v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Растет ли у вас пастернак?

25.08.2017

Растет ли у вас пастернак? Только небольшое число дачников-огородников утвердительно ответят на этот вопрос. А жаль. Ведь пастернак недаром называют “корнем долголетия”.

На Востоке считалось, что кто употребляет пастернак в сыром виде – видит вещие сны, у этого человека прибавляется ума, доброты, сердца и спокойствия.

Ну а многие огородники, регулярно употребляющие пастернак, пишут, что именно ему обязаны своим долголетием. Родиной пастернака считаются Европа и Средняя Азия. В прежние времена у европейских народов пастернак пользовался огромной популярностью – он считался одной из основных огородных культур в докартофельную эпоху, но впоследствии был сильно потеснен редисом, морковью и корневой петрушкой. В наши дни он вновь широко возделывается повсюду в Европе и лишь в нашей стране не завоевал пока популярности.

Чем же ценен пастернак?

Это пряное растение напоминает по запаху сельдерей и петрушку, используется в домашней кулинарии при консервировании и мариновании овощей, а также в приправе к первым и вторым блюдам. По виду он похож на крупную корневую петрушку, но по своим питательным и целебным свойствам полезнее ее. В этом растении содержится большое количество ценных органических соединений, есть сухие вещества, аскорбиновая кислота, витамины В1 и В2, эфирные масла, фурокумарины. Интересно, что за рубежом на фермах выращивают пастернак для кормления скота: поедая коренья, скот хорошо поправляется, вырастает здоровым, упитанным, молоко получается повышенной жирности.

Корень пастернака чрезвычайно питателен и полезен – по содержанию легкоусвояемых Сахаров – фруктозы, сахарозы, глюкозы – он в три раза превосходит морковь, по уровню содержания витаминов, минеральных солей и эфирных масел может соперничать с лучшими сортами петрушки. Потому-то и ценят пастернак, что он совмещает в себе многие ценные свойства моркови, петрушки, сельдерея, с которыми вполне успешно конкурирует.

Особенности выращивания “корня долголетия”

Пастернак – двулетнее растение, в первый год образующее корнеплод и пышную розетку листьев, во второй – цветы и семена. Мякоть пастернака сочная, снежно-белого цвета, кожица плода желтовато-восковая, форма корнеплода конусовидная или круглая. Листья крупные, с длинными, до 30 см, черешками, изрезанные, с крупными долями. На второй год пастернак выбрасывает мощный, до полутора метров стебель, на конце которого появляются желто-зеленые цветы, а потом – крупные семена.

Нужно знать!

Предостережем неопытных огородников: зеленая розетка пастернака выделяет, особенно по утренней и вечерней росе, довольно едкие эфирные масла, и люди с чувствительной, склонной к аллергическим высыпаниям кожей могут даже обжечься.
Поэтому в росу и дождь лучше избегать лишних соприкосновений с растением.

Мороза не боится, к почве непривередлив

Пастернак хладостоек, морозоустойчив, может зимовать в открытом грунте без особых для себя последствий (как морковь и петрушка). Он влаголюбив, но отлично выносит засуху. Впрочем, это не означает, что он не нуждается в регулярном поливе. Наоборот, чем обильнее полив, тем более мощный корень образует пастернак.

Растет он хорошо практически на любой почве достаточно, чтобы она была как следует вскопана и взрыхлена.

Когда, как и где сеют пастернак

Высевают его на грядки, которые в прошлом году были удобрены навозом. Пастернак нетребователен к предшественникам, но лучше чувствует себя на участках, где до него росли огурцы, кабачки, тыква, лук, помидоры, картофель, капуста. Участок должен быть хорошо освещен – в тени лучше пастернак не сеять.

Гряды лучше приготовить с осени. Почву перекапывают и на 1 м² вносят 0,5 – 1 л ведро компоста, 0,5 л золы. Ранней весной грядку перекапывают вновь.

Сеют пастернак в открытый грунт рано весной, как только сойдет снег, в те же сроки, что морковь, петрушку, редис. Пастернак хладостоек, он прорастает при +2…+ 3° С, причем его всходы выдерживают заморозки до -5° С, а взрослые растения и до -7…-8° С. Лучшая температура для роста и развития пастернака 15 – 20° С. Можно посеять пастернак под зиму, в ноябре, “под черепок”, как говорят старые огородники, т. е. когда верхний слой почвы уже прихвачен морозом и образовал корку. Именно под такую корку сеют пастернак, тогда семена его отлично всходят весной. А вообще оптимальные сроки для посева пастернака весной -20 – 25 апреля.

Какой сорт посадить

Цветущий на второй год пастернак – отличный медонос и привлекает самых разных опылителей-насекомых на огород.

Наиболее распространены следующие сорта:

  • Ранний круглый. Корнеплод длиной-до 12 и диаметром до 10 см, скороспелый, вегетационный период 100 – ПО дней. Пригоден для почв с небольшим пахотным слоем.
  • Лучший из всех – среднеранний, вегетационный период 110 – 115 дней, длина корнеплода 15 – 20 см.
  • Студент. Позднеспелый, вегетационный период 140 – 150 дней, корнеплод длиной 25 – 35 см.
  • Гернсейский – позднеспелый, высокоурожайный.

Когда убирают, где хранят

Убирают пастернак поздней осенью, позже всех корнеплодов. Во время копки пастернака рекомендуется работать в перчатках или плотных рукавицах, чтобы не воспалилась кожа. Впрочем, уже через день после уборки пастернак делается абсолютно безвредным. Убирают пастернак, как брюкву: подкапывают лопатой или вилами и выдергивают, стараясь не повредить корнеплод. Затем обрезают ботву на уровне головки.

Хранят корнеплоды пастернака при температуре +3° С, вместе с картофелем. Можно часть корнеплодов не выкапывать, они хорошо перезимуют в почве, лишь засыпьте их сверху листвой и снегом. В этом случае вы получите к весне сверхранние и очень свежие корнеплоды – их можно выкапывать уже к концу марта, как только начнет оттаивать почва.

Пастернак в народной медицине

Его используют для восстановления сил выздоравливающих, как мочегонное и болеутоляющее средство, как действенное лекарство при почечных и желудочных коликах: 2 ст. ложки свежего корня смешивают с 3 ст. ложками сахара, кипятят 15 минут в стакане воды в закрытой эмалированной посуде и настаивают 8 часов. Принимают по 1 ст. ложке 4 раза в день за 30 минут до еды. При острых приступах почечных колик используют сок свежего корня пастернака, разбавленный водой 1:1.

Отвар корнеплодов: 2 ст. ложки измельченных корнеплодов заливают 1 стаканом кипятка и кипятят 30 минут, охлаждают, процеживают, принимают по 1 ст. ложке 4 раза в день – при болях в сердце, в желудке, почках, нервном стрессе – по 1/4 стакана.

Настой листьев: 1-1,5 столовой ложки измельченных листьев заливают стаканом кипятка, охлаждают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Из пастернака можно приготовить…

Что же до пищи, какую собой пастернак представляет,
То ни один из кореньев не явится лучшей едою.
Одо из Мена. “О свойствах трав”

В пищу у пастернака идут в основном корнеплоды. Корень пастернака имеет сладковатый вкус, напоминающий вкус моркови, а сильным пряным ароматом он близок к петрушке и сельдерею. Корень используют для приготовления супов, при тушении мяса, его добавляют в летние салаты и в заготовки на зиму, наконец, корень просто сушат и добавляют в самые разнообразные блюда. Стоит ли говорить, что и листья пастернака – отличная зелень, годная в салаты, супы и похлебки, как зеленая приправа к жареному мясу, как великолепная пряность для заготовок и просто в сушеном виде. Из сушеных корней пастернака готовят вкусный и полезный тонизирующий напиток (как из цикория).

Салат из пастернака

Для приготовления салата из пастернака нужно вскипятить 2 – 3 л воды вместе со специями и уксусом, посолить, по желанию добавить сахар. Пастернак нарезать, ошпарить кипятком и кипятить две минуты, затем воду слить и варить до мягкости. Переложить в миску, полить растительным маслом и украсить сырым, мелко нарезанным луком.

Заготовка для соуса из пастернака

Пастернак отварить, пропустить через мясорубку и протереть через частое решето; затем положить в кастрюлю, влить уксус, томат, добавить толченый лавровый лист, гвоздику, растительное масло и варить примерно полчаса. Затем еще раз пропустить через решето, влить в бутылки и закупорить. Для приготовления заготовки для соуса берется: пастернака – 1 кг, томата – 400 г, растительного масла – 100 г, уксуса – 200 г, соли – 30 г, лаврового листа и гвоздики по 1 г. Чтобы приготовить соус, необходимо отлить из бутылки 100 г заготовленной массы, добавить 200 г растительного масла, развести все это в 0,7 л бульона, добавить 100 г сметаны, дать вскипеть – соус готов.

Пастернак тушеный

Корни пастернака подготовить, мелко порезать и потушить в масле. Посыпать сверху толчеными или молотыми сухарями, поставить минуты на три в духовку. Вместо сухарей можно посыпать тертым сыром.

 

0
Просмотры Просмотров:1097  Последний: 25.04.2024 7:54:28  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Весенние цветы на даче
Видео - Выращиваем рассаду ПЕТУНИИ (100% всхожесть).САД и ОГОРОД
Видео - Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Видео - Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Видео - Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Варианты органической подкормки для рассады
Как правильно ухаживать за комнатной кампанулой (колокольчиком)?
Как избавиться от варикоза — народные рецепты
С​порная экономия: стоит ли делать горшочки для рассады из яичной скорлупы
Citrus X sinensis (апельсиновое дерево)
Как вырастить киви из семян дома?
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА
Обрезка листьев и усов клубники — когда, как и зачем?
Правила сбора и хранения березового сока
ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ ПЛОДОВЫХ ВЕСНОЙ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Мульчирование
яблоня формируем саженцы формирование кроны
Анютины глазки - выращивание из семян
Пример садового дизайна-1
Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Экспериментальный картофель в мешках
Про базилик: сроки и способы посадки. Сад и Огород.
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Рассада вытягивается. Что делать?!
Обрезка персика
Уникальный метод выращивания огурцов
БАРХАТЦЫ.Сеем семена бархатцев на рассаду.Ценность бархатцев
выращивание рассады перца на подоконнике
Ремонтантная малина (часть 1)
Выращивание картофеля под соломой
Плетистая роза Размножение и уход
Что делать с опавшей листвой
Выращивание грибов
Как посадить баклажанов и перцев.Выращивание качественной рассады.
СЕЕМ ПОМИДОРЫ на рассаду. Советы начинающим огородникам
Удобрения из отходов - 6 соток
Выбираем сорта огурцов
Картофель под соломой, сеном, мульчой
Сад и огород. Клематисы
Клубника. Весна 2015 - Крупным планом. 11 мая. (часть #2)
Обрезка персика весной видео
Как построить универсальные теплые грядки
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Формирование куста перца
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Чтобы малины было много!
Чистотел избавит ваш сад от тли
Что делать с опавшей листвой
Как правильно обрезать смородину?
Обрезка молодого саженца яблони.
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Обрезка клубники
Обрезка малины. И как правильно обрезать малину.
Обрезка персика
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
Цветы в саду
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Победа над пыреем - быстро и без химии. Это реально!
Посев семян перца на рассаду
Виноград Прививка в штамб куста.
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Как вырастить здоровый, вкусный и красивый крыжовник.
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
Правильная обрезка яблони.
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Что сделать, чтобы малины было много
Как увеличить урожай картошки из 1 кг до 10!?
Сад и огород. Клематисы
Советы по выращиванию перца и баклажанов
Сажаем огурцы. Три способа посадки огурцов.
Как размножить вьющуюся плетистую розу черенками
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0