v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Леопардовая кошка сервал

15.12.2017

Кошка сервал ранее обитала исключительно в дикой природе, поэтому представлял определенную опасность для человека. В настоящее время потомки этого удивительного создания уже приручены и благодаря дружелюбному и покладистому характеру могут стать незаменимыми домашними питомцами. Популярность эти кошки получили благодаря тому, что внешне они напоминают уменьшенную копию гепарда. Такое сходство длительное время вредило данным животным, так как на них охотились для получения ценных шкур. Конечно же, африканский кот требует создания определенных условий, ведь он отличается довольно крупными размерами и не может проживать в тесноте обычной городской квартиры, что и сказалось на скорости распространения этой породы.

Кошка сервал ранее обитала исключительно в дикой природе, поэтому представлял определенную опасность для человека

Содержание материала

Сервалы в своей естественной среде обитания

Эти представители семейства кошачьих заслуживают особого внимания со стороны натуралистов и любителей таких мохнатых питомцев. Учитывая, что одомашнены они были совсем недавно, перед тем как решить обзавестись этим удивительным созданием, необходимо рассмотреть их условия жизни в природе, ведь только в этом случае можно понять характер и потребности таких питомцев.

В настоящее время выделяется около 14 разновидностей данных удивительных животных. Этот грациозный кот обитает в Западной и Южной Африке. Наибольшая популяция этих животных присутствует в Танзании. Здесь на 100 м2 может жить до 40 диких особей. В природе африканская кошка сервал старается избегать человека. Длина тела этого животного составляет от 100 до 136 см. Высота в плечах колеблется от 45 до 65 см. Этот кот отличается непропорционально длинными и сильными ногами относительно тела. Туловище у животного сухое и очень гибкое. Относительно маленькая голова держится на длинной шее. У сервалов непропорционально большие уши. Они очень чуткие и позволяют улавливать даже малейшие шорохи в густой траве. Нюх и зрение у этих животных развиты очень хорошо.

В природе африканская кошка сервал старается избегать человека

Органы чувств, подвижность и гибкость позволяют сервалам жить в дикой природе, с легкостью переживая даже сильные засухи, от которых сильно страдают более крупные хищные кошки. Характерная пятнистая окраска шкуры, имеющаяся у обитающих в естественной среде сервалов, позволяет им быть более незаметными в густой растительности африканских саванн. Этот дикий кот может достигать веса около 12-19 кг. Обычно животные избегают слишком засушливых местностей, так как им требуется постоянный источник воды. Эти коты обычно охотятся в утренних и вечерних сумерках.

Сервал в домашних условиях (видео)

Также рекомендуем прочитать:

Их жертвами в дикой природе обычно становятся:

  • мелкие грызуны;
  • лягушки;
  • ящерицы;
  • мелкие антилопы;
  • зайцы;
  • даманы;
  • птицы;
  • яйца;
  • некоторые виды трав и фруктов.

Кот, который обладает таким грациозным телом, никогда не остается без пропитания. Они могут совершать прыжки в длину до 4 м, чтобы поймать грызуна. Кроме того, они способны поймать низколетящую птицу. Из-за относительно маленькой массы тела эти животные отличаются достаточно мирным нравом. Они редко вступают в драки между собой. Встретив человека или другого хищника, эти животные стараются отбежать на безопасное расстояние. В настоящее время в естественной среде обитания многие виды этих диких котов находятся на грани вымирания, так как на них ведется охота с целью получения высококачественного меха, имеющего характерную леопардовую окраску.

Галерея: кошка сервал (43 фото)

Характер одомашненных сервалов

Эти животные в качестве домашнего питомца подойдут далеко не всем людям. У них довольно отчетливо проявляются некоторые черты, характерные для их диких предков. Большой кот породы сервал, который попал в дом человека в раннем возрасте, быстро привыкает к нему и начинает считать своей территории. Эти животные быстро привыкают к человеку, который их кормит, но при этом к остальным членам семьи могут относиться весьма настороженно и прохладно. Кот сервал не приручен на все 100%. Добиться того, чтобы эти животные размножались у человека дома, практически не удается. Обычно котят получают в специальных питомниках, где создаются условия, близкие к естественным. Считается, что эти коты еще не приобрели ощущение дома и привязываются именно к хозяину.

Этих животных нужно воспитывать практически как собак, так как только в этом случае сервал станет не просто домашним питомцем, но и защитником для своего хозяина.

Очень важно создать максимально комфортные условия для этого кота. Сервалам требуется довольно обширная площадь для прогулок, а также собственный уголок, где животное никто не будет беспокоить. Нужно учитывать, что в человеческом доме сервалы легко приручаются ходить в кошачий туалет, но при этом имеют склонность метить свою территорию. Если не убирать регулярно, в помещении может появиться очень неприятный запах. Применять физическую силу и ругать питомца за провинности ни в коем случае нельзя, так как сервалы отличаются злопамятностью и обязательно начинают мстить за обиду. Не стоит приучать котенка играть с руками или ногами человека, как это делают домашние кошки, так как в питомце может взыграть его дикая кровь, и он может нанести очень существенные травмы.

Не нужно забывать о выгуле животных, так как они достаточно свободолюбивы. Такой питомец совершено не подойдет для семей, имеющих маленьких детей. Сервалы стараются избегать детей, которые могут щипать их за уши или причинять другой физический дискомфорт. Подобные контакты могут стать причиной того, что питомец довольно быстро одичает и будет сторониться всех людей. Чтобы оградить какие-то вещи в помещении от подвижного сервала, необходимо обработаться их яблочным спреем. Этот запах кошкам не нравится, поэтому они будут обходить такие предметы стороной. С раннего возраста необходимо приучать животное к поводку, так как выгуливать сервалов нужно, используя шлейку. При желании это создание можно приучить к выполнению разнообразных команд. Особенно хорошо животные дрессируются, если их поощрять едой.

Правила ухода за животным

Порода кошек сервал довольно требовательная в плане содержания. Если планируется завести самца в качестве домашнего питомца, обязательно нужно провести кастрацию. Конечно же, это станет причиной вывода животного из племенной работы, но и значительно упростит уход за ним. Без этого самец сервала будет метить свою территорию, то есть стены и мебель до 50 раз в час. Эту процедуру следует провести, когда животное достигнет 7-месячного возраста. Самок стерилизуют в год. Стоит отметить, что в домашних условиях получить потомство этих животных не представляется возможным. Самки обзаводятся потомством только в условиях близким к естественным. Беременность у них длится около 70 дней, после чего на свет появляется от 2 до 3 котят. Таким образом, можно проводить кастрацию или стерилизацию животного, ведь участие в племенной работе в этом случае весьма сомнительно.

Грациозность и сила этих животных нередко играет злую шутку. Одомашненные сервалы имеют привычку висеть на веревках, шнурках и даже проводах, поэтому такие элементы должны быть недоступными для них. В противном случае зверь может получить удар током, запутаться или удушиться.

Очень важно сразу же показать котенку, где находится специально оборудованный для него лоток с древесным наполнителем. Сервалы быстро приучаются ходить в туалет в положенном месте. Важно, чтобы животное знало расположение емкости с водой и едой. Учитывая подвижность представителей этой породы, обязательно нужно обеспечить питомца специальными игрушками. В этом случае эта грациозная кошка будет иметь возможность поддерживать себя в форме. Сервалов обязательно нужно периодически купать и тщательно вычесывать шерсть мягкой щеткой. Иногда следует очищать глаза и уши животного. Вакцинация сервалам нужна. Однако препараты, в которых содержатся активированные вирусы, колоть этим кошкам нельзя. Это может стать причиной развития серьезных проблем со здоровьем у животного и даже его преждевременной гибели.

Питание одомашненного сервала

Эти кошки имеют очень развитый охотничий инстинкт, поэтому оставлять их наедине с домашними птицами и грызунами не стоит. К обеспечению такого питомца необходимым рационом следует отнестись крайне ответственно. В возрасте до 6 месяцев сервала нужно кормить 2 раза день. По прошествии этого периода еду питомец должен получать всего 1 раз в сутки. Это позволит не допустить ожирения у животного. Рацион сервала должен включать:

  • говядину;
  • курятину;
  • крольчатину;
  • сырые перепелиные яйца;
  • сбалансированные корма;
  • витаминные добавки.

Чтобы питомец чувствовал себя хорошо, обязательно нужно давать ему лягушек и мышей. Ни в коем случае нельзя вводить в рацион сервала свинину, так как она может стать причиной развития бульбарного паралича, который известен как менингоэнцефалит. Начиная с годовалого возраста, животному нужно раз в неделю делать разгрузочный день. Давать еду с человеческого стола сервалу нельзя. Кроме того, в свободном доступе животного должна быть только вода, в то время как кормление должно происходить только по графику. Полноценный рацион — это залог крепкого здоровья животного. При соблюдении всех правил ухода и кормления такой кошки продолжительность жизни может составлять более 20 лет.

Самые необычные домашние животные (видео)

Как выбрать одомашненного сервала?

Учитывая сложности размножения таких созданий в неволе, стоимость котят этой породы довольно велика. Цена на здоровых животных может превышать 600 тыс. руб. Взрослую особь не стоит приобретать, так как, если эти создания живут в одном месте с раннего возраста, переселение они могут переживать очень тяжело. Лучше, если котенок будет в возрасте от 3 до 5 месяцев. С первых дней жизни в новом доме животное должно ощущать себя максимально защищенным. Котята этой породы требуют очень деликатного к себе обращения.

Только в этом случае животное вырастет привязанным к своему хозяину. Таких питомцев рекомендуется заводить людям, имеющим большую жилплощадь, так как в тесноте обычной квартиры эти создания будут чувствовать себя крайне не уютно. Очень важно перед покупкой расспросить работников питомника о характере того или иного котенка, а также о его характере, использовавшемся ранее наполнителе для лотка и проведенной вакцинации. Эти сведения крайне важны, так как позволят быстро создать для питомца оптимальные условия и более мягко приучить к новым условиям


0
Просмотры Просмотров:1072  Последний: 26.04.2024 0:55:57  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Пикси-боб
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Нибелунг
Видео - Ла Перм
Видео - Бамбино
Воспитываем кошку правильно: Игровая агрессия кошек
Собачий корм для кошек
Кошачий наполнитель для туалета
Популярные породы кошек: фото и названия  
17 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ДИКИХ КОТОВ
Американская кошка ягуарунди
Как подстричь кошке когти: Полезные рекомендации по уходу
Вы должны научить Вашу кошку...
Уход за рэгдоллами
Для кошки мы просто обезьяны
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Корат
Кошки породы Скоттиш страйт
Порода кошек: мейн-кун
Сибирская кошка
Рагамаффин
Бенгальская кошка
Порода кошек: сеишельская
Гималайская кошка
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Украинский левкой
Чито
Стрижём когти у сфинкса
Сингапурская кошка (Сингапура)
Аббисинские кошки и Сомали
Порода кошек пиксибоб
Мейн-кун
Сомалийская кошка
Кошка породы турецкая ангора
Кошка породы саванна
Гавана
Невская маскарадная кошка
Японский бобтейл
Персидские кошки
Рэгдолл
Гималайская кошка
Курильские бобтейлы
Девон-рекс
Прикольные кошки №2
Норвежская лесная
Чито
Британские короткошерстные кошки
Священные бирманские кошки
Курильские бобтейлы
Девон-рекс
Русская голубая
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Балийская кошка
Сомалийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Селкирк рекс
Аббисинские кошки и Сомали
Нарезка приколов с животными 2012
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Сомалийская кошка
Гималайская кошка
Скоттиш-страйт
Рэгдолл - кошка-игрушка
Порода кошек: мейн-кун
Порода кошек: сеишельская
Бурманская порода кошек
Экзот
Кошки породы Скоттиш страйт
Манчкин
Египетская Мау
Пикси-боб
Донской сфинкс
О породе шотландских вислоухих кошек
Порода кошек ке?рлы
Корат


   Описание пород
Манчкин
Японский бобтейл
Ангора турецкая
Турецкий ван
Уральский рекс
Экзотическая шиншилла
Курильский бобтейл
Тонкинская кошка
Тайская кошка
Египетский мау
Селкирк-рекс
Сфинкс
Абиссинская кошка
Колор-пойнты
Бомбейская кошка
Сингапурская кошка
Сноу-шу
Американская жесткошерстная кошка
Ориентальная
Невская маскарадная кошка
Русская голубая кошка
Карельский бобтейл
Мэйн-кун
Бурмилла
Корниш-рекс
Корат
Манкс
Шотландская вислоухая кошка
Американский керл
Европейская короткошерстная кошка
Селкирк-рекс
Американский керл
Ангора турецкая
Сомалийская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Бенгальская кошка
Сибирская кошка
Уральский рекс
Корниш-рекс
Невская маскарадная кошка
Абиссинская кошка
Корат
Балинезийская кошка
Картезианская кошка
Сингапурская кошка
Персидские кошки
Мэйн-кун
Усурийская кошка
Кимрик
Сноу-шу
Донской сфинкс
Тонкинская кошка
Сфинкс
Манчкин
Бомбейская кошка
Бурмилла
Бурма
Манкс
Тайская кошка
Колор-пойнты


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0