v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как сделать лежанку для кошки своими руками

15.12.2017

Лежанка для кошки своими руками станет лучшим подарком четвероногому другу. Изготовить ее можно легко, воспользовавшись подручными материалами. Животному будет очень удобно отдыхать на мягкой, теплой лежанке, выполненной из свитера или других подручных материалов. Самое главное — предварительно измерить длину тела кошки и определить ее размеры.

Лежанка для кошки своими руками станет лучшим подарком четвероногому другу

Содержание материала

Разновидности лежаков для кошки

Место для кошки будет ее собственной территорией. В месте, где расположена кровать животного, должно быть сухо, тепло, уютно. Лучше всего, если рядом будет расположена когтеточка, тогда животное будет точно понимать, что эта территория отведена для него.

Обустраивая кровать для кота, важно учитывать, что она должна быть максимально удобной, так как животное может отказаться от жесткой лежанки. Существует множество вариантов обустройства места для своего четвероногого друга, все зависит от его темперамента и предпочтений.

Если питомец любит проводить время обособленно, то стоит изготовить для него лежанку, выполненную в виде домика, где он может спрятаться. В таком домике будут уютно и защищено чувствовать себя новорожденные котята, поэтому, если кошка беременна, то лучше всего обустроить домик до того, как у нее начнутся роды.

Наиболее функциональным и самым привлекательным вариантом считается шитье подушки с применением поролона или любого другого вида наполнителя. Это очень простая конструкция, поэтому изготовить ее можно легко самому и даже не понадобится выкройка. Можно дополнить подушку высокими мягкими бортиками, так как это позволит животному ощущать себя более удобно и принимать любую позу во время сна.

Довольно привлекательную и необычную лежанку можно сконструировать из ненужного чемодана, самое главное оформить его так, чтобы он был максимально комфортным и идеально вписывался в общее стилистическое решение дома.

Также рекомендуем прочитать:

Можно пошить место для отдыха питомца из старого джемпера. Оно имеет не такой красивый вид, как другие виды лежанок, именно поэтому больше всего подойдет для отдыха на даче. Если любимое место животного — радиатор, то можно изготовить изделие с креплениями, чтобы кошка не соскальзывала с батареи. Для любознательных животных, которые любят выглядывать в окно, можно сшить специальные лежаки на подоконник.

Как сделать лежанку для кошки своими руками (видео)

Что нужно знать про лежак

Несмотря на всю, казалось бы, простоту этого изделия, обязательно нужно знать, как сделать лежак для кошки своими руками правильно, с учетом всех основных требований, предъявляемых к этой конструкции. Обязательно нужно учитывать такие требования, как:

  • лежанка обязательно должна быть максимально удобной;
  • легкость стирки и ухода за изделием;
  • должна быть экологически безопасной;
  • материал не должен накапливать в себе пыль.

По возможности нужно сшить лежанку для кошки так, чтобы ее дизайн соответствовал интерьеру обустраиваемой комнаты.

Как сделать лежанку для кошки

Многие задаются вопросом, как сделать лежанку для четвероногого друга без значительных материальных вложений, не потратив много времени. Изготовить функциональную и мягкую кровать поможет мастер-класс. Для обустройства уютного места, предназначенного для сна и отдыха питомца, подойдет совершенно любая прочная ткань. В качестве основания можно использовать совершенно любое изделие. Это может быть:

  • коробка;
  • корзинка;
  • подушка;
  • матрас.

Для изготовления лежанки потребуется два различных вида прочной ткани, размером каждая 105х90 см, а также наполнитель, лучше всего синтепон. Если нет целого куска ткани требуемого размера, то можно сшить его из небольших лоскутков. Прежде чем приступать к пошиву лежанки, нужно измерить своего питомца, так как это поможет правильно сделать выкройки. Для выкройки необходимо подготовить две одинаковых крестообразных детали, учитывая размер кота. Когда будет готова выкройка, нужно перенести ее на ткань и вырезать заготовки. Затем подготовить 8 достаточно длинных и широких ленточек. Сложить две выкройки вместе, предварительно поместив между ними ленточки. Они должны располагаться с каждой стороны будущего изделия и будут служить в качестве завязок.

Сшить две выкройки между собой, оставляя по 12 см с каждой стороны для наполнения лежака синтепоном. Вывернуть готовое изделие и наполнить его синтепоном, стараясь, чтобы максимальное количество находилось в области бортиков. Прошить днище в форме квадрата, зашить оставшиеся отверстия и связать ленточки вместе так, чтобы образовался квадрат с высокими бортиками. Благодаря этому мастер-классу можно очень просто сделать лежанку для кошки в виде диванчика. Если кот пушистый, то бортики лежанки сделать низкими. Для короткошерстных животных бортики нужно делать достаточно высокими и использовать побольше наполнителя для дна конструкции.

Для изготовления круглой лежанки для кошки с бортиками потребуется любая прочная ткань, а также подушка, желательно круглой формы. За основу можно взять старый детский матрас. Вырезать из подушки или матраса круглое основание, а из прочной ткани нарезать широкие полоски, предназначенные для бортиков.

Прошить полученные части лежанки двойным швом для придания изделию дополнительной прочности. Обработать дополнительно основание и бортики другим видом ткани. Бортики нужно прочно сшить вместе двойным швом, чтобы получился круг. Бортики можно пришить прочно к основанию или сделать их съемными, пришив пуговицы или кнопки. Если есть желание сделать изделие более функциональным, можно пришить молнию, которая будет соединять бортики и днище. Если котенок еще маленький, то желательно делать кровать с запасом, так как в противном случае по мере его роста придется шить новый лежак. Зная, как сшить лежак для кошки, можно разнообразить конструкцию, придать ей желаемую форму и дополнить различными аксессуарами.

Изготовление различных вариантов лежаков для кошек

Почти каждая кошка спит на батарее в холодное время года. Однако поверхность батареи жесткая и неудобная для домашнего любимца. Чтобы сделать отдых животного максимально комфортным, можно обустроить ему лежанку, и кошка на батарее будет проводить время с удовольствием. Но важно, чтобы это место было не только теплым, но и мягким.

Изготовить лежанку для кошки на батарею очень просто, так как она представляет собой конструкцию, выполненную из устойчивого каркаса, прикрепляющегося к радиатору, и матраса. Изначально нужно изготовить каркас из древесины или ДСП. Конструкция применяемых крепежных частей во многом зависит от особенностей батареи. Лежанка для кошек, монтируемая на батарею, должна устойчиво держаться, чтобы животное, запрыгивая на нее с пола, не упало. Затем из прочной ткани пошить мешок, обтянуть им выполненный каркас, наполнить его синтепоном и монтировать лежанку для кота в области батареи крепежными элементами. Нужно, чтобы лежанка занимала не более 20% площади радиатора отопления.

Можно изготовить функциональную лежанку для кошки своими руками, монтируемую на подоконник. Чтобы такая конструкция сочеталась со стилистическим направлением интерьера, выполнить ее можно из того же материала, что и портьеры. Изначально нужно определиться с параметрами будущего изделия, а затем переходить к конструированию. Параметры изделия во многом зависят от ширины подоконника. Лежанку для кошек своими руками сконструировать достаточно просто. Лучше всего придать изделию форму квадрата или прямоугольника. Для этого нужно подготовить два одинаковых отреза ткани требуемого размера, сшить их вместе, а затем наполнить синтепоном. По желанию подушку оформить оборкой или кантом. Для игривых котиков дополнительно можно приделать на одном конце подушки помпон на тесемке. Чтобы котик все время не ронял подушку на пол, нужно прикрепить ее к поверхности потолка двухсторонним скотчем.

Если подоконник достаточно маленький, то можно изготовить лежанку для кота своими руками из панели ДСП и закрепить ее при помощи двух струбцин. Затем поверх жесткой конструкции уложить мягкую подушку.

Если есть желание обустроить кошачью лежанку — место сна и отдыха своего любимца из подручных материалов, то оптимальным решением будет лежанка для кошки из старого свитера. Стоит учитывать то, что используемый джемпер обязательно должен быть выполнен из теплой пряжи. Чтобы обустроить лежанку, необходимо зашить горловину, отверстия рукавов. Готовое изделие заполнить синтепоном, зашить оставшиеся отверстия и придать форму лежака, используя рукава в качестве бортиков. Получится очень уютная и милая кроватка для домашнего любимца, которая идеально впишется в интерьер, выполненный в деревенском стиле.

Кошки просто в восторге от функциональных гамаков, ведь это удобное приспособление, которое легко можно взять с собой на дачу. Подобную лежанку можно расположить между ножками журнального столика. Так она будет привлекать меньше внимания, а для животного получится уютное местечко, где кошка может отдыхать.

Как связать лукошко для кошки (видео)

Зная, как сшить лежанку для своего любимца, можно воплотить в реальность самые различные варианты, используя имеющиеся в доме ткани и материалы. Можно смастерить несколько интересных и функциональных приспособлений, которые идеально впишутся в интерьер дома и понравятся четвероногому другу.

0
Просмотры Просмотров:965  Последний: 29.03.2024 15:25:39  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Австралийская мист
Видео - Кошка породы Лаперм
Видео - Гавана
Видео - Порода кошек ке?рлы
7-я и 8-я недели жизни кошек
Как приручить кота к унитазу
Игры для кошек
МЯГКИЙ ДОМИК ДЛЯ КОШКИ СВОИМИ РУКАМИ
18 доказательств, что коты — многогранные личности
Как отнимать котят от матери
Какой урон наносят собаки и кошки компьютерной технике
Шотландские котята
Где находится холка у кошек, ее назначение и как воздействовать на питомца
Как удалить запах кошачьей мочи
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Курильские бобтейлы
Сибирская кошка
Турецкий ван
Норвежская лесная
Мейн-кун
Кошка породы Лаперм
Аббисинские кошки и Сомали
Невская маскарадная кошка
Пикси-боб
О породе шотландских вислоухих кошек
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Порода кошек: мейн-кун
Сомалийская кошка
Британские короткошерстные кошки
Экзот
Бомбейская кошка
Ла Перм
Наполеон
Стрижём когти у сфинкса
Шартрез
Чито
Сноу-шу
Мэнская кошка
Манчкин
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Гавана
Сингапурская кошка (Сингапура)
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Египетская Мау
Петерболд
О породе шотландских вислоухих кошек
Американский кёрл
Священные бирманские кошки
Все о кошках - сфинксах
Балийская кошка
Кошки породы Скоттиш страйт
Домашняя короткошёрстная
Невская маскарадная кошка
Рагамаффин
Сноу-шу
Порода кошек ке?рлы
Кошка породы саванна
Австралийская мист
Сингапурская кошка (Сингапура)
Мейн-кун
Сиамские и ориентальные кошки
Манчкин
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Аббисинские кошки и Сомали
Сомалийская кошка
Бурманская порода кошек
Пикси-боб
Кошка породы Лаперм
Египетская Мау
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Порода кошек: сеишельская
Стрижём когти у сфинкса
Тонкинская кошка (тонкинез)
Мэнская кошка
Шартрез


   Описание пород
Рэгдолл
Экзотическая шиншилла
Египетский мау
Манкс
Картезианская кошка
Американский керл
Бурма
Экзотическая короткошерстная кошка
Сингапурская кошка
Американская короткошерстная кошка
Корат
Персидские кошки
Сомалийская кошка
Ориентальная
Девон-рекс
Бомбейская кошка
Колор-пойнты
Карельский бобтейл
Абиссинская кошка
Сноу-шу
Бенгальская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Кимрик
Селкирк-рекс
Питерболд
Курильский бобтейл
Оцикат
Японский бобтейл
Уральский рекс
Шотландская вислоухая кошка
Британская короткошерстная кошка
Египетский мау
Тайская кошка
Невская маскарадная кошка
Колор-пойнты
Европейская короткошерстная кошка
Шотландская вислоухая кошка
Турецкий ван
Уральский рекс
Селкирк-рекс
Сомалийская кошка
Ориентальная
Американская жесткошерстная кошка
Сингапурская кошка
Экзотическая шиншилла
Усурийская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Американская короткошерстная кошка
Донской сфинкс
Сиамская кошка
Сноу-шу
Абиссинская кошка
Рэгдолл
Ангора турецкая
Тонкинская кошка
Бурма
Питерболд
Курильский бобтейл
Японский бобтейл
Бомбейская кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0