v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Амфибии

Среднеазиатская черепаха (Agrionemys horsfieldi)

02.12.2017

Описание  Черепаха средней величины, достигающая обычно 18 - 20 см. Отдельные экземпляры (самки) могут вырастать до 30 см. Панцирь относительно высокий, серовато - желтоватый. У равнинных экземпляров, как правило, однотонная окраска, без пятен. У черепах из горных районов на спине отчетливые темные пятна. На передних лапах 4 пальца. Молодые черепахи окрашены более ярко, чем взрослые и всегда имеют темные пятна, независимо от обитания. Среднеазиатская черепаха включена в Красную книгу МСОП

Содержание  Для одной черепахи среднего размера (7-12 см) достаточно аквариума-террариума объемом 60-100 литров. В аквариуме должен быть грунт: лучше всего речной гравий или смесь просеянной земли и окатанной гальки, толщина слоя 4-6 см. Песок, гранитная крошка, торф и стружки - плохой вид грунта. Если у черепахи появилась склонность заглатывать грунт, ее нужно временно пересадить на крупную гальку, плиты ракушечника или газету. Очень хороший вариант оформления - размоченную красную глину заливают на дно террариума. Через несколько дней она высыхает и живописно трескается. Ваш террариум приобретает вид среднеазиатского такыра. В высохшей глине черепахи любят копать норы и чувствуют себя в безопасности. При содержании без грунта или на слишком малом слое, черепахи часами, а иногда и сутками скребутся в углу террариума, даже отказываются от корма. Содержание на полу в комнате недопустимо.

В аквариуме-террариуме нужно установить бассейн (фотокювету, корытце), в котором черепаха может поместиться целиком. Уровень воды должен быть не глубже 1/2 высоты панциря черепахи. Глубина бассейна должна позволять черепахе легко выбраться из него самостоятельно.

В естественных условиях черепахи проводят большую часть времени греясь на солнце. Для нормального развития рептилии в неволе необходимо устроить искусственное "солнце". Для этого в террариуме устанавливается лампа типа "Repti Glo 10.0" для пустынных видов. Необходим также обогрев, кормушка и укрытие.  

 В качестве обогрева можно использовать зеркальную лампу, освещающей 1/2 - 1/3 площади пола террариума. Мощность лампы - примерно 1 Вт на 1 л объема аквариума. Т.е. для аквариума на 40 л нужно лампу 40 Вт, для аквариума в 100 л - лампочку в 100 Вт. При этом температура под лампой будет зависеть от того, насколько низко она висит над грунтом и насколько хорош ее рефлектор. В идеале - под лампой должно быть 31-35°С, когда она включена, а в противоположном, "холодном" углу - 24-26°С. При температуре ниже 18°С и выше 32°С среднеазиатские черепахи начинают хуже питаться. Их температурный оптимум около 28°С. Лампа не обязательно должна гореть весь день, если в комнате тепло. Для того, чтобы черепаха хорошо прогрелась и отправилась на поиски корма, ей достаточно 2-3 часов утром и столько же вечером, чтобы корм нормально переваривался. Под лампу можно положить керамическую плитку или плоский кирпич - это позволит продлить обогрев, когда лампа выключена. Нижний подогрев, "камины" и "горячие камни" для черепах не нужны.

В качестве укрытия годится перевернутая половинка цветочного керамического горшка, распиленного вдоль. Черепаха должна поместиться туда целиком. Кормушкой могут служить неглубокие кюветы, миски и тарелки. Они должны быть чистыми, не стоять непосредственно под лампой и наполняться кормом только на 2-3 часа. Молодым черепашкам необходимы теплые ванночки 2-3 раза в неделю. Взрослых черепах лучше 1 раз в день опрыскивать теплой водой из пульверизатора, но так, чтобы грунт в террариуме не намокал. Влажность воздуха в террариуме должна быть низкой, за исключением "весеннего" сезона.

В теплое время года с черепахой необходимо как можно больше "гулять". Если температура в тени выше 20°С - этого достаточно, чтобы вынести черепаху на солнце. За черепахой на улице нужно следить, чтобы она не перегрелась, не съела какую-либо "гадость" и не получила травм от собак, ворон и автомобилей.

Кормление Питаются степные черепахи растительной пищей. В природе это различные эфемерные растения. В них часто содержится большая концентрация солей и эфирных масел. Это очень калорийная пища. За 3 весенних месяца активности черепахи набирают питательных веществ на год жизни (остальные 9 месяцев черепахи неактивны - у них летняя спячка перетекающая в зимнюю). При содержании в неволе это надо иметь ввиду, предлагая животному разнообразную калорийную зелень - одуванчики, донник, клевер, люцерну, ошпаренную крапиву. Т. е. рацион среднеазиатской черепахи в домашних условиях состоит в основном из зелени, фруктов, овощей, травы, ягод и витаминно-минеральных добавок. Пищу лучше всего давать в смесях 3-4 раза в неделю и оставлять в террариуме на 2-3 часа, для того, чтобы черепаха была проголодавшейся перед следующей кормежкой, таким образом вы избавите себя от лишних капризов черепахи, а черепаху - от многих болезней. 
Регулярное питье черепахе не нужно, особенно если корм достаточно сочный. Ставить в террариум миски с водой не рекомендуется - скорее всего, они не продержаться и нескольких часов - все будет разлито. Для предотвращения обезвоживания необходимо купать черепаху один раз в неделю.
В зимнее время, если ваша черепаха остается активной, необходимо помимо малокалорийных капусты и огурцов, предлагать белковую пищу - вареное яйцо, творог. Для нормального роста и развития черепахам необходимо давать большое количество кальциевой подкормки. Это может быть глицерофосфат кальция или лактат кальция, но следует иметь ввиду, что усвояемость кальция у черепах не выше 20%. Поэтому рекомендуется в пищу постоянно добавлять измельченную в кофемолке скорлупу сырых куриных яиц.

Едят черепахи довольно неряшливо и частенько затаптывают часть пищи.

Разведение Растут черепахи очень медленно и половой зрелости достигают в возрасте около 10 лет. Животные, выращенные в неволе, созревают быстрее. Для спаривания животные должны пройти через стимулирующую зимнюю спячку. Для этого черепах охлаждают до 10 - 15 C, помещая их на 1 - 2 месяца в овощной отсек бытового холодильника. После спаривания через месяц самка откладывает несколькими порциями 6 - 15 яиц, массой 30 г. Инкубация длится более трех месяцев при влажности 80 % и температуре 30 C. Вылупившиеся малыши имеют длину 3 - 3,5 см.

Ареал и среда обитания Среднеазиатская черепаха распространена на юге Казахстана, в среднеазиатских странах - Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Афганистане, северном и восточном Иране, в северной части Индии и Пакистана и в прилегающих областях западного Китая. Всюду населяет аридные территории - полупустыни, глинистые пустыни, солончаки, такыры, адыры, в горы поднимается до 1300 метров н.у.м. Часто селится на сельскохозяйственных землях - полях хлопчатника, виноградниках, бахчах. Активность дневная, на ночь черепахи закапываются в грунт. Норы бывают до нескольких метров в длину.

Основные ошибки, допускаемые при содержании сухопутных черепах:

  • Нельзя держать черепаху на полу. Черепаха может съесть мелкие предметы, быть укушена другими животными, заболеть на сквозняке и получить серьезные травмы.
  • Нельзя использовать в качестве грунта песок, гранитную крошку, мелкие опилки или вовсе содержать черепаху без грунта.
  • Нельзя кормить черепаху хлебом, молоком, кашей и другой "человеческой" пищей.
  • Если черепаху усердно скребется в углу - это не значит, что она хочет выбраться. Рыть грунт - это естественное занятие для сухопутной черепахи.
  • Если черепаха не выходит греться или уходит от лампы, то это не значит, что её вовсе не надо греть.
  • Нельзя давать витаминные препараты на глаз.
  • Зимняя спячка для черепахи не обязательна, но желательна. Без должной подготовки спячка пойдет только на вред.

Приходите в наши магазины "Аквамир" и наши специалисты ответят на все вопросы касающиеся содержания этих удивительных животных.

0
Просмотры Просмотров:946  Последний: 20.04.2024 11:27:03  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Земноводные и амфибии: 200 миллионов лет истории
Тритон альпийский
Речь идет о зеленой жабе Bufo viridis
Амбистомы
Мини черепашки для аквариума
Как гулять с черепахой
Жаба камышовая
Содержание и разведение древолазов.
Самцы стеклянной лягушки и их будущее потомство
Саламандры
Дереволазы – одни из самых ядовитых животных на планете
ПОИСК ПО САЙТУ

Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0