v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Домашний белый хорек

15.12.2017

Белый хорек — одна из домашних разновидностей лесного хищника. Такими зверьки стали около 800 лет назад. Их предком был дикий хорек. Этот вид животных относят к куньим породам, хотя белые хорьки, или фретки, сильно отличаются от своих собратьев. Дикие хорьки обычно окрашены в рыжий цвет. Живут они в лесах. Американский подвид этого животного — черноногий хорек был практически истреблен, но в последнее время природоохранительные меры позволили увеличить популяцию этого зверька.

Домашний белый хорек
Белый хорек — одна из домашних разновидностей лесного хищника

Похожий на хорька хищник — горностай — также живет в лесах или разводится на специальных фермах из-за ценного меха. Выращивать хорьков стали еще 2 тыс. лет назад, когда человеку понадобилась защита запасов от различных мелких грызунов. Лесные млекопитающие этого вида являлись объектом охотничьего промысла из-за меха, но сейчас на них практически никто не охотится. Фермеры не очень любят этих мелких хищников, так как хотя они и приносят пользу, уничтожая сусликов, полевых мышей, но могут охотиться и на домашнюю птицу.

Домашний белый хорек
Чтобы зверек был всегда белым, надо за ним хорошо ухаживать

Содержание материала

Происхождение белого домашнего хорька и его окрас

Этот вид животных произошел от рыжих хорьков, живущих в лесах, которые в природных условиях могут быть 2 основных цветов: белого (очень редкого в природе) и рыжего.

Хорьки белые, домашние, в свою очередь подразделяются на соболиных альбиносов и полностью белых. Зверек первого вида имеет при рождении белую шерстку, но позднее (через 2-3 недели) у него могут потемнеть хвост и лапы, а подшерсток становится желтоватого оттенка, причем волоски темнеют и вокруг глаз.

Зверек второго вида рождается полностью белым, может сохранить свой окрас всю жизнь, но у большинства таких хорьков шерсть темнеет с возрастом.

Как ухаживать за белыми хорьками (видео)

Также рекомендуем прочитать:

Между этими двумя основными типами окраса существует и много других разновидностей, например, бывают кремовые вкрапления, полностью черные животные, нередко зверек окрашен в коричневый цвет. Встречаются и розовые экземпляры. Самые дорогие животные этого вида имеют полностью белую шерсть, но глаза и нос у них черные, а не красные, как у других альбиносов. Питание животных не зависит от их окраски. В неволе зверек живет от 3,5 до 7 лет.

Чтобы зверек был всегда белым, надо за ним хорошо ухаживать, так как эти животные любят залезать в различные трубы, отверстия и другие места, где скапливается много пыли. Если не требуется использовать животное для разведения, то для сохранения белизны шерстки самца обычно кастрируют. Это устраняет изменение цвета до конца жизни хорька. Но если владелец не хочет проводить кастрацию, то для сохранения цвета шкурки животного надо принять определенные меры.

Зверька, содержащегося в домашних условиях, надо регулярно купать. Для ухода за этим млекопитающим можно приобретать в магазинах специальные шампуни и обезжиривающие пасты.

Галерея: белый хорек (40 фото)

Общие сведения об описываемом виде

Как выглядит животное хорь? У хищника тело обычно выгнуто вверх. Оно покрыто длинными волосками, составляющими основу меховой шубки. Хвост пушистый. Под ним расположены пахучие железы, секреция которых имеет резкий запах. Если зверь встревожен или чего-то боится, то он поднимает хвост и распускает на нем мех.

Уши маленькие, немного похожи на органы слуха кошки, но имеют закругленные концы. Мордочка немного вытянута, отличается контрастной «маской» вокруг глаз. Мягкие, пушистые лапы позволяют хорькам быстро передвигаться, а гибкость тела помогает пролезть в любую нору. Животное имеет тонкий слух, великолепное обоняние. В природе это хищник, который охотиться на мелких грызунов, может съесть рыбу, некоторых насекомых.

Описание требуется продолжить сравнением разных видов хорьков. Их характеристики следующие:

  1. Американский черноногий экземпляр обычно имеет длину тела до 45 см. Хвост его равен 150 мм, а вес — 1000 г.
  2. Рыжий лесной хорек имеет длину туловища от 42 до 46 см, хвост — 170 мм, массу — около 1500 г.

Самки немного мельче самцов как по длине, так и по массе, например, длина хвоста у них не превышает 120 мм, вес колеблется от 650 до 840 г, а размер тела равен 38-40 см. Эти зверьки могут плавать, хотя и не очень хорошо.

Многие люди на протяжении веков путали хорьков и горностаев, выглядевших практически одинаково. Это проявилось и в живописи. Например, на картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» на руках у модели сидит не это дикое животное, а домашний хорек.

Лесные подвиды любят селиться в рощах, которые находятся рядом с полями. Живут оседло, прячутся под валежником, в стогах, прогнивших пнях. Могут поселиться в сарае или погребе, но сами нор никогда не роют.

Домашний белый хорек

Размножение животных и их питание в домашних условиях

Обычно выводят этих зверьков на специальных фермах, а затем продают через сеть зоомагазинов. У лесных хорьков гон начинается в апреле, а иногда — в июне. После оплодотворения самка через 45 суток рожает от 3 до 5 щенков. Детеныш этого вида животных очень любит играть. Он становится половозрелым через 12 месяцев.

После рождения детеныши хорька до осени или весны следующего года живут вместе с матерью. Она кормит их молоком, а затем переводит на мясную пищу. Самка отчаянно защищает свой выводок от хищников, всячески заботиться о щенках. В первые месяцы у молодых зверей на загривке появляется грива из длинных темных волосков.

Едят лесные хорьки полевых мышей, различных земноводных (например, жаб или лягушек), змей, диких птиц, саранчу. Когда рядом с местом обитания хорька есть большой водоем, то он может употреблять и мелкую рыбу, водяных крыс.

Домашний белый хорек

Если зверек живет рядом с человеком, то может напасть на кроликов или домашнюю птицу. Охотится он по ночам, а днем выйти из убежища его может заставить только стихийное бедствие или сильный голод.

Хорек подвижен, проявляет агрессивность. Может бесстрашно броситься в атаку на противника, который превосходит его по размерам и массе.

Домашнего хорька надо кормить небольшими порциями мясной пищи. Обязательно животному требуется давать сырые куриные яйца, молоко, бананы, но не чаще 1 раза в 7 суток. Животное надо подкармливать сырым мясом индейки 2 раза в месяц.

Фрукты и овощи давать домашнему питомцу нельзя, так как в них есть твердые волокна, а желудок хорька не может их переработать, что вызывает серьезные проблемы.

Интересные факты о хорьках (видео)

Можно предлагать ему кошачий корм, но в нем не должно быть примесей фруктов и сахара. При соблюдении всех рекомендаций животное может прожить в домашних условиях не менее 4 лет, хотя были случаи, когда домашний хорек существовал и в 2 раза дольше. Этих питомцев можно водить по улице в специальном ошейнике и на поводке, так как хорьки быстро привыкают к подобному «украшению». Рекомендуется 1 раз в месяц показывать животное ветеринару, так как небольшие хищники довольно часто болеют.

 

0
Просмотры Просмотров:2226  Последний: 19.03.2024 11:28:46  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Видео - Как устроен гранулятор
Видео - Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Видео - Самодельный бытовой гранулятор
Видео - Разведение нутрий
Спячка сурка
Покупка шиншиллы
Нутрии в хозяйстве: что нужно знать начинающему животноводу?
Как назвать грызуна — клички для крыс, белок и морских свинок
КАК Я СТАЛ КРОЛИКОВОДОМ
Кролики породы Белый великан
Как приручить хомячка
Общие сведения и история шиншилл
Монгольская Песчанка
Шиншиллы - Общие сведения и биология
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Разведение кроликов калифорнийской породы в ЛПХ Сахон
ДЕГУ
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
ЧЕМ КОРМИТЬ КРОЛИКОВ / РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
КРОЛИКИ!осмотр гнезда после окрола!
Разведение кроликов - с чего начать?
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Домик для морских свинок.
Разведение кроликов - с чего начать?
Шиншилла и собака
Как выбрать крысу
Случка кроликов без охоты 100% результат
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Джунгарские хомячки: где же у них батарейка?
Как правильно и когда производить осмотр гнезда крольчихи?
Кролиководство. Программа "Живой дом"
свинка музыкальная
Сурок Крикси
Суслик и человек - дружба
Суслик на старте
КФХ Ольги Полозовой Экскурсия по кроликоферме
Выгодно ли разведение нутрий?
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Ферма нутрий
Разведение кроликов для начинающих - 50 советов кролиководу!
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Самодельный бытовой гранулятор
джунгарский хомяк
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Печеньки и хозяйственный хомяк
Кот проклял тот день, когда в доме появился хорек
Жадный бурундук
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Как мыть морскую свинку?
Бабочка порода кроликов
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Белки летяги
Подогрев зимой маточника для кроликов
Как выбрать крысу
Обогрев гнезд для кроликов
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Как завести хорька
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Кроликоферма Барановых.
Кролики: тонкости ухода и содержания
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Уход за кроликом
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Кролики. Экспертная оценка.
Декоративные кролики
Важные корма и содержание нутрий-1
Шиншиллы
Разведение нутрий
Про усатых и хвостатых - декоративные крысы
Ондатра.
Разведение нутрий
Разведение кроликов. Личный опыт.
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0