v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Корма

Как подобрать для кошки сухой корм?

15.12.2017

Сухой корм для кошек позволяет питомцу получить все необходимые для здоровья вещества. Если животное питается натуральной едой, то составить сбалансированный рацион иногда бывает сложно. Приходится самостоятельно рассчитывать количество полезных веществ в еде. Готовые профессиональные корма для кошек уже содержат все необходимое. Выбор готовой кошачьей еды огромен, и можно легко запутаться в названиях и сортах. Хозяев животных интересует, какой корм для кошек самый лучший. Чтобы разобраться в этом, нужно знать о достоинствах и недостатках разных видов гранул для еды.

Сухой корм для кошек позволяет питомцу получить все необходимые для здоровья вещества

Содержание материала

Полезные свойства готовой еды

Среди некоторых владельцев существует предубеждение против сухого корма для котов. Хозяева считают, что гранулированный состав не сможет заменить питомцам натуральную еду. Но это мнение верно, только если говорить о низкокачественной продукции. Хорошие корма не менее богаты полезными веществами, чем натуральная еда.

Распространено ошибочное мнение, что корма могут вызывать мочекаменную болезнь или расстройства желудка. Но эти опасения беспочвенны. Камни в мочевом пузыре появляются от нехватки жидкости в рационе. Ведь готовые гранулы выпускаются с влажностью 10-15%, и животному необходимо пить воду, чтобы восполнить недостаток жидкости. Если же питомец не любит много пить, то нужно регулярно давать ему влажные корма для кошек (консервы в банках или паучи в пакетиках).

Что касается желудочно-кишечных расстройств, то они чаще всего бывают от переедания или неправильно подобранного корма. Чтобы этого избежать, необходимо строго соблюдать дозировку, указанную на пакетике. Количество еды должно соответствовать возрасту и весу питомца. Полезно также посоветоваться с ветеринаром. Специалист подскажет, каким кормом лучше кормить кошку, учитывая ее здоровье и склонность к аллергии.

Среди некоторых владельцев существует предубеждение против сухого корма для котов

На самом деле такое питание имеет много плюсов:

Также рекомендуем прочитать:

  • гранулированная форма позволяет надолго сохранить все ценные вещества;
  • гранулы покрывают специальными пищеварительными бактериями для улучшения работы желудка;
  • сухие корма для кошек имеют концентрированный состав, их надолго хватает;
  • когда корм хранится в открытом виде, он не портится.

Все негативные последствия связаны либо с некачественной продукцией, либо с неправильным питанием. Высококачественная готовая еда приносит только пользу. Формулы современных кошачьих кормов максимально приближены к идеальному рациону. Владельцы питомников по разведению редких пород кошек предпочитают кормить животных только готовой едой.

Как выбрать корм для кошки (видео)

Общие рекомендации по выбору готовой еды

Как выбрать корм? Необходимо учитывать особенности животного. Часто кошки неохотно переходят с натурального рациона на готовую сухую пищу. Первое время питомец может отказываться от непривычного питания. Иногда животные с трудом переходят с одного вида корма на другой. Избежать таких сложностей помогут следующие рекомендации:

  1. Если кошка впервые в жизни начинает питаться «сушкой», то не следует сразу покупать большой пакет. Бывает так, что животному не подходит определенный вид еды. Лучше взять небольшой пакет (200-400 г) и проследить, как питомец переходит на новый вид кормления.
  2. Новый корм в малых количествах постепенно подмешивают к старому (или к натуральной пище).
  3. Иногда кошка с большим трудом переходит на «сушку». Тогда могут помочь специальные виды кормов для кошек с веществами, усиливающими вкус. Такая еда подойдет даже самому привередливому питомцу, обычно животные с удовольствием поедают вкусные гранулы, например сухой корм для кошек премиум класса Royal Canin Exigent 35/30 Savour Sensation. Этот продукт заслужил положительные отзывы владельцев животных.
  4. Если питомец долгое время ест определенную марку «сушки», и такая еда не вызывает у животного аллергии или других проблем со здоровьем, то менять корм не надо.
  5. При питании «сушкой» у животного всегда в доступе должно быть достаточное количество чистой свежей воды.
  6. Если животное регулярно питается «сушкой», то не следует дополнительно включать в рацион натуральную пищу. В этом нет необходимости, ведь питомец уже получает все полезные для здоровья вещества. Организм кошки привыкает перерабатывать определенный вид еды, и такая неожиданная добавка может только вызвать сбои в работе желудка. По мнению ветеринаров, можно дополнительно включать в рацион только консервы и паучи.

 

Что нужно учитывать при покупке корма?

Какой сухой корм для кошек лучше? При покупке продукта нужно учитывать многие обстоятельства. Выбрать корм для кошки помогут следующие рекомендации:

  1. Изучать состав продукта. Этой характеристике надо придавать большое значение. Именно от процентного соотношения полезных веществ будет зависеть выбор корма.
  2. Хорошие корма для кошек делают из свежего или обезвоженного мяса. Нужно избегать «сушки» с костной мукой или мясным порошком.
  3. Как выбрать сухой корм для кошки, чтобы питание не навредило? Для этого необходимо отказаться от приобретения корма с химическими добавками. Такая пища приводит к поносу. Безвредный кошачий корм может содержать только натуральные консервирующие вещества (розмарин или витамины А, С, Е).
  4. Выбирая хороший корм для кошек, надо смотреть на названия ингредиентов, они должны быть написаны конкретно.
  5. Качественное питание богато животным белком.
  6. Выбирая корм для беременной кошки, нужно обратить внимание на количество протеинов. Эти вещества особенно нужны животному в такое время. Некоторые производители изготавливают специальные корма для беременных и кормящих кошек.
  7. Важно и количество злаковых. Высокий рейтинг у кормов с ячменем и овсом, так как они хорошо усваиваются. Корма с крахмалом лучше не покупать. Это вещество не приносит никакой пользы. В некоторых видах кормов вместо злаков содержатся бобовые или картофель. Они хуже усваиваются, но могут быть полезны для кошек с аллергией на злаки.
  8. Каким кормом лучше кормить кота после кастрации? Стерилизованные животные часто склонны к ожирению и мочекаменной болезни. Но необязательно приобретать для них специальную еду. Можно просто уменьшить количество привычного корма примерно на 15%.
  9. Выбор лучшего сухого корма для кошек может зависеть даже от породы и окраса питомца. Животных светлого окраса не следует кормить готовой едой с содержанием водорослей, моркови, томатов. Пушистым «персам» требуется такой состав гранул, который способствует выводу из ЖКТ случайно проглоченной шерсти (кошачьи корма премиум класса Royal Canin Kitten Persian 32 для котят и Royal Canin Persian 30 для взрослых животных). Крупным мейн-кунам нужна еда, содержащая как можно больше мясного.
  10. Нельзя давать здоровым животным лечебную пищу.
При покупке продукта нужно учитывать многие обстоятельства

Существуют следующие классы кормов для кошек:

  • эконом;
  • премиум;
  • суперпремиум.

Следует рассмотреть отличия этих классов еды.

Сухой корм для кошек (видео)

Эконом класс

Кошки нередко любят эту крайне вредную еду. Ведь в нее добавляют ароматизаторы и пищевые добавки, приманивающие животных. Но такое питание не приносит ничего, кроме вреда. В этих дешевых и доступных продуктах нет натурального мяса, а только костная мука, низкокачественные субпродукты и кукуруза, которая часто вызывает аллергию. Последствием такого питания может стать мочекаменная болезнь и кишечные расстройства.

Эта еда должна быть навсегда исключена из рациона питомца. Именно из-за этих некачественных продуктов и возник миф о вреде любой «сушки». И если перед владельцем стоит вопрос, какой корм выбрать для кошки, то нужно отдать предпочтение более качественной еде.

 

Премиум класс

При изготовлении такой еды все ингредиенты (мясо, рыба, птица, злаки) проходят тщательный отбор и сертификацию. Они содержат достаточное количество минералов и витаминов, а также животные и растительные белки, которые хорошо усваиваются организмом. Следует рассмотреть более подробно кошачьи корма премиум класса:

  1. Pro Plan наполовину состоит из белка. В состав продукта входит натуральное мясо курицы. Корм содержит пребиотики, которые помогают переваривать пищу. Его недостатком является более высокое содержание растительных белков по сравнению с животными. В состав продукта входят кукурузная клейковина и соевая мука, которые иногда вызывают аллергию.
  2. Royal Canin — вполне может заменить натуральную пищу. Минусом Royal Canin является наличие химических красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок. Если у кошки не наблюдается аллергии, она хорошо переносит такую еду, можно остановиться на этом продукте.
  3. Hills содержит муку птицы, мясо, рыбий жир, витаминно-минеральные комплексы. Паучи Hills Ideal Balance — лучший влажный корм для кошек из этой категории. Но в корме много углеводов и искусственных компонентов.

Часто владельцы спрашивают, какой корм лучше из класса премиум. Здесь нужно ориентироваться только на самочувствие животного. Ведь питание, которое подходит одному питомцу, приводит к аллергии у другого. Наилучшие корма для кошек — это такая еда, которую хорошо переносит животное.

При выборе рациона для малышей нужно помнить, что котенок растет и ему необходимо большое количество белка. Высоким содержанием протеина отличаются следующие корма для котят премиум класса:

  • Royal Canin Kitten;
  • Hill’s Science Plan Kitten;
  • Pro Plan Junior.

Все вещества хорошо усваиваются организмом котенка. Есть жидкий корм для кошек возраста 4-12 месяцев. Это паучи Royal Canin Kitten Instinctive 12 с кусочками мяса в желе. Есть и мусс Royal Canin Mother and Babycat Mousse для совсем маленьких котят до 4 месяцев.

 

Супер премиум

Корма для кошек супер премиум класса включают ингредиенты очень высокого качества (лосось, ягненок, яйца, рис, индейка). Животное быстро насыщается такой едой из-за высокой калорийности. Это продукт без «химии», он не вызывает привыкания у кошек. При таком питании питомец получает все необходимое из натуральных продуктов.

На прилавках зоомагазинов можно найти следующие корма супер премиум класса для кошек:

  1. Arden Grange. Содержит натуральное мясо, рис, льняное масло и пребиотики. При таком сбалансированном составе в продукте абсолютно отсутствует всякая «химия», в том числе усилители вкуса. Поэтому иногда бывает трудно приучить животное к этому очень полезному продукту. Многие владельцы считают, что это лучший корм для кошек. Не случайно он занимает высокие позиции в рейтинге. Нужно с раннего возраста начинать кормить кошку Arden Grange, в линейке есть корма для котят.
  2. 1st Choice — корм для кошки супер премиум класса. Мясо, рыба, яйцо и рис в составе продукта являются прекрасными источниками белка. Но кошек необходимо часто поить водой, так как в гранулах содержится соль.
  3. Bosch Sanabelle — корм для кошек супер премиум класса с печенью, ягодами и птицей. Кошки, питающиеся этим кормом, получают белки, железо и витамины. При таком питании у животных хорошая шерсть и крепкие зубы.

Заключение

Чем кормить кошку, решает только хозяин. Ведь в наши дни выбор продукции огромен. Нужно только понимать все достоинства и недостатки кормов и учитывать особенности своего питомца.

0
Просмотры Просмотров:1132  Последний: 19.04.2024 14:23:30  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кормушка для кроликов- 2
Видео - Витамины для кроликов.
Видео - Лучшие корма для кроликов, дедушкин рецепт
Видео - Делаем корм для перепелов
Видео - Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления
Нереальное впечатление от Sheba
Любимый корм Pro Pac
Качественный корм от Nutra
Качественная продукция Josera для ваших питомцев
Домашний корм для Ваших питомцев
Какой же полезный сухой корм?
Вкусняшки для Вашей кошки
Лучшее для любимых кошек
Нужно ли размачивать сухой корм кошкам
«ZOO-M»овые корма для животных
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Лучшие корма для кроликов, дедушкин рецепт
КОРМ ДЛЯ КУР НЕСУШЕК СВОИМИ РУКАМИ
Бункерная кормушка для кроликов за 1$
Чем кормить собаку "Говорит ЭКСПЕРТ" - сухой корм
корм для шиншилл
Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления
Делаем корм для перепелов
Правильный Корм Для Собак. Все О Домашних Животных
Как делать комбикорм в домашних условиях
КОРМ ДЛЯ РЫБОК. АУЛОФОРУС ИЛИ ВОДЯНАЯ ЗМЕЙКА.
Кормушка для кроликов- 2
Корм для собак: какой лучше?
Витамины для кроликов.
Плохие корма для кошек
Экспертиза популярных дешёвых кормов для кошек и собак 240
Делаем корм для перепелов
Правильный Корм Для Собак. Все О Домашних Животных
Витамины для кроликов.
Лучшие корма для кроликов, дедушкин рецепт
Чем кормить собаку "Говорит ЭКСПЕРТ" - сухой корм
Как делать комбикорм в домашних условиях
Плохие корма для кошек
Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления
Кормушка для кроликов- 2
Корм для собак: какой лучше?
Экспертиза популярных дешёвых кормов для кошек и собак 240
Бункерная кормушка для кроликов за 1$
КОРМ ДЛЯ КУР НЕСУШЕК СВОИМИ РУКАМИ
КОРМ ДЛЯ РЫБОК. АУЛОФОРУС ИЛИ ВОДЯНАЯ ЗМЕЙКА.
корм для шиншилл


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0