v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Новости о животных

Впадает ли африканский ежик в спячку?

02.12.2017

Впадает ли африканский ежик в спячку?

Часто слышу вопрос "Расскажите про спячку?" "Как долго она длится?" "Какая диета нужна?" "Как вводите /выводите  ежа из спячки?" А один раз человек с пеной у рта доказывал мне что его африканский еж раз в год впадает в спячку на месяц, не ест, не пъет, вот понапишут такие кадры ложную информацию, а потом люди будут вводить ежей в спячку.

И так, друзья, АФРИКАНСКИЕ ЕЖИ НЕ ВПАДАЮ В СПЯЧКУ. Этот вид животного выведен исключительно для домашнего содержания, и спячка для них не предусмотрена.

Почему в природе животные впадают в спячку? Спячкой принято считать адаптацию и подготовку животного в неблагоприятным климатическим условиям. Зимой, как известно, пропадает большая часть кормов для животного, и чтобы не умереть с голоду, с осени животные, например лесные ежи наедают себе подкожный жирок и в течение спячки "питаются" им.

Нужно ли это домашним животным? Перестаете ли Вы кормить свою колючку с наступлением зимы? Разумеется, вы продолжаете кормить животное, поддерживаете нужную температуру, а значит зачем животному нужна спячка? Нет, африканские ежи НЕ впадают в спячку.

Но бывают ситуации, когда ежик впадает в анабиоз...

Весенний и осенний периоды очень опасны для нашего животного. Когда за окном уже холодно, а отопление еще не включили, температура в квартирах значительно понижается, температура тела ежа так же понижается и происходит процесс "охлаждения" ежа = анабиоз = спячка.

Однажды, заснув, ежик рискует не проснуться. Если у вас дома холодно, нужно обязательно утеплять клетку ежика, ставить дополнительный обогрев, использовать мягкий домик или теплый флисовый мешочек. Если у вас дома холодно, и взяв ежа в руки Вы видите, что он не реагирует на внешние раздражители, при этом еж дышит (это видно визуально, либо можно поднести зеркало к носу и если оно запотевает, то ежик дышит) вам нужно бросить все свои дела и заняться выведением ежа из спячки, время идет на минуты!

Если дома нет источника обогрева, то положите ежа себе на голый живот, накройте сверху своей рукой, а сверху положите одеяло. От вашего тела ежик начнет согревается, только следите, чтобы к животному был доступ свежего воздуха.

Другой вариант. Завернуть ежа в толстую ткань, например флисовый плед или махровое полотенце. Ткань должна быть именно толстая, чтобы еж не получил ожог. Заворачиваем ежа так, чтобы торчал только носик. Далее подносим максимально близко к батарее, но не кладем на нее, а то не дай Бог забудете и поджарите животное. Максимум в течение 20 минут ежик должен выйти из спячки. Каждые 2-3 минуты ежика нужно переворачивать с одного бока на другой, не разворачивая. В зависимости от "глубины" спячки и физического состояния  животного, ежик выходит из анабиоза в промежуток времени от 5 до 20 минут.

Если Вы спохватились очень поздно, то еж умирает. Вот именно поэтому и важно знать заранее и предупреждать подобные ситуации. Следите, чтобы температура в комнате, где живет еж не опускалась ниже 23 градусов. И вообще, на протяжении всего холодного времени года, т.е. с середины осени до конца весны используйте в качестве жилья для ежика теплые варианты домиков, как я уже сказала это мягкие домики из ткани или флисовый мешочек с синтепоном. В случае если ежику будет жарко, он просто не будет им пользоваться.

Помните, что перенесенная хоть и временная спячка не лучшим образом скажется на состоянии животного, а значит не забывайте правильно и разнообразно кормить животное, и включите в рацион витамины. Я рекомендую специализированные витамины для ежей Hedgehog Multi-Vitamin . Кстати, на данный момент это единственные витамины, которые предназначены именно для ежей.


 

0
Просмотры Просмотров:1453  Последний: 25.04.2024 16:20:19  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - СМЕШНЫЕ ЖИВОТНЫЕ №1 ПРИКОЛЫ 2015
Видео - Смешные животные 2016. Подборка под отличную музыку.
Видео - Смешное видео про животных 2015
Видео - Смешные и милые животные
Видео - САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ И КРАСИВЫЕ ЛОШАДИ В МИРЕ
Биологи впервые обнаружили способность животных составлять предложения
Лапомойки – современный зоогаджет для заботливых хозяев
Дикая большая кошка: леопард дымчатый
Программа для ветеринарной клиники
Особенности фредок
Пингвин ежегодно проплывает 5 тысяч километров, чтобы встретиться со спасшим его человеком
ПОЗИТИВНАЯ ПОДБОРКА ЖИВОТНЫХ
Африканский ежик
Ухоженный питомец – довольный хозяин
Секреты из волчьей жизни
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0