v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

как предотвратить кошачью войну или что делать для мирного соседства двух кошек?

13.10.2017
Есть контакт: как предотвратить кошачью войну или что делать для мирного соседства двух кошек?

Будем откровенны: далеко не все кошки отличаются покладистым характером и дружелюбием. Более того, они, в отличии от собак и многих других домашних животных, не стайные существа. Вывод - сосед иди соседка по хозяйской жилплощади им не нужны. Другой вопрос, что часто сами владельцы не хотят останавливаться на одном питомце, приводя в дом вторую кошку или кота, и тут возникает вопрос - а как подружить животных? 


Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения кошачьей войны, мы детально разберем ее возможные причины и способы предотвращения. Ознакомившись с ними, станет понятно, чего именно ожидать от таких животных как кошки и что необходимо предпринять, чтобы совместное проживание двух таких любимцев было максимально мирным.  

Природа агрессии или что за ней стоит?

Агрессия - привычный атрибут любого противостояния, который не чужд и кошкам. Причин ее возникновения, в случае с усатыми, масса: 


1. Кошачий «первенец» таким образом реагирует на четвероногое пополнение в семье. Иными словами, кот или кошка, которая попала в дом первой, не желает его делить с другими животными. Агрессия в этом случае - способ продемонстрировать свое негодование и рассказать владельцу свои мысли о сложившейся ситуации.   


2. Банальный страх - животные не знают, чего ожидать друг от друга.


3. Неправильное знакомство тоже может стать причиной агрессии. Кошек нельзя заставлять что-либо делать, вполне возможно, волей обстоятельств они сделают требуемое, но потом просто так этого не оставят. Поэтому, если питомцев застали врасплох и поставили перед фактом их совместную жизнь, агрессия - вполне логичное последствие. 

4. Условно-рефлекторная агрессия - обоюдные угрозы и шипения только подливают масло в огонь, чем и отдаляют момент примирения. 


5. Невольное поощрение - еще одна причина. Пытаясь утихомирить животное, некоторые владельцы успокаивают его поглаживанием и уговорами, но этого делать нельзя. Кошка совершенно не понимает сути сказанных слов, но при этом хорошо реагирует на интонации. Таким образом, ласковая и нежная речь становятся настоящим катализатором кошачьей войны. 

Подготовительный этап

Подготовка к появлению нового четвероногого жителя в некотором смысле помогает избежать конфликтных ситуаций в первый же день знакомства животных: чтобы у питомцев не было дополнительных поводов поссориться, с самого начала их совместной жизни у каждого должно быть свое место, миска и лоток. Об этом по порядку:


1. Отдых. Новоиспеченный любимец должен спать в отдельной комнате, где для него подготовлен домик или лежак. 


2. Кормление - вот, где обычно кошачья агрессия достигает апогея. Дабы уберечь себя от столь непривлекательного зрелища, кормить животных поначалу нужно в отдельных комнатах, но в одно время, чтобы каждый был занят своей миской, а не отвоевыванием еды у соседа. Со временем, когда питомцы поладят, миски можно будет поставить рядом.


3. Необходимость двух туалетов тоже не обсуждается. По крайней мере, на первых порах. Предложить новичку туалет старожилы означает задеть чувства кошачьего «первенца». Поэтому сначала - два лотка, а потом кошки и сами разберутся, куда и кто будет ходить. 


Полезно знать

Начнем с основного - стрижки когтей. Лучше перестраховаться и избавить еще незнакомых животных от их главного оружия борьбы. Драка - вовсе необязательный атрибут знакомства кошек, но бывает всякое, а береженого, как говорится, бог бережет. 


Принеся новичка в дом, не нужно самостоятельно вытаскивать его из переноски - лучше поставьте на пол, откройте дверцу и дайте возможность самому решиться выйти и осмотреться. Но до этого проследите, чтобы двери в комнаты были открыты - возможно, кому-то из питомцев захочется «скрыться в тылу» и подождать, пока улягутся страсти. 


Важно: ни в коем случае не нужно вмешиваться в знакомство любимцев, если они, конечно, не дерутся.  Шипения и выпады лапой не в счет – это еще не потасовка, дайте кошками время самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, иначе рискуете ее усугубить.

 
И помните, что кошачьего старожилу закрывать в отдельной комнате нельзя, иначе он воспримет это как потерю собственной территории, что сильно разозлит питомца.

Случилась драка - что делать?

Если ситуация вышла из-под контроля и нужно срочно разнять кошек: а) ни в коем случае не делайте это голыми руками, б) ни в коем случае не бейте нападающего и не пытайтесь оттащить в сторону. Пульверизатор с обычной водой - вот самый простой и эффективный выход из ситуации. Пару брызгов в сторону агрессора - и его след простыл. Если этот способ по какой-то причине невозможно осуществить, можно воспользоваться баночкой с монетами или чем-то таким же громким и звенящим - резкий звон спугнет нападающего.

Если накал страстей не стихает, необходимо сделать так, чтобы кошки не попадались друг другу на глаза. Пока они не смирятся с ситуацией соседства, находиться на одной территории и уж тем более оставаться без присмотра хозяина им нельзя. 


Идеальный кошачий тандем

В вопросе соседства двух кошек имеют значение и возраст, и пол четвероногих. Например, если кошка взрослая, старше 7 лет, вероятнее всего, новосела она воспримет тяжело, ведь привыкать к чему-то новому взрослым особям сложнее, другой момент если новоиспеченный питомец окажется котенком: кошки обычно достаточно лояльно относятся к детям, потому либо сохраняют к ним нейтралитете, либо всецело принимают. 

А вот коты по отношению к котятам тоже могут сохранять нейтралитет, но могут и устраивать забастовку против «несовершеннолетнего» соседа. Поэтому оставлять животных наедине поначалу не стоит. Ну а когда котенок достигнет половой зрелости, отношения животных будут развиваться в зависимости от их половой принадлежности.

В случае, если в доме живет кот и было принято решение взять второго, стоит помнить о своевременной кастрации. Некастрированные животные часто метят территорию, а еще не стесняются драться и выяснять отношения, хотя и в случае кастрации никаких гарантий спокойного сосуществования двух питомцев никто дать не может. 

Если вы решили, что в доме будут жить кот и кошка, ваши действия должны соответствовать целям. Если есть желание получить потомство, о кастрации, естественно, думать не стоит, в другом случае животные должны быть стерилизованы, иначе однажды «нагрянет» нежданное пополнение.  

И помните: уделять внимание необходимо будет двум питомцам в равной мере, не стоит оправдывать положение кого-то из них и всецело сосредотачиваться на одном животном - к сожалению, ревность свойственна и кошкам, а она только подливает масла в огонь. 

 

0
Просмотры Просмотров:1348  Последний: 20.04.2024 12:11:41  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Нибелунг
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Чито
Видео - Ла Перм
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
КОТЫ, КОТОРЫЕ ПО УШИ ВТРЕСКАЛИСЬ В СОБАК :)
Роды у кошки (видео): приготовьтесь стать участником чуда - Kot-Pes
Копченое для кошек
Воспитываем кошку правильно: Игровая агрессия кошек
Описание кота экзот
Что необходимо знать при воспитании котёнка
Осиротевшие котята
25 самых странных поз, в которых спят коты
Кошка химера
Что такое кошачья мята, как она выглядит и для чего нужна
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Бенгальская кошка
Персидские кошки
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Невская маскарадная кошка
Персидская кошка
Балийская кошка
Донской сфинкс
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Американская короткошёрстная
Мейн-кун
О породе шотландских вислоухих кошек
Кошка породы турецкая ангора
Бурманская порода кошек
Украинский левкой
Кошка породы тойгер
Сноу-шу
Рэгдолл
Британские короткошерстные кошки
Сингапурская кошка (Сингапура)
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Норвежская лесная
Мэнская кошка
Гималайская кошка
Скоттиш-страйт
Аббисинские кошки и Сомали
Египетская Мау
Британские короткошерстные кошки
Кошки породы Скоттиш страйт
Петерболд
Детям о курильском бобтейле
Сомалийская кошка
Прикольные кошки №3
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Прикольные кошки №2
Девон-рекс
Австралийская мист
Священные бирманские кошки
Рэгдолл - кошка-игрушка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Скоттиш-страйт
Сноу-шу
Персидская кошка
Порода кошек: сеишельская
Порода кошек: мейн-кун
Сингапурская кошка (Сингапура)
Мэнская кошка
Бенгальская кошка
Рагамаффин
Британские короткошерстные кошки
Японский бобтейл
Бомбейская кошка
Тонкинская кошка (тонкинез)
Кошка породы саванна
Манчкины.
Американская короткошёрстная
Корат
Мейн-кун
О породе шотландских вислоухих кошек
Ла Перм
Кошка породы турецкая ангора


   Описание пород
Сомалийская кошка
Корат
Сиамская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Питерболд
Корниш-рекс
Ориентальная
Мэйн-кун
Селкирк-рекс
Американский керл
Американская жесткошерстная кошка
Уральский рекс
Экзотическая короткошерстная кошка
Персидские кошки
Египетский мау
Сибирская кошка
Тайская кошка
Балинезийская кошка
Британская короткошерстная кошка
Бурма
Ангора турецкая
Манкс
Европейская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Японский бобтейл
Сфинкс
Бомбейская кошка
Усурийская кошка
Картезианская кошка
Донской сфинкс
Картезианская кошка
Рэгдолл
Сфинкс
Сибирская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Британская короткошерстная кошка
Тонкинская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Балинезийская кошка
Русская голубая кошка
Бурмилла
Экзотическая короткошерстная кошка
Бурма
Питерболд
Абиссинская кошка
Американская короткошерстная кошка
Девон-рекс
Манкс
Бенгальская кошка
Бомбейская кошка
Персидские кошки
Невская маскарадная кошка
Сноу-шу
Колор-пойнты
Мэйн-кун
Корат
Тайская кошка
Сиамская кошка
Карельский бобтейл
Американский керл


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0