v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Пираньи (Pygocentrus) | виды, описание, содержание, разведение

02.12.2017 Стая Пираний (Pygocentrus).

Пираньи (Pygocentrus)
Muller & Troschel, 1844.

Пиранья (Piranha) с языка гуарани означает "злая рыба".

Отряд: Харацинообразные (Characiformes).
Семейство: Харациновые (Characidae).
Подсемейство: Пираньевые (Serrasalminae).
Род: Пираньи (Pygocentrus).

Виды: включает четыре разновидности истинных Пираний.

Pygocentrus cariba (Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба).
Pygocentrus nattereri (Пиранья Наттерера / Пиранья Обыкновенная / Краснобрюхая Пиранья).
Pygocentrus piraya (Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья из реки Сан-Франциско / Пиранья Кювье).
Pygocentrus palometa (Пиранья Паломета).

Предисловие

Пиранья (Piranha) с языка гуарани означает

Известна как ненасытный хищник, способный быстро отрывать плоть от кости и опасный для любого животного, вошедшего в его воды, Краснобрюхая Пиранья является одной из самых известных пресноводных рыб в мире. В результате, демонстрация этого "кровожадного” существа, происходит в большинстве публичных аквариумов, были выпущены жуткие голливудские фильмы и вид стал популярным в аквариумной торговле.

По словам Герберта Аксельрода (1976), миф начался когда американский президент Теодор Рузвельт посетил Амазонию Бразилии в 1913 году. Его сопровождали многочисленные журналисты, и бразильцы организовали ряд уловок, одной из которых было то, что президент якобы "обнаружил и открыл" новую реку, которая потом была названа в его честь. Был выбран один из притоков реки Арипуанан, он и сегодня по-прежнему упоминается как Рио-Рузвельт или Рио-Теодоро.

Когда Рузвельт прибыл к реке, бразильцами был подготовлен сюрприз - участок в несколько сотен ярдов был перекрыт, в течение нескольких недель рыбаки выпускали туда сотни взрослых пираний и изолировали их там. Они сообщили президенту что, он и его люди должны воздержаться от входа в воду, так как они будут съедены заживо ужасно-злобными рыбами. Естественно, эта новость была встречена со скептицизмом, тогда туда загнали корову. Это вызвало зрелищную, неистовую борьбу за право получить "свой кусок" среди помещенных в ловушку, голодных пираний. После этого события газеты были заполнены рассказами о страшных, плотоядных рыбах, но там не осталось ни одной записи об убийстве человека дикими пираньями.

По информации с ряда сайтов и форумов в настоящее время, посвященных этой теме, содержание в неволе пираний и их родственников претерпело относительный бум за последние десятилетия. Много различных видов сейчас доступны, но большинство из них пойманные в дикой природе, стоят дорого и не по карману большинству любителей. Пираньи Наттерера в отличии от них разводятся в коммерческих целях, размером с монету подростки продаются довольно дешево, для рыбы требующей специализированного и в конечном итоге дорогостоящего содержания и обслуживания. Для энтузиастов это отличный обитатель аквариума, но серьезное размышление и изучение имеют важное значение перед покупкой.

Пиранью Наттерера оказалось трудно определить по ряду причин. Например, Pygocentrus piraya и Pygocentrus cariba являются эндемиками для отдельных бассейнов рек (Сан Франциско в Бразилии и Ориноко в Венесуэле/Колумбии, соответственно) и обладают ярко выраженными морфологическими признаками. Pygocentrus nattereri, имеет невероятно широкое распространение, а цвет может существенно различаться даже между особями одной популяции. Окрас рыбы также меняется в зависимости от типа среды обитания, рыбы живущие в условиях черной воды / Blackwater, как правило темнее, с менее красно-оранжевым цветом, чем те, которые живут в прозрачной или белой воде.

Морфология и строение у взрослых рыб может различаться по голове и форме тела, наличием или отсутствием темных пятен или сетчатого рисунка на боках и плавниках.

Пираньи (Pygocentrus) – у всех видов условия содержания, питания и размножения схожи.

Пиранья Наттерера / Пиранья Обыкновенная / Краснобрюхая Пиранья (Pygocentrus nattereri) Кнер, 1858.


Стая Пираний Наттерера (Pygocentrus nattereri).

nattereri: названа в честь австрийского естествоиспытателя Иоганна Наттерера (1787-1843).


Ареал и Среда обитания

В настоящее время встречается на протяжении большей части бассейна Амазонки (Бразилия, Эквадор, Перу, Боливии и Колумбии), а также реки Эссекибо (Гайана и Венесуэла) на северо-востоке, и далее на юг в реках Парана (Бразилия, Парагвай и Аргентина) и Уругвай (Бразилия, Уругвай и Аргентина).

Места обитания включают в себя большие реки, небольшие притоки, старицы, пойменные озера и пруды.

Описание

Пиранья обыкновенная (Pygocentrus nattereri).

Все представители рода Пираний (Pygocentrus) отличаются выпуклой формой лба и массивной нижней челюстью, небольшой рот и очень острые зубы на обеих челюстях.

Массивная нижняя челюсть Пираньи (Pygocentrus).У Пираний (Pygocentrus) очень острые зубы на обеих челюстях.

Широкое, сжатое с боков тело, грудные и брюшные плавники маленькие, имеют удлиненный анальный плавник, мощный раздвоенный хвост и мелкая чешуя делают этих рыб невероятно быстрыми. Живот весь в зазубринах, как терка. Между спинным и хвостовым имеется также жировой плавник - характерная примета Харациновых.

Краснобрюхая Пиранья (Pygocentrus nattereri) подросток 1.Краснобрюхая Пиранья (Pygocentrus nattereri) подросток 2.Группа подростков Краснобрюхой Пираньи (Pygocentrus nattereri).

Взрослые особи имеют яркий окрас. Существуют различные варианты, но чаще всего верх серый с металлическим отливом, ниже тело серебристое с золотистыми вкраплениями, горло, брюшко и анальный плавник красно-оранжевые. Имеются темные пятна по бокам и много блестящих вкраплений на чешуе.

Размер

Максимальная Стандартная длина 250 - 350 мм.

Поведение и Совместимость

Группа Краснобрюхих Пираний (Pygocentrus nattereri) в аквариуме.

Лучше всего содержать в одиночку, в видовом аквариуме, хотя взрослые Пираньи не склонны охотиться на более мелких рыб. Часто говорят, что дикие P. nattereri охотятся в ненасытных стаях, но обычно только молодь образуют скопления. Особи старшего возраста существуют в свободных группах и формируют иерархии доминирования, поэтому рекомендуется покупка либо одного экземпляра или группы 5+, причем последнее предпочтительнее.

Аквариум

Пиранья Наттерера/ Обыкновенная/Краснобрюхая (Pygocentrus nattereri).

Подходит только для больших аквариумов.

Стайка молодых Пираний (Pygocentrus nattereri) в аквариуме.

Некоторые аквариумисты содержат этот вид без грунта на дне для удобства обслуживания, но обычный аквариумный гравий или песок являются подходящими субстратами. Выбор другого декора в основном сводится к личным предпочтениям, но живые растения могут быть съедены, особенно если рыба решит отнереститься. Освещение не имеет принципиального значения и может быть от слабого до сильного, как предпочтительней.

Аквариум с Пираньями Наттерера 1.Аквариум с Пираньями Наттерера 2.Аквариум с Пираньями Наттерера 3.

Все разновидности настоящих Пираний обычно производят много отходов, поэтому использование одного или нескольких малогабаритных внешних фильтров имеет важное значение. Если есть возможность приобретайте фильтры со встроенным/проточным нагревателем или по крайней мере чтобы он был небьющийся, так как взрослые рыбы, как известно могут повредить подводное оборудование. Система отстойников / САМП, хорошо работает в этом плане.

Параметры воды

Температура: 24 - 28 ° C;
рН: 5,5 - 7,5;
Жесткость: 2 - 12 dHG.

Старайтесь менять 30-50% от объема аквариума каждую неделю, а также будьте особо внимательными при выполнении обслуживания или ловле рыбы, по любой причине будьте осторожны.

Питание

Виды Pygocentrus не являются исключительно плотоядными, более точно их можно охарактеризовать как приспосабливающиеся универсалы.

Естественный рацион состоит из живой рыбы плюс водные беспозвоночные, насекомые, орехи, семена и фрукты. Каждая челюсть имеет один ряд острых, треугольных зубов, которые используются как лезвия, чтобы проколоть, разорвать, измельчить и раздавить.

Они иногда нападают на больных или умирающих рыб, объедают остатки со скелетов крупных видов, но нападения на живых животных, попадающих в воду очень редки и в основном касаются случайных укусов или случаев, в которых большое количество этих рыб осталось в небольших водоемах во время засушливых периодов.

В аквариуме молоди можно предложить мотыль, небольших дождевых червей, измельченных креветок, и тому подобное, в то время как взрослые будут принимать кусочки мякоти рыбы, целых креветок, мидий, больших дождевых червей и т.д.

Этот вид не следует кормить мясом млекопитающих или птицы, так как некоторые из липидов, содержащиеся в них не могут правильно усваиваться рыбой и могут вызвать избыточные жировые отложения и даже дегенерацию органов. Кроме того, нет никакой пользы в кормлении такими рыбами, как живородящие или небольшие золотые рыбки, которые несут в себе риск заболевания и, как правило, не имеют высокую питательную ценность.

Половой Диморфизм

Самки, как правило достигают большего размера в зрелом возрасте и имеют более округлую форму тела, чем самцы.

Разведение

Дикие популяции проходят два ежегодных периода размножения, первый во время повышения уровня воды в начале сезона дождей, а второй в период низкой воды в ноябре и декабре, когда бывает внезапное временное повышение уровня воды. Затопленная прибрежная растительность и заливные луга пойменных озер являются предпочтительными местами нереста.

Огромная стая Краснобрюхих Пираний в демонстрационном аквариуме.

Пираньи Наттерера относительно легко размножаются в аквариуме. Половая зрелость наступает примерно в возрасте года, при длине тела 100-150 мм. Если вы не можете подобрать пару производителей, то пожалуй, лучше всего начать с группы рыб 6+, что позволяет образовывать пары естественным образом. В некоторых задокументированных случаях нерест был инициирован большими подменами холодной воды, в то время как в других это произошло без вмешательства.

Пиранья обыкновенная (Pygocentrus nattereri) взрослая особь.

Когда самцы готовы к размножению они становятся территориальными, с помощью рта и хвостового плавника создают углубление в грунте в центре выбранного участка. Водные растения также могут быть "скошены", и полученное в результате «гнездо» защищается от других самцов.

Готовые к нересту самки проявляют интерес к происходящему, в этот момент и самец и самка становятся более темного окраса. Икра откладывается несколькими порциями и охраняется самцом, иногда в этом помогает самка. В очень больших аквариумах несколько пар могут нереститься одновременно.

Личинки вылупляются в течение 2-3 дней, начинают свободное плавание на пятый. В данный момент, он считается лучшим для пересадки малька в более мелкие, выростные аквариумы. В качестве первоначального корма подойдут науплии Артемии, микрочерви или эквивалент, а также потребуется подмена воды около 10% объема аквариума ежедневно.

Мальки Краснобрюхой Пираньи (Pygocentrus nattereri) 1.Мальки Краснобрюхой Пираньи (Pygocentrus nattereri) 2.

Мальки из-за разницы в скорости роста становятся каннибалами, когда это начинает происходить они должны быть перемещены в большие аквариумы, партиями равного размера особей.

Хорошенько подумайте, прежде чем заняться разведением, вы могли бы в конечном итоге поднять более 1000 мальков, которых в последствии просто некуда будет девать.

Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья из реки Сан-Франциско / Пиранья Кювье (Pygocentrus Piraya) Кювье, 1819.


Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья Кювье (Pygocentrus Piraya) 1.Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья Кювье (Pygocentrus Piraya) 2.

Отличительная черта этой пираньи - оранжево-красный цвет поднимается по всей длине тела рыбы, доходит до боковой линии, иногда выше.

Распространение и естественная Среда обитания

Ограничено бассейном реки Сан-Франциско в восточной части Бразилии, включая крупные притоки, такие как реки Velhas и Grande.

Обитает в крупных речных каналах, небольших притоках, пойменных озерах и крупных искусственных водоемах, образованных плотинами.

Размер

300 - 350 мм.

Аквариум

Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья Кювье (Pygocentrus Piraya) 3.

Подходит только для общественных демонстрационных или самых крупных частных аквариумов.

Пигоцентрус Обыкновенный / Пиранья Кювье (Pygocentrus Piraya) 4.

Параметры воды

Температура: 20 - 28 ° C;
рН: 6,0 - 8,0.

Разведение

Не зафиксировано, но вероятно, использует подобную репродуктивную стратегию, что и их сородичи P. nattereri.

Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба (Pygocentrus cariba) Гумбольдт, 1821.


Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба 1.Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба 2.

Отличительная черта этой пираньи - черное пятно на теле, сразу за жаберной крышкой.

Распространение и естественная Среда обитания

Ограничено в бассейне реки Ориноко в Колумбии и Венесуэле, в том числе и крупных притоках, таких как реки Инирида, Гуавиаре, Мета, Томо, Касанаре, Апуре и Гуарико.

Пиранья Кариба (Pygocentrus cariba) естественная Среда обитания.

Обитает в крупных речных каналах, более мелких притоках и пойменных озерах, многие из которых содержат кислую, мало минерализированую "Черную воду ", хотя встречается и в чистой воде.
Многие места ее обитания находятся в пределах Венесуэлы и Колумбии, сезонно затопляемых равнин и в лесах, общая площадь которых составляет почти 600 тысяч квадратных километров.

Существуют четко определенные погодные условия с выраженными влажным и сухим сезонами и круглый год высокие температуры.

Размер

250 - 350 мм.

Аквариум

Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба 3.

Подходит только для общественных демонстрационных или самых крупных частных аквариумов, размером от 240 * 90 * 60 см или эквивалентного, это минимальные требования для группы рыб.

Черная Пиранья / Черно-точечная Пиранья / Пиранья Кариба 4.

Параметры воды

Температура: 20 - 28 ° C;
рН: 4,0 - 7,0.

Пиранья Паломета (Pygocentrus palometa) Валансьен, 1850.


Вид был описан Валансьеном, но в настоящее время никакие подтверждения этому найдены не были.

Распространение

Бассейн реки Ориноко, Венесуэла.

Достоверно существование этого вида не установлено / не подтверждено.

Единственный источник открытия этого вида, являются сохранившиеся записи на бумаге.

Примечания общие:

Семейство Пираньевых (Serrasalmidae) содержит 16 родов включающих пираний, паку и родственников.

Их характерные особенности включают в себя сжатую форму тела, длинный спинной плавник с 16 или более лучами, и переменное число острых зазубрин образуемых видоизмененными брюшными чешуйками.

Они встречаются в многочисленных местах обитания, от равнинных пойм и затопляемых лесов до истоков вверх по течению, также встречаются во всех крупных речных системах Южной Америки к востоку от Анд. Некоторые виды выполняют уникальные экологические функции, такие как распространение семян или поддержание внутреннего рыболовства.

Представители отображают три основных особенности питания: хищники (плотоядные), плодоядные (питающиеся плодами и семянами) и лепидофаги (ест чешую и плавники других рыб). Хищные виды обычно имеют один ряд трехгранных зубов на каждой челюсти, плодоядные как правило имеют два ряда резцов или моляровидные зубы (давящие и жующие) на предчелюсти, в то время как у лепидофагов зубы бугорчатые и расположены по наружному краю предчелюсти.

Эволюционная история Пираньевых (Serrasalmidae) была изучена различными авторами, включая самые последние исследования (Томпсон и соавторы, 2014), поддерживающие существование трех крупных родов в семействе. Род ”Паку” содержит виды Colossoma, Mylossoma и Piaractus, "Пираньи” включают Metynnis, Pygopristis, Pygocentrus, Pristobrycon, Catoprion и Serrasalmus и род ”Милеус” включает вид Myleus schomburgkii.

 

0
Просмотры Просмотров:1824  Последний: 29.03.2024 14:13:24  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Аквариум и рыбки. Часть 1.
Видео - Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Видео - Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Видео - Рыбки общаются
Видео - ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ???
Креветка Пчелка (Caridina serrata) | содержание, разведение
Гурами целующийся (Helostoma temminkii) | содержание, разведение
Криптокорина блестящая (Cryptocoryne lucens) | содержание, размножение
Моллинезия (Poecilia) | виды, описание, содержание, разведение
Улитка Хелена (Anentome helena) | описание, содержание, разведение
Глоссолепис красный (Glossolepis incisus) | содержание, разведение
Перевозка аквариумных рыбок
Тетра Светлячок (Hemigrammus erythrozonus) | содержание, разведение
Отоцинклюс крапчатый (Otocinclus flexilis) | содержание, разведение
Хомалоптера ортогониата (Homaloptera orthogoniata) | содержание
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Разведение Барбусов (разведение аквариумных рыбок)
Кровавое пиршество пираний и рак – терминатор (рак Богомол)
Раки в аквариуме
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Аквариум, болезни рыбок. Часть 2.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Правила перевода рыбок в аквариум
Золотая рыбка. Содержание, уход, размножение.
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Разведение Барбусов (Разведение аквариумных рыбок)
Рыба красный попугай
Аквариум,советы начинающим. Выпуск-1: выбор,установка.
Скалярии,Альтум
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Маленькие аквариумные рыбки
Как ухаживать за золотыми рыбками
Креветки Red Cherry
Красивый аквариум. Советы начинающим
Аквариум - Аквариумные рыбки - Сиамский водорослеед
Породы аквариумных рыб: неоны и тетра фон рио
Аквариумные рыбки!
Светодиодный светильник своими руками
Сомик панда. Разведение, кормление, содержание
Все О Домашних Животных: Гуппи.
Светодиодное освещение аквариума
Редкие аквариумные рыбки
Как построить аквариум в домашних устовиях
ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ???
Аквариумные рыбки - Гуппи Лунный - Poecilia reticulata
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №8
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Бойцовская рыбка: обустраиваем аквариум
Как обустроить домашний аквариум часть 2
Неоны (Рассказ о Неонах/Аквариумные рыбки) тетра
Мастер-класс от Такаши Амано 1
Красивый аквариум. Советы начинающим
Гурами: лабиринтовые рыбы
Маленькие аквариумные рыбки
Содержание креветок в аквариуме
Редкие аквариумные рыбки
Породы аквариумных рыб: неоны и тетра фон рио
Мангровый краб в домашнем аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Запуск рыб в аквариум
Неон. Neon. Уход, виды и размножение
Способы склейки аквариумных стекол
Подготовка аквариума для НЕРЕСТА БАРБУСОВ
Аквариум в доме,кормление рыб!
Аквариумные живые растения
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Рыбки петушки мечут икру.
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Золотая рыбка. Содержание, уход, размножение.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Аквариумное разведение рыбок
Рыбки общаются


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0