v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Белка дегу: домашняя декоративная, чилийская

15.12.2017

Сегодня стало модно держать в доме разных экзотических животных. Одним из представителей экзотики является белка дегу. Ничего общего с обычной белкой данный зверек не имеет. Это небольшой грызун, который внешне очень похож на тушканчика. Родом животное из Южной Америки. Самая большая численность белочек дегу обитает в Чили.

Белка дегу – это небольшой грызун, который внешне очень похож на тушканчика

В естественной среде эти небольшие зверьки проживают большими общинами, поэтому для держания в домашних условиях рекомендуется приобретать сразу несколько особей. В квартире зверек требует к себе большого внимания и специального ухода. Если за белкой дегу не ухаживать, она может проявлять агрессию.

Содержание материала

Характеристики зверька

Белка имеет овальное тельце длиной от 9 до 30 см. Хвост взрослого зверька достигает длины около 14 см. На его конце располагается красивая и пушистая кисточка. Если схватить животное за хвост, то оно сбрасывает верхний слой кожи, благодаря чему ускользает из рук и убегает. Голова зверька вытянутой формы, имеет широко посаженные глаза черного цвета. Ушные раковины белки дегу круглые, слегка покрыты волнистой шерстью.

Чилийские белки имеют небольшую массу, самая крупная особь весит примерно 300 г. Задние лапы зверька намного длиннее передних, что позволяет ему очень быстро передвигаться. Грызун отличается очень плотной и жесткой шерстью, которая имеет коричневый окрас с серым или желтоватым оттенком. Несмотря на то что животное не может похвастаться хорошим зрением, оно прекрасно ориентируется за счет отлично развитого слуха и обоняния. Чилийские белки дегу имеют 8 пар зубов, которые растут на протяжении всего жизненного цикла.

Чилийские белки имеют небольшую массу

Условия содержания экзотического зверька

При правильном уходе домашняя белка дегу живет от 6 до 8 лет. Поэтому очень важно обеспечить своему любимцу необходимые условия содержания и рациональное питание. Один из плюсов этого мелкого зверька в том, что он ведет дневной образ жизни, не будет беспокоить по ночам. Белки дегу в дикой природе обитают группами, поэтому в одиночестве особь может сильно затосковать и перестать идти на контакт. Специалисты рекомендуют в таких случаях уделять много внимания домашнему любимцу, разговаривать и не оставлять животное одно. Если питомцу оказывать необходимое внимание, он становится добрым, ласковым и очень общительным.

Также рекомендуем прочитать:

Для того чтобы декоративная белка чувствовала себя комфортно в домашних условиях, ей требуется просторная клетка. Представитель чилийской породы любит много двигаться и исследовать каждый сантиметр своего жилища, поэтому чем больше клетка, тем лучше. Зоологи рекомендуют приобретать клетку не меньше 60 см во все стороны. Очень хорошо, если она будет иметь несколько уровней, соединенных между собой лесенками, канатами или другими переходами.

Особенности содержания белки дегу (видео)

Поддержание гигиены и транспортировка

Белке требуется уютный домик и отдельный лоток для туалета. Эти 2 предмета необходимо располагать в разных уголках клетки. В качестве подстилки лучше всего использовать древесную стружку. Если таковой нет, можно использовать белую бумагу или специальные прессованные кукурузные початки. Белки дегу достаточно пугливы, и им необходимы своего рода небольшие укрытия. В данной роли могут выступать глиняные горшки.

Этим домашним зверькам необходимо регулярно стачивать зубы, поэтому в клетке должны быть различные веточки и корешки. Декоративные грызуны очень энергичные, поэтому в клетке необходимо закрепить специальное колесо для бега. Не стоит забывать о миске и поилке со свежей водой.

Чилийские белки дегу очень чистоплотные животные, поэтому требуется следить за чистотой кормушки питомца и общим порядком в клетке. Генеральную уборку домика рекомендуется производить раз в месяц, а подстилку менять по мере загрязнения. Для поддержания чистоты зверьку необходим прием ванны. Стоит отметить, что белка дегу очищается сухим способом, поэтому не нужно ее купать. Для гигиенических процедур достаточно 1 раз в день в клетку ставить специальную ванночку, наполненную цеолитовым песком. Животное мгновенно приступит к процедуре очищения. После приспособление следует убирать.

Для полного комфорта животного клетку стоит располагать подальше от батарей и прямых солнечных лучей, источников шума и резких запахов.

Перемещать животное можно только в специальных переносках. Не стоит пытаться сразу пересадить белку из переноски в клетку, зверек может очень сильно испугаться и испытать сильный стресс. Достаточно поставить открытую переноску рядом с клеткой и немного подождать. Когда животное успокоится, любопытство пересилит страх.

Чем необходимо кормить чилийскую белку

Белка дегу является вегетарианкой, поэтому ее рацион составляет только растительная пища. Для кормления можно приобретать уже готовый корм, который включает в себя все необходимые злаки, семена растений и сено. В рацион белки обязательно должны входить:

  • пшеница или другое зерно;
  • овсяные хлопья;
  • сушеный горох;
  • молотые сухари.

Из сочной пищи можно давать твердые овощи и фрукты. Эти зверьки подвержены развитию такого заболевания, как сахарный диабет, поэтому существуют правила кормления, которые необходимо строго соблюдать:

  • фрукты должны быть с минимальным количеством сахара;
  • нельзя давать зеленые или переспелые фрукты и овощи;
  • еда всегда должна быть свежей;
  • количество приемов пищи за день колеблется от 4 до 5 раз;
  • в поильник необходимо наливать только свежую чистую воду;
  • пища и вода должны быть комнатной температуры.

Правильно подобранное питание придает животному много энергии, здоровье и красоту шерсти, повышает сопротивляемость к различным заболеваниям. В магазинах с зоотоварами можно найти специально сбалансированные корма, которые включают в себя витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья зверька. Там же можно приобрести отдельно витамины и добавки к основному рациону. При покупке корма или витаминов очень важно уточнить срок годности, проверить целостность упаковки.

Как выбирать зверька при покупке

Чилийская белка — это экзотическое животное, которое довольно редко можно встретить на обычном птичьем рынке. Лучше всего приобретать грызуна в специальных питомниках или у заводчиков. При выборе бельчонка требуется обратить свое внимание на следующее:

  • возраст малыша должен быть не менее 1,5 месяца;
  • глазки должны быть чистыми и блестящими, с явно выраженными ресничками;
  • зубы животного должны хорошо просматриваться, 2 верхних резца должны иметь желтый цвет без налета и сколов;
  • шерсть белки должна быть плотно прижата к телу, при этом иметь блеск и красивый окрас;
  • здоровые малыши белки дегу очень подвижны и активны.

Если бельчонок имеет неопрятный вид с залысинами или мутными глазками, это означает, что он болен. Лучше всего отказаться от приобретения такого зверька, потому что ветеринарное обслуживание достаточно дорогое и не всегда эффективное.

Как разводить чилийских белок в домашних условиях

Если есть желание разводить этот вид животных, необходимо придерживаться некоторых условий. Первое, что необходимо знать, — нельзя спаривать особей из одного потомства. В противном случае детеныши рождаются слабыми и нездоровыми. Первое спаривание можно проводить, когда особь достигает веса 200 г. Это происходит в возрасте 6 месяцев. Для получения удовлетворительного результата очень важно, чтобы самец и самка хорошо знали друг друга. Если одну особь подсаживают к другой, необходимо некоторое время провести наблюдения за их поведением.

Если животные не проявляют друг к другу агрессии, значит, в скором времени можно ожидать рождения потомства.

Когда самка забеременеет, следует позаботиться о мерах безопасности. Чтобы она не смогла травмироваться, необходимо снять колесо и все подвижные элементы клетки. Беременность чилийской белки протекает ровно 90 дней. По прошествии срока самка может принести от 1 до 12 малышей. Когда появляются бельчата, самца необходимо изолировать от семьи на некоторый период. В возрасте 6 недель мальчиков также стоит отсадить от девочек, иначе может произойти нежелательный процесс спаривания.

Самка чилийской белки должна приносить потомство не чаще 1 раза в год. Если данный процесс будет происходить чаще, то это может негативно сказаться на здоровье самки и качестве ее малышей. Если придерживаться всех рекомендаций, то в процессе развода чилийских белок не будет возникать никаких трудностей.

Заключение

Белка — очень интересный и красивый зверек, общение с которым принесет массу удовольствия. При общении с данным животным нельзя резко хватать и пугать его. Во время стресса чилийская белка может прыгнуть в высоту до 1 м, а значит, в закрытом пространстве способна с легкостью травмироваться или пораниться.

По характеру животные игривы и подвижны, но совершенно не поддаются дрессировке. Если регулярно угощать их лакомством, быстро привыкают к рукам и становятся практически ручными. Эти зверьки хоть и пугливы, но очень любят внимания к себе.

Для того чтобы животное всегда оставалось в хорошем самочувствии, необходимо тщательно продумывать рацион, следить за чистотой клетки и не подвергать животное стрессам. Белка в качестве домашнего питомца подойдет малышам, которых нужно приучать заботиться и ухаживать.

Интересные факты о белках (видео)

Не стоит забывать, что эти грызуны очень плохо уживаются с другими животными, поэтому если в доме уже есть питомцы, лучше отказать от идеи приобрести чилийскую белку. Хотя, при грамотном подходе к воспитанию, случались ситуации, когда грызуны из-за своего любопытства заводили дружбу с собаками намного крупнее себя.


0
Просмотры Просмотров:1750  Последний: 20.04.2024 9:12:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Как устроен гранулятор
Видео - Разведение нутрий
Видео - Шиншилла и собака
Видео - Самодельный бытовой гранулятор
Видео - Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Основы правильного питания морской свинки
Хоботноголовый кускус или поссум-медоед
Бобр (фото): Неутомимый строитель плотин
Документы на шиншиллу
Разведение кроликов
Песчанки - забавные грызуны
КОРМЛЕНИЕ ШИНШИЛЛ (как определить пол)
Соня-полчок – милое создание природы
Дегу (фото): Декоративная белочка из Чили
Чем кормить джунгарских хомяков: список «можно» и «нельзя»
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Сколько я потратил на строительство клеток\разведение кроликов
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Совет. Уход за морской свинкой
Беременная крольчиха рожает. Разведение кроликов, кролиководство, рождение крольчат.
Устройство кроличьей минифермы
Дегу
Клетки для кроликов по методу Золотухина Н .И .от Ярослава (Видео 1
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Живой дом. Породы кроликов.
Мой любимый питомец - шиншилла
Бурундук в домашних условиях
Обогрев гнезд для кроликов
Строим клетку за 15 минут!!! Кролиководство, кролики, морские свинки, хомяки
Разведение нутрий Подмосковье-3
Как устроен гранулятор
Суслик на старте
Содержание декоративных крыс
Промышленное кролиководство. Содержание и разведение
Джунгарский хомяк
кролиководство для начинающих
Дрессированные дегу
Разведение кроликов - с чего начать?
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Путевые заметки: злонравная белка / Angry squirrel
Подогрев зимой маточника для кроликов
Разведение нутрий — Инбридинг
Важные корма и содержание нутрий-1
Разведение кроликов. Личный опыт.
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Как мыть морскую свинку?
Разведение нутрий - Первый день знакомства
Разведение кроликов - с чего начать?
Подогрев зимой маточника для кроликов
Шиншиллы. Содержание, разведение. Устройство клетки
Случка кроликов без охоты 100% результат
Содержание дегу
Домик для морских свинок.
Морская свинка
Кроликоферма Барановых.
Ферма нутрий
Хомяк против морковки :)
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Белки летяги
Купание шиншилл в песке
Ниппельные поилки для нутрий и кроликов за 5 минут
Детям об уходе за хомяками
Дегу
Разведение нутрий
Суслик на старте
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
Ондатра ловит рыбу
Шиншилла обжора
Как ухаживать за маленькими кроликами и крольчихой после окрола
Важные корма и содержание нутрий-1
Как разводить кроликов. Спаривание кроликов после окрола
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Устройство кроличьей минифермы
Нутрия как домашнее животное


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0