v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

А для чего тебе собака?

07.12.2011

 Ты думаешь, что этот милый комочек, который смотрит на тебя (слава Богу, ещё) с экрана монитора, тебе нужен? Нет, ну, вот ты сам себе ответь – ночами снится, думаешь всегда о нем, уверен в том, что сможешь с ним жить? Если говоришь себе «Да, уверен!» - то учти, что предстоит многое пересмотреть в своей жизни. Именно в ней, а не просто в распорядке – он «по умолчанию» изменится.

Ты берешь на себя колоссальную ответственность за не просто живое существо, а за того, кого ты будешь приручать (здесь вспомни Экзюпери), с кем будешь делить свои чувства, кому сможешь (если есть, конечно) дарить свою любовь, о ком нужно будет КАЖДЫЙ ДЕНЬ заботиться. Несомненно, что все отданное тобой вернется тебе же и сторицей – собака умеет быть благодарной. Но только тому, кто, говоря человеческим языком, является для неё авторитетом. Та связь, которая устанавливается в оптимальном варианте вашего взаимодействия, будет намного прочнее, чем порой между людьми. У собаки все настоящее – все её чувства, желания, состояния – всё! Просто-напросто она не умеет скрывать, камуфлировать, умалчивать и пр. - это свойственно человеку. Ты столкнешься с проявлением настоящей радости, настоящей злости, настоящей хитрости – одним словом, настоящей жизни. Причем, имей в виду, собака – существо социальное, склонное к четкому распределению ролей в коллективе. Причем одна роль в её восприятии должна быть без вариантов – это вожак стаи! Если им не станешь ты, им очень быстро станет она. И не потому, что пес «склонен к лидерству» - нет, а потому, что ТАК НАДО. Это на уровне инстинктов, исправлять которые абсолютно бесполезно и губительно для вас обоих. Если у тебя в семье на роль вожака будут претендовать другие члены, то по мере взросления, щенок изберет для себя в качестве лидера того, кто его кормит, с ним гуляет, возится и т.д. Но главное – делает это всё ПРАВИЛЬНО. Если эти действия выполняют разные люди в семье – не переживай, главное, чтобы эти действия БЫЛИ, собака хорошо ориентируется в коллективе и очень хорошо все запоминает. Золотое правило – с собакой нужно всегда взаимодействовать! Кто делает это больше и правильнее, тот и вожак.

Что такое «правильно»? Если концептуально, то это значит, НЕ СЛЕДУЕТ СВОЕГО ПИТОМЦА СТАРАТЬСЯ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ (это всё равно бесполезно). Дай возможность собаке оставаться самой собой. Живя в человеческом социуме, даже при самых благоприятных условиях, собака всё равно находится в невротической обстановке, например городской квартиры, где в отличие от природной предрасположенности, которая развивалась на протяжении миллионов лет эволюции. Ведь дома-то мы стали строить и одомашнивать животных каких-нибудь 100-150 тысяч лет назад. А жили они далеко до нас в естественных условиях. Поэтому, собака, хоть в деталях и отличается от волка, всё равно у неё (даже у чихуахуа) волчьи корни и не надо искусственно оцивилизовывать твоего друга. Он сможет тебе дать гораздо больше, если ты не превратишь его в невротика. Для собаки очень важен ПРИНЦИП ПОСТОЯНСТВА. Считай это вторым золотым правилом. В одно и то же время гулять, принимать пищу, спать в строго определенном месте (которое, кстати, она абсолютно на законных основаниях считает своей приватной территорией, вход на которую свободен только для вожака). Обязательно и неукоснительно постоянное наличие воды для питья. Что касается рациона, то прими для себя как аксиому – НЕ НАДО! КОРМИТЬ! СОБАКУ! СО СВОЕГО! СТОЛА! (А уж тем более за своим столом, вместе с собой). Ну не растут в лесу макароны или каша. Собака питается, как и волк – мясом, т.е. животным белком. Поэтому, корми её специальным кормом (тем более, что недостатка в этом нет), для собак, а не для людей. Мало того. Придется, «зажав красоту в мозолистую руку», выдерживать (без эмоций!), а лучше пресекать, длительное сидение возле твоего обеденного стола пары молящих глаз, когда ты изволишь трапезничать. И как бы тебя ни просили, какой бы душещипательный скулеж ни раздавался из-за кухонной двери – сохраняй выдержку, этим ты только укрепишь свой авторитет вожака и снизишь риск смещения «с престола». Твой друг, как бы это цинично не звучало, должен есть после тебя и(!) с твоего разрешения! Это – закон. Жить по этому закону собаке всегда комфортнее! А если сегодня «можно», а завтра «нельзя», а послезавтра «можно, но на условиях» и пр., то считай, что собаку ты испортил. Точнее, её психику. Я, конечно, не говорю, что это теперь дефект навсегда – всё можно исправить, но только лечить всегда сложнее, чем заболевать. Хороший зоопсихолог, разумеется, сможет в относительно короткие сроки исправить все то, что ты сломал, но лучше, всё-таки не доводить до проблем, и, если ты чувствуешь, что не можешь с чем-то справиться – ищи специалиста.

Третье золотое правило. Щенок в первые месяцы своей жизни НЕ ДОЛЖЕН НАДОЛГО ОСТАВАТЬСЯ ОДИН. Допустим, ты взял его в возрасте 3-4 месяцев. Так вот, теперь, максимальное время, на которое ты можешь рассчитывать и оставить его одного – это пока он спит и пара минут после пробуждения. В этом случае минимизируется риск остаться без обуви или сотового телефона, который ты оставил в доступном для него месте. По мере взросления, этот интервал, конечно можно увеличивать, но зачастую имеющая место быть ситуация, когда «Погулял 20 минут утром и 20 минут вечером», а всё остальное время пёс один – однозначно неприемлема! Если твой день всегда очень сильно загружен, пёс один и с ним некому гулять – даже и не думай о собаке. Точка. Понятно конечно, что есть на сегодняшнем рынке специально обученные люди, которые за «отдельную умеренную плату» будут с ним гулять, но! Если это иногда и один раз в день – особых проблем не будет. Если систематически и три раза в день по два часа (а для домашней собаки это оптимум, т.е. больше можно, меньше - нет) с нею будет взаимодействовать другой человек, то спустя некоторое время ты увидишь, что ждут не тебя и радуются не тебе…

Говоря короче, прежде чем удовлетворить свое «ЭГО», посредством приобретения щенка, тысячу раз подумай, потянешь ли ты эту ответственность, иначе сначала собака станет раздражать, потом превратится в ненавистную обузу, которая рано или поздно окажется либо на улице, либо на ветеринарном столе, засыпая навсегда от введенного препарата…

 

Популярные сказки народов мира представлены по адресу www.tyt-skazki.ru
0
Просмотры Просмотров:2674  Последний: 27.04.2024 16:24:44  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Основы дрессировки собак
Видео - Как правильно выбрать собаку
Видео - 10 самых сильных собак в мире!
Видео - Уход за щенком
Видео - Дрессировка собак. Первые шаги.
ЭТОТ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ БЕДЛИНГТОН ТЕРЬЕР
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ СОБАК: ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
СОБАКА БЕГАЕТ ЗА ХВОСТОМ: ЗАБАВНАЯ ВЫХОДКА ЛЮБИМЦА ИЛИ ПОВОД НАСТОРОЖИТЬСЯ
Тест для определения темперамента щенка
Мягко и тепло питомцу
Как ухаживать за мопсом
Русский той-терьер (фото): особенности породы, уход, выбор щенка
Качественный корм от Nutra
Надежные поводки-рулетки
ПСИХОЛОГИЯ РИНГА
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как отличить настоящий мед от поддельного.
5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Чем хорош мопс.
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Дрессировка собак. Первые шаги.
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Ка-де-бо
Породы собак. Питбуль
Собаки "Хаски"
Основы дрессировки собак
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Команда ФУ
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Как научить собаку командам
Живой дом. Дог
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Домашний зоопарк: Бурбуль
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Немецкая овчарка
Породы собак. Бультерьер
Дрессировка собаки
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Собаки от А до Я Таксы
Игра с мячем
Китайская хохлатая собака
Разведение породистых собак как бизнес идея
Породы собак. Пудель
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Уход за шерстью собак
Собаки "Хаски"
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: Далматин
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Породы собак. Шпиц
Собаки от А до Я Таксы
Порода собак Сибирский Хаски.
Обучающее видео. "Ко мне"
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Немецкая овчарка
Как правильно выбрать собаку
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Кавказская овчарка.
Живой дом. Шар-пей
Основы дрессировки собак
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
кот против собаки
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Чем хорош мопс.
Разведение породистых собак как бизнес идея
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Породы собак. Бультерьер


   Описание пород
Сенбернар
Фила бразилейру
Американская голубая гасконская гончая
Бергамаско
Немецкий дог
Пудель
Русская цветная болонка
Дирхаунд
Английский фоксхаунд
Болонез
Эрдельтерьер
Комондор
Китайская хохлатая собака
Вельш-корги-пемброк
Лейкленд-терьер
Ка де Бестиар
Мопс
Бордер терьер
Вольпино итальяно
Американский водяной спаниель
Энтельбух-зенненхунд
Гладкошёрстный фокстерьер
Армант
Японский терьер
Ризеншнауцер
Бельгийские овчарки
Бигль
Бишон-фризе
Русский охотничий спаниель
Уэст-хайленд-уайт-терьер
Энтельбух-зенненхунд
Норфолк-терьер
Венгерский кувас
Английский бульдог
Пинчер-арлекин
Вольпино итальяно
Американский бульдог
Английский сеттер
Русский охотничий спаниель
Вельш-корги-пемброк
Бедлингтон-терьер
Фландрский бувье
Английский фоксхаунд
Афганская борзая
Вельш-терьер
Английская овчарка
Курцхаар
Шнауцер стандартный
Немецкая овчарка
Ирландский сеттер
Велыб-корги-кардиган
Гладкошёрстный фокстерьер
Пинчер миниатюрный
Пойнтер
Шелти
Эрдельтерьер
Ка де Бестиар
Фила бразилейру
Такса
Аппенцеллер-зенненхунд


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0