v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Петербургский сфинкс: породы кошек

15.12.2017

Петербургский сфинкс — русская порода кошек, отличающаяся отсутствием шерсти. На самом деле шерсть у петерболдов, а именно так еще называют петербургских сфинксов, все же есть, но она очень короткая. На ощупь шерстка питомца похожа на кожицу персика.

Петербургский сфинкс — русская порода кошек, отличающаяся отсутствием шерсти

Содержание материала

История происхождения петербургских сфинксов

Между петербургскими и другими разновидностями сфинксов существуют значительные различия, которые на первый взгляд незаметны. Свое название кошки породы петерболд получили в честь культурной столицы России, в которой и были выведены.

Данная порода кошек считается одной из самых молодых, поскольку она была выведена специалистами в 90-х годах прошлого столетия. Путем скрещивания донского сфинкса и ориентальной короткошерстной кошки фелинологи из Санкт-Петербурга получили первых котят новой породы. В каждом родившемся котенке сочетались лучшие качества этих пород. От донского сфинкса питерский унаследовал гладкий кожный покров, а от ориентальной — утонченное телосложение и покладистый, добродушный характер.

Полученный результат воодушевил селекционеров, и они принялись за усовершенствование и разведение новой породы кошек. Вскоре к питерским фелинологам присоединились специалисты из других российских городов. Через пару лет петерболд (петербургский сфинкс) был официально признан Селекционной Фелинологической Федерацией, а еще через год был зарегистрирован и признан международной ассоциацией TICA.

В начале 21 века кошка этой породы была признана Всемирной Федерацией Кошек, а ее официальный стандарт был зарегистрирован. Опыты и множественные эксперименты по улучшению петербургских сфинксов продолжаются и по сей день.

Свое название кошки породы петерболд получили в честь культурной столицы России, в которой и были выведены

Внешний вид петербургского сфинкса

Котята петерболда, впрочем, как и взрослые представители этой породы, выглядят весьма элегантно, презентабельно и утонченно. В описании породы прописаны стандарты, которым обязан соответствовать каждый петербургский породистый сфинкс.

Также рекомендуем прочитать:

Телосложение у представителей данной породы довольно пропорциональное, голова узковатая, длинная и слегка вытянутая. В области длинной шеи наблюдается изящный переход в виде изгиба. Нос у петербургских сфинксов прямой, уши непропорционально большие, широкие у основания, с разведенными в стороны кончиками. Высоко ценится у петерболдов так называемый английский постав ушей. Голова и ушки питомца при этом внешне напоминают острый клинок. Как правило, у петербургских сфинксов вибриссы не присутствуют, но у некоторых особей они все же наблюдаются и бывают немного извитые. Глаза, как и у большинства разновидностей сфинксов, миндалевидной формы, слегка раскосые, взгляд очень выразительный и серьезный. Цвет глаз бывает желтоватым, изумрудным, голубым, а иногда синим. В отличие от большинства других породных котов котята петербургских сфинксов достаточно рано открывают глаза: на 3-5 день после появления на свет.

Особнности петербургского сфинкса (видео)

Что касается размеров взрослых представителей данной породы, то они, как правило, небольшие. Кошка имеет тело вытянутое, тубообразной формы. Если посмотреть на домашнего питомца сверху, то может показаться, что его плечи и бедра имеют одинаковую ширину. Ребра округлой формы, паховая линия не должна быть подобранной.

Конечности у петербургских сфинксов достаточно высокие и стройные, лапки округлой формы, подушечки толстые, а пальцы вытянутые. Кривоватые передние конечности являются серьезным недостатком петербургского сфинкса.

Особый акцент при описании породы следует сделать на хвосте домашнего питомца. Он у петерболдов достаточно длинный, тоненький уже с самого основания. Профессионалы называют хвост петербургского сфинкса хлыстовым. Существенным недостатком у петерболдов считаются изломы хвоста.

Представители этой породы довольно миниатюрны и считаются редкими породными кошками. Что касается веса самца петербургского сфинкса, то он в идеале должен весить около 4 кг, а самка — на 1 кг меньше.

Что касается расцветки и характерного окраса петербургского сфинкса, то он представлен в большом количестве разнообразных оттенков. Наибольшую ценность представляют особи кремового, шоколадного и лилового окрасов. Партиколоры и колор-пойнт тоже являются наиболее распространенными и ценными окрасами петерболда. Достаточно редко петербургские сфинксы рождаются в моноцвете. Крайне редко можно повстречать котенка этой породы с абсолютно серым, черным, рыжим или белоснежным окрасом. Котята, как правило, бывают окрашены различными пятнышками.

Галерея: петербургский сфинкс (42 фото)

У представителей этой породы нечасто встречается полное отсутствие шерсти; различают некоторые особенности, такие как:

  1. Браш — новорожденные котята появляются на свет с коротковатой шерсткой, но по мере взросления она исчезает.
  2. Браш-пойнт. Шерсть у маленьких петербургских сфинксов наиболее короткая по сравнению с брашами, но хвост довольно пушистый. Взрослая особь при этом имеет густую шерсть на мордочке и конечностях, а в некоторых случаях и на хвосте. По мере взросления тело петерболда так же, как и в предыдущем случае, остается без шерсти, но в некоторых случаях оно бывает покрыто тоненьким флоком.
  3. Велюр. У новорожденных петерболдов шерсть присутствует, но со временем остается лишь на лапках и мордочке. Иногда шерсть исчезает полностью и в незначительных количествах остается на «носочках» и «гольфах».
  4. Флок. Кошка имеет очень короткую шерсть (длина не больше 2 мм). Бровей и усов у петербургских сфинксов не наблюдается.
  5. Лысорожденный. Шерсть отсутствует полностью. На теле петерболда наблюдаются характерные кожные выделения, которые напоминают по ощущениям резину.
  6. Прямошерстный. У петербургских сфинксов присутствует небольшое количество шерсти, которая с возрастом не исчезает. Усы у прямошерстных петерболдов также наблюдаются.

При отсутствии шерстяного покрова признаки окраса начинают проявляться у петерболда прямо на кожном покрове.

Характер петербургского сфинкса

Питерский сфинкс обладает очень общительным, дружелюбным характером. Необоснованной агрессии, озлобленности и злопамятности представители этой породы не проявляют. К хозяину достаточно быстро привязываются и искренне любят его; к незнакомым людям относятся дружелюбно.

Петерболды обожают мурлыкать и «разговаривать». Иногда они могут утомлять и даже раздражать соседей, поэтому хозяевам стоит учитывать этот фактор.

Изящная и утонченная внешность петербургских сфинксов — это их безусловная заслуга. Домашние питомцы очень чистоплотны и всегда тщательно ухаживают за своей «шерсткой».

Питерская порода сфинксов также очень любопытна и любознательна от природы. У них неплохо развит охотничий инстинкт, и кошки обожают изучать окружающую среду. Запирать домашнего питомца в тесной комнате бесполезно, поскольку любопытный сфинкс найдет лазейку и обязательно выберется из вынужденного заточения. Они не выносят одиночества и обожают проводить время с хозяином и другими членами семьи.

Здоровье петербургского сфинкса

За необыкновенную экзотическую внешность петербургские сфинксы расплачиваются предрасположенностью к определенным специфическим недугам. На самом деле их достаточно немного, но при этом состояние здоровья петерболда необходимо тщательно контролировать. Петербургские сфинксы склонны к таким заболеваниям, как:

  • врожденное недоразвитие тимуса (одна из самых опасных болезней петерболдов);
  • гиперплазия десен (чаще всего возникает у петербургских сфинксов с голубо-кремовым, голубым и черепаховым окрасом и бывает иногда генетической);
  • кожные недуги;
  • респираторные заболевания (возникают, как правило, вследствие переохлаждения питомца).

Недоразвитие тимуса считается наиболее сложным недугом. Тимус отвечает за рост и развитие организма домашнего питомца и за его иммунитет. При врожденном недоразвитии котенок петерболда чаще всего погибает еще в раннем возрасте.

Средняя продолжительность жизни петербургских сфинксов 13-15 лет.

Особенности содержания петерболдов

Несмотря на то что петербургские сфинксы практически не имеют шерстяного покрова, они сильно потеют и пачкаются. Через кожу питомцев вырабатывается коричневый налет, по ощущениям похожий на воск. Нормальные, не слишком обильные выделения можно удалять при помощи детских очищающих салфеток или же губкой, предварительно смоченной в чистой воде.

Водные процедуры петербургскому сфинксу желательно проводить регулярно. После купания необходимо тщательно протирать кота и следить, чтобы он не переохлаждался.

Порода петербургских сфинксов чаще всего не имеет ресниц, поэтому у них в уголках глаз накапливаются выделения. Хозяин должен ежедневно протирать глаза питомца.

Владельцу, которому необходимо следить за общем состоянием питомца, не стоит забывать и о пользе загара для этих кошек. Небольшие солнечные ванны придадут петерболду внешней привлекательности, а вот излишние — могут спровоцировать появление ожогов.

Сбривать незначительное количество шерстки не рекомендуется. Волоски, которые отмирают самостоятельно, можно удалять, но живые вырывать насильно нельзя.

При значительном выделении кожного вещества хозяину стоит насторожиться, поскольку такой признак чаще всего указывает на то, что петерболд неправильно питается. Рацион при нехарактерных обильных выделениях разработан хозяином для питомца неверно.

Интересные факты о сфинксах (видео)

Из-за отсутствия шерсти и высокой температуры тела у питомцев наблюдается повышенный обмен веществ, из-за чего петерболды много едят. Именно поэтому желательно грамотно сочетать натуральную пищу и промышленные консервированные корма.

Несмотря на повышенный обмен веществ, петербургских сфинксов нельзя перекармливать и давать им большие порции. Ежедневная порция должна быть умеренной, а в перерывах между приемами пищи подкармливать кота нежелательно.

Петерболд-кот весьма утонченный, изящный, грациозный и элегантный. Характер у представителей этой породы кошек тоже довольно дружелюбный и покладистый, и именно благодаря ему он завоевал популярность среди многочисленных любителей кошачьих и профессиональных заводчиков по всему миру.

0
Просмотры Просмотров:1038  Последний: 20.04.2024 14:59:03  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Видео - Домашняя короткошёрстная
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Порода кошек ке?рлы
Видео - Бамбино
Приобретение взрослой кошки
Что необходимо знать при воспитании котёнка
Каким видят этот мир наши домашние питомцы?
Замечательная лежанка для кота
10 самых дорогих кошек
Кошки породы манчкин (фото): коротколапые обаятельные друзья
Кошка, разбираемся в отдыхе своего любимца
Абиссинская кошка
Блохи у кошек: признаки и способы борьбы
Можно ли заработать на питомнике?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Петерболд
Корат
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Британские короткошерстные кошки
Бурманская порода кошек
Порода кошек: сеишельская
Кошка породы турецкая ангора
Норвежская лесная
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Гималайская кошка
Говорящий кот
Рэгдолл - кошка-игрушка
Японский бобтейл
Домашняя короткошёрстная
Русская голубая
Сомалийская кошка
Сибирская кошка
Австралийская мист
Оцикет
Кошка породы Лаперм
Гавана
Стрижём когти у сфинкса
Мейн-кун
Кошки породы Скоттиш страйт
Порода кошек: мейн-кун
Невская маскарадная кошка
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Британские короткошерстные кошки
Девон-рекс
Наполеон
Нибелунг
Скоттиш-страйт
Бурманская порода кошек
Гавана
Аббисинские кошки и Сомали
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Все о кошках - сфинксах
Мейн-кун
Экзот
Донской сфинкс
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Тонкинская кошка (тонкинез)
Гималайская кошка
Сингапурская кошка (Сингапура)
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Американская короткошёрстная
Порода кошек пиксибоб
Норвежская лесная
Чито
Американский кёрл
Американский бобтейл
Порода кошек: сеишельская
Сомалийская кошка
Сиамские и ориентальные кошки
Рагамаффин
Прикольные кошки №3
О породе шотландских вислоухих кошек
Гималайская кошка
Турецкий ван


   Описание пород
Колор-пойнты
Европейская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Бурмилла
Турецкий ван
Сомалийская кошка
Египетский мау
Бенгальская кошка
Тонкинская кошка
Тайская кошка
Бурма
Сингапурская кошка
Ориентальная
Сиамская кошка
Манчкин
Кимрик
Шотландская вислоухая кошка
Японский бобтейл
Сноу-шу
Сфинкс
Курильский бобтейл
Сибирская кошка
Корниш-рекс
Американская короткошерстная кошка
Питерболд
Американская жесткошерстная кошка
Ангора турецкая
Рэгдолл
Невская маскарадная кошка
Манкс
Экзотическая шиншилла
Британская короткошерстная кошка
Бурмилла
Турецкий ван
Бурма
Сфинкс
Американская короткошерстная кошка
Манкс
Уральский рекс
Невская маскарадная кошка
Усурийская кошка
Сибирская кошка
Сомалийская кошка
Курильский бобтейл
Ориентальная
Корниш-рекс
Абиссинская кошка
Сноу-шу
Девон-рекс
Европейская короткошерстная кошка
Американская жесткошерстная кошка
Тонкинская кошка
Манчкин
Шотландская вислоухая кошка
Мэйн-кун
Ангора турецкая
Оцикат
Балинезийская кошка
Русская голубая кошка
Египетский мау


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0