v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Порода кошек рэдголл

15.12.2017

Выведенная в Америке порода кошек рэдголл существует более 50 лет. Часто в название закрадывается ошибка из-за схожести звучания. В спешке многие говорят: порода кошек рэдголл. Но такой кошки не существует. А именно в говорящем названии породы отражена основная характеристика животного.

Выведенная в Америке порода кошек рэдголл существует более 50 лет

Содержание материала

История породы

Полученная случайным образом особенность сниженного тонуса мышц у котят, была успешно использована в и закреплена как видовой признак. Эта особенность отражена в названии породы. Rag — тряпка, ветошь, газета. Doll — кукла. Сочетание слов в английском языке обозначает куклу, сделанную из тряпок. Ragdoll — такое название дано породе кошек, которая обладает расслабленным тонусом мышц.

Научного объяснения у данного физического недостатка нет. Но внешняя привлекательность, дружелюбный нрав и особенность, напоминающая мягкую игрушку, пришлась по душе любителям кошек не только в США. Первые котята с расслабленным мышечным тонусом стали результатом скрещивания длинношерстных родителей: уличной кошки Жозефины и домашнего кота с сиамскими отметинами в 1963 г.

Заводчица Энн Бейкер (Ann Baker) из Риверсайта в Калифорнии, хозяйка кота, сразу обратила внимание на крупный размер и необычный окрас малышей. Котята буквально обмякали, когда их брали на руки. Для селекционной работы Энн отобрала наиболее подходящих, покладистых животных и сумела закрепить полученные особенности. Породе было дано название херувим. Красивые голубоглазые великаны обладали очень мягким, покладистым нравом. В 1965 г. Энн Бейкер разработала стандарт породы и зарегистрировала его в CFA.

Представитель породы кошка рэгдолл крупный, достигает веса 10 кг

Через 4 года первые представители были продемонстрированы на выставке в Великобритании. С этой пары рек котов началось распространение породы в странах Европы. В 1971 г. заводчица запатентовала название ragdoll и создала международную ассоциацию, задачей которой является ведение контроля и жесткого отбора особей для вязок. Но некоторые заводчики желали расширить вариации окрасок и не пожелали работать под контролем Бейкер.

В результате ими была создана порода рагамаффинов, схожая с редголами, но несколько иная. Существует английская разновидность ред кошек, у которой заводчики усилили внешнюю привлекательность. Эта категория животных отличается ярко-голубым цветом глаз, четко очерченным контуром носа и более шелковистой шерсткой. Размер британских кошек немного меньше, чем у американцев.

Также рекомендуем прочитать:

Описание породы

Представитель породы кошка рэгдолл крупный, достигает веса 10 кг, с длинной шелковистой шерстью, пропорционально сложенный. Цвет глаз — голубой. Отличаются спокойным, уравновешенным характером, глубокой привязанностью к хозяину, высоким интеллектом. Поддаются дрессуре. На прогулку выходят на поводке. Не требовательны в уходе. Котята рождаются с белым цветом шерсти. Особенности окраса проявляются в течение 3 лет. Крупное животное развивается медленнее и считается полноценным взрослым представителем породы к 4 годам. К этому возрасту полностью формируется окрас и основные признаки:

  1. Тело кошки большое, удлиненной формы с мощным костяком. Сложение пропорциональное. Грудь и спина широкие. Длинный хвост хорошо опушен.
  2. Сильная шея удерживает большую голову в виде широкого клина с хорошо развитым крепким подбородком. Глаза овальные, голубого цвета. Прямой нос средней длины имеет небольшой изгиб при переходе к лобной части. Уши с округлыми кончиками (допускаются кисточки) расставлены широко. Поверхность головы в районе ушей плоская.
  3. Шерсть ред котов в основном состоит из мягкого остевого волоса, с небольшим количеством подшерстка. В области головы длина шерсти небольшая, на груди и шее очень пышная. Волос плавно удлиняется на спине и бедрах.
  4. Цвет шерсти допускается: голубой, лиловый, шоколадный, темно-серый. Окрасы колор-пойнт, миттед или биколор.
  5. Характер спокойный, без каких-либо признаков агрессии. Кошки ред породы лояльно относятся к детям, другим видам животных. Идеальны для домашнего содержания.

Особенности породы рэгдолл (видео)

Котята рэгдолл рождаются весом до 100 г и развиваются медленнее других пород. Глаза открывают позже, в возрасте 2 недель. Находятся на грудном вскармливании до 4-недельного возраста. С этого момента котят начинают приучать к новой пище. На 10 неделе шерсть становится гуще, и проявляются признаки темного окраса (до этого времени все котята имеют белый цвет шерсти). На постоянное место жительства котят принято отдавать в возрасте 3 месяцев. К этому моменту у них уже должны быть поставлены все прививки. На 4 месяце происходит смена зубов, формирование тела, головы, цвета глаз. В этом возрасте с 5-разового питания котят переводят на питание 3 раза в день.

Галерея: порода рэгдолл (40 фото)

Особенности ухода

Для поддержания внешнего вида и шерсти редголла достаточно вычесывать шерсть 2 раза в неделю, уделяя особое внимание лапам.

Регулярно осматривают и обрезают когти, примерно раз в 2 недели. Раз в неделю желательно проводить чистку ушей.

Для предотвращения заболеваний зубов желательно пару раз в неделю чистить зубы с помощью специальной щетки и пасты. Приучать к процедуре нужно как можно раньше.

В остальном порода ред кошек не требует особых привилегий. Заводчики тщательно следят за отсутствием наследственных заболеваний. Кошки только из-за ослабленного мышечного тонуса не должны падать с большой высоты.

Следует также учитывать, что у флегматичных животных занижен порог опасности. Поэтому рэгдолл кот выглядит спокойным и даже бесстрашным. Но такое поведение может привести к проблемам во время прогулок, особенно в местах с автомобильным движением.

Режим питания

Кошки ред породы не привередливы. Но для поддержания здоровья и красивого внешнего вида животное должно получать полноценное питание с достаточным комплексом микроэлементов и витаминов. При кормлении сухими кормами лучше выбирать категории премиум и супер-премиум класса.

Если выбрано натуральное питание для регдолл кошки, то оно должно включать:

  • нежирное мясо в сыром или отварном виде;
  • морскую рыбу, обработанную кипятком от паразитов;
  • кисломолочные и молочные продукты;
  • злаки, овощи, фрукты.

Категорически запрещено давать кошкам жареную и приготовленную с добавлением соли, сахара, специй пищу.

Представители рек породы отличаются хорошими манерами. Никогда не набрасываются на пищу. Едят неспешно, наслаждаясь каждым кусочком. Оставшуюся после кормления пищу не следует оставлять в миске для еды, во избежание ее порчи. Воду для питья следует менять 2 раза в день.

Как ухаживать за рэгдоллом (видео)

С 4 лет, когда заканчивается рост, снижают калорийность пищи. Хотя кошка породы рэгдолл не склонна к ожирению, но из-за малоподвижного образа жизни не нуждается в большом количестве энергоресурсов.

Выведение новой породы ред кошек было направлено на корректировку характера, а не внешние признаки. Желание получить домашнее животное со спокойным нравом, способное жить рядом с человеком, ладить с детьми и другими домашними питомцами полностью удалось. Но из-за ограниченности популяции породистый котенок рэгдолл может стоить достаточно дорого. Приобрести его можно в качестве домашнего друга с условием обязательной стерилизации, независимо от пола. Котята для дальнейшего разведения доступны только опытным заводчикам и стоят очень дорого.


0
Просмотры Просмотров:1210  Последний: 29.03.2024 6:43:07  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Домашняя короткошёрстная
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Видео - Говорящий кот
Чеширский кот
Популярный зоомагазин
Бенгальский кот (фото): маленькая копия леопарда
Уход и содержание корниш-рексов
Донской сфинкс (фото): добрая и игривая кошка без одежки
Котенок в доме. Запаситесь терпением
Скукум (скокум)
Поставив на телефон приложение для котов, он явно не расчитывал на такой результат
Как избавиться от запаха кошачьей мочи: Полезные советы
Как подстричь кошке когти: Полезные рекомендации по уходу
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Порода кошек ке?рлы
О породе шотландских вислоухих кошек
Сибирская кошка
Говорящий кот
Экзот
Бомбейская кошка
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Бурманская порода кошек
Норвежская лесная
Саванна
Прикольные кошки №2
Американский бобтейл
Японский бобтейл
Бенгальская кошка
Наполеон
Египетская Мау
Все о кошках - сфинксах
Рэгдолл
Кошка породы Лаперм
Украинский левкой
Нибелунг
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Гималайская кошка
Гималайская кошка
Сомалийская кошка
Мэнская кошка
Порода кошек: мейн-кун
Мейн-кун
Кошка породы саванна
Порода кошек ке?рлы
О породе шотландских вислоухих кошек
Гималайская кошка
Бомбейская кошка
Наполеон
Манчкины.
Девон-рекс
Кошка породы турецкая ангора
Рагамаффин
Балийская кошка
Домашняя короткошёрстная
Американский бобтейл
Сиамские и ориентальные кошки
Сноу-шу
Гавана
Рэгдолл - кошка-игрушка
Пикси-боб
Американский кёрл
Селкирк рекс
Манчкин
Мейн-кун
Донской сфинкс
Бенгальская кошка
Порода кошек пиксибоб
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Чито
Русская голубая
Курильские бобтейлы
Прикольные кошки №2
Петерболд


   Описание пород
Картезианская кошка
Абиссинская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Японский бобтейл
Уральский рекс
Селкирк-рекс
Девон-рекс
Усурийская кошка
Британская короткошерстная кошка
Американский керл
Сомалийская кошка
Сибирская кошка
Мэйн-кун
Невская маскарадная кошка
Ориентальная
Персидские кошки
Сиамская кошка
Манчкин
Экзотическая шиншилла
Бурма
Шотландская вислоухая кошка
Кимрик
Корниш-рекс
Ангора турецкая
Европейская короткошерстная кошка
Колор-пойнты
Бурмилла
Сфинкс
Турецкий ван
Сингапурская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Египетский мау
Девон-рекс
Экзотическая шиншилла
Персидские кошки
Американская короткошерстная кошка
Бурма
Селкирк-рекс
Кимрик
Колор-пойнты
Корат
Манчкин
Уральский рекс
Турецкий ван
Японский бобтейл
Курильский бобтейл
Карельский бобтейл
Бомбейская кошка
Американский керл
Ангора турецкая
Абиссинская кошка
Русская голубая кошка
Сингапурская кошка
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Донской сфинкс
Британская короткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Ориентальная


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0