v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Описание кота экзот

15.12.2017

Кот экзот (короткошерстный экзотический), предком которого является персидская кошка, был выведен на территории Соединенных Штатов. Экзотическая короткошерстная кошка внешне очень похожа на милую плюшевую игрушку и способна очаровать любого человека. Популярность экзотов с каждым годом продолжает расти, и этого необыкновенного питомца обожают и любители кошек, и профессиональные заводчики во всем мире. На специализированных выставках кошки экзот достаточно часто занимают первые места.

Кот экзот был выведен на территории Соединенных Штатов

Содержание материала

История происхождения экзотической кошки

Предками экзотических короткошерстных кошек являются представители персидской породы кошек и американские короткошерстные. Изначально специалисты не собирались выводить новую породу кошек, а всего лишь желали усовершенствовать костяк короткошерстной американки и добавить несколько новых цветов к ее привычному окрасу. Но полученный результат многократно превзошел их ожидания. Котята, рожденные от союза американской кошки и персидской, получили утяжеленный костяк с плотными лапами, необычную мягкую шерсть, огромные удивленные глаза и великолепный характер. Так была случайно получена совершенно новая порода кошек. Официально зарегистрирован экзотический кот был в 60 годах ХХ столетия, и отличался он от своих предков не только внешностью, но и характером.

Несмотря на то что первоначальная задача селекционеров не была выполнена, своему необыкновенному открытию они не сильно расстроились и решили продолжить эксперименты с персидскими кошками. Теперь в последующих вязках начали участвовать британская короткошерстная, бирманская и русская голубая кошки. Но через несколько лет селекционеры поняли, что для получения экзотических котов достаточно американских и персидских питомцев. После того как ген короткошерстности был закреплен, скрещивать экзотического кота разрешили лишь с персидскими кошками.

Особую популярность завоевал кот Снупи благодаря своей необыкновенной, миловидной внешности и хозяйке, которая опубликовала в сети снимок своего любимца. Изначально хозяйку Снупи шокировало огромное количество лайков, но вскоре она сама начала целенаправленно популяризировать экзота, опубликовывая все больше его фотографий. И по сей день многомиллионная армия поклонников, которой может похвастаться обаятельный и забавный китайский экзот Снупи, продолжает расти. Трогательный взгляд золотистых глаз, выразительная, осмысленная мордашка и необыкновенная внешность не могут оставить никого равнодушным.

Экзотическая короткошерстная кошка внешне очень похожа на милую плюшевую игрушку и способна очаровать любого человека

Внешний вид и стандарт экзотического кота

Стандарт данной породы кошек с конца прошлого столетия не изменяется, а общие характеристики одинаковы с персидскими котами, отличие заключается лишь в длине и качестве шерсти.

Также рекомендуем прочитать:

Короткошерстный экзотик должен обладать крупным, массивным телосложением, коротковатыми и мощными лапами. Костяк у короткошерстного экзота мускулистый и округлый, грудная клетка широкая, поясничный отдел развитый, хвост толстый, недлинный, с немного закругленным кончиком. Голова у экзотического кота достаточно массивная, округлой формы, уши небольшие, низко посаженные, аккуратные. Мордочка плоская, укороченная, с характерными признаками персидских кошек. Глаза у питомца большие, округлой формы, взгляд выразительный и удивленный. Носик вдавлен и располагается в области нижнего века или между глазами.

Стоит отметить и то, что все правки в стандарте персидской породы кошек автоматически вносятся и в стандарт короткошерстных экзотических котов.

Необычна не только внешность кошек этой породы, но и шерсть. По сравнению с персидскими кошками, шерсть экзотов гораздо короче, но одновременно длиннее, чем у американских. Отличительными особенностями шерстяного покрова экзотических короткошерстных котов считается ее мягкость и густота (набитость). Прикосновение к шерсти питомца по ощущениям схоже с прикосновением к плюшевой мягкой игрушке.

Что касается окраса, то для экзотических короткошерстных доступны все окрасы, что и для персидских. Котенку экзота при рождении не свойственен окончательный окрас, поскольку с возрастом цвет шерсти может поменяться.

К базовым окрасам короткошерстного экзотического кота можно отнести сплошной черный, рыжий, шоколадный, голубой, лиловый, кремовый (светло-бежевый), красный и белоснежный окрас. Пятна и отметины не допускаются. Глаза бывают рыжего, медного или глубокого оранжевого оттенка.

К одной из необычных расцветок, характерных исключительно для экзотов, является своеобразная комбинация черного и красного, или голубого и кремового основного окраса. Черепаховый окрас может сочетаться с кремовым и шоколадным окрасом или лиловым с кремовым. Встречаются особи с окрасом тэбби, биколор, шиншилла и калико.

Особенности котов экзотов (видео)

Характер экзотических короткошерстных котов

Коты способны стать настоящими друзьями хозяину и всем членам семьи. Котята экзотов очень непоседливые, любвеобильные, игривые, шаловливые и активные. Несмотря на непоседливый характер, экзотические короткошерстные не доставят хозяевам много хлопот и предпочтут забавам спокойные и тихие игры с предложенными им игрушками.

Котята экзотов обожают ласку и внимание со стороны хозяина. Несмотря на дружелюбность, экзотические коты относятся к маленьким детям весьма настороженно. Играть кошки с ними не любят, и от навязчивых игр детей предпочитают прятаться, не проявляя к ним абсолютно никакого интереса.

К незнакомым людям короткошерстные экзотические коты относятся весьма равнодушно и горделиво. Они нехотя позволяют себя гладить и ласкать. Экзоты любят демонстрировать, что именно они являются хозяевами в доме.

Фелинологи среди прочих немаловажных достоинств экзотических короткошерстных котов выделяют и их незаурядный ум, а также сильную привязанность к домочадцам. Коты этой породы очень тонко чувствуют эмоциональное состояние хозяина и очень нежно, тепло к нему относятся. Котят своих самки экзоты всегда окружают заботой и любовью.

Здоровье экзотического короткошерстного кота

Данная порода кошек поистине уникальна, но как и большинство породных кошек, полученных в результате эксперимента, экзотические питомцы склонны к некоторым генетическим заболеваниям, таким как:

  • ожирение;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • почечные болезни;
  • офтальмологические заболевания;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

К подобным заболеваниям имеют склонность не только экзотические коты, но и другие породные кошки. Именно поэтому предполагаемому владельцу не стоит отказываться от приобретения миловидного котенка экзота из-за его предрасположенности к вышеперечисленным недугам. Грамотный уход, профилактические осмотры у ветеринарного врача, стандартные физические нагрузки и сбалансированный рацион станут надежной гарантией продолжительной и счастливой жизни обаятельного питомца.

Особенности ухода и содержания экзота

По сравнению со своими прямыми родственниками, персидскими котами, короткошерстные экзотические не требуют такого тщательного ухода. В ежедневном расчесывании плюшевая шерсть миловидного питомца не нуждается, поэтому, достаточно будет вычесывать ее 2-3 раза в месяц специальной щеткой. Водные процедуры можно проводить только по мере необходимости и использовать для очистки шерстки экзота сухой шампунь.

Глаза питомца часто слезятся, поэтому необходимо обеспечить уход за ними. Котятам экзота желательно вытирать слезы с помощью тампона из марли.

Коту необходимо также обеспечить лоток, наполнитель в котором необходимо менять регулярно, когтеточку, индивидуальное место (домик или лежак), разнообразные игрушки с перышками, мячики или мышек.

Что касается рациона экзотической короткошерстной кошки, то он должен быть сбалансированным и питательным. В еде забавные питомцы не привередливы. Во избежание возникновения проблем наподобие ожирения питание питомца при необходимости нужно корректировать.

Для кормления экзотических короткошерстных котов одинаково хорошо подходят промышленные сухие или консервированные корма, натуральная пища. При выборе второго варианта кормления необходимо добавить в рацион экзотического кота мясо, творог, нежирную сметану, яйца и молоко. Непереносимостью лактозы экзоты, как правило, не страдают. Желательно с раннего возраста приучать котенка к правильному питанию и ни в коем случае не перекармливать его, давать небольшие порции пищи. Необходимо также отвести для миски питомца специальное место, отучить кота от попрошайничества и воровства хозяйской еды со стола. Неправильное кормление экзота может привести не только к ожирению, но и к тяжелым отравлениям домашнего любимца. Желательно добавить в рацион домашнего любимца витаминные подкормки.

Самые дорогие кошки в мире (видео)

При выборе промышленного корма стоит отдавать предпочтение проверенным маркам и выбирать продукт, исходя из возраста и индивидуальных особенностей организма. Порции сухого корма рассчитываются гораздо проще, в отличие от натуральной пищи, и кормить экзотического короткошерстного кота в перерывах между основными приемами пищи не рекомендуется. При этом необходимо следить за тем, чтобы у питомца всегда был свободный доступ к миске с чистой питьевой водой.

У экзотических котов отсутствует агрессивность и озлобленность. Они никогда не мстят, быстро прощают хозяев, искренне любят их, и вскоре становятся настоящими членами семьи.

0
Просмотры Просмотров:1381  Последний: 20.04.2024 6:46:44  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Бамбино
Видео - Рагамаффин
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Чито
Видео - Порода кошек пиксибоб
Пока люди специально одомашнивали собак...
Что такое фелинологическое образование
10 золотых правил воспитания кошки
Какая кличка у вашего животного?
КАК ОТУЧИТЬ КОШКУ ОТ УЛИЦЫ: ВСЕГО 4 ШАГА К УСПЕХУ
Что необходимо знать при воспитании котёнка
Всё о кошках. Заболевания кошек.
Мейн кун для Вас
Загадочная порода сфинкс
ПОЧЕМУ КОШКИ ПРИНОСЯТ ХОЗЯИНУ ДОМОЙ УБИТЫХ ИМИ ЖИВОТНЫХ?
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Кошка породы турецкая ангора
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Порода кошек пиксибоб
Говорящий кот
Курильские бобтейлы
Прикольные кошки №2
Украинский левкой
Бомбейская кошка
Кошки породы Скоттиш страйт
Британские короткошерстные кошки
Прикольные кошки №3
Детям о курильском бобтейле
Тонкинская кошка (тонкинез)
Скоттиш-страйт
Оцикет
Рэгдолл - кошка-игрушка
Турецкий ван
Балийская кошка
Американский бобтейл
Порода кошек: мейн-кун
Сомалийская кошка
Домашняя короткошёрстная
Священные бирманские кошки
Персидская кошка
Сингапурская кошка (Сингапура)
Рагамаффин
Нибелунг
Австралийская мист
Манчкины.
Аббисинские кошки и Сомали
Австралийская мист
Гавана
Девон-рекс
Корат
Персидские кошки
Ла Перм
Чито
Все о кошках - сфинксах
Домашняя короткошёрстная
Русская голубая
Кошка породы Лаперм
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Детям о курильском бобтейле
Бенгальская кошка
Оцикет
Сиамские и ориентальные кошки
Манчкин
Гималайская кошка
Кошка породы турецкая ангора
Прикольные кошки №3
Прикольные кошки №2
Рэгдолл
Пикси-боб
Британские короткошерстные кошки
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Говорящий кот
Петерболд
Американский бобтейл
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Кошки породы Скоттиш страйт


   Описание пород
Колор-пойнты
Уральский рекс
Балинезийская кошка
Турецкий ван
Ангора турецкая
Тайская кошка
Бурмилла
Персидские кошки
Манкс
Британская короткошерстная кошка
Русская голубая кошка
Экзотическая шиншилла
Сфинкс
Сибирская кошка
Сингапурская кошка
Оцикат
Мэйн-кун
Ориентальная
Усурийская кошка
Сомалийская кошка
Питерболд
Рэгдолл
Сиамская кошка
Корат
Донской сфинкс
Бурма
Карельский бобтейл
Абиссинская кошка
Корниш-рекс
Шотландская вислоухая кошка
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Тайская кошка
Корниш-рекс
Американский керл
Ориентальная
Сингапурская кошка
Девон-рекс
Донской сфинкс
Сомалийская кошка
Египетский мау
Картезианская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Усурийская кошка
Сиамская кошка
Балинезийская кошка
Турецкий ван
Сибирская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Колор-пойнты
Американская короткошерстная кошка
Курильский бобтейл
Манчкин
Карельский бобтейл
Селкирк-рекс
Манкс
Кимрик
Абиссинская кошка
Ангора турецкая
Русская голубая кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0