v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Расбора бригитты (Boraras brigittae) | содержание, разведение

02.12.2017

Расбора бригитты (Boraras brigittae) Vogt, 1978 г.

Все Boraras очень красивы и каждый вид в отдельности по-своему интересен. Эта особенность делает рыб прекрасными объектами, как для видового, так и для небольшого общего аквариума. Рыбы также замечательно подходят для нано аквариумов. Содержать эту рыбку можно с другими мирными рыбками такого же размера, а также в креветочниках. Вы не добьетесь успеха, если будете держать Борарас с крупной или агрессивной рыбой, рыбки все время будут проводить в зарослях растений или других доступных укрытиях – ведь никто не хочет быть съеденным.

Борарас бригитты — Boraras brigittae.

Синоним: Rasbora brigittae.

Места естественного обитания: Индонезия, Борнео.

Самый маленький из известных до сих пор представителей карповых. На теле у нее четко прорисованная зелено-черная полоса чуть ниже боковой линии, вокруг которой проходят яркие красные или оранжевые полосы. Линия заканчивается черной клиновидной точкой в начале хвостового плавника. У самцов красная окраска может быть по всему телу, яркость ее будет только увеличиваться с возрастом. В целом же самцы ярче, краснее, контрастнее самок, которые в своей окраске имеют преимущественно розоватые и оранжевые цвета. Доминирующий самец прямо полыхает красным огнем по всему телу, но только после достижения возраста в 1 год. Самцы же рангом ниже не столь живописны.

Размер: длина до 2,5 см.

Содержать их лучше большой группой в небольшом видовом аквариуме с темным грунтом, хотя стайка этих карликовых расбор благодаря своей яркой окраске не потеряется даже в сравнительно крупном аквариуме.

В аквариуме должно быть много мелколистных и плавающих на поверхности воды растений, среди которых они любят плавать. Хорошо, если в аквариуме можно организовать ярко и слабо освещенные участки. Мелкие карповые выработали яркую сигнальную окраску для того, чтобы соперничать между собой на ярко освещенных участках, а в случае опасности они прячутся в тень.

Фильтрация не должна быть особенно сильной, так как эти рыбки в основном родом из медленно текущих вод. Если еще использовать красивое, приглушенное освещение, то получится почти естественный биотоп, в котором рыба обитает в природе. Можно добавить некоторые азиатские растения, которые могут успешно расти в таких условиях, например Microsorum pteropus, Taxiphyllum barbieri или Cryptocorynes. Используйте для оформления аквариума различные виды мхов. Несколько пучков плавающей растительности будут очень полезными и будут рассеивать свет, попадающий в аквариум. Не запускайте рыбу в биологически незрелые аквариумы, так как они чувствительны к колебаниям химического состава воды.

Вода мягкая, с добавлением отвара торфа или препаратов черной воды. Температура в пределах 23 – 26°С. Добавлением сухих листьев (дуб или Ketapang-миндаль) может еще больше подчеркнуть сходство с природным биотопом и предоставить дополнительное укрытие для рыб. Листья можно оставлять в аквариуме до полного растворения или менять каждые несколько недель. Менять воду следует около 30-50% объёма один раз в 7-10 дней.

В природе поедают мелких насекомых, червей, зоопланктон. В аквариуме ежедневный рацион - небольшой живой и замороженный корм (дафнии, циклоп, артемия) наряду с хлопьями и гранулами хорошего качества, приведет к усилению окраски, стимулирует рыбок к размножению.

Прекрасными соседями для всех Борарас будут креветки. Бригитты очень дружелюбно живут с креветками (Ред Черри, Кристал Ред, Кристал Блэк и т.д.) и хорошо дополняют композицию – Нано-мир.
Расбору бригитты можно содержать со множеством других нано-рыбок и более крупными – Харациновыми. Одними из крупных рыб, которых можно без опасения содержать вместе с микрорасборами являются растительноядные кольчужные сомы типа отоцинклюсов или анциструсов.

Расбора бригитты (Boraras brigittae) рыбка довольно шустрая и любоваться ею можно часами, рыбка с характером и уникальным поведением.

Взрослые рыбки в аквариуме держатся в его верхней части, при этом единственный самец доминанта держит под контролем около четверти всей территории. С агрессией, которая несвойственна для подобного размера рыб, самец стойко стоит на защите своих владений от посягательства других рыб. Его ухаживания за самками и «сражения» с самцами выглядят так: встав к другой рыбе, голова к голове или к хвосту головой, он начинает как бы «хлестать» плавниками и телом в сторону соперника, окраска его в это время становится всё интенсивнее. При этой «борьбе» никаких физических травм друг другу рыбки не причиняют. Создаётся впечатление, что одного давления воды, создаваемого движениями тела, и демонстрации окраски вполне достаточно, что бы других самцов держать под своим контролем.

Разведение не представляет особых сложностей и происходит в общем видовом аквариуме для содержания. В хорошо устроенных, зрелых аквариумах небольшое количество мальков может начать появляться без вмешательства человека. Основное условие – наличие укрытий для их личинок, таких например как яванский мох и риччия.

Самец своеобразным танцем отделяет приглянувшуюся ему самку от остальной группы и постепенно уводит её в укромный уголок аквариума. В гуще растений самка мечет икру, порой находясь поверх растений, а иногда и снизу них, при этом перевернувшись вверх брюшком. Ритуал спаривания происходит практически ежедневно и в основном ранним утром, при первых лучах солнца.

Выклюнувшиеся личинки просто невероятно малы, разглядеть их весьма трудная задача. В течение нескольких дней они висят на листьях растений, питаются содержимым своего желточного мешка. Спустя 4 дня личинки уже пытаются плавать, поднимаются сначала вверх, а затем опускаются вниз. И уже на следующий 5-й день многие из них принимают горизонтальное положение. С этого времени мальки практически всё время плавают, но всё, же большую часть времени они находятся в зарослях растений или возле коряг (если таковые в аквариуме имеются). В этот момент малыши практически полностью прозрачны. Теперь мальков следует начинать кормить инфузориями. Спустя 5-7 дней, к инфузориям необходимо добавить науплии артемии.


Похожая на Расбору бригитты - Расбора светлячок (Boraras urophthalmoides) имеет более бледное, почти прозрачное тело, рисунок на теле в виде двух полос, одна черная утолщенная и золотистая сверху.

Разведение вида Boraras в отдельном аквариуме (нерестовике): Самцы всех борарасов мельче, узкотелые, ярче окрашены. В окраске самок преобладает желтоватый цвет, красного почти нет. Размножение начинается с 6-8 месяцев. Подготовка производителей заключается в откорме их циклопами и артемией в течение нескольких недель.

В качестве нерестилища используйте небольшой аквариум длиной от 20 см. Вода мягкая, с добавлением отвара ольховых шишек или препаратов черной воды: рН 5,0-6,5; 1-5 ° дH; температура 26-28. Фильтрация не является действительно необходимой, но вы можете использовать небольшие губки с аэролифтом. Можно положить сепараторную сетку. Освещение неяркое. На нерест отбирается 2-3 пары производителей. С момента, когда появится первая икра, пары должны быть оставлены на несколько дней прежде, чем будут удалены.

Понятно, что у таких крошечных рыб и количество икры очень мало. Одна самка Расборы бригитты (Boraras brigittae) выметывает 30-50 икринок. Икра прозрачная, чуть желтоватая, мелкая остается на мелколистных растениях или синтетических волокнах не приклеившаяся падает на дно. Зародыши развиваются чуть больше суток, а через 5 дней молодь начинают выкармливать сначала живой пылью, затем науплиями артемии. Мальки мелкие, поэтому проблемы с выкармливанием на первом этапе весьма ощутимы. Неплохо поместить в выростной аквариум больше яванского мха и добавлять туда живую пыль. В таком случае мальки собирают в гуще мха мелкий корм, представляющий собой детрит и микроорганизмы, которых невозможно найти в гигиеническом аквариуме.


 

0
Просмотры Просмотров:1793  Последний: 29.03.2024 1:26:20  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 1
Видео - Рыбки общаются
Видео - Жизнь с животными, аквариумные рыбы. Часть 2
Видео - Как обустроить домашний аквариум часть 2
Видео - Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Грунт в аквариум
Красивый фон в аквариуме своими руками
Барбус черный (Puntius nigrofasciatus) | содержание, разведение
Необходимость нагревателя для аквариума
Карнегиелла мраморная (Carnegiella strigata) | содержание, разведение
Удобрения для аквариумных растений своими руками
Сомики
Декорации в аквариуме своими руками. Как, зачем и почему
Тетра Конго (Phenacogrammus interruptus) | содержание, разведение
Щучья морская собачка
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Рыбки общаются
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)
Оформление аквариума на 120 литров для начинающих
Аквариумные креветки кристаллы набросились на крапиву
Раки в аквариуме
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Аквариум в доме,кормление рыб!
Изготовление аквариума
Креветки Red Cherry
Аквариум в вашем доме
Аквариумные рыбки Петушок дерется со своим отражением
Золотые рыбки
Аквариум 60 литров (1 часть)
Породы аквариумных рыб: неоны и тетра фон рио
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Как чистить дно в аквариуме.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Птеригоплихт парчовый
Аквариум и рыбки. Часть 2.
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Неоны (Рассказ о Неонах/Аквариумные рыбки) тетра
Как построить аквариум в домашних устовиях
Дизайн аквариумов
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ???
Способы склейки аквариумных стекол
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Аквариумистика для начинающих
Редкие аквариумные рыбки
Креветки в аквариуме
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Аквариум и рыбки. Часть 1.
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Аквариум, болезни рыбок. Часть 2.
Рыбки петушки мечут икру.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Барбусы суматранские
Креветки Red Cherry
Крышка для аквариума своими руками. Часть 2
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
Аквариум - Аквариумные рыбки - Скалярии КОИ
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Аквариум в вашем доме
Правила перевода рыбок в аквариум
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Содержание креветок в аквариуме
Оформление аквариума на 120 литров для начинающих
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Золотые рыбки вуалехвосты
Запуск аквариума для креветок.
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
РАЗВЕДЕНИЕ ИНФУЗОРИИ! КАК ЭТО ДЕЛАЮ Я!
Аквариум - Аквариумные рыбки - Неон Красный
Как чистить дно в аквариуме.
Аквариумные живые растения
Сомик панда. Разведение, кормление, содержание
Светодиодный светильник своими руками
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Аквариум, болезни рыбок. Часть 4.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0