v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Грызуны

Большой тушканчик

15.12.2017

Большой тушканчик принадлежит к роду земляных зайцев. Он является самым крупным среди тушканчиков. Как вид большой тушканчик распространен почти по всей Восточной Европе, Казахстану и южным районам Западной Сибири. Большой тушканчик проживает на территории, которая захватывает степные, прилегающие к лесам, районы и полупустыни.

Большой тушканчик принадлежит к роду земляных зайцев

Содержание материала

Какие типы этого зверька существуют в природе?

Существуют разные виды тушканчиков, которые можно сгруппировать по строению их ног, ушей и длине хвоста в следующие большие группы:

  1. Мохноногий тушканчик имеет тело размером до 14 см, а длина хвоста у него доходит до 0,15 м. Живет в полупустынной местности. Голова крупная, уши короткие. Мохноногий тушканчик на лапах имеет щетину из волос. Любит прятаться в барханах. Передвигается прыжками или бегом. Нора, вырытая животным, может иметь длину 7-8 м. Питается клубнями растений, которые вырывает из почвы.
  2. Длинноухий тушканчик имеет огромные уши и очень длинный хвост с черно-белой кисточкой. У него острая мордочка и длинные усы. Обитает в пустыне Гоби. Длина тела составляет 9 см, а ушей — 50 мм. Размеры хвоста приближаются к 15 см. Задние конечности больше передних в 3,5-4 раза. Длинноухий тушканчик окрашен в желтые цвета. Ведет скрытый, ночной образ жизни. Занесен в Красную книгу как один из редких видов животных.

Домашний тушканчик — это животное, пойманное в степи или пустыне, которое держат в клетке, так как если его выпустить, он начнет бегать по квартире, и хозяин его просто не сможет поймать. Оно пытается рыть норки, а если за ним не уследить, то может сбежать. Вольер для него должен иметь высокие борта (не менее 50-60 см), иначе он перепрыгнет через него. Надо учесть, что это животное — грызун. Питаться в домашних условиях он может зерновыми, растениями (особенно любит их корни и луковицы). Чтобы зверек привык к хозяину, надо просто жить в ним в одной комнате. Тушканчик не любит, когда его гладят или пытаются с ним играть, так как это одиночное животное.

Разновидности тушканчика (видео)

Внешний вид большого тушканчика

Это ушастое животное имеет сравнительно короткое тельце. Оно в длину может быть от 19 до 26 см. Тушканчик, описание которого можно продолжить длинным хвостом (размер его до 31 см), имеет вес около 0,2-0,3 кг. Голова у него округлая, имеет ярко выраженный шейный перехват. Уши могут достигать в длину 60 мм. Ступни у зверька довольно длинные. По размерам они могут составить до 40-45% от длины тела.

Также рекомендуем прочитать:

Как и все животные пустыни, тушканчик окрашен в охристые, желтые или серые цвета. Щеки у зверька почти белые. По наружной стороне бедра проходит белая полоса в поперечном направлении. Хвост у него заканчивается белой кисточкой с черным концом. По форме это образование напоминает птичье перо. Как уже было сказано выше, тушканчик в пустыне имеет уши длиннее своих степных аналогов.

Распространены эти животные на очень большой территории в Центральной Азии. Встречаются зверьки и на Африканском континенте.

Галерея: большой тушканчик (35 фото)

Как живет в природе это животное?

Тушканчики степные держатся около грунтовых дорог или на открытых местах с травостоем. В Казахстане и на юге Западной Сибири селится на солончаковых почвах, берегах степных рек или соленых озер. В пустынях предпочитает жить на суглинистых почвах. Может жить в горах на высотах до 1600 м.

В степи и пустыне ведет одиночный образ жизни. С подобными себе зверьками контактирует довольно редко. В домашних условиях нельзя держать одновременно 2 и более тушканчиков, так как они становятся агрессивными друг к другу.

Обычно тушканчики описываемого вида передвигаются на задних лапах рысью или бегом, но могут при необходимости перейти на рикошет, отталкиваясь сначала одной, а затем другой нижней конечностью. Тушканчик — прыгун, причем он имеет длину прыжка около 1,2 м. Скорость передвижения у зверька довольно большая — до 50 км/ч. Описываемый вид этих животных при беге не делает больших прыжков, а от преследователей быстро отрывается мощными, плавными толчками.

Животное роет довольно сложные постоянные норы. Там он живет летом или зимой. У зверька есть и временные норки. Горизонтальная часть основной норы может тянуться на 5-6 м, а затем от нее в середине круто вниз идет наклонный ход, который доходит до гнездовой норки, заглубленной на 0,5-1 м. С другой стороны горизонтального хода есть выход. Существует и несколько запасных выходов. Гнездо шарообразное, сделано изо мха, перьев, шерсти, сухой травы и пуха. Зимняя нора глубокая (до 200-250 см), имеет 2 гнездовые камеры.

Зверек обычно зимой спит. Он просыпается в марте или апреле. Беременность у самки продолжается 20-25 суток, выводков может быть 2 за 12 месяцев. Обычно рождается около 5-6 детенышей. Они живут с матерью 45-50 дней. Половая зрелость у молодых тушканчиков достигается на втором году жизни. В природе эти зверьки живут до 2-3 лет.

Осенью, после первых морозов тушканчики впадают в спячку, которая может продолжаться в зависимости от места обитания животного от 4 до 6 месяцев. Во время оттепели зверьки могут проснуться. Зимних запасов они не делают, а наедаются летом так, что их вес увеличивается в 1,5-2 раза, а под кожей образуется толстый слой жира.

Что ест этот забавный зверек?

Чем питается тушканчик? Описываемый вид относится к грызунам, которые могут употреблять в пищу различные корни, растений, семена. Тушканчики могут есть и насекомых. Они легко переходят с одного вида пищи на другой в зависимости от того, что есть в наличии в данное время года.

Если рядом с местом проживания зверька есть сельскохозяйственные угодья, то он может съесть семена дыни или арбуза, подсолнуха, гороха. Если их нет, то тушканчик ест зерновые культуры. Ущерб эти животные приносят минимальный, так как в пределах ареала распространения зверьки имеют охотничьи территории, расположенные в мозаичном порядке. Плотность проживания и численность животных невелика. Обычно она составляет 1-6 особей на гектар земли.

Особенности большого тушканчика (видео)

Раньше на этого зверька охотились в Казахстане из-за шкурок, но теперь отстрел запрещен. Надо учитывать и тот факт, что тушканчики являются природными переносчиками таких болезней, как туляремия, лихорадка и чума.


0
Просмотры Просмотров:1601  Последний: 19.03.2024 7:14:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Сделаем лучше - промышленное кролиководство.
Видео - Сельские истории с Сергеем Курочкиным. Нутрии
Видео - Разведение нутрий в домашних условиях (начало)
Видео - Шиншилла и собака
Видео - Самодельный бытовой гранулятор
Приручение морской свинки
Методы разведения крыс
Падемелоны: маленькие кенгуру
Клетка для шиншиллы
Как приручить хомячка
Грипп у хорьков
Крысы помнят о хорошем отношении и платят за него добротой
Опасней мыши зверя нет...
Вакуумные автопоилки на основе пластиковых бутылок.
Характеристика шиншилл
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Разведение нутрий — Чем кормить?
Что такое хорек дома
Суслик на старте
разведение нутрий серебро
Прикольный бурундук
свинка музыкальная
Содержание кроликов в хозяйстве А Салова
Обогрев гнезд для кроликов
Разведение нутрий
Жадный бурундук
Самодельный экструдированный корм для кроликов. КФХ Ольги Полозовой
Самодельный бытовой гранулятор
Кроликовод. Увлечение в бизнес.1 серия
Уход за кроликом
Разведение кроликов в яме
Джунгарский хомяк
Дегу Вертушка и платочки (Degu Vertushka and the Tissues)
Лучшая поилка для кроликов (ч.7)
Ферма нутрий
Сурок. Дикий Степняк. Дикая Планета.
Разведение нутрий
Жизнь и приключения морских свинок. Меняем подстилку. Питание и корм морских свинок.
Кролиководство – «бизнес выходного дня». Эффективное планирование
«Сельский порядок». Секреты разведения кроликов
Подогрев зимой маточника для кроликов
Домик для морских свинок.
Выгодно ли разведение нутрий?
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Разведение нутрий — Инбридинг
Кролики Ушко Татьяны - Калифорнийский, НЗБ
Печеньки и хозяйственный хомяк
Прикол. Суслик и носок!!!!
Устройство минифермы Цветкова
Мышь - ПЕСЧАНКА
Ради еды хомяк способен на все...
Кролики: тонкости ухода и содержания
Шиншиллы
Как берут шиншилл
Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)
Устройство клетки для кроликов Автор А Салов
Разведение нутрий - Первый день знакомства
ЛПХ Катюша. Содержание и разведение породных кроликов
Разведение нутрий
Разбой на кухне
Кроликоферма Барановых.
Мой любимый питомец - шиншилла
Уход за кроликом
Подсобное хозяйство ООО РЖД ПЧ 22 Кролиководство
Шиншилла обжора
Нутрии.Эффективное кормление нутрий
Очень смешная белка
КРОЛИКОВОДСТВО С ЧЕГО(кого) НАЧАТЬ
Тушканчик.
Кролики, которыми гордятся. Ферма.
Как мыть морскую свинку?
Породы шиншилл
свинка музыкальная
Морская свинка
Кролиководство. Программа "Живой дом"
Разведение нутрий в домашних условиях (начало)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0