v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Аквариум

Дарио дарио (Dario dario) | описание, содержание, разведение

02.12.2017 Аквариумная рыбка Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis).

Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) Hamilton, 1822 г.

Другие названия: Бадис Скарлет, Бадис красный, Бадис Дарио...

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Семейство: Бадиевые (Badidae)

Ареал и Среда обитания

По-видимому, ограничивается системой притоков, впадающих в реку Брахмапутра в части районов Западной Бенгалии и Ассама, Индия, хотя могут также простираться до Бутана.

Ареал обитания Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis).Места обитания Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis).

Как правило обитает в неглубоких до 1 метра, прозрачных ручьях с песком или гравием на дне и плотных зарослях прибрежной и/или водной растительности. В одном месте сборки макрофитов* присутствовали растения рода Гигрофила, Лимнофила, Отелия, Ротала и Валлиснерия.

Естественная среда обитания Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis).

*Макрофиты — это среда обитания важнейшей в кормовом отношении фитофильной фауны, субстрат для икрометания многих рыб, убежище и место нагула их молоди, индикаторы качества воды.

Описание

Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) - самец.

Эта рыба очень мала, тело самца красного цвета с 7 поперечными рядами мерцающих бирюзовых полос. Все плавники красные с синим очертанием. Самцы и самки различаются, когда они достигают половой зрелости. Самки серебристо-серые с прозрачными плавниками с неясными вертикальными черточками, мельче и они имеют более округлое тело. Самцы имеют удлиненные брюшные плавники красного цвета с мерцающей синей полосой. Радужная оболочка глаза золотистая до светло-янтарного.

Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) - самка.

Тем не менее, различие между самцами и самками при совершении покупки в зоомагазине сделать гораздо сложнее, чем описано здесь. Поскольку рыбы часто еще молоды и имеют одинаковую окраску и форму плавников. Кроме того, многие самцы, особенно когда они имеют самый низкий приоритет в группе, однородного серого цвета.

Размер

Дарио дарио (Dario dario) - размер самки 13 мм, размер самца 20 мм.

Максимальная Стандартная длина 13 мм (самка) - 20 мм (самец).

Аквариум

Пара или один самец с несколькими самками могут быть размещены в аквариуме с базовыми размерами 45 * 30 см или более.

Аквариум видовой для Бадис Скарлет, пример оформления.

Хорошо ухоженный и хорошо структурированный аквариум с большим количеством укрытий. Мягкий субстрат является предпочтительным, хотя мелкофракционный гравий будет также подходящим, а идеальные растения включают в себя Криптокорины или те, которые могут быть прикреплены к декору, такие как Таиландский папоротник / Микрозориум, Анубиас или различные виды Яванского Мха.

Бадис Скарлет в аквариуме с растениями.

Последнее особенно полезно, поскольку оно также является отличным нерестовым субстратом, и ветки/коряги, плавающие растения и сухие листья могут быть тоже использованы для воссоздания естественного биотопа.

Параметры воды

Температура: 18 - 26 ° C

рН: 6,5 - 8,5

Жесткость: 3 - 15 ° DH

Дарио дарио / Бадис Скарлет в аквариуме с растениями.

Дарио дарио желателен приглушенный свет и очень чистая вода. Они чувствительны к качеству воды. Частичная замена воды должна производиться регулярно.

Поведение и совместимость

Медленно передвигающийся с пассивным характером, их легко испугать, более агрессивные соседи по аквариуму легко оттесняют их на второй план во время кормления. Лучше содержать в одиночку или с небольшими пелагическими** видами.

Самцы могут быть очень агрессивными по отношению друг к другу.

Соперничающие самцы могут быть очень агрессивными по отношению друг к другу, особенно в ограниченном пространстве. Для небольших аквариумов желательно приобретать только одну пару или одного самца и нескольких самок, а в более просторном могут сосуществовать группы, при условии наличия пространства и укрытий для каждого самца, чтобы он мог установить свою территорию.

Хорошо спланированное размещение пещер и гротов может помочь в этом отношении; не поддавайтесь искушению чтобы сгруппировать все имеющиеся нерестилища в одной области, например. Если вы намерены держать их в сообществе с другими рыбами, то соседи по аквариуму должны быть тщательно подобраны.

**Пелагические виды рыб — обитающие в пелагиали — в толще или на поверхности воды.

Питание

Виды Дарио являются микрохищниками питаются мелкими водными ракообразными, червями, личинками насекомых и другим зоопланктоном. В аквариуме им должны быть предложены небольшие живые или замороженные корма, такие как науплии Артемии, Дафния, Гриндаль. Принимают и сухие высококачественные корма.

Все виды Дарио являются микрохищниками.

Бадисы имеют тенденцию к развитию проблемы с ожирением и становятся более восприимчивыми к болезням при однообразном кормлении Мотылем или Трубочником, поэтому они должны быть исключены из повседневного рациона.

Половой Диморфизм

Этот вид очень легко различается, но часто торгуют только самцами.

Самки меньше по размеру, менее яркие, практически серые (они не имеют красной или голубой пигментации) и обладают заметно более коротким и округлым профилем тела. Кроме того, у самцов развиваются удлиненные брюшной, спинной и анальный плавники, когда они созревают.

Разведение

Дарио дарио образуют временные пары, формируя временные отношения. Других рыб лучше убрать, если вы хотите поднять хорошее число мальков, хотя в хорошо обставленном видовом аквариуме немногие все-таки смогут выжить.

Дарио дарио / Бадис Скарлет в нерестовом аквариуме.

Либо одна пара или группа взрослых рыб могут быть использованы, а при использовании нескольких самцов обязательно предоставлять для каждого места, чтобы он смог образовать территорию примерно около 30 см2 на каждого. Один самец обычно становится доминирующим, остальные не будут участвовать в размножении.

Параметры воды должны быть в пределах значений, предложенных выше и стимулировать путем увеличения кормления живыми и замороженными кормами. Когда они будут готовы к размножению самцы начинают обустраивать свои территории и демонстрировать брачное поведение наряду с интенсивным окрасом.

Это может затянуться на несколько дней, самка то отгоняется, затем минуту спустя снова начинаются ухаживания. Самец делает неагрессивное сближение с самкой, по всей видимости "приглашает" ее в центр своей территории, и если она готова к нересту, то будет следовать за ним.

Момент нереста Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) 1.Момент нереста Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) 2.Момент нереста Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) 3.

Сам нерест длится в течение всего нескольких секунд, икра откладывается случайным образом на нижней стороне твердой поверхности, такой как лист растения. После нереста самка быстро исчезает и самец берет полную ответственность за территорию. Если вы хотите увеличить количество мальков, теперь настало время, извлекайте носитель с икрой в контейнер, содержащий воду из нерестового аквариума или взрослых рыб, так как на мальков сразу будут охотиться, как только они вылупятся.

Икра Дарио дарио на нижней стороне листа растения.

Инкубационный период составляет 2-3 дня, после чего молоди может потребоваться до недели, чтобы полностью поглотить содержимое желточного мешочка. Они действительно очень маленькие и им потребуется диета из инфузорий, примерно через 14 дней начинают принимать микрочервя, науплии Артемии и тому подобное.

Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) фото G. Höner

Продолжительность жизни Дарио дарио (Dario dario / Scarlet Badis) 3-5 лет.

Примечания:

Этот вид стал одним из наиболее популярных бадиевых в аквариумистике, и является идеальным выбором для нано аквариумов, так как он является одним из самых маленьких известных окунеобразных рыб.

Дарио в настоящее время содержит пять видов, из которых четыре считаются миниатюрными видами, так как они не превышают 26 мм в стандартной длине.

Дарио легче всего отличить от Бадиса небольшим размером взрослых особей вида, преимущественно красной окраской, более удлиненные первые лучи спинного и грудных плавников у самцов, с прямыми краями (против округленных) хвостового плавника, отсутствие видимой боковой линии и менее заботливое поведение родителей.

  "Аквамир" г. Тольятти www.aquamir63.ru

0
Просмотры Просмотров:1548  Последний: 29.03.2024 2:38:26  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Клуб Юных Аквариумистов: Инструкция 5 шагов по запуску аквариума
Видео - AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Цихлиды
Видео - Аквариум - Аквариумные рыбки - Птеригоплихт парчовый
Видео - Светодиодное освещение аквариума
Видео - AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Аквариумные растения
Необходимость нагревателя для аквариума
Отоцинклюс крапчатый (Otocinclus flexilis) | содержание, разведение
Тритон огненнобрюхий (Cynops orientalis) | содержание, разведение
Псевдомугил Гертруды (Pseudomugil gertrudae) | содержание, разведение
Как cпроектировать красивый аквариум
Грот для аквариума своими руками: фото, видео
Риччия под водой
Вишнёвая креветка: содержание, размножение, фото
Цихлазома Северум (Heros efasciatus) | содержание, разведение
Аквариум начинающего аквариумиста должен быть...
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Неоны (Рассказ о Неонах/Аквариумные рыбки) тетра
Аквариум - Аквариумные рыбки - Данио коралловый
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №8
Как Сделать Склеить Аквариум за 5 мин.
Аквариум - Аквариумные рыбки - Карликовые гурами
Клуб Юных Аквариумистов: Инструкция 5 шагов по запуску аквариума
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №7
Мастер-класс от Такаши Амано 1
Гуппи • Аквариумные рыбки • Зоомагазин AQA.com.ua
Как построить аквариум в домашних устовиях
Рыбки петушки мечут икру.
Светодиодное освещение аквариума
Аквариумистика для начинающих
Аквариумные рыбки - Гурами мраморный
Гуппи
Рыбки общаются
AQA.com.ua - Аквариумные рыбки - Золотая рыбка в аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Как ухаживать за золотыми рыбками
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
Красивый аквариум. Советы начинающим
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Раки в аквариуме
Скалярии размножение, нерест
Способы склейки аквариумных стекол
Аквариум - Аквариумные рыбки - Неон Красный
Аквариум, болезни рыбок. Часть 1.
Неон. Neon. Уход, виды и размножение
Как обустроить домашний аквариум часть 1
Аквариумное разведение рыбок
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №10
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №3
Коряги в аквариуме: актуальный экодизайн
Учебный фильм для начинающих Аквариумистов от Tetra
Креветки в аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Барбусы суматранские
Самые интересные аквариумные креветки. Часть 1
Гурами: лабиринтовые рыбы
Аквариум и рыбки. Часть 1.
Рыбки общаются
Клуб Юных Аквариумистов. Занятие №2
Аквариум и рыбки. Часть 3.
Красивый аквариум. Советы начинающим
Гуппи
Как просверлить отверстие в стекле
Аквариумные рыбки!
ПОЧЕМУ УМИРАЮТ РЫБКИ В АКВАРИУМЕ???
Аквариум - Аквариумные рыбки - Касатковые сомы
Аквариум - Аквариумные рыбки - Коридорасы
Содержание креветок в аквариуме
Аквариум - Аквариумные рыбки - Скалярии КОИ
Аквариум 60 литров (1 часть)
Аквариум - Аквариумные рыбки - Золотые рыбки
Клуб Юных Аквариумистов: Занятие №8
Мастер-класс от Такаши Амано 1
Аквариумные живые растения
Нерест Суматранский барбус / Spawning Puntius tetrazona
Скалярии,Альтум
Маленькие аквариумные рыбки


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0