v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Тетра Красноносая (Hemigrammus bleheri) | содержание, разведение

02.12.2017

В конце 70-х - начале 80-х годов, на страницах журнала «Рыбоводство и рыболовство» разгорелся жаркий спор относительно двух похожих харациновых рыб-Petitella georgiae и Hemigrammus rhodostomus. Кто есть кто? Ответы аквариумистов на этот вопрос не совпадали, и после дискуссии каждый из ее участников так и остался при своем мнении. И вот через много лет мы снова возвращаемся к этому разговору. Но речь пойдет еще об одной рыбке-Hemigrammus bleheri , которая к моменту спора еще не была описана.

Хемиграммус Блеера (Hemigrammus bleheri Gery-Mahnert, 1984) обитает в Бразилии (бассейн Риу-Негру) и Колумбии (реки Мета, Инирида, Рестепо, Вичада, Ваупес). Впервые был выловлен Блеером, в честь которого и получил свое название.

Длина рыбы до 6 см. Самка крупнее и полнее самца. Самец окрашен более интенсивно. На анальном плавнике у него имеется крючочек (возможно, не у всех особей), которым при пересадках он часто зацепляется за сачок.

Рыбы мирные, стайные. Обращаться с ними надо осторожно, так как они пугливы и при пересадках, транспортировках могут впасть в шок (оцепенение, прерывистые нескоординированные движения, потемнение тела) и погибнуть.

Питаются живыми кормами, дополнительно можно давать сухие. Для содержания используется аквариум емкостью от 30 литров, густо засаженный растениями. Обязательно следует оставлять свободное место для плавания. Оптимальная температура воды 23-25° С, жесткость до 12° (лучше не более 6-7°), рН 6,0-7,0. Вода должна быть чистой, прозрачной. Необходимы аэрация, фильтрация и еженедельная замена части воды (около четверти объема) на свежую отстоявшуюся.

Развести рыбу непросто. Перед нерестом производителей хорошо и разнообразно кормят. При этом рекомендуется около недели самцов и самок держать раздельно. Для стимуляции нереста добавляют свежеприготовленную мягкую воду, а также воду из аквариума, где недавно нерестились рыбы (необязательно данного вида, но желательно того же рода или хотя бы семейства), повышают температуру воды. Нерест может быть групповым, но лучше отсаживать пару или самку с двумя самцами.

В качестве нерестовика используют 25-40-литровый аквариум без грунта, тщательно продезинфицированный и густо засаженный растениями. Они должны быть хорошо промыты и располагаться как у дна, так и под поверхностью (нителла, широколистные растения и др.). Уровень воды около 20 см. Температура 26-27 ° С, жесткость 2-5° (первые удачные нересты проходили при жесткости менее 1°, позже отмечались случаи разведения при 7-11°), рН 5,5- 6,8. Рыбы нерестились как в торфованной (что, по-видимому, лучше), так и в обычной воде, но чаще с добавлением нескольких капель «Тору-мина».

Икра слабоклейкая. Часть ее падает на дно и находящиеся у дна растения, часть задерживается на горизонтально расположенных листьях (через некоторое время клейкость икры, видимо, повышается). Плодовитость самок - до 400 икринок (иногда даже больше), но обычно 150-200.

После нереста производителей отсаживают, чтобы они не съели икру, а аквариум затемняют. С профилактической целью в воду, где находятся икринки, добавляют немного метиленового синего или трипафлавина; можно подавать через капельницу озонированную воду таких же параметров, как в инкубаторе.

В зависимости от условий личинки выклевываются через сутки - двое. После этого надо убрать растения и понизить уровень воды до 10 см. Через 3-5 суток, когда мальки поплывут, им надо дать инфузорию, а со второй недели - инфузорию и науплии артемии, затем мелкого циклопа и пр.

При регулярной замене части воды в выростном аквариуме (2-3 раза в неделю-1/4-1/5 часть объема) молодь растет быстро. В двух - трехнедельном возрасте она окрашивается и к двум месяцам достигает длины около 4 см.

Рыбы чувствительны к плистофорозу, или «неоновой болезни» (вызывается амебовидным споровиком Plistophora hyphessobryconis, паразитирующим в мышцах тела и головы, где образуются серовато-беловатые узелки). Ю. А. Корзюков (1979) считает болезнь неизлечимой и рекомендует рыб и растения уничтожать, а аквариум и грунт дезинфицировать. Тем не менее, есть сообщения, что даже без применения лекарств рыб удавалось сохранить благодаря частой замене воды (J. Fiala, 1988).

Близкий вид - Petitella georgiae Gery-Boutiere, 1964, - петителла, или тетра ложная краснорылая. Последнее название, впрочем, не совсем обоснованно. Оно было дано в связи с тем, что до недавнего времени не знали о существовании хемиграммуса Блеера и считалось, что у любителей в аквариумах живет очень похожая на петителлу рыбка родостомус. или тетра краснорылая (Hemigrammus rhodostomus Ahl, 1929).

Исследования последних лет показали, что это ошибка. Родостомус встречается в природе редко (обитает в окрестностях города Белена на севере Бразилии). Живет в очень мягкой воде и в аквариумах пока не акклиматизирован. Под его именем в Европу импортировали хемиграммуса Блеера и петителлу, в последние же годы - почти исключительно хемиграммуса, который, кстати, может жить (а хорошо адаптировавшиеся особи - и размножаться) в воде средней жесткости.

Различить эти три вида можно по следующим признакам.

У хемиграммуса Блеера красный цвет распространяется за жаберную крышку и в виде сужающегося клина достигает части тела, находящейся под основанием спинного плавника; на хвостовом стебле и сверху, и снизу имеется по темному фасолевидному пятнышку; темный клин, сужающийся от хвостового плавника заканчивается под жировым плавником.

У петителлы такой темный клин заходит за жировой плавник и лишь немного не достигает спинного плавника, краснота не выходит за пределы жаберной крышки, а темное фасолевидное пятнышко на хвостовом стебле имеется только сверху.

Родостомус - наименее окрашенный вид: фасолевидные пятнышки имеются и сверху, и снизу, но темное пятно, отходящее от хвоста, заканчивается под ними и не доходит до жирового плавника; краснота не выходит за жаберную крышку, к тому же ее меньше, чем даже у петителлы, и проявляется она только при хороших условиях существования.

Родина петителлы - Перу (верхняя часть бассейна Амазонки, точнее, ее притоки - низовья реки Уальяга, реки Мараньон и Хуаланга близ города Икитос). Длина рыбы обычно до 5 см. Самка крупнее и полнее самца. Это также мирная подвижная стайная рыба. Питается живыми кормами, можно давать и сухие.
Аквариум нужен такой же, как и для хемиграммуса Блеера, содержать лучше стаей. Температура воды 22-25 ° С, жесткость до 12° (но лучше, по-видимому, до 5-6°), рН 6,0 - 7,0. Вода должна быть чистой и прозрачной; ее надо аэрировать и еженедельно заменять до четверти объема на свежую отстоявшуюся.

Развести петителлу, как и хемиграммуса Блеера, сложно. Половозрелыми рыбы становятся в возрасте 6-8 месяцев. Не каждая самка способна метать икру. Лучшие результаты дает стайный нерест, но возможен и парный. Нерестовик - от 15 литров, цельностеклянный, тщательно продезинфицированный, без грунта. В него помещают хорошо промытые растения, а желательно - и защитную сетку, так как производители могут съесть икру. Уровень воды - 15-20 сантиметров, температура 25-27 ° С, жесткость до 5°, рН около 6,2. Воду желательно торфовать, хотя удачные случаи разведения отмечались и без торфования. Икра падает на дно и на растения.

После нереста производителей отсаживают, а аквариум затемняют. В зависимости от температуры и жесткости воды (возможно, в сочетании с определенным значением рН) инкубационный период может длиться до полу суток и более. Мальки начинают плавать через 4-6 дней после выклева. С этого момента сетку и растения удаляют и понижают уровень воды до 10 см. Мальков выкармливают вначале «живой пылью», затем науплиями рачков.

Ко всему сказанному можно добавить, что X. Блеер во время экспедиции в тропики и субтропики Южной Америки обнаружил в Колумбии, в реках Мета и Инирида, и других рыб, сходных с хемиграммусом Блеера, но не идентичных ему (без красного клина от головы до основания спинного плавника). В бассейне Риу-Негру он отловил рыб, сходных с петителлой, но также не идентичных ей. Были обнаружены и формы, сходные с родостомусом.

Таким образом, вопрос об этих видах остается открытым, и не исключено, что при дальнейших исследованиях таксономия может измениться.

 

0
Просмотры Просмотров:1055  Последний: 19.03.2024 13:38:46  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Аквариумные рыбки!
Видео - Неон. Neon. Уход, виды и размножение
Видео - Как просверлить отверстие в стекле
Видео - Аквариум - дискусы с потомством
Видео - Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Установка аквариумов, выбор места
Характеристики воды для аквариума
Боция Стриата (Botia striata) | содержание, разведение
Заполнение аквариума водой
Рак Красноклешневый (Cherax Quadricarinatus) | содержание, разведение
Декорации в аквариуме своими руками. Как, зачем и почему
Как ухаживать за аквариумом!?
Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus) | содержание, разведение
Медная тетра (Hasemania Nana) | содержание, разведение
Руководство по оформлению аквариума своими руками
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Уход за аквариумом
Аквариум 60 литров (1 часть)
Скалярии,Альтум
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Аквариум - Аквариумные рыбки - Цихлиды Малави
Гурами: лабиринтовые рыбы
Содержание креветок в аквариуме
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Неон. Neon. Уход, виды и размножение
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Детям об уходе за аквариумом
Аквариумное разведение рыбок
Аквариум в доме,кормление рыб!
Светодиодный светильник своими руками
Способы склейки аквариумных стекол
РАЗВЕДЕНИЕ ИНФУЗОРИИ! КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!
Как ухаживать за золотыми рыбками
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный
Креветки Red Cherry
Креветки в аквариуме
Аквариумные рыбки - Губастая цихлазома Лабиатум
Скалярии размножение, нерест
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Креветка Вишня - содержание.
Мастер-класс от Такаши Амано 1
СКАЛЯРИИ. РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ. ИСКУСТВЕННАЯ ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ
АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ: СОМИК АНЦИСТРУС
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Неон. Neon. Уход, виды и размножение
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Как построить аквариум в домашних устовиях
Правила перевода рыбок в аквариум
Запуск рыб в аквариум
Светодиодный светильник своими руками
Аквариумные живые растения
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Как изготовить перелив Стокман
Рыбки петушки мечут икру.
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Аквариумное разведение рыбок
Запуск аквариума для креветок.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Редкие аквариумные рыбки
Аквариумные рыбки 3.0 - DVD
Светодиодное освещение аквариума
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Как ухаживать за золотыми рыбками
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Гурами: лабиринтовые рыбы
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Аквариум - Аквариумные рыбки - Цихлиды Малави
Крышка для аквариума своими руками. Часть 2
Аквариум в доме,кормление рыб!


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0