v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

КАК БОРОТЬСЯ С УЛИТКАМИ?

25.08.2017

Уничтожение улиток солью

По наблюдениям опытных дачников известно, что улитки не любят соли, и мало того, что не любят, так еще и не могут пережить соляного воздействия. Именно этим и следует воспользоваться.

В местах сборов улиток, где вы видели их максимальное скопление, вредители выйдут на кормежку в вечернее или ночное время, а значит, именно там необходимо все обильно посыпать солью.

Если это груда листьев в саду, перепревающие сорняки в углу дачного участка или даже компостная куча, этот метод можно использовать. Если же вы заметили скопление улиток на грядке, где растут культурные растения, нежелательно применять соль, ведь она может погубить и растения, повредить почву.

Борьба с улитками на клубнике
Улитки частенько портят нам урожай клубники, и так как питаются они ночью, а днем стараются пережидать опасность в убежищах, то бороться с ними нужно более продуманными средствами. Это могут быть даже растения, которые станут постоянной защитой клубники. Еще ранней весной, когда вы только начинаете весенний уход за участком, произведите посадку горчицы, розмарина, тимьяна или даже обыкновенной петрушки вокруг грядки с клубникой. Это создаст определенный барьер, через который улитки не пойдут!

Если вы заметите незваных гостей на клубнике, их можно быстро собрать и унести с дачи, это 100% были случайные бедокуры.

Опилки, зола, песок и гранулы против улиток
Бороться с улитками можно и еще более простыми способами, теми же, что и со слизняками. Данные вредители очень похожи друг с другом, а потому и меры воздействия на них могут быть идентичными.

Ползая по грядке, растению или любому объекту, улитка выделяет слизь, с помощью которой и создается более простое движение. Если пересушить тельце вредителя или максимально сократить выделенную слизь, данное движение станет невозможным, и улитка просто не пойдет далее, ну или и вообще не сможет передвигаться.

Создать такие преграды можно сухими материалами. Это могут быть специальные покупные гранулы, которые найдутся в специализированных магазинах или на рынке, ну или подручные материалы – песок, древесная зола, мелкие опилки. Вам необходимо сделать полоски, обязательно замкнутые по периметру грядок, шириной всего в 10-15 см, выбрав удобный материал. Улитка, пересекая “границу”, не проползет и половины “полосы препятствий”, а значит, не доберется и до вашей зелени.

Острые материалы в борьбе с улитками
Улитки боятся пересушить свое тельце, но поранить его для вредителей и вообще очень страшно. Поэтому, прочувствовав перед собой преграду из острых материалов, вредители останавливаются и уходят в другом направлении, даже если впереди много вкусной и сочной пищи.

В качестве подобной преграды можно применить ореховую или яичную скорлупу, которую разбивают для создания острых срезов и сколов, а также битый гравий, опасный для улиток своими осколками. Использовать можно было бы и стекло, но убрать его с грядки и не пораниться очень трудно, а потому данный метод борьбы с улитками мы не рекомендуем.

Можно попробовать для создания подобной преграды – старые панели ПВХ для внутренней отделки помещений. На солнце они твердеют и лопаются, создавая острые сколы, опасные для улиток. Можно покрошить пластик помельче, и создать границу с его помощью.

Воронки в борьбе с улитками
В продаже уже давно имеются специальные пластиковые воронки, которые защищают молодые растения от поедания улитками. Это небольшие пластиковые изделия из тонкого материала, который представляет собой помещаемую в почву защиту. Когда воронка установлена, улитка просто не имеет возможности ее переползти, так как этому мешает острый угол. Под воронкой улитке также не пройти, ведь она на несколько сантиметров вкапывается в почву.

Отпугивание улиток горчицей
Говорят, что улитки не переносят горчицы и даже не ползают рядом с данным растением. На этом сыграли садоводы, которые решили попробовать еще более кардинальный способ отпугнуть улиток, нежели посадить горчицу вокруг грядок. Рецепт их очень прост – 40-50 г горчицы сухой настоять в 250-300 мл воды, и через час произвести опрыскивание тех растений на огороде, которые чаще всего атакуются улитками.

Аромат горчицы отпугнет улиток, которые начнут уходить на другие грядки, а значит, сразу стоит позаботиться и об их защите. Можно использовать горчицу и в плане профилактики, чтобы вредители и вообще не приближались к молодым растениям.

Кофе против улиток.
Насчет кофе стоит поговорить очень серьезно, так как это не просто способ, который может уничтожить улиток, но также и метод уничтожения полезных насекомых, культурных растений. Если вы не хотите лишиться всего на грядке, то стоит работать с кофе очень аккуратно.
Мы не можем сказать, что кофейная гуща или раствор кофеина настолько опасны, но они имеют определенное воздействие на молодые побеги и листья, а также жизнедеятельность насекомых, полезных в саду. Поэтому если вы отчаялись в борьбе с улитками, то можете легко попробовать применить кофе, если же нет, найдите другой способ.

Можно взять гущу от заварного кофе, естественно, использованную, и создать с ее помощью преграду вокруг тех растений, о которых наиболее переживаете. Вся трудность в том, что кофейная гуща эффективна всего несколько дней, а пить столько кофе, чтобы постоянно обновлять “ограждения” вокруг растений, вредно. Тогда можно применить раствор кофеина, приготовленный из таблеток или растворимого кофе. Тут необходимо серьезно понизить концентрацию, чтобы не нанести вред растениям и насекомым, примерно до 0,1%. Далее, взять данный раствор и произвести опрыскивание. Уже на следующий день улитки не пойдут питаться обработанными растениями.

При посадке растений, с весны, уложите по углам грядок куски фанеры или досок, что создаст для улиток убежище. Помогите улиткам найти под ними свое место, например, уложив под фанеру упоры, чтобы внизу создалась некая пустота. Потом, после всходов, каждую неделю проверяйте свои ловушки и доставайте из-под них улиток, которые целыми днями будут сидеть на месте, и только к вечеру выползать наружу для питания. Здесь же будут собираться и слизни, которые также являются вредителями огорода;

Примерно в то же время, когда высаживаете растения весной, позаботьтесь о максимальной защите огорода. Высадите вокруг защитные растения, которые не допустят вредителя к зеленым всходам. Так вы убережете значительную часть урожая от уничтожения;

Обычный уход за огородными грядками и клумбами уже дает вам возможность эффективной борьбы с улитками. Вспомните о том, как полезна древесная зола для почвы, и просто посыпайте нею участок. Естественно, не постоянно, а периодически, тем самым создавая трудности для передвижения вредителей и обогащая почву полезными веществами;

Раз в месяц проводите профилактические опрыскивания растений комплексными препаратами, которые воздействуют сразу на несколько видов вредителей.

 

0
Просмотры Просмотров:1152  Последний: 19.04.2024 10:34:48  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Мульчирование
Видео - Многолетние садовые цветы, не требующие ухода
Видео - Семена цветов. Сроки посева семян
Видео - Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Видео - Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Подкормка клубники для впечатляющего урожая
КАК ЗАЩИТИТЬ РАЗНЫЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ ОТ СОЛНЦА И МОРОЗОВ
ПОЧЕМУ ВЯНУТ СМОРОДИНА И МАЛИНА?
Как вырастить хорошую раннюю картошку?
Тенелюбивые многолетники: ари­зе­ма
Три способа размножения роз
Отличный метод омоложения роз содой
КОНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПОДВЯЗКИ ПИОНОВ. Сохраните себе!!!!:)
Как вырастить репу сочную и вкусную
ПРОСТЕЙШИЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Мульчирование
9 секретов урожайных помидоров
Секрет большого урожая смородины!
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 1)
Формирование кустов огурца в теплице
Как посадить помидоры
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Как выращивать вешенки в домашних условиях
Черешня: посадка и уход
ПОСАДКА КАПУСТЫ В ГРУНТ. МОЙ ОСОБЫЙ СПОСОБ!
Правильные грядки
Пять основных причин потери урожая
Экспериментальный картофель в мешках
Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Ремонтантная малина (часть 1)
Защита смородины и крыжовника от тли и смородиновой огневки
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Как правильно выращивать огурцы
Как выращивать перцы.
Картофель без копки. Выращивание картофеля без окучивания и прополки под соломой.
Что делать с опавшей листвой
Формирование куста перца
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
Выращиваем крупный лук из семян за один сезон
Подкормка смородины
Высокий урожай картофеля, способ выращивания.
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Чтобы малины было много!
Уникальный метод выращивания огурцов
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Как правильно пересаживать клубнику?
Рассада томатов полив и уход! Как защитить томаты от пересыхания и переувлажнения.
Как и чем правильно удобрять плодовые деревья
Как правильно обрезать черную смородину
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Цветы в саду
Рассада томатов: от всходов до пикировки
ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА-СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ!РАССАДА РАСТЕТ КАК НА ДРОЖЖАХ!
Обрезка двухлетнего персика
5 основных ошибок при выращивании рассады томатов
Посев семян перца на рассаду
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Грибной бизнес. Можно ли начать с нуля
Клубника. Весна 2015 - Агроволокно. Усы. Грядки.
Капельный полив бутылками -всё гениально и просто!
Свекла на рассаду ! Будет ранний урожай!
Правильная обрезка вишни
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Правильная обрезка яблони.
Формирование кустов огурца в теплице
Использование опилок в огороде
Обрезка и формирование плодовых деревьев
Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!
Чтобы малины было много!
Что сеять в феврале. Петунья, перец, баклажан, капуста, томаты.
"Картофель под мульчей"
Выращивание картофеля под соломой
выращивание рассады перца на подоконнике
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0