v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Короли кошачьего мира — коты породы мейн кун

15.12.2017

Коты породы мейн кун по праву считаются самыми крупными представителями семейства кошачьих, имеющими естественное происхождение. Крупнее только коты породы саванна, но они являются результатом гибридизации. Так что можно смело утверждать, что кун — это самая большая домашняя кошка, ведущая свою родословную от диких предков.

Коты породы мейн кун по праву считаются самыми крупными представителями семейства кошачьих, имеющими естественное происхождение

Крупнейшим представителем кунов является кот по кличке Стьюи, который был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый длинный представитель кошачьих в мире: длина гиганта от носа до кончика хвоста составила 123 см. Но и обычный кун разительно отличается размерами от своих сородичей: его высота может достигать 40 см в холке, длина от носа до кончика хвоста — до 1 м, вес — до 15 кг. Кошки имеют более скромные размеры.

Содержание материала

История породы

Есть несколько романтических легенд, объясняющих появление породы мейн кун. Возникли они благодаря некоторым внешним сходствам кунов с другими животными. Так, например, острые с кисточками ушки кунов очень сильно напоминают рысьи. Отсюда возникло предание о том, что порода кошек произошла от скрещивания североамериканской рыси с домашней кошкой.

Другая легенда утверждает, что куны произошли от связи домашнего кота и енотихи, на что указывает пушистая полосатая шуба кошек. Кстати, за такое внешнее сходство с енотами порода получила свое название. Родина животных — североамериканский штат Мэн, поэтому иногда куна называют мэнской кошкой. По-английски название штата Мэн пишется «Maine» и произносится как «мэйн». Отсюда первая часть названия породы. Второе слово в названии породы «coon», произносимое как «кун», является второй частью английского слова «racoon», что в переводе означает «енот». Сложим все вместе и получим — «maine coon», что дословно можно перевести как «мэнский енот». Кроме внешнего сходства с енотом у котов этой породы имеется еще один схожий с енотами физиологический признак — это особенные звуки, которые животные издают, не открывая рта. Некоторые любители музыки сравнивают такое урчание с гармоничным американским фолком.

Однако легенды — легендами, но даже школьник понимает, что межвидовые скрещивания, тем более в естественной среде, невозможны. На самом деле происхождение породы весьма прозаическое. Мэйн куны — это естественная популяция котов, сформировавшаяся на просторах суровой природы североамериканского континента, скорее всего, в лесной природной зоне. Именно этим фактом можно объяснить крупные размеры животных, мощные физические данные, способность к выживанию в зимнем лесу и великолепные охотничьи навыки.

Также рекомендуем прочитать:

Первое письменное описание породы появилось в 1861 году. С этого года вплоть до начала XX века куны принимали регулярное участие в выставках северо-восточного побережья США. Но в начале XX века енотовидных котов вытеснили более мелкие, но не менее красивые сибирские коты. Интерес к кунам упал. И только в 60-е годы популярность породы стала возрождаться. Появились клубы любителей мейн кунов, были организованы специализированные питомники, и численность поголовья чистопородных представителей породы увеличилась.

В 1976 году порода мэнских енотовидных кошек возвратилась на выставочные ринги и с тех пор принимает постоянное участие в кошачьих конкурсах.

Особенности породы мейн кун (видео)

Описание породы

Порода мейн кун отличается не только гигантскими среди сородичей размерами, но и великолепными внешними данными.

Размеры животного варьируются от больших до очень больших. Поскольку предки кунов — это лесные охотники, то и стать у них соответствующая: очень крепкое мускулистое тело, широкая кость, широкая мощная грудная клетка. Форма тела удлиненная. Крупная несколько угловатая голова соединяется с туловищем недлинной по размерам, но крепкой шеей. Средней длины конечности отличаются мускулистостью. На больших округленных лапах между пальцами растут пучки шерсти. Этот природный утеплитель позволяет котам прекрасно себя чувствовать, гуляя по снегу в холодное время года.

Голова, в отличие от представителей других пород, больше вытянута в длину, чем в ширину. На массивном черепе выделяются высокие скулы и большие высоко поставленные уши, имеющие форму треугольников. Кончики ушей украшают пушистые кисточки. Глаза широко поставлены и имеют овальную форму. Цвет глаз может быть зеленым или янтарным, но согласно стандартам должен гармонировать с цветом шерсти.

Порода мейн кун отличается не только гигантскими среди сородичей размерами, но и великолепными внешними данными

Шерсть куна пушистая и очень густая, имеет мягкую шелковистую текстуру. В области головы и шеи шерсть короче, но гуще, чем создает эффект «львиной гривы». А на животе, спине и задних конечностях шерсть гораздо длиннее и имеет густой подшерсток. Хвост всегда служил лесным прародителям кунов дополнительным утеплителем во время ночевок в холодное время года. Поэтому и хвост отличается большей, чем у других представителей кошачьих, длиной, и шерсть на нем длиннее и гуще. Сегодня практическое применение хвоста кунами потеряло свою актуальность и служит лишь дополнительным украшением породы.

Окрас шерсти может быть разным. Признаются рыжие, черные, белые цвета и оттенки. Крайне редко встречаются особи с голубым окрасом. Фелинологи признают, что кошка мейн может иметь белые рисунки на своем теле: на животе, ушах, груди, лапах. Стандартами исключаются такие оттенки окраса, как абиссинский, коричневый, шоколадный, сиамский. Крайне не желательными являются двухцветные или трехцветные разновидности окрасов.

Характер породы

За внушительными размерами и суровым выражением лица мейн куна скрывается необыкновенный добряк и миролюб. Кроме хозяина, которого кот будет любить всей душой, он будет с удовольствием дружить и со всеми остальными домочадцами: станет компаньоном пожилым людям, будет носиться по дому с подростками, а очень маленькому ребенку вполне может заменить няньку.

Если же в доме есть другие животные: кошки, собаки, белки, хорьки или хомяки, то и для них в большой душе куна найдется место. Являясь первоклассным охотником на грызунов и более крупную дичь, куну в голову не придет обидеть грызуна домашнего: кот принимает всех жильцов в доме как равноправных. При этом если куну захочется поиграть, он вполне может использовать для этого домашнего грызуна, не причинив последнему ни малейшего ущерба. Или ради забавы принесет маленькое животное хозяину и положит на колени: вроде пришел с охоты и отдал добычу любимому человеку.

Отношения с хозяином — это тема отдельная. Даже в самом юном возрасте куны проявляют характерные черты породы: они ласковы, дружелюбны, миролюбивы, при этом уверены в себе, самостоятельны и независимы. Им необходимо личное пространство, где животное сможет уединиться в любое время. Однако больше всего куны любят находиться вблизи хозяина. Котенок очень быстро и легко приспосабливается к образу жизни и привычкам человека, стараясь полностью под них адаптироваться. Если работа хозяина связана с длительным сидением за компьютером, кот будет находиться рядом, изучая монитор, не мешая при этом хозяину работать. Если человек окажется любителем игры, например в пинг-понг, то со временем кот начнет в зубах приносить ракетку. Привязанность к хозяину проявляется еще и в том, что мэйн спокойно переносит смену места обитания: другой город, новая квартира, дача, автомобильный трейлер. Главное, чтобы рядом был хозяин.

Несмотря на свою, в буквальном смысле, собачью привязанность к человеку, мэйн терпеть не может, когда его тискают или берут на руки: его габариты не позволяют чувствовать себя комфортно на руках или на коленях человека, даже любимого хозяина.

В отношении посторонних людей мэйн будет проявлять подчеркнутое равнодушие. Но если человек не станет приставать к животному, пытаясь установить контакт, кот это быстро оценит и подойдет сам.

Представители породы отличаются целым рядом необычайных для кошек способностей: сообразительностью и логичностью в своих действиях, прекрасной памятью, существенно облегчающей дрессировку. Некоторые ученые утверждают, что куны могут совершать осознанные поступки наподобие собак. Владельцы котов отмечают, что уже в подростковом возрасте куны запоминают множество слов, команд и интонаций человеческого голоса. Это проявляется в прекрасном понимании котами хозяина по малейшему изменению интонации, скрытым жестам или даже взгляду. Животные настолько хорошо понимают и запоминают команды, что их можно легко и быстро обучить достаточно сложным трюкам.

Еще одним уникальным качеством котов породы мэйн кунов является их ярко выраженный отцовский инстинкт. Кота-отца не отделяют от кошки с новорожденными котятами по той причине, что он самым активным образом участвует в воспитании своего потомства.

Интересное поведение котик мейн кун проявляет перед тем, как попить водички, неважно из открытого водоема или из миски на кухне: животное долго будет разгребать воду лапами, прежде чем приступит к процессу питья. Считается, что эту привычку коты унаследовали от диких предков, которым приходилось пить воду из грязных водоемов.

Что еще можно добавить к описанию характера этих удивительных великанов? Кун весел и игрив, но никогда не лазает по верхам: огромный размер животного не позволяет удобно расположиться на шкафу или книжной полке. Куны предпочитают большое пространство, где можно будет комфортно полежать в полудреме, растянувшись во всю свою метровую длину. Они не обдирают мебель, предпочитая ковры, но им легко объяснить, что когти следует точить на специально приспособленном коврике или на когтеточке.

Мэйны очень чистоплотны, аккуратны, дружелюбны и не навязчивы: если необходимо, кошка вполне может занять себя сама. Обладая мелодичным голосом, животное никогда лишний раз не будет надоедать мяуканьем, стараясь привлечь к себе внимание. Возможно лишь мягкое приглушенное мелодичное мурчание, создающее в доме дополнительный уют.

Чем болеют куны

Коты породы мэйн кун отличаются крепким здоровьем и весьма высокой продолжительностью жизни. Это не удивительно, так как порода имеет естественное происхождение. Тем не менее есть несколько болезней наследственно-генетического характера, которые являются неизлечимыми и рано или поздно приводят к летальному исходу.

О таких болезнях надо знать тем, кто решил приобрести котика мэн куна, так как порода относится к очень дорогим. Но дело даже не в деньгах: больной умирающий котенок — это довольно тяжелое моральное испытание, особенно для тех, кто любит животных.

Одним из самых тяжелых является сложное заболевание сердечной и дыхательной систем под названием гипертрофическая кардиомиопатия. Это наследственная болезнь, проявляющаяся в среднем и пожилом возрасте. Заболевание относится к прогрессирующим и неизлечимым. На последней стадии у животного случается паралич задних конечностей и отек легких, что неизбежно приводит к смерти. Чтобы определить, предрасположено ли животное к данному заболеванию в будущем, существуют специальные анализы на исследование ДНК, однако они слишком дороги и доступны далеко не всем.

Другое серьезное наследственное заболевание — спинальная мышечная атрофия, другими словами, ослабление мышечной функции конечностей. Это заболевание проявляется у котенка примерно в 3-4 месяца: малыш покачивается при ходьбе и плохо запрыгивает на мебель. Эта болезнь не смертельна. Животное может прожить много лет, при этом быть достаточно бодрым и веселым, иметь хороший аппетит, но для них, как для инвалидов, придется создать и поддерживать особые условия. За границей и на этот вид заболевания существует тестирование.

Так как мэйны — это крупная порода, они подвержены дисплазии тазобедренных суставов. Заболевание тоже является генетическим, но проявляется с возрастом и в основном у котов: они начинают хромать. Заболеть может как один сустав, так и несколько.

К счастью, эти заболевания встречаются не так уж часто, и, если приобретать котят в проверенном питомнике, то вероятность получения больного малыша можно свести к минимуму. В качестве дополнительной меры безопасности вы можете пойти в питомник со своим ветеринаром, который поможет подобрать котика мейн куна, а в дальнейшем будет его наблюдать.

Как ухаживать за мейн кунами

В связи с природной аккуратностью и чистоплотностью уход за этой величественной породой не так уж сложен.

Животному следует обеспечить достаточно пространства для игры и создать укромный домик для отдыха. Для заточки когтей желательно приобрести специальную подставку-когтеточилку, а также обеспечить питомца достаточным количеством игрушек, которые можно гонять по квартире, кусать и впускать в них когти. Игрушки для кошек мейн кун приобретают еще большую актуальность, если в доме живут белки или хомяки: чтобы один ваш любимец поменьше трепал другого.

Физическая нагрузка — важнейший аспект ухода за мэйнами. Коты крупные и нуждаются в постоянной тренировке мышечной системы. Прекрасно, если у животного есть возможность погулять самостоятельно во дворе или окрестностях вашего загородного дома. Но и против прогулки на поводке вместе с человеком кошки тоже не возражают. Животным достаточно гулять 2-3 раза в неделю.

В особой заботе нуждается шикарная шуба вашего питомца. Чтобы предотвратить образование колтунов, расчесывать питомца следует не реже одного раза в неделю, уделяя особое внимание областям живота и подмышек. Процедуру расчесывания проводят, начиная с головы в направлении хвоста. Для расчесывания используют специальную металлическую расческу с закругленными зубчиками. Для удаления омертвевших шерстинок лучше использовать фурминатор, а массажная щетка придаст шерсти ухоженный шелковистый вид.

Время от времени кунов можно купать: подобные процедуры обычно доставляют удовольствие животным. Также следует следить за чистотой ушей, регулярно протирая их специальными ушными палочками.

Чем кормить кунов?

Большая мышечная и костная масса кунов требуют особого питания. Кормить можно как специальным кормом, так и натуральной едой. При натуральном кормлении в рационе должны присутствовать мясо, рыба и кисломолочные продукты. Мясо и рыбу животным дают в вареном виде, чтобы исключить заражение гельминтами. Сырая рыба строго запрещена. Полезными сортами мяса считаются говядина, телятина, а также мясо птицы. Противопоказано кормить кунов свининой и бараниной. Мелко нарезать мясо не следует: жуя, куны развивают челюсти.

Из молочных продуктов полезны йогурты, нежирный творог. Цельное молоко противопоказано, но котята должны употреблять сливки. При натуральном кормлении прикорм витаминными комплексами обязателен.

Интересные факты о мейн кунах (видео)

Сколько стоят куны

Коты породы мейн кун имеют целый ряд удивительных особенностей, отличающих их от других пород кошек. Крупные размеры и восхитительный экстерьер в сочетании с чистоплотностью, аккуратностью, исключительно положительным характером и высокой обучаемостью делают породу кошек одной из самых дорогостоящих.

Дороже стоит котенок от титулованных родителей, чьи предки чистокровны до четвертого колена. Стоимость таких красавцев начинается от 1000 долларов.

Но даже малыши классом ниже будут не намного дешевле. Здоровый котенок из питомника с документами и гарантией хорошего здоровья будет стоить от 500 долларов.

0
Просмотры Просмотров:1037  Последний: 26.04.2024 21:59:24  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кошка породы Лаперм
Видео - Рагамаффин
Видео - Домашняя короткошёрстная
Видео - Шартрез
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
Фоторепортаж с шоу кошек в Минске
КАК ОТУЧИТЬ КОТЕНКА ОТ СОСАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА: 5 ПРОСТЫХ И НАДЕЖНЫХ СПОСОБА
Секс барьер
Бомбейская кошка (фото): домашняя пантера в миниатюре
Мои коты не метят!
Ваши усатики-полосатики
Шотландские котята просятся в гости
Как выбрать котенка мейн кун в разведение
Кошка химера
Зрение кошек
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Все о кошках - сфинксах
Селкирк рекс
Японский бобтейл
Сомалийская кошка
Прикольные кошки №2
Прикольные кошки №3
Донской сфинкс
Рэгдолл - кошка-игрушка
Бурманская порода кошек
Домашняя короткошёрстная
Нарезка приколов с животными 2012
Гималайская кошка
Детям о курильском бобтейле
Норвежская лесная
Рэгдолл
Британские короткошерстные кошки
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Аббисинские кошки и Сомали
Сноу-шу
Балийская кошка
Мэнская кошка
Порода кошек: мейн-кун
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Кошка породы турецкая ангора
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Австралийская мист
Бамбино
Стрижём когти у сфинкса
Шартрез
Говорящий кот
Детям о курильском бобтейле
Саванна
Гималайская кошка
Говорящий кот
Порода кошек: мейн-кун
Норвежская лесная
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Наполеон
Экзот
Нарезка приколов с животными 2012
Шартрез
Кошка породы саванна
Оцикет
Порода кошек пиксибоб
Нибелунг
Священные бирманские кошки
Порода кошек ке?рлы
Украинский левкой
Аббисинские кошки и Сомали
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Корат
Прикольные кошки №2
Сибирская кошка
Сингапурская кошка (Сингапура)
Девон-рекс
Бенгальская кошка
Донской сфинкс
Гавана


   Описание пород
Корат
Шотландская вислоухая кошка
Бурмилла
Невская маскарадная кошка
Мэйн-кун
Сиамская кошка
Манчкин
Персидские кошки
Картезианская кошка
Питерболд
Оцикат
Японский бобтейл
Ориентальная
Селкирк-рекс
Тайская кошка
Усурийская кошка
Русская голубая кошка
Бурма
Девон-рекс
Бенгальская кошка
Манкс
Американская жесткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Турецкий ван
Бомбейская кошка
Балинезийская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Кимрик
Экзотическая шиншилла
Сфинкс
Ориентальная
Оцикат
Сфинкс
Шотландская вислоухая кошка
Манчкин
Невская маскарадная кошка
Бурма
Усурийская кошка
Сингапурская кошка
Экзотическая шиншилла
Тайская кошка
Девон-рекс
Европейская короткошерстная кошка
Сиамская кошка
Американская короткошерстная кошка
Корат
Американская жесткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Британская короткошерстная кошка
Бомбейская кошка
Колор-пойнты
Сомалийская кошка
Кимрик
Корниш-рекс
Ангора турецкая
Картезианская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Курильский бобтейл
Питерболд
Донской сфинкс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0