v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Любовь к грызунам

07.12.2011

Первого крысика мы купили потому, что ребенок просил зверя, а у него аллергия на бытовую пыль и шерсть животных. в зоомагазине узрели страшненькое блекло-серое почти лысое создание под названием "крыса лысая" и купили. Назвали Ником. Через 2 недели у лысой крыски отросла серо-голубая шерсть. Мы впали в состояние глубокой задумчивости. Описали внешность, разослали в зоосайты. И узнали, что наша лысость породы дабл-рекс. О том как он выглядел можно судить по тому, что через день после покупки он подавился сухим кормом. О том как мы по незнанию судорожно искали ветлечебницу, совали его за пазуху (в переноску он не лез, растопыриваясь звездой), как он орал в руках врача, рассказывать надо отдельно. Через месяц Ник стал весить "целых" 200грамм. Если учесть, что по неопытности мы купили взрослого зверька, то специалисты поймут весь ужас содержания в магазинах. К лету Ник, превратившейся в шестисот граммового Никусю храбро выгуливался по квартире, вышвыривал из тарелки непонравившуюся еду, поворачивался отъевшейся попой к нам во время обид, резво гонялся за чехлом от киндера, толкал в руку требуя почесывания ... Короче вил веревки из 4 взрослых людей. Характер и Никуси просто обалденный. Он знал как зовут каждого члена семьи. Знал слова : гулять, спать, кушать. И очень любил лежать в кресле около деда. Дедуля относился к Никусе как к еще одному мужику в доме. Месяца через 3 мы привыкли к тому, что деда с Ником разговаривает. И не просто так, а например: "Нет, ну ты видел как он сделал передачу?" или "Подожди меня я сейчас чай принесу и мы дальше будем смотреть, только не переключай" Последнее слово вызывало у нас сначала шок и беспокойство за здоровье дедовой головы. Но потом мы стали ловить себя на мысли, что сами разговариваем также. " Никуся мне некогда, иди пока к бабуле",- и наблюдать как он по середине коридора на своих ножках целенаправленно идет в комнату к бабуле. Если кто-то держит крысиков -он меня поймет. Когда это теплое создание обхватывает твою руку своими передними лапками и начинает вылизывать или закрыв блаженно глаза что-то верещит, на душе становится так хорошо. Все заботы и неприятности куда-то уходят.

 

Никуся умер тихонько в начале октября в возрасте чуть за 3 года. Утром поел, перевернулся на спинку и умер. Сколько было слез!!!

Через неделю решили купить нового зверька, потому, что так тоскливо вечерами! Сказано-сделано. Теперь эта черненькая пугливая вертушка по имени Даша член нашей семьи. По характеру и поведению настолько другая, что возникают ощущения, что держим крысика первый раз. Тоже магазинная. Но в отличии от Никуси, выращенного в семье и отданного туда в зрелом возрасте - родилась и росла до 4 месяцев в магазине. Людей не знает. В клетке их было штук 8. Наша самая маленькая и похоже ее сильно старшие обижали. Кусачая, пугливая до истерики, до дрожи. Все вечера по очереди сидим около клетки и разговариваем, приучаем к голосу. В руки не дается, орет как будто режут. аж сами пугаемся. Много чего из еды которую любил Никуся не понимает. Не есть сухое печенье и вообще все мучное, картошку в любом виде (вареная, тушеная), но очень любит вареную морковь ( даем изредка) и желток. Когда первый раз дали каплю нежирного йогурта, думали глазенки вылезут у нее. Так вытягивала шейку вылизывала. Я привыкла мыть клетку каждый день И с Дашкой привычки решила не менять. Это испытание для всей семьи. По 20-30 минут ее обманом выманиваем чтобы спустилась на поддон. потом молниеносно снимается с него клетка и Дашка остается на открытом пространстве. Ее можно тогда взять на руки. Осторожно, как учили, как будто зачерпываем воду. переносим на письменный стол или диван. Трое следят за ней, а я судорожно мою поддон.

 Дашуля живет у нас уже месяц. Знает как ее зовут. Знает хулиганка, что к 18 часам надо спрятаться в домик. Я же пришла с работы и буду мыть ее клетку. Сама на руки еще не идет. Но нюхает протянутую в клетку руку не делая попыток укусить. Без крика воспринимает взятие на руки и с удовольствием бегает по плечам и рукам. вчера сама носом открыла верхнюю дверку клетки и смело вылезла на крышу. Походила по ней, поддела носиком дверку и шмыг вниз. И так несколько раз. Теперь на ночь кладем на крышу чего-нибудь тяжелое. А сегодня утром сняла груз, думаю, пусть девочка погуляет пока я одеваюсь и ушла к себе в комнату. Клетка стоит в комнате в которой живут дедуля и мой сын, то есть 2 мужика и 1 красавица. Захожу через 2 минуты. Ее на крыше нет. Заглядываю в клетку - там нет тоже. Вы даже не представляете как я испугалась. Свет горит только в коридоре. Мужики сопят на всю квартиру. А эту черную поганку нигде не видно. Такого шока я не испытывала давно. Смотрю- Дашка гуляет по письменному столу. Важно. Перебирая лапками провода компьютера,  диски. Внимательно рассмотрела колонку. Я попробовала взять ее на руки, так эта нахалка оттолкнула мою руку лапкой и пошла дальше гулять. Все уговоры, взывания к совести ( я опаздываю на работу!) закончились тем, что старательно обнюхали мой нос, лизнули в него и не спеша прошевствовали в клетку. Ура!!! Вот это прогресс. Помощник дрессировщика не нужен?

Люди! Берите в дом крысиков! Любите их. Лучше зверя в мире нет. И умные и шкодные. А уж как они Вас будут любить!  Если хватит терпенья берите магазинных. У клубных и так все хорошо. Их всегда пристроют. А эти обделенные нашей любовью так в ней нуждаются!

0
Просмотры Просмотров:2209  Последний: 25.04.2024 11:58:20  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Видео - Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Видео - Как устроен гранулятор
Видео - Шиншилла и собака
Видео - Самодельный бытовой гранулятор
Лемминг (фото): Дикое животное грызун-отшельник
Хомяку было невероятно скучно... Только взгляните, как он себя развлекает. Обхохочешься!
НУТРИЯ – ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРЬ?
Шиншилла в доме
Разведение нутрий в домашних условиях
Крысы помнят о хорошем отношении и платят за него добротой
Выхаживание и выращивание крольчат
Уход за джунгариками: создание комфортных для питомца условий
Купание джунгарских хомяков
Выбор шиншилл
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы
Все О Домашних Животных: Шиншилла.
Мой любимый питомец - шиншилла
Ондатра.
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Прикол. Суслик и носок!!!!
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Жадный бурундук
Домик для морских свинок.
Белки летяги
Выгодно ли разведение нутрий?
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Как покупать кроликов? Как лечить кролика? Кроликобизнес.
Прикольный бурундук
ДЕГУ
Что такое хорек дома
Сурок Крикси
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Детям об уходе за хомяками
Как устроен гранулятор
Секреты разведения кроликов
Все О Домашних Животных: Домик Для Песчанки
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов
Сирийский хомяк уход
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Разбой на кухне
Разведение нутрий
Кролеводство у м. Погребище
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Разведение кроликов в яме
Шиншилла обжора
Уход за кроликом
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Разведение кроликов - с чего начать?
Подогрев зимой маточника для кроликов
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Бабочка порода кроликов
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов
Ради еды хомяк способен на все...
Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Разведение кроликов - с чего начать?
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Как устроен гранулятор
Прикольный бурундук
Хомячки на прогулке
Обогрев гнезд для кроликов
Декоративные кролики
Разведение кроликов. Личный опыт.
Кролиководство: разведение кроликов как бизнес от А до Я.
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0