v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как приучить кота ходить на горшок?

07.12.2011

Много воды утекло с тех пор, как человек начал приручать животных. Как известно, котов боготворили еще в Египте. Естественно, живя в хижине, не возникало проблем с их естественными потребностями, ведь животные свободно передвигались по двору и могли исправить нужду под любым кустиком. Но заводя питомца в квартире, или если не хочется, чтоб он бегал по двору, первым вопросом у людей выступает: «Как приучить кота ходить на горшок? ».

Если котенок родился дома, то хозяева не занимаются вопросом, как приучать котов ходить на горшок. Дело в том, что если кошка приучена к туалету, то она сама научит ходить туда и своих котят, которые ей во всем подражают.

Другое дело, если ваша семья пополнилась котиком-малюткой. Нужно учесть, что при смене обстановки у него теряется ориентация в пространстве. Крохи некоторое время переживают из-за того, что нет рядом мамы. Поэтому для них научиться ходить на горшок является непреодолимым препятствием и важно правильно приучить его к этому.

Прежде, чем начать приучать кота ходить на горшок, нужно вспомнить его поведение на природе, ведь условных рефлексов у них еще нет, а инстинкты стоят на первом месте. Помните детское: «Хорошо быть кошечкой, хорошо собачкой! Вырыл лапкой ямку, положил какашечку и не надо попочку вытирать бумажечкой»? Что касается туалета, у котов есть инстинкт рыть ямку. Даже приученные коты, которые уже самостоятельно ходят на горшок без каких-либо средств, все равно скребут пол в туалете, будто закапывая свои мелкие (или крупные) дела.

Во-первых, можно сыграть с котом с его же инстинктом: положить на дно горшка немного песка. Землю лучше не сыпать – размокнет и испачкает любимцу лапки, хотя можно щепотку кинуть (как альтернатива – голубая глина) – этот запах им нравится, они в нем чувствуют дух природы. (Котов притягивает запах земли, поэтому будьте на чеку, если выращиваете цветы, а также если храните дома овощи). Со временем можно уменьшать дозу песка и в конце концов коту она будет совсем не нужна.

На начальном этапе не всегда подойдет для присыпки горшка сухая смесь, которая продается в магазине. Она создана для маскирования запаха, поэтому для кота может быть непонятным элементом и не подействовать, как песок. Что касается древесных опилок, то острые частички могут повредить мягкие подушечки лапок. Когда кот научится ходить в нужное место, можно будет воспользоваться селикагелевым наполнителем. Он хотя и дороже других, но не образует мелких частичек, что могут тянуться за лапками, а также его не придется часто менять – всего несколько раз в неделю. Есть умельцы, что сумели приучить кота ходить в унитаз. Но следует знать, что такой вариант не очень гигиеничен в первую очередь для человека.

Не стоит ругать котенка, тыкать мордочкой в наделанную лужицу – он не поймет вас так, как вы бы хотели. Наоборот – приучить станет сложнее: скорее всего, это просто заставит кота пугаться ваших жестов, крика, а зная, что кошки злопамятны, вам это не сойдет с рук. Проявите терпение, как с маленьким ребеночком. Может пройти несколько недель, прежде чем он научится правильному поведению. Вместо нареканий возьмите на тряпочку немного его мочи и положите в горшок. Коты находят свое место по запаху. Поэтому место, куда он сходил по «промаху», нужно замыть, зачистить, чтоб он не услышал и не вернулся на него. В связи с этим встречаются рекомендации вместо песка насыпать в лоток кусочки газеты: газета впитывает кошачий запах, и кот снова возвращается в положенное место.

Если видите, что кот принял соответствующую позу или начал делать условный подкоп, нужно немедля перенести его на горшок. Если удалось провернуть операцию, дать ему за вознаграждение что-то вкусненькое. Но в случае, если он уже успел наделать, то все равно отнести, показать куда надо, но не ругать, а наоборот погладить и рассказать. Иначе у него возникнут ассоциации: туалет – это место, где ругают, и он не захочет больше туда самовольно идти.

Одним из «рецептов», как приучить к горшку питомца, двигать его горшок от места «преступления» до нужного буквально по сантиметру. Животинка при этом должна следовать за вами. Это, конечно, утомительно, зато наглядно и понятно.

В будущем, если вы не захотите засыпать горшок наполнителем и в то же время у вас не будет времени часто убирать его, а запах начнет раздражать, то запомните: уксус прекрасно удаляет запахи. Всего пару столовых ложек обычного уксуса в вымытый горшок помогут вам забыть об этой проблеме. Но все же раз в день освобождать его от жидкости таки придется. Уксусом можно и протирать ту поверхность, которая пострадала от котячьих «промахов».

Важно помнить, что даже приученный к горшку кот может делать грязные дела в неположенном месте. Это не значит, что он забыл куда идти, коты таким образом выражают свой протест, обиду. Также кот на горшок не пойдет, если он стоит не в удобном для него месте (лучше ставить его в затемненном уголке), или пахнет дурно, а также если он редко убирается. Есть коты с характером – дважды в один не ходят, а есть и такие, что как ни старайся, а по большому будут ходить только рядом с лотком.

Источник: Сколько нужно мочи для анализа.
0
Просмотры Просмотров:3571  Последний: 26.04.2024 12:10:36  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чито
Видео - Нибелунг
Видео - Украинский левкой
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Видео - Порода кошек пиксибоб
3 интересных факта о кошках, которые вы не знали
Фрукты для кошек
Петерболд (фото): грациозный кошачий сфинкс с берегов Невы
Беременность кошки по неделям: с какого возраста
Коты мейн кун (фото): короли домашних кошек
Гимнастика для кошек сидящих в заперти
Куриные яйца для кошек
Взаимоотношения с кошкой
Как удалить запах кошачьей мочи
По какой причине слезятся глаза у Британской кошки ?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сомалийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Американская короткошёрстная
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Донской сфинкс
Порода кошек: сеишельская
Норвежская лесная
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Рэгдолл
Оцикет
Кошка породы Лаперм
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Кошка породы турецкая ангора
О породе шотландских вислоухих кошек
Нарезка приколов с животными 2012
Бенгальская кошка
Персидская кошка
Священные бирманские кошки
Американский бобтейл
Селкирк рекс
Гавана
Скоттиш-страйт
Пикси-боб
Петерболд
Японский бобтейл
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Сибирская кошка
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Британские короткошерстные кошки
Египетская Мау
Балийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Тонкинская кошка (тонкинез)
О породе шотландских вислоухих кошек
Бурманская порода кошек
Мейн-кун
Экзот
Аббисинские кошки и Сомали
Шартрез
Наполеон
Корат
Оцикет
Прикольные кошки №2
Курильские бобтейлы
Кошка породы саванна
Стрижём когти у сфинкса
Кошка породы тойгер
Селкирк рекс
Сиамские и ориентальные кошки
Сомалийская кошка
Персидские кошки
Кошка породы Лаперм
Сингапурская кошка (Сингапура)
Гималайская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Священные бирманские кошки
Детям о курильском бобтейле
Девон-рекс
Бенгальская кошка
Американская короткошёрстная


   Описание пород
Сибирская кошка
Донской сфинкс
Шотландская вислоухая кошка
Питерболд
Тонкинская кошка
Селкирк-рекс
Сингапурская кошка
Сфинкс
Корниш-рекс
Тайская кошка
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Манчкин
Мэйн-кун
Бомбейская кошка
Абиссинская кошка
Рэгдолл
Экзотическая короткошерстная кошка
Сноу-шу
Усурийская кошка
Бурма
Девон-рекс
Американская жесткошерстная кошка
Американская короткошерстная кошка
Корат
Картезианская кошка
Египетский мау
Кимрик
Карельский бобтейл
Русская голубая кошка
Сиамская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Персидские кошки
Американская короткошерстная кошка
Ориентальная
Курильский бобтейл
Экзотическая шиншилла
Тонкинская кошка
Колор-пойнты
Корниш-рекс
Невская маскарадная кошка
Бурмилла
Американская жесткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Египетский мау
Сфинкс
Рэгдолл
Бурма
Ангора турецкая
Турецкий ван
Британская короткошерстная кошка
Манчкин
Балинезийская кошка
Бенгальская кошка
Картезианская кошка
Бомбейская кошка
Корат
Американский керл
Питерболд
Девон-рекс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0