v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Ветеринария

График прививок котятам

15.12.2017

Прививки котятам нужно делать обязательно, даже если кошка домашняя и редко выходит на улицу. На здоровье питомца влияет много факторов. Даже если хозяин будет хорошо ухаживать за животным и правильно его кормить, без иммунизации котенок подвержен риску заразится опасной инфекцией. Дальше разберемся подробнее, почему необходимо вакцинировать всех кошек, какие прививки нужно делать котятам и каких правил стоит придерживаться, чтобы вакцинация прошла успешно.

Прививки котятам нужно делать обязательно, даже если кошка домашняя и редко выходит на улицу

Содержание материала

Почему вакцинация обязательна

Когда котятам делают прививки, у них создается активный иммунитет против инфекционных заболеваний. Игнорировать профилактическую вакцинацию не стоит, так как далеко не у всех домашних питомцев отмечается хорошая естественная устойчивость организма к болезнетворным микробам. Более того, даже если у животного будет относительно стойкий иммунитет, это не убережет его от всех напастей.

Придерживаться правильного питания и следить за чистотой туалета кошки крайне важно, но заражение вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией может произойти в любой момент, даже если кошка крайне редко выходит из дома. Во-первых, хозяева могут принести инфекцию на обуви или на одежде. Во-вторых, грязные руки тоже могут послужить причиной заражения. Нередко в подъезд могут забежать дворовые коты. Достаточно, чтобы они просто потерлись об дверь или пометили ее. Осторожными нужно быть и с травой, которую приносят для кошек. После визита к ветеринару, где могут быть больные коты, риск заражения болезнетворными микробами возрастает в разы.

Это наиболее распространенные способы инфицирования домашних питомцев. К тому же совершенно неважно, какой породы ваш кот. Вирусные заболевания передаются абсолютно всем: и вислоухому британцу, и беспородному животному.

Для большей убедительности распишем плюсы и минусы вакцинации котенка. Плюсы своевременного прививания животных:

Также рекомендуем прочитать:

  1. Защита от инфекционных болезней.
  2. Если у хозяина будут гарантии, что его кот не болен, то в том случае, если животное кого-то поцарапает или укусит, ответственность снимается.
  3. Животное может участвовать во всевозможных выставках.
  4. С домашним питомцем можно путешествовать заграницу.
  5. Разводить чистопородных кошек можно, только если животное привито.
  6. Если привитая чистопородная кошка родила котят, то их иммунитет будет намного крепче обычного, к тому же он будет усиливаться с молоком.

Минусы иммунизации кошек при помощи прививок:

  1. Менее чем у 1% животных после первой прививки могут проявиться побочные эффекты. Чаще всего это сонливость, вялость и снижение аппетита. В большинстве случаев состояние нормализуется в течение суток.
  2. Возможность развития аллергической реакции на препарат. Такое случается тоже редко, однако организм некоторых животных может отреагировать на прививку отеком лап, гортани или морды. Это может сопровождаться зудом, диареей и рвотой. В таких случаях нужно срочно обращаться за помощью к ветеринару.
  3. Качественные вакцины для котят стоят денег.

Если хозяева не знают, в каком возрасте делают прививки и нужна ли вакцина именно их животному, нужно посоветоваться со специалистом. Желательно с котенком прийти в ветеринарную клинику, где врачи осмотрят животное и подробно обо всем расскажут.

Прививки кошкам и котятам (видео)

Противопоказания для вакцинации

Перед вакцинацией животное нужно показать ветеринару. После осмотра он должен сказать, обязательно ли делать прививку коту. Есть ряд факторов, при наличии которых нельзя вакцинировать питомца. Не рекомендуется прививать кота в таких случаях:

  • у кота ослабленный организм, и врач диагностировал истощение;
  • температура тела животного выше нормы;
  • питомец болен;
  • когда кошке осталось 2 недели до окота;
  • если после окота прошло всего лишь 2 недели;
  • когда врач заподозрил, что животное уже заражено тем видом возбудителя, против которого делается прививка.

Вакцинация считается необходимым методом профилактики, только когда животное абсолютно здоровое.

Когда котятам делают прививки, у них создается активный иммунитет против инфекционных заболеваний

Виды прививок

Обычно ветеринары предлагают прививать котят от таких заболеваний:

  • чумка;
  • кошачья лейкемия;
  • панлейкопения;
  • инфекционный перитонит;
  • вирусный ринотрахеит.

При инфекционном ринотрахеите вирус поражает верхние дыхательные пути и глаза. Если животное заболело панлейкопенией, то в организме кошки начинается необратимый процесс: общее количество лейкоцитов в крови постепенно снижается. Чаще всего животное умирает.

От этих заболеваний кошки умирают чаще всего. Если вовремя не вакцинировать питомца, то лечение может не оказать должного эффекта. Что касается группы риска, то в нее попадают как коты до 3-х лет, так и старые ослабленные кошки. Важно отметить, что перечисленными болезнями могут страдать только животные. Для людей эти инфекционные возбудители не опасны. Только бешенство может нанести существенный вред здоровью человека.

Кроме указанных болезней, котам могут угрожать и другие инфекции, к примеру лишай, кошачий хламидиоз, кошачий вирус иммунодефицита. Домашние кошки редко подхватывают эти болезни: перечисленные недуги больше характерны для котов, которые часто гуляют на улице и контактируют с собаками. Чтобы избежать заражения, необходимо сделать дополнительную вакцинацию.

Вакцинировать котов от перечисленных заболеваний нужно независимо от того, какой они породы. Ветеринары советуют покупать импортные вакцины, потому что они более безопасные и эффективные. Если котенку надо сделать прививку от бешенства, то можно спокойно покупать препарат как отечественного, так и импортного производства.

Вакцинация считается необходимым методом профилактики, только когда животное абсолютно здоровое

Когда и как делать первую прививку

Единого мнения на счет того, когда должна быть сделана первая прививка, нет. Большинство ветеринаров утверждает, что первичная вакцинация котят должна произойти не позже 2-3 месячного возраста.

Обычно специалисты советуют в первые месяцы жизни делать котенку поливалентные вакцины. Эти прививки помогают защитить животное сразу от нескольких болезней. Часто ветеринары советуют делать первую прививку котенку дома, чтобы животное не боялось. Если хозяин боится делать это самостоятельно, можно попросить ветеринара выехать на дом.

Независимо от места, где будет делаться вакцинация, препарат лучше всего выбирать со специалистом. Осмотрев животное, врач сможет помочь подобрать наиболее подходящую вакцину с учетом особенностей котенка, эпидемиологической картины региона, где проживает хозяин, и условий, в которых содержится питомец. Отдельно от первой вакцинации нужно сделать укол от бешенства и от лишая.

Если после осмотра ветеринар решит, когда делать прививки котятам, то до этого времени животное нужно подготовить. Сначала необходимо провести профилактическую дегельминтизацию. Если предварительно не вывести глистов, то после прививки питомец может погибнуть. Противоглистную обработку нужно делать обязательно. Для этого можно воспользоваться такими препаратами, как Прател, Мильбемакс, Прозицит. В том случае, когда в фекалиях были обнаружены личинки глистов, противогельминтные препараты нужно дать животному еще раз через 2 недели.

Противоглистную обработку нужно проводить до тех пор, пока в испражнениях не будет червей. То есть если после повторного приема лекарств в фекалиях все еще будут глисты, через 14 дней необходимо снова дать питомцу противогельминтные препараты.

В день, когда нужно делать прививки, ветеринар должен осмотреть животное и измерить температуру тела. У кошек нормальной считается температура 38-39ºС. Если все показатели в норме, можно делать вакцинацию.

Ориентировочная схема вакцинации

Сначала нужно определиться, какие прививки нужны котенку и когда их лучше всего делать. Нельзя прививать животное просто так: следует придерживаться определенной последовательности. Разработано несколько схем вакцинации котов. Рассмотрим подробнее наиболее оптимальную, которая состоит из 3 этапов:

  1. Вакцинация против хламидиоза, калицивирусов, ринотрахеита и палейкопении.
  2. Вакцинация от бешенства.
  3. Вакцинация против микроспории и трихофитии.

Делать первые прививки можно комплексно. При использовании поливалентных вакцин у питомца вырабатывается иммунитет против нескольких возбудителей одновременно. При выборе вакцины желательно учитывать особенности региона. Многие ветеринары рекомендуют до года использовать такие вакцины, как Витафелвак, Нобивак Трикет и Мультифел-4.

Ревакцинацию нужно делать обязательно спустя 21-28 дней. Это будет способствовать выработке более устойчивого иммунитета. Дальше повторно прививать котов нужно 1 раз в год.

Во время ревакцинации против хламидиоза, калицивирусов, ринотрахеита и палейкопении нужно сделать прививку от бешенства. Специалисты рекомендуют покупать препарат Nobivac Rabies. Это заболевание распространенное и опасно как для животного, так и для человека, поэтому к вопросу вакцинации котенка от бешенства нужно подойти ответственно. Ревакцинацию нужно делать ежегодно в течение всей жизни кошки. Ветеринары рекомендуют делать ее в одно и то же время.

Последняя прививка в предложенной схеме — против микроспории и трихофитии. В народе эти заболевания объединяют одним названием — «стригущий лишай». Пользуются популярностью вакцины Тримивк, Вакдерм и Поливак-ТМ. Делать укол от этих заболеваний нужно спустя месяц после прививки от бешенства. Повторное прививание необходимо делать 1 раз в год.

Часто хозяева забывают, какие прививки делают котятам и в какие сроки. Чтобы все держать под контролем и не подвергать животное опасности несвоевременной вакцинации, желательно завести специальный паспорт. В нем указывается название вакцины, ее серия и номер, время проведения. Документ можно купить в любой ветеринарной клинике.

Схема вакцинации кошек и котят (видео)

Цена вопроса

Многие хозяева не решаются на вакцинацию своего животного, потому что не только не знают, какие прививки делать котенку, но и не в курсе, сколько стоит эта процедура. В ее стоимость обычно входит вакцины, ветеринарный паспорт и услуги ветврача. Еще нужно учитывать то, что каждая клиника выставляет свои цены на услуги.

Сами препараты стоят приблизительно одинаково: 10-15$. Но это касается импортных вакцин. Отечественные препараты стоят немного дешевле. К тому же стоит учитывать, что это цена поливалентных вакцин. Если прививать животное отдельно от каждого заболевания, то цена препарата будет намного ниже. К примеру, французская прививка от бешенства Рабизин стоит всего 2,5$, а нидерландская Нобивак рабиес — 3$. Эти вакцины делаются только 1 раз, то есть повторное прививание не обязательно.


0
Просмотры Просмотров:1018  Последний: 19.04.2024 20:50:27  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Видео - Блошиный дерматит
Видео - Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Видео - Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Видео - Самый простой метод удаления клеща
Фуразолидон щенку при поносе: показания, действие препарата, дозировка
Уход за зубами кошки
Осторожно – Demodex клещи
Кошка хрюкает при дыхании: возможные причины непонятных звуков
Кошачий насморк: симптомы, профилактика и лечение
Просвети питомца, просвети
Отравление у птиц
Распространенные болезни у кошек
Фуразолидон щенку при поносе: показания, действие препарата, дозировка
Клинический случай микоза глаз у собаки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Блошиный дерматит
Чем закапывать глаза котам
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Болезни сердца собак и кошек
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Чумка у собак
Демодекоз у собак
Бешенство
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Вирусные заболевания кошек и собак.
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Демодекоз. Дерматолог для кошек и собак. Свой доктор о лечении демодекоза.
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Опухоли молочной железы.
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Вирусные заболевания кошек и собак
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Ветеринария - Первые признаки болезни глаз собак и кошек
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Самый простой метод удаления клеща
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Энтерит у собак
Опухоли молочной железы.
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Чем закапывать глаза котам
Кожные болезни у собак
Вирусные заболевания кошек и собак.
Энтерит у собак
Демодекоз у собак
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Вирусные заболевания кошек и собак
Глисты у кошек — лечение
Самый простой метод удаления клеща
Ветеринария - Первые признаки болезни глаз собак и кошек
Инфекционные болезни кошек и собак: что важно знать
Бешенство
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?
КОКЦИДИОЗ У КРОЛИКОВ
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Чумка у собак
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Болезни кошек чумка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0