v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, мой отзыв

22.08.2017

Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, отзыв

Все пасечники наслышаны о том, что представляет собой дым пушка. А вот обработка щавелевой кислотой пчел нею, подозреваю, что не многим.  В этот пасечный сезон моя пасека пополнилась некоторым нужным инвентарем и среди них — Варомором.

Кто из пасечников, особенно крупных пасек, не стремиться приобрести или сделать самому эту нужную вещь?.. Вот и мне не удалось далеко уйти от этого. Теперь не придется кропить пчел росинкой, шприцом или просто- с бутылки, думалось мне.

Мой отзыв расскажет Вам, что обработка пчел щавелевой кислотой дым пушкой имеет некоторые подводные камни. Мне о них, во всяком случае, известно не было. Догадываюсь, что многим пасечникам также.  

Изначально было решено купить к устройству комплект для окуривания пчел. В него входит: этиловый спирт, сама вышеназванная кислота и тимол.

В прошлые годы практиковал лечение пчел от варроатоза препаратами, действующим веществом которых есть амитраз (бипин, тактик и др.). Но клещ, как известно, привыкает к одним и тем же препаратам, что используются много лет.

Из-за этого получаются резистентные клещи — устойчивые к действию определенных препаратов. Поэтому, по-простонародному — щавелька была нужной альтернативой.

Обработка пчел щавелевой кислотой дым пушкой

В инструкции, что пришла мне вместе с аппаратом окуривания пчел, ничего толком об особенностях применения его нет. Мне не хочется кого-то критиковать из производителей или продавцов данного устройства. На дым пушку Варомор есть спрос — есть и предложение.

В инструкции к ней есть рецепты приготовления рабочих растворов, в нужных пропорциях, и на какое количество семей все это все рассчитано.

Также есть техническое описание устройства и его работы, уход за ним и правила эксплуатации;  правила техники безопасности для самого пасечника, рекомендации по окуриванию семей.

Но, фактически, нет ничего про реакцию самих пчел.

Нет, об этом немного есть.

Написано, что после применения щавельки на основе спирта у семей появляется раздражающий эффект. Что под действием этого эффекта и самих паров клещ варроа массово осыпается на дно улья.

Но достаточно ли этого описания для простого пасечника?

Также, есть о том, что применять щавелевую кислоту с тимолом на основе этилового спирта, испаряя смесь дым пушкой, не рекомендуется:

  • В семьях, где есть молодая, то есть неплодная матка. А почему нельзя — этого нет, мол, догадайся пасечник сам?
  • Окуривать пчел названными препаратами поздней осенью.

Но о последнем пункте мне довелось уже узнать после двух разового применения дым пушки, немного покопавшись в интернете. Но опять же, почему нельзя?..




Чтобы узнать об этом, нужно было обработать пчел самому два раза и посмотреть на реакцию семей на все это.

Реакция пчел на окуривание их дым пушкой с применением щавелевой кислоты с тимолом на основе спирта

Для начала смотрим видео об этом. Это не моя пасека, но ситуация идентична.

Как видим из видео, пчелы висят на передних стенках ульев и прилетных досках по несколько часов после обработки щавелевой кислотой дым пушкой. Некоторые просто падают на землю возле улья.

Но допустимо ли это поздней осенью при температуре ниже +8?С?

Пчелы могут застыть на прилетной доске, оставшись ночевать на улице. Это и есть ответом, почему нельзя этого делать осенью. Не говоря уже за обработку клуба глубокой, поздней осенью, при нулевой температуре.

Первый раз испытать дым- пушку мне довелось в начале октября, поздно вечером, когда все пчелы собрались на ночлег в ульи (все по инструкции). Температура воздуха под вечер была +15?С.

Соблюдая пропорции приготовления раствора: спирт, щавелевая кислота, тимол (100гр х 15гр х 15 гр. на 25 семей); и, соблюдая необходимые меры безопасности (работа в противогазе или респираторе), за 5 минут обработал всю пасеку.

Конечно, в этом есть большие плюсы. Раньше на это уходило полдня, поливая пчел бипином со шприца. Но готов ли я был к такой реакции пчел?

Впрочем, всего этого мне увидеть и не пришлось, так как через 5 минут стемнело. А на следующий день, по нужным делам, мне пришлось покинуть пасеку на несколько недель.

Но рано утром успел все таки осмотреть прилетные доски нескольких ульев — все было в порядке, пчелы попрятались в гнезда. Но несколько пчел, немного 10 — 20, застыли на холоде возле ульев. Все это было списано на естественную убыль осенью.

Щавелевая кислота,  дым пушка — отзывы

Дым пушка и обрабока щавелевой кислотой, отзыв

Вот так пчелы провели всю ночь.

Конечно, давать свой отзыв после первого раза не было смысла, мне увидеть ничего плохого не удалось. Впрочем, как и хорошего, тоже…

В конце октября, осмотрев пчел с целью сокращения гнезд до нужных размеров, и не увидев каких-либо плохих результатов от применения названных препаратов, было принято решение, в целях профилактики, «погонять» клещей еще раз.

На этот раз окуривал семьи днем, при температуре +7?С, но ночью она опустилась до нуля. На тот момент Ваш покорный слуга еще не знал, что осенью этого делать просто не рекомендуют.

Пчел, застывших на холоде, на этот раз было значительно больше. В некоторых ульях она доходила до большой горсти. Но было и еще больше. А это слишком много, ведь это уменьшает силу семей в зиму

Конечно, нервов мне это потрепало изрядно. Но самое большее, что я нашел на просторах интернета:

  • это инструкцию, у другого продавца дым пушки, о нежелательном применении щавелей кислоты со спиртом осенью, испаряя ее дым пушкой;
  • и видео на ютубе, что находится выше.

И это все.

Уже потом, потратив уйму времени на поиск в интернете и чтение различных пчеловодческих форумов, нужная информация была найдена. Но удивляет другое, никто не дал оценку поведению пчел после обработки.

Мой ответ- все это должно быть в четкой инструкции к дым пушке Варомор. Никто из пасечников не ожидает таких «подводных рифов». Для кого-то, не только для пчел, это будет большим стрессом.

…А на следующее утро пчелы, что остались ночевать на передних стенках и прилетных досках улья, нагревшись на солнышке, зашли в свои домики.

Мой отзыв

Отзываясь о дым пушке в сочетании ее со щавелевой кислотой на основе спирта, скажу, что никогда не буду окуривать своих пчел этими ингредиентами.

На мой взгляд — это просто не этично! Спаивать своих подопечных? От паров спирта пчелы теряют ориентацию во времени и температуре окружающей среды, выпячиваются на передние стенки улья и висят там часами.

А кто захочет рисковать своими пчелами? Впрочем, мой отзыв еще слишком мягок.

Хочется добавить, что не ожидал, что после многолетних испытаний устройства с применением различных препаратов, с расчетом доз на каждую семью и всего прочего может быть такая ситуация на пасеке…

Удивляет также, что нет никакой реакции пасечников на все это. Всем все нравится?..

У меня еще есть и другой отзыв.

Его дал мой знакомый. Привожу его, практически, слово в слово.

«Посмотрел ролики по окуриванию пчёл и вспомнил дела минувших дней.

В 91-93 годах прошлого века мы производили, кроме прочего пасечного инвентаря, термокамеры…

Ещё раньше, ее конструкция была испытана у отца на пасеке и показала безукоризненные служебные качества. Я был безмерно доволен, когда приходили хвалебные отзывы от пасечников, которые отмечали удачную конструкцию термокамеры…

…Но однажды я спросил мнение о ней человека, что писал диссертацию о животных. Доподлинно не помню названия диссертации, но в общих чертах она крутилась вокруг темы стресса животных (это я узнал потом).

Короче говоря, я попросил «заценить» его нашу термокамеру?!!

Наверное, я ожидал получить ещё один хвалебный отзыв, но он высказался в том духе, что при обработке пчёл в термокамере пчелиная семья получает сильнейший стресс. И это состояние, так или иначе, отразится на дальнейшей их жизнедеятельности…

Так вот, возвращаясь к роликам, я вижу, что по сравнению с дымовой пушкой, термокамера, можно сказать, фактически не стрессовая «машинка». После обработки, возвращённые в гнездо пчёлы, ведут себя совершенно спокойно. Если некоторые и выглядывали в леток, то лишь для того (я так думаю), чтобы засвидетельствовать своё почтение.

А тут… Посмотрим, конечно. Но мне кажется, что это варварство….»

Выводы!!!

Дым пушка Варомор и обработка пчел щавелевой кислотой с тимолом на основе этилового спирта не допустимы:

  • поздней осенью и ранней весной;
  • в семьях с неплодными матками.

Разрешается:

  • использовать только летом (температура воздуха +12 — 25?С)
  • использовать только пасечникам, что смотрят на спирт в «розовых очках» и не видят в этом варварства.

Под действием паров выше названных ингредиентов пчелиные семьи испытывают сильней стресс, выпячиваясь с ульев на передние стенки и прилетные доски.

Но, что твориться в самом улье в это время? Может быть, пчелы полностью осыпаются на дно под действием спирта?

Об этом, скорее всего, не знает никто. А я, извините, не догадался посмотреть.

Вот это и нужно было добавить к инструкции!!!

Надеюсь, Вам поможет мой отзыв, дорогой читатель, сделать правильные выводы!

PS.

Март 2016.

Более свежая информация, видео «Пушки- убийцы» пчел и пчеловодов.

Также Папп В.В. видео о дым-пушке.

0
Просмотры Просмотров:4725  Последний: 19.03.2024 4:48:03  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Вывод маток Пасека Малухи
Видео - Ловля пчелиных роев
Видео - Любительский фильм пчелы
Видео - З Дадана на Український.
Видео - ВЫХОД МАТКИ
Обработка пчел от клеща варроа
Пересадка пчел из сотового пчелопакета
Очень простой способ объединения пчелосемей
Что означает белая пена в банке мёда?
Акарапидоз: симптомы и лечение
Начинающему пчеловоду или как добиться успешного медосбора
Сколько меда расходуют пчелы на сооружение сота в рамке размером 435X300 ?
Перетопка выбракованных сотов
Пчелиные семьи после долгой и изнурительной зимовки
Улей однокорпусный с двумя магазинами и отъемным дном
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как спасти слабые семьи пчёл весной
Перетопка воска Самый простой и дешёвый способ
Улей по новой технологии
гнездо пчёл без сырости зимой
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Исправляю семью трутовку
Раздача маточников
Отводки на старых матках
Станок для распечатки сотовых рамок
Утеплители для улья из фольгоизола
Селекция пчел Фильм Германия
как прокалывать пакеты
Пчеловодство - 16 зим без потерь
как легко исправить трутовку
Вывод маток с нуля
Матководство - 6 ( підготовка нуклеусів )
Ошибки при формировании гнезда пчёл на зиму. Куда ставить рамки с пергой.
ВСЕ СЕКРЕТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА!!!!! КАК ВОРУЮТ ЧУЖИХ ПЧЁЛ!!!
Размножение и развитие пчёл
Отрутневевшая матка после зимовки
Как я меняю матку в улье
Паровая воскотопка
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Весенние отводки на матку и маточники,июньские рои
Как подсадить плодную матку, чтобы ее не убили пчелы. 100% метод
подсаживаю плодную матку в отводок
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
З Дадана на Український.
Расширение семей 24 апреля варианты
Весенние работы на пасеке
"Никот"-идеальная система вывода маток
Сборные отводки для запасных зимовалых маток
СПАСАЕМ СЛАБУЮ ПЧЕЛОСЕМЬЮ ОТ ГИБЕЛИ ЗИМОЙ. ПЧЕЛЫ ЗИМОЙ
Мой новый воскопресс и воскотопка. Часть вторая "Выход воска"
Ошибки при формировании гнезда пчёл на зиму. Куда ставить рамки с пергой.
ПОДУШКИ ИЗ СТРУЖКИ - СУХИЕ ЗИМОЙ
Вывод пчелиных маток.Мисочки для прививки личинок.
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ ОСЕНЬЮ НУЖНА ЛИ? САМЫЙ ПРОСТОЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ. ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ЗИМОВКЕ. ЧАСТЬ 1
Мастер класс по объединению роев от пчеловода Сергея
Пчелы - от покупки до сильной пчелосемьи (часть 1)
Mетка матки и создание отводка
Тара для мёда, куботейнеры
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 3.
Двухматочное содержание пчелосемей. 300 семей. Васькун Владимир
Як привабити рій.
Алексей Матюшкин - промышленное пчеловодство
Примитивный способ вытопки воска
Как сделать улей своими руками
Розжиг дымаря — 7 сек
Солнечная печка - инструкция 2
лучшая подставка для улья
Клещ Варроа под микроскопом
Подсадка молодой матки.
Первые рои
О безвощинном пчеловождении.
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Мастер класс по выводу маток
Вывод маток. Изолируем маточники в клеточки.
Вывод маток НИКОТ
Отводок от рядовой семьи


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0