v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Дрессировка и воспитание собак декоративных пород

02.12.2017
Картинки по запросу Дрессировка и воспитание собак декоративных пород
«Декорашки», представители этой породной группы маленького, а порой и карликового роста – на их долю выпала роль игрушки и отношение большинства владельцев таких собачек к своим подопечным, соответствующее. А между тем, миниатюрное создание, ощущает себя не просто собакой, а собакой в квадрате, недаром говорят, что в маленьком тельце бьется львиное сердце и потому собаки декоративных пород, так же как и их, более крупные собратья, нуждаются в надлежащем воспитании и обязательной дрессировке.

Однако большинство владельцев «декорашек», считают, что их домашние любимцы настолько умны от природы, что ни нуждаются, ни в каком дополнительном воспитательном минимуме. Мы не будем сомневаться в потрясающей сообразительности собак маленьких пород, однако, именно эта сообразительность в некоторых случаях может сыграть злую шутку и превратить прогулку с собакой в череду неприятностей. Крохотные собачки, чаще всего компенсируют свой малый рост повышенной возбудимостью, иногда переходящей в агрессию и считают, что лучшая защита – это нападение, со всеми вытекающими из такого поведения последствиями.

Собака, которой прощали любые шалости, с особой остротой воспримет любое принуждение, как посягательство на ее свободу и найдет немало лазеек для реализации своих животных инстинктов, которые так мало вписываются в наши собственные планы на ближайшее будущее. Так вот, для достижения взаимопонимания между владельцем и собакой, во избежание конфликтных ситуаций, и следует обучить собаку элементарным навыкам послушания, своевременная дрессировка значительно облегчит жизнь владельцу такого вот, хрупкого на первый взгляд, миниатюрного питомца. Конечно, полный, базовый курс дрессировки, с выдержкой, работой на расстоянии, апортировкой и так далее вряд ли понадобится, но безотказный подзыв и запрещающая команда – просто, жизненная необходимость.

Запрещающая команда, метод отрицательного подкрепления (наказание собаки)
Редко какой щенок откажет себе в удовольствии попробовать на зуб, все, что плохо лежит, и хорошо, если на его пути попадутся фирменные сапожки или пульт от телевизора, а не электрический провод под напряжением. Поэтому еще до переезда щенка в ваш дом, постарайтесь убрать, спрятать все что может, так или иначе, навредить щенку. В первые несколько дней пребывания в новом месте щенок привыкает к вам, новой обстановке, условиям жизни, исследует окружающую территорию. Воспитание щенка на этом этапе заключается в наблюдении за его поведением, поощрением правильных действий и решительном, но мягком пресечении нежелательного поведения.

Давайте сразу определимся, что воспитанием собаки нужно заниматься с того самого дня, как щенок появился в вашем доме. В самом начале воспитательного процесса владелец должен объяснить, показать щенку, что можно, а что нельзя делать. Для собаки ваша семья, пусть даже она состоит из вас одного – стая, в которой по ее мнению должны действовать такие же законы, как и в собачьей стае. Действия собаки, прежде всего, инстинктивны: погоня за кошкой – инстинкт преследования, облаивание посторонних – территориальный, собака просто пытается жить обычной собачьей жизнью, а наша задача научить ее «правилам хорошего тона» принятым в человеческом обществе.

Объяснить, показать щенку, что же нельзя делать, можно только в момент совершения этого действия (поступка), не раньше и не позже. А основной метод отрицательного подкрепления (наказания собаки) в этом возрасте – резкий окрик (хлопок в ладоши) или же в собаку можно бросить какой нибудь предмет, к примеру, маленький мячик, скомканное полотенце и так далее. Наша цель – не сделать больно собаке, мы хотим своими действиями создать дискомфорт для нее в момент совершения «преступления». Почему так важно обращать внимания на временной промежуток, не потому, что собака уже не помнит своих действий, а потому что она не способна напрямую связать причину со следствием. Имейте в виду, если в качестве наказания вы треплете щенка за холку, то такая встряска – кратковременное воздействие, ни в коем случае не поднимайте щенка на высоту собственного роста и не трясите его как грушу, ваши руки должны ассоциироваться у щенка только с лаской, лакомством, защитой от окружающего мира.

Подзыв собаки, команда «ко мне»
Классическое выполнение команды «ко мне» выглядит следующим образом, собака по команде, подбегает к дрессировщику, делает обход с правой стороны и занимает положение «сидеть» слева, в IPO и SH собака занимает положение перед дрессировщиком. Для домашней собаки будет достаточно, если она подойдет к дрессировщику и будет находиться рядом до команды «гуляй». Самый идеальный вариант – обучить щенка команде «ко мне» в то время, когда у него еще сильно выражен инстинкт следования, и он охотно идет на зов владельца, в этом случае вам не понадобятся рывки поводком, для закрепления навыка будет достаточно лакомства и активной похвалы. Приемы отработки команды: щенок находится на длинной, ненатянутой, тоненькой веревочке, дрессировщик подает команду «ко мне», если щенок не реагирует, веревочку слегка, один, два раза подтягивают к себе, показывая щенку направление движения. Наша цель – не притянуть к себе собаку насильно, против ее воли, смысл самой команды заключается в том, чтобы собака сама, без явного принуждения подошла к дрессировщику. Как только щенок начнет двигаться в нужную сторону начинаем активно поощрять его действия, когда щенок окажется рядом с вами – следует немедленное положительное подкрепление его действий (лакомство, похвала, игрушка), выдержка в течение пары секунд и команда «гуляй». Щенок должен усвоить, чем быстрее он подчиниться и выполнить команду, тем быстрее его похвалят и отпустят гулять. По мере отработки команды, период выдержки увеличивается, вводятся дополнительные, отвлекающие раздражители.

Постарайтесь избежать распространенных ошибок при отработки данного навыка:


• Не повторяйте команду несколько раз подряд, она потеряет для собаки всякую ценность и превратится для нее в звуковой фон.
• Не пытайтесь силой заставить щенка подойти к вам, почувствовав принуждение, щенок начнет инстинктивно сопротивляться и как следствие, команда «ко мне» будет ассоциироваться с неприятными ощущениями.
• Никогда не ругайте, не наказывайте щенка, если он добровольно подошел к вам, даже если после звуковой команды уже прошло много времени.
• Никогда не бегайте за щенком, если он по какой-то причине отказывается подходить, напротив, лучше сделать несколько шагов назад, тем самым провоцируя собаку на подход.
• Начинайте отработку команды с подстраховкой (длинной веревочкой), для того чтобы избежать неподчинения на первых шагах обучения. Если собачка слишком непоседлива, темпераментна или вы не уверены в своих силах и в ее послушании – на первых порах отпускайте ее гулять с привязанной к ошейнику длинной веревкой, в случае неповиновения вы всегда можете наступить на конец веревки и настоять на выполнении команды.
• Соизмеряйте свои силы с размером собаки, сильным рывком вы заставите ее делать кульбиты в воздухе и надолго отобьете охоту подходить к вам по доброй воле.

Помните, подзыв – должен ассоциироваться у щенка только с положительными эмоциями.

Время – работает против нас
Поведение собаки в доме, контролировать не так уж и сложно, гораздо сложнее «диктовать свои условия» на прогулке. Конечно, в щенячьем возрасте особых проблем возникнуть не должно, в этом возрастном периоде у собаки сильный инстинкт следования за более опытным и сильным членом стаи, за спиной которого в случае опасности можно спрятаться и потому щенок легко откликается на зов хозяина и держит дистанцию. Но с каждым днем щенок становится все более уверенным в своих силах и тонкая нить связи с хозяином становится все призрачней, ведь вокруг кипит жизнь, нельзя терять ни минуты и желание быть рядом с хозяином постепенно сходит, на нет. Поэтому не теряйте драгоценное время, в возрасте трех месяцев щенок способен запомнить набор простейших команд, которые обеспечат владельцу собаки прогулки без нервотрепки и переживаний. К сожалению, большинство собаководов начинают задумываться о дрессировке и воспитании тогда, когда проблема уже существует и ее хотят решить за пару часов с помощью дрессировщика, что чаще всего нереально. А ведь проблему проще было предотвратить, то есть, начать обучение щенка до появления конфликтных ситуаций, чтобы потом, когда они вдруг возникнут, вы смогли бы разрядить обстановку и вовремя подозвать собаку или дать запрещающую команду в полной уверенности, что выполнит она ее беспрекословно.

0
Просмотры Просмотров:1415  Последний: 19.03.2024 4:00:05  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Дрессировка собаки
Видео - Уход за щенком
Видео - Как правильно кормить собак
Видео - Обучающее видео. "Ко мне"
Любопытные факты о собаках
ПОЧЕМУ СОБАКА БОИТСЯ ГРОЗЫ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Собаку укусил клещ: что делать, чтобы оказать животному грамотную помощь? - Kot-Pes
Проверь своего питомца
СОБАКИ МОГУТ ЗАВИДОВАТЬ
Лежак для собаки своими руками. Фотографии с интересными идеями.
Потеют ли собаки
Как принять роды у собаки
Молочные зубы у собак
Инструктор по вязке собак Кропивницкий (Кировоград)
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Основы дрессировки собак
10 САМЫХ УМНЫХ СОБАК В МИРЕ
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Далматин
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
Она сказала " I love you"
Породы собак. Пудель
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Домашний Зоопарк: "Доберман"
Немецкая овчарка
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Породы собак. Шпиц
Колли (Пастушьи собаки).avi
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Команда ФУ
Породы собак. Бультерьер
Чем хорош мопс.
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Немецкие овчарки в питомнике Хаус Чирва
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Уход за шерстью собак
Собаки "Хаски"
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Домашний Зоопарк: Мопс
Немецкая овчарка
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
Американская акита
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Породы собак. Ротвейлер
Домашний Зоопарк: Шарпей
Команда ФУ
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
Уход за шерстью собак
Домашний зоопарк: Далматин
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Уход за щенком
Колли (Пастушьи собаки).avi
10 самых сильных собак в мире!
Породы собак. Бультерьер
Дрессировка собак. Первые шаги.
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Разведение породистых собак как бизнес идея
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Породы собак. Шпиц
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Кане корсо
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Собаки от А до Я Таксы
Породы собак. Тибетский мастиф
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Домашний зоопарк: Ирландский терьер


   Описание пород
Дирхаунд
Родезийский риджбек
Фараонова собака
Французский бульдог
Американский кокер-спаниель
Пули
Вэст хайленд вайт терьер
Немецкий ягдтерьер
Гладкошёрстный фокстерьер
Американский водяной спаниель
Тибетский спаниель
Пинчер
Бульмастиф
Уиппет
Аляскинский маламут
Миниатюрный бультерьер
Скотч-терьер
Английский фоксхаунд
Венгерский кувас
Мальтез
Йоркшир-терьер
Ши-цу
Норфолк-терьер
Малая итальянская борзая
Американский фоксхаунд
Боксер
Ирландский волкодав
Болонез
Бородатый колли
Анатолийская овчарка
Американский той-фокстерьер
Американский пит-бультерьер
Пудель
Силихем-терьер
Пиренейская горная собака
Муди
Тибетский спаниель
Бакхмуль
Восточноевропейская овчарка
Русский черный терьер
Керри-блю-терьер
Бернская гончая
Аляскинский маламут
Пти-брабансон
Аргентинский мастиф
Ландсир
Мальтез
Московская сторожевая
Салюки
Американский бульдог
Бельгийский гриффон
Русский той-терьер
Хаски
Родезийский риджбек
Денди-динмонт-терьер
Неополитанский мастиф
Барбет
Бедлингтон-терьер
Шнауцер большой
Французский бульдог


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0