v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Уход за пчелами

09.04.2012
Уход за пчеламиМедоносные пчелы нуждаются в уходе. Однако это вовсе не означает, что за ними нужно круглосуточно следить, заглядывать в улей, чтобы навести в нем чистоту и порядок, давать корм или воду. В отличие от домашних животных пчелиные семьи сами добывают себе пищу и воду, обеспечивают необходимый комфорт в своих многонаселенных общежитиях, охраняют летки. Другое дело – разумно и своевременно помочь насекомым в том, с чем они сами по той или иной причине не могут справиться. Любое вмешательство в жизнь обитательниц улья вызывает у них беспокойство, резко нарушает микроклимат воскового гнезда, отвлекает насекомых от внутриульевых и полевых работ, способствует замедлению роста пчелиной семьи. В потревоженном улье пчелы сбегают с сотов, прекращают кормление и обогревание расплода, уход за яйцекладущей маткой, строительство воскового гнезда, резко снижается вылет сборщиц нектара за взятком. Поэтому пчеловод должен как можно реже беспокоить пчел разборкой гнезда, а при необходимости проводить это так, чтобы в один прием при минимальных затратах времени (не более 10 минут на обслуживание одной пчелиной семьи) был выполнен весь комплекс мероприятий по уходу, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность пчелиной общины на возможно больший промежуток времени (15–20 дней).
 
Чтобы избежать повторного вмешательства в жизнь пчелиной семьи, необходимо заблаговременно просмотреть записи в дневнике, подготовить инвентарь, соты, рамки с вощиной, инструменты, зажечь дымарь, вымыть с мылом лицо и руки, надеть халат и лицевую сетку и приступить к осмотру пчелиных семей. Непременное условие работы с пчелами – чистота и аккуратность. Разборка пчелиного гнезда в непогоду, продолжительные осмотры, привлекающие внимание пчел воровок, внезапное прекращение взятка, злоупотребление дымом при подкуривании, неосторожные удары об ульи, запах алкоголя, пота, бензина, суета над открытым гнездом и возле летков – все это раздражает обитательниц ульев. Пчелиное воровство чаще всего возникает по вине самого неопытного пчеловода. Больше всего этому способствует неосторожное обращение с сотами, когда их вынимают из улья и оставляют открытыми для доступа чужих пчел, случайно вымазанный медом улей, когда к нему приставляют рамки, вынутые из гнезда во время осмотра семьи, разлитый сироп, несоблюдение времени кормления пчел, а также содержание слабых семей на несоответствующих их силе гнездах и чрезмерно расширенных летках. Чтобы избежать пчелиного воровства на пасеке, не следует беспокоить семьи осмотрами в безвзяточные дни, своевременно обеспечивать их необходимым запасом кормов (не менее 8 10 кг меда на пчелиную семью), производить подкормку только вечером после прекращения лета пчел и не разливать сироп возле ульев, не оставлять неубранными запасные соты и восковое сырье.
 
Борьба с пчелиным воровством Обнаружив пчелиное воровство, безотлагательно принимают меры по выявлению и устранению его причины. У подвергнувшейся нападу воровок пчелиной семьи сокращают леток до прохода 1–2 пчел, на прилетную доску кладут мокрые стебли травы, чтобы пчелы воровки боялись открыто проникнуть в чужой улей через леток, затем периодически смачивают холодной водой веник и отпугивают им нападающих пчел от улья. Одновременно выявляют семью воровку, обращая внимание на повышенную активность отдельных семей. В семье, подвергшейся нападу, закрывают на несколько минут леток, потом его снова открывают и скопившихся на выходе вылетающих пчел обсыпают мукой. Меченых пчел воровок не трудно будет заметить на прилетной доске своего улья, в который они возвратятся с награбленной ношей. Чтобы пресечь грабеж, семью воровку сначала сильно подкуривают дымом, а затем сокращают леток улья. Если этого окажется недостаточно, улей поворачивают летком в противоположную сторону. Последней мерой, к которой должен прибегнуть пчеловод в случае непрекращающегося напада, – накрыть улей брезентом или отнести его в прохладный погреб. Однако лучше предупредить пчелиное воровство на пасеке, которое может легко перерасти в массовое нападение одних семей на другие, чем потом бороться с ним. Разграблению подвергаются в первую очередь слабые семьи пчел, затем стоящие рядом средние и даже сильные. Раздраженные насекомые нападают на людей и животных, жалятся и погибают. У каждого пчеловода есть свои секреты, особые способы ухода за семьями пчел, применительно к конкретным климатическим и природно экономическим условиям их содержания. Поэтому невозможно рекомендовать всем без исключения пчеловодам, с какой стороны подходить к улью, какую систему улья выбрать, выводить маток только искусственным способом, проводить зимовку пчел в помещении, а не на воле и т. п. Выбор в каждом конкретном случае должен сделать он сам. Пчелы, когда их содержат в неволе, нуждаются в такой системе ухода и содержания, при которой не нарушались бы их биологические потребности в развитии и размножении, накоплении в гнездах достаточного количества медоперговых запасов.
 
Комнатный облет пчел Весной после очистительного облета пчел  обычно бегло осматривают гнезда и заменяют непригодные соты, пополняют недостающие запасы корма, убеждаются в наличии расплода, сокращают и утепляют гнезда, сужают летки. Позднее, когда установится теплая погода, на пасеке проводят санитарные мероприятия: удаляют из ульев погибших насекомых, заменяют в гнездах отсыревшие утеплительные маты или подушки, прочищают летки. По наличию расплода пчеловод убеждается в целостности матки в семье пчел и определяет ее качество. Недостающие корма пополняют медоперговыми сотами из запаса или же подкармливают пчел густым, теплым сахарным сиропом (2 кг сахара на 1 л кипятка), дают побудительную белковую подкормку. Для профилактики нозематоза в сироп добавляют фумагилин. Ослабленные в зимовке пчелиные семьи, имеющие неплохих прошлогодних маток, усиливают рамками печатного расплода и молодыми пчелами, которых берут от здоровых, хорошо перезимовавших семей. Очень слабые и безматочные семьи пчел объединяют или присоединяют к запасным маткам.
 
Первое весеннее расширение пчелиных гнезд, совпадающее с зацветанием плодовых деревьев, производится маломедными сотами; второе – не полностью отстроенными в прошлом сезоне сотовыми рамками, а с наступлением значительного взятка для пчел с лугового и лесного разнотравья – искусственной вощиной. Необходимость каждого последующего расширения пчелиных гнезд определяется по наличию печатного расплода в сотах. Так, если второй от диафрагмы, ограничивающей гнездо, сот занят расплодом, значит, семье необходимо дать для расширения две или три рамки искусственной вощины, которая ставится от центра гнезда между кормовыми и расплодными незапечатанными сотами. Сильным семьям пчел можно ставить искусственную вощину для их расширения и в середину гнезда. Строительство сотов отвлекает пчел от подготовки к роению, способствует лучшему использованию медосбора. Одновременно на пасеке проводят профилактические и лечебные мероприятия против заболеваний пчел, формируют ранние отводки, при необходимости подкармливают пчел сиропом, так как прекращение взятка в природе нарушает стабильное развитие пчелиных семей и строительство сотов. В июне продолжают расширять гнезда пчелиных семей, преимущественно рамками с искусственной вощиной, ставят на основные корпуса ульев магазинные надставки и вторые корпуса, формируют новые семьи пчел, выводят маток, вывозят пасеки в кочевку на предосновной медосбор с крушины и малины. В июле используют основной медосбор с липы, кипрея и высеваемых на полях хозяйств и форм – гречихи, семенников клевера, рапса, донника, других опыляемых пчелами, медоносных культур, после чего производят откачку меда.
 
В августе предварительно составляют гнезда пчелиных семей к зимовке, производят проверку меда на падь и обработку пчел против варроатоза варратоз, клещ варроа; скармливают сироп для пополнения недостающих в гнездах запасов корма или его частичной замены на сахарный сироп. Одновременно принимают меры по наращиванию молодых пчел к зимовке. В отдельных районах вывозят пасеки в лес к цветущим массивам вереска.
 
В сентябре откачивают вересковый мед, не допуская его запечатывания в сотах, после чего окончательно составляют гнезда пчелиных семей с таким расчетом, чтобы в каждом соте было не менее 2–2,5 кг меда. В случае нехватки кормов в отдельных семьях пчел снова подкармливают сиропом или подставляют в гнезда готовые рамки с медом, оставляя столько сотов, сколько их могут плотно обсиживать пчелы. С наступлением холодов ульи хорошо утепляют и на летки ставят заградители от мышей.
 
Юрий Харчук "Мед и продукты пчеловодства"


Садово-парковое искусство во все времена являлось отражением культуры. В теме Сад непрерывного цветения узнаете много о садоводстве.
0
Просмотры Просмотров:5221  Последний: 19.03.2024 10:33:24  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как проверить мед
Видео - Отрутневевшая матка после зимовки
Видео - Первое обслуживание-осмотр сборного отводка после сформирования.
Видео - Вывод маток с нуля
Видео - Mетка матки и создание отводка
Как подкормить пчел осенью
Чертеж 10-рамочного улья, рамок, кормушки.
МЕНЯЮ ВЗГЛЯД НА ЗИМОВКУ ПЧЕЛ
Формирование отводков пчел — несколько новаторских методов
ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ УЛЬЯ
Ходил я на пасеку вчера…
Солнечная воскотопка своими руками. Чертеж солнечной воскотопки
Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, мой отзыв
КОЛИЧЕСТВО МЕДА В УЛЬЕ ВЕСНОЙ
Почему осенью пчелы покидают улей и улетают?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Утеплители для улья из фольгоизола
Облет матки в нуклеусе
Условия быстрого развития пчелосемьи
Ловля роев пчел (как и где ставить ловушки)
Таинство рождения ее пчелиного высочества
Mетка матки и создание отводка
Привій для бджолиних роїв.
Выравнивание пчелиных семей. Уроки пчеловодства
Videopaseka 2: Технология рационального пчеловодства
Что делать с опоношеными и заплесневевшими рамочками, хранение медовых рамок
Основные причины роения
Весна Пора лечить пчел.
Корпус для ульев дадана своими руками простой способ
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Маточное молочко и вывод маток(Ильин Максим)
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_3
Как поймать пчёл, ловля роёв
Почему пчелы плохо развивались | Ошибки пчеловода
Отводок на маточник
Отводки от воспиталок
Мой способ зимовки
Чтобы рои не улетали
Как сделать ловушку для пчел
Пчелы вентилируют улей
Домашняя пасека пересадка семьи
Борьба с роением на акации ,один из методов
августовские отводки
Вывод маток , подсадка маток ,зимовка запасных маток
Подсадка молодой матки.
ПОДУШКИ ИЗ СТРУЖКИ - СУХИЕ ЗИМОЙ
ПЛОХАЯ ЗИМОВКА определить и устранить причину.
расширение семей 24 апреля варианты
Отводки от воспиталок - продолжение
клеточка для матки и маточника
Вывод маток НИКОТ
Делаем роевню
Домашнее пчеловодство ловушка
Videopaseka 2: Современное бортевое и колодное пчеловодство
Пчеловодство Прививка личинок
Mетка матки и создание отводка
стимулирование пчел весной
Осенняя закормка пчёл сахаром в пакетах
Как исправить трутовочную семью
IWF ВЫВОД МАТОК-5.mp4
Пчеловодство. Роевой период. 8 признаков-примет
Подсаживаю маток в сборные отводки
не допускаем выхода роев
IWF ВЫВОД МАТОК-2.mp4
формирование семей для стартёра
Как спасти слабые семьи пчёл весной
однорамочный изолятор для получения личинок
Как сделать улей своими руками
Перенос лечинок
Пчеловодство (уникальный метод - 3-5 фляг меда с улья)
Надежный индикатор роения пчел
Исправляю семью трутовку
Пчелопакет. Формирование пчёлопакетов.
Как сделать отводок. Подсадка плодной матки.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0