v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Котенок в доме. Запаситесь терпением

19.12.2011
 С момента появления в доме котенка привычный образ жизни, скорее всего, радикально изменится. Это касается и распорядка дня, и расстановки мебели, и отношений с другими членами семьи.

Кошки - хищники. В естественных условиях они ведут преимущественно ночной образ жизни. Кошки, живущие с человеком в условиях городской квартиры, в той или иной степени будут сохранять свои особенности поведения. Поэтому заранее решите вопрос, будет ли котенок ночью находиться в спальне. Как правило, новички предпочитают, чтобы котенок спал в ногах их постели этаким мохнатым теплым комочков. Да и сам он будет инстинктивно тянуться к человеку, особенно если в доме нет других животных.

Человеку с ровным, спокойным сном можно выбрать любой вариант. Ситуация меняется, если со сном у вас есть проблемы; в этом случае, по крайней мере, в период "детства" вашего питомца, не следует оставлять его на ночь в своей спальне. Ваше беспокойство, нарушения привычного распорядка и появление психологических раздражителей окажут влияние на поведение котенка, и что самое неприятное, оставят неизгладимый след в его характере. Привыкнув "с младых когтей" к бодрствованию в ночное время, днем он будет вялым, заторможенным, или же наоборот, легко возбудимым по любому поводу. А подобные изменения темперамента могут выразиться и усилением агрессивности животного.

Помните - практически у всех котят, выросших с матерью до возраста десяти-двенадцати недель, сформировался уравновешенный, как бы сказали про человека, "сангвинический" темперамент. От владельца зависит его сохранение и дальнейшее развитие. Если в вашем доме царят мир и взаимопонимание между домашними, то и ваш питомец со временем вырастет уверенным в себе, дружелюбным, общительным зверем, полноправным членом семьи. Разлады же и частые ссоры неизбежно сделают котенка изгоем в собственном доме (а это именно его собственный дом, ведь другого он практически и не помнит!). Разве вы захотите, чтобы великолепные по внешнему виду кот или кошка, выросшие в атмосфере скандалов, униженно прятались бы по углам от каждого пришедшего нового человека, затравленно огрызаясь при попытке погладить их, да еще при этом представляли бы собой ощутимую опасность здоровью вашему и ваших домочадцев? Ведь раны, нанесенные кошачьими когтями и зубами, болезненны и заживают очень долго!

Предположим, вы решили, что ночью котенок будет находиться в спальне. Обязательно заведите в комнате лоток-туалет и миску, в которой постоянно будет свежая, чистая вода. Еду же, наоборот, в спальном помещении держать не рекомендую. По собственному опыту знаю, что лучше использовать эмалированные металлические миски (пластмассовые, стеклянные, фаянсовые не годятся в принципе, а металлические нержавеющие придают воде неприятный привкус, к которому кошки весьма чувствительны). Миски должны быть небольшими, при этом вода и еда должны находиться в разных мисках. Для одного животного надо иметь две-три миски, тогда у вас всегда будет под рукой чистая посуда.

В качестве кошачьего туалета удобно использовать пластиковую фотографическую кювету. Не забывайте - котенок быстро привыкнет к этой кювете, а она должна быть достаточно большой, чтобы и взрослый зверь мог удобно в ней помещаться. В кювету не следует класть песок, опилки или газеты. Гораздо удобнее приучить животное испражняться в лоток, который потом можно просто сполоснуть водой из-под крана. Вымытый лоток не должен хранить запах испражнений - кошки очень чистоплотны и в грязный "туалет" не пойдут.

Одновременно следует провести ревизию в расстановке мебели. Справлять свои надобности кошки предпочитают в укромном уголке, подальше от посторонних глаз. Если в вашем доме мебель расставлена так, что за ней (под ней) есть такие уголки - переставьте ее; можно также нежелательные закутки закрыть пластиковыми или фанерными листами.

Некоторые владельцы стремятся во что бы то ни стало приучить кошку испражняться в унитаз. Этого делать не следует, и вот почему. Во-первых, поза "орла", восседавшего на краю фаянсовой конструкции, для кошки нехарактерна и неудобна, поскольку вынуждает ее еще и сохранять равновесие (согласитесь, абсолютно излишнее во время такого ответственного занятия!). Во-вторых, и это гораздо более серьезно, кошка не сможет отличить воду, остающуюся после смыва, от питьевой. Результат - тяжелые заболевания органов пищеварения.

Что еще может понадобиться котенку в первые же дни жизни в вашем доме? Ну конечно же - еда. Питание котенка в первые дни на новом месте должно быть по возможности привычным (как в "родительском" доме). Поэтому, забирая котенка, заранее поинтересуйтесь, чем его кормили хозяева. Избегайте брать в дом котят, только что отлученных от матери, еще не переведенных на независимое питание (хотя бы в качестве дополнительной подкормки).

Один из наилучших вариантов кормления котенка - мелко нарубленное мясо (нежирная говядина) или рыба. При этом помните, что кошкам совершенно не рекомендуется давать сырую рыбу - только вареную, причем варить ее надо не меньше 15 минут. Мясо же, напротив, лучше давать сырое. Избегайте давать цельное молоко, поскольку коровье молоко сильно отличается по своему составу от кошачьего, его употребление может вызвать у вашего питомца расстройство желудка. Из молочных же продуктов лучше давать немного творога (кислый творог кошки обычно не едят, и лучше его подсластить), сыра или сметаны. Котенку восьминедельного возраста вполне достаточно неполной чайной ложки того или другого в сутки. Всего же котенок в этом возрасте должен получать до 75-90 граммов белковой пищи в день.

Дмитрий Речкин, владелец питомника норвежских лесных кошек "Red Stars".

0
Просмотры Просмотров:2034  Последний: 19.03.2024 12:34:11  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Бамбино
Видео - Украинский левкой
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Говорящий кот
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
Как приласкать кошку
Как приучить котенка к лотку?
Как приучить кошку к когтеточке
Бирманская кошка(фото) – священный охранник буддийских храмов
А бывают чёрные британцы
СООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТА КОШКИ И ЧЕЛОВЕКА
Как поймать кота в ловушку…
Бенгальский кот (фото): маленькая копия леопарда
Абиссинская кошка (фото): ум, грация и любознательность
Интересные факты о кошках: 10 любопытных особенностей пушистых питомцев
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Балийская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Порода кошек ке?рлы
Порода кошек: мейн-кун
Нарезка приколов с животными 2012
Наполеон
Скоттиш-страйт
Гавана
Прикольные кошки №3
Кошки породы Скоттиш страйт
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Бамбино
Стрижём когти у сфинкса
Детям о курильском бобтейле
Саванна
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
О породе шотландских вислоухих кошек
Девон-рекс
Курильские бобтейлы
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Украинский левкой
Петерболд
Сноу-шу
Селкирк рекс
Японский бобтейл
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Египетская Мау
Сиамские и ориентальные кошки
Сомалийская кошка
Гималайская кошка
Скоттиш-страйт
Бенгальская кошка
Экзот
Домашняя короткошёрстная
Манчкин
Бурманская порода кошек
Манчкины.
Курильские бобтейлы
Порода кошек ке?рлы
Ла Перм
Японский бобтейл
Сингапурская кошка (Сингапура)
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Корат
Австралийская мист
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Сиамские и ориентальные кошки
Рэгдолл - кошка-игрушка
Нарезка приколов с животными 2012
Американский бобтейл
Персидская кошка
Гималайская кошка
Рагамаффин
Египетская Мау
Гималайская кошка
Сомалийская кошка
Чито
Кошка породы Лаперм
Рэгдолл
Мейн-кун


   Описание пород
Корат
Бурма
Оцикат
Сибирская кошка
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Курильский бобтейл
Тонкинская кошка
Манчкин
Сингапурская кошка
Картезианская кошка
Невская маскарадная кошка
Колор-пойнты
Тайская кошка
Кимрик
Сфинкс
Уральский рекс
Сомалийская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Европейская короткошерстная кошка
Рэгдолл
Американский керл
Сиамская кошка
Манкс
Абиссинская кошка
Турецкий ван
Балинезийская кошка
Бомбейская кошка
Бурмилла
Корниш-рекс
Питерболд
Уральский рекс
Бомбейская кошка
Оцикат
Балинезийская кошка
Сибирская кошка
Донской сфинкс
Русская голубая кошка
Экзотическая шиншилла
Сноу-шу
Колор-пойнты
Мэйн-кун
Персидские кошки
Сфинкс
Шотландская вислоухая кошка
Ангора турецкая
Американская короткошерстная кошка
Корниш-рекс
Сиамская кошка
Усурийская кошка
Девон-рекс
Карельский бобтейл
Американская жесткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Бурма
Тонкинская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Бурмилла
Рэгдолл
Манкс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0