививка личинок
Сотовый мёд в банках Готовлю банки под сотовый мёд
Подушка для пчёл 2.Сам процесс
лучшая подставка для улья
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Изолятор для матки
Классный способ вывода маток
Розжиг дымаря — 7 сек
Подготовка улья к пересадке семьи после зимовки
Любительский фильм пчелы
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
З Дадана на Український.
Откачка меда пасека Малухи
отрутневевшая матка после зимовки
Беседы на пасеке (продолжение)
Поздняя сборка гнезд в зиму. Дадан.
Подсадка маток
Начинающему пчеловоду (Весенние работы на пасеке)
Отводки пчел Как сделать отводок пчел
Мертвий період.
Размножение и развитие пчёл
Любительский фильм пчелы
пчеловодство для начинающих - Зачем кормить сахаром ? Добавка кормов к зиме. Пасека
Нужно спасти матку, делаем отводок
Отводок от стартера - продолжение
Изолятор для матки
Подсаживаю маток в сборные отводки
Карника (Carnica) против Бакфаст (Bakfast)
Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
Подушка для пчёл 2.Сам процесс
Делаем роевню
Зимовка пчел зимовка
Хранение суши, сот. Восковая моль
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Грызут ли пчелы пенополистирольный улей
Исправляю семью трутовку
Очистка матки от канди пчёлами
Сбор дикого роя пчел
Как я меняю матку в улье
Классическая тихая смена замена матки в апреле
Кормушка для пчел
Отводок на маточник
Беседы на пасеке
Как получить майский мед (от старого пасечника)
IWF ВЫВОД МАТОК-5.mp4


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0