v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Вишнёвая креветка: содержание, размножение, фото

02.12.2017

Наиболее популярной из всех разновидностей креветок является вишневая или черри. Она не требовательна, среда обитания может быть различной. Этот мирный тип членистоногих поедает оставшийся корм в водоеме. Любители креветок одной из первых приобретают креветку черри.

Содержание:

Среда обитания

Вишневая креветка является цветовым вариантом обычных неокардин. Ее вывели путем селекции, а окрас сделали более насыщенным. Неокардины сами по себе невзрачны, имеют маскировочный окрас. И это не удивительно, так как яркого цвета особи не выживут в естественной среде обитания.

Неокардины – выходцы пресноводных водоемов Тайвани. Отличительная черта – неприхотливость и быстрота размножения. Сначала именно эти креветки появились в аквариумах любителей, а уже позже их вытеснили черри.

Внешний вид

Внешний вид креветки черри

Членистоногая особь класса Malacostraca маленького размера вырастает максимум до 4 см, но это бывает редко. Продолжительность жизни – в пределах года. За свой недолгий жизненный путь вишня оставляет много потомства.

Яркий вишневый оттенок красиво смотрится на фоне зеленой растительности.

Совместимость

Как в природе, так и в резервуаре креветки слишком незащищенные. У них нет абсолютно никаких защитных механизмов. Они могут быть съедены либо остаться без лапок даже после нападения маленьких рыбок. Лучше всего содержать членистоногих в креветочнике одних.

Если, все же, планируется заселить к ним рыбок, то лучше всего для них подойдут маленькие и миролюбивые соседи:

  • неон обыкновенный;
  • отоциклюс;
  • моллинезия;
  • клинопятнистая расбора;
  • каридорас крапчатый;
  • гуппи.

С подобными рыбками проблем не возникнет.

 

Нельзя подселять к черри скалярий и цихлид.

Содержание и уход

Начинающим аквариумистам хорошо подойдут креветки вишни. Единственное, чего необходимо придерживаться — это содержать черри с маленькими рыбками. Креветки замечательно приспосабливаются к разнообразным условиям. Водой нужно заполнять резервуар немного кислой или нейтральной. В мягкой воде черри будут не в состоянии формировать хорошие панцири. Температура – в пределах 30 градусов с низким содержанием аммиака и нитратов. Вода должна фильтроваться и регулярно подменяться.

Креветка черри на мхе

Вишенки живут в стайках (от 10 особей). Только так они чувствуют себя комфортно и спокойно.

Маленькое количество особей будут обитать даже в 5-литровом наноаквариуме. Но для большего комфорта желательно приобрести аквариум побольше (0,5 л из расчета на 1 креветку). Обязательным условием является озеленение – наличие множества мелколистных водорослей (лучше всего мох).

Наиболее подходящие растения:

К примеру, яванский мох обеспечивает черри корм (задерживает частички корма) и убежище. На ветках мха образуется фит планктон и зоо, которым креветки питаются и не ломают его. В период линьки креветки вишни укрываются среди мха. Мальки также находят в нем укрытие. Поэтому мох в резервуаре с черри имеет большое значение. К тому же, это очень красиво.

Посмотрите видео о вишневой креветке:

Цвет креветок также можно усиливать. Если озеленение с грунтом будут темными, креветки на подобном фоне делаются более насыщенного оттенка. На светлом фоне, наоборот, черри бледнеют. Корма тоже влияют на окрас. Яркого цвета можно добиться при помощи замороженных и живых кормов. При кормлении обычными хлопьями Malacostraca семейства Atyidae теряют яркий окрас. Можно воспользоваться особыми кормами для усиления цветовой гаммы.

Помимо растений желательно оформить декор аквариума из маленьких трубочек из керамики.

Условия проживания в аквариуме

Вишневая креветка хоть и неприхотлива, но является нежным созданием, поэтому нельзя резко менять среду обитания черри. В резервуаре запрещается:

  • менять воду сразу в больших количествах;
  • не регулировать подачу углекислого газа (снижается Ph воды);
  • заселять за один раз большое количество новоселов;
  • перекармливать членистоногих.

Как перевозить черри

При заселении в новый домик вишенки испытывают большой стресс. Процесс транспортировки обязан быть медленным и аккуратным (как минимум 60 минут). Для этого нужно:

  1. Поместить пакет с членистоногими в резервуар, чтобы выровнялась температура.
  2. Маленькими порциями добавлять в пакетик воду их новоиспеченного жилища.
  3. Затем постепенно выпускать черри в аквариум.

Во время транспортировки в пакете должно находиться растение с мелкими листочками или мох. Это предупредит травмирование креветок в процессе тряски.

Как только Malacostraca попадут в новый резервуар, они в панике будут активно перемещаться по всему жилищу. Через 30 минут они поплывут в укрытия ракушек, растений, камушек. Там они будут находиться до 3 дней.

 

Креветка черри на коряге

В это время черри будут линять по причине стрессовой ситуации и новых условий проживания. До тех пор, пока панцирь не затвердеет, членистоногие не покинут своего укрытия. А затем вишенки снова будут беспечно сновать по всему резервуару.

На случай карантина

Если в домике находятся креветки, то новых соседей необходимо подселять после карантина.

Временная изолированность вишни не должна проходить в пустом резервуаре. Нужно поместить в нем живую растительность, укрытия (коряги, трубочки), субстрат.

Следует помнить, что после изоляции креветки опять будут находиться в состоянии стресса (при переселении в общий водоем). Соответственно начнется линька, самки сбросят икринки. Следовательно, при неимении других разновидностей креветок и надежности поставщика новых особей, можно сразу поселять новоселов в общий резервуар.

Нрав и повадки креветки вишни

Вишневая креветка на дне

Вишни очень миролюбивы. Если вы заметили их за поеданием рыбы, это значит, что она погибла природной смертью, а черри ее подъедают.

Активность креветок прослеживается на протяжении целого дня. Членистоногие постоянно перемещаются по растениям и элементам декора в поисках пищи.

Линька происходит постоянно, а пустой панцирь может плавать в воде или лежать на дне. Данная особенность происходит по причине роста креветки вишни. Ее панцирь становится маленьким и тесным. Не нужно от него избавляться, так как черри съедят его, пополнив при этом запас веществ. В период линьки креветки прячутся среди растений или мха.

Кормление

Основным питанием черри являются микроводоросли. Членистоногих можно кормить любыми кормами. Хотя многие любят высококонцентрированные корма растительного происхождения.

Ко всему прочему разрешается прикармливать овощами:

  • морковь (только молодая);
  • листочки одуванчиков;
  • огурцы;
  • кабачки (немного проваренные);
  • шпинат;
  • крапивные листья.

Хорошо идут в качестве прикорма замороженные и живые корма.

Когда рыбьего корма не остается, подкормку для креветок нужно опускать в растения или мох.

Как отличить самца от самочки

Самочки намного ярче и крупнее самцов. Хвост самцов узкий, а у самочек широкий (приспособлен для ношения икринок). Визуально легче всего отличить мужскую особь от женской, когда самочка носит икру (находится под хвостиком и прикреплена к ножкам). Чтобы икринки постоянно получали кислород, самочка находится в постоянном движении, шевеля при этом ножками. В период вынашивания потомства будущая мама прячется в затемненных и тихих местах и всего боится.

Размножение

Размножение вишневой креветки

Разводить креветок несложно. Им необходимо создать определенные условия и поместить разнополых особей в один резервуар. Икринки под хвостиком самочки напоминают виноградные гроздья.

Спаривание членистоногих происходит так:

  1. Самочка выпускает после линьки феромоны. Они являются сигналом для самцов о готовности самки.
  2. Самцы принимаются усиленно искать самочку как только услышат ее феромоны.
  3. Спаривание происходит быстро.

Если самочка носит икринки первый раз, она может их сбросить. Скорее всего такое происходит из-за маленьких габаритов или неопытности. Для уменьшения стрессового состояния будущей мамы необходимо ее не тревожить и обязательно поддерживать чистоту воды.

Икра креветки черри
Икра креветки черри

Процесс вынашивания длится до 21 дня. Вынашивает самочка около 25 икринок. Сначала они зеленого или желтого цвета, потом они темнеют в процессе созревания. Новорожденные мальки размером 1 мм полностью похожи на своих родственников.

Первые сутки после рождения креветочки обитают в растениях, где их практически невозможно заметить. Малыши питаются планктоном и биологической пленочкой. По прошествии нескольких дней самочка в состоянии носить под хвостиком новое потомство. В итоге, за год особь женского пола в состоянии вынашивать потомство до 10 раз.

Креветка вишня с икрой:

При выполнении всех несложных рекомендаций креветки вишни будут великолепно себя чувствовать и станут любимчиками. Приятное созерцание активного снования черри по аквариуму доставит много приятных моментов.

 

0
Просмотры Просмотров:1944  Последний: 19.03.2024 4:49:51  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Видео - Как построить аквариум в домашних устовиях
Видео - Фильтрация 200 литров (1 часть)
Видео - Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.
Видео - AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
ОТОЦИНКЛЮС (Otocinclus affinis)
Дискусы (Symphysodon) | виды, описание, содержание, разведение
Aквариум с чего начать | каких рыб завести
Посадка растений аквариума
Радужный краб. Содержание в домашних условиях. / АКВАМИР
Больбитис Геделоти (Bolbitis heudelotii) | содержание, размножение
Апистограмма Рамирези (Microgeophagus Ramirezi) | содержание, разведение
Перевозка аквариумных рыбок
Настоящая аквариумистика от «LYSMATA»
Аулонокары (Aulonocara) | описание, содержание, разведение
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Золотые рыбки
Дизайн аквариумов
Аквариум - Аквариумные рыбки - Цихлиды Малави
Аквариумные рыбки 3.0 - DVD
Аквариумное разведение рыбок
Аквариум, болезни рыбок. Часть 3.
Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Аквариумистика для начинающих
Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Гурами: лабиринтовые рыбы
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Правила перевода рыбок в аквариум
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Барбусы суматранские
Все О Домашних Животных: Гуппи.
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: СОМИК АНЦИСТРУС
Аквариум,советы начинающим. Выпуск-1: выбор,установка.
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Редкие аквариумные рыбки
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Золотые рыбки вуалехвосты
Как изготовить перелив Стокман
Аквариум - Аквариумные рыбки - Скалярии КОИ
Аквариумное разведение рыбок
Сомик панда. Разведение, кормление, содержание
Аквариум в доме,кормление рыб!
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Гуппи
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 2
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
Рыбки общаются
Светодиодное освещение аквариума
Аквариум, болезни рыбок. Часть 3.
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Запуск аквариума для креветок.
Как обустроить домашний аквариум часть 2
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Скалярии,Альтум
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Аквариум - Аквариумные рыбки - Цихлиды Малави
Дискусы
Аквариум и рыбки. Часть 2.
СКАЛЯРИИ. РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ. ИСКУСТВЕННАЯ ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ
Гурами: лабиринтовые рыбы
Клуб Юных Аквариумистов: Инструкция 5 шагов по запуску аквариума
Аквариум - Аквариумные рыбки - Неон Красный
Креветки в аквариуме
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Аквариумное разведение рыбок
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0