v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как быстро приучить котенка ходить в лоток?

15.12.2017

Кошки являются самыми многочисленными домашними животными. Естественно, в первую очередь встает вопрос о том, как приучить котенка ходить в лоток, ведь, заводя породистых животных, многие хозяева ограничивают их мир территорией своей квартиры.

Приучение кота к лотку должно начаться с первого дня его появления в доме

Приучение кота к лотку должно начаться с первого дня его появления в доме. Поэтому приобрести данное приспособление нужно до того, как животное начнет осваивать свое новое жилище. Не стоит приобретать самый маленький лоток. Котята быстро растут, и через месяц окажется, что он уже слишком тесен. В результате, сам того не желая, подросший котенок пачкает пол. На глубоком инстинктивном уровне животные знают, что должны спрятать свои испражнения, поэтому усердно роют пол и нервничают, если им это не удается. Если в лоток положить специальный наполнитель, то любой здоровый кот предпочтет справлять свою нужду в месте, где сможет спрятать свои отходы. Останется лишь научить маленького питомца находить его.

Содержание материала

Как быстро приучить котенка ходить в лоток (видео)

Как приучать маленьких котят к лотку

Чаще всего котята попадают к будущим хозяевам в возрасте около месяца. Обычно в этот период они только-только начинают самостоятельно есть и пить. Конечно, можно понять хозяев кошки-мамы. Держать дома сразу нескольких пискунов не каждому понравится. Как приучить месячного котенка к лотку? Для этого придется посвятить ему некоторое количество времени. В первые дни нужно ограничить пространство, отведенное животному. Пусть это будет одна комната, где рядом будут стоять его кормушка и поилка, а также лоток. Если все в зоне доступа, котенку будет легче вовремя найти лоток. Некоторые особо сообразительные котята схватывают буквально на лету и с первого раза понимают, для чего нужен лоток. Другим приходится несколько раз показать место их туалета. У маленьких котят, как и у детей, процесс опорожнения происходит через короткое время после еды.

Поэтому, покормив малыша, нужно понаблюдать за ним. Как только он начнет проявлять беспокойство и нюхать пол, возьмите его на руки и отнесите в лоток. Покопайте наполнитель. Таким способом привлекается внимание животного к субстрату, который можно передвигать. Ну а уж если котенок выкопал ямку, то вслед за этим он обязательно пописает или покакает. Возможность закапать свою лужицу закрепит в памяти животного место удачной попытки. В некоторых случаях ему необходимо погладить животик или место под хвостом. Эти движения имитируют поведение кошки и стимулируют процесс испражнения.

Также рекомендуем прочитать:

Некоторые котята не воспринимают искусственные наполнители как почву. Они могут попытаться поиграть с ним или, хуже того, пожевать. Поэтому, приучая котенка к новым условиям, внимательно следите за ним и ни в коем случае не допускайте проглатывания комков наполнителя. Лучше всего для котят подходят комкующиеся вещества. Они изготавливаются только из натуральных материалов и совершенно не токсичны. Это имеет большое значение, так как котята любят пробовать на зуб все новое.

Если все в зоне доступа, котенку будет легче вовремя найти лоток

Важные рекомендации

Если кошка приучена к лотку, то, скорее всего, вопрос, как научить котят ходить в лоток, не возникнет. Мать сама покажет своим детям, где и как это нужно делать. Но если кошка привыкла ходить в туалет на улице, то эту обязанность придется взять на себя хозяевам. Как приучить котят к лотку? Во-первых, приспособление должно стоять недалеко от места, где находятся котята. Во-вторых, лоток должен быть с низкими бортиками, так как через высокие маленькие котята просто не перелезут.

В зоомагазине или ветеринарной аптеке можно приобрести специальный спрей для приучения к туалету. Можно обойтись и без него. В этом случае маленький кусочек тряпочки или газеты нужно намочить в моче и положить его в лоток. Котята хорошо ориентируются по запаху. Как только первый малыш найдет лоток со «своим» запахом и справит нужду, проблема будет решена. Котята учатся, подражая друг другу. Поэтому другие животные последуют за первым.

Люди часто находят своих будущих любимцев на улице. Если котенку уже больше трех месяцев, то быстро приучить его к лотку не удастся. В этом возрасте у кошек уже сформировано большинство привычек. А как известно, прививать животному новое всегда сложнее, чем просто научить его с младенчества. Иногда оно просто не понимает, что в туалет можно ходить и дома. Как приучить котенка к лотку в этом случае? Ему нужно организовать «кусочек природы» в доме. Для такого котенка нужен просторный лоток, наполненный песком или землей, т. е. субстратом, к которому он уже привык. Со временем, когда животное станет пользоваться приспособлением, субстрат можно будет заменить на более гигиеничные заводские наполнители.

Ограничьте доступ котенка к цветочным горшкам. Там ведь тоже так хорошо знакомая ему земля, и он знает, как ее можно использовать. Только вот хозяевам такое вряд ли понравится. Ни в коем случае нельзя животное тыкать мордой в лужицы и наказывать за то, что ему не удается усвоить урок с первого раза. Кошки — умные животные. Любая поймет, что ей недовольны, и в следующий раз постарается спрятать свое «добро» в труднодоступном месте. Но разве хозяину станет от этого легче? Только доброе и терпеливое отношение поможет уличному котенку приобрести аристократические манеры и ходить в туалет лишь в отведенном для этого месте.

Как приучить породистую кошку к лотку

Как приучить британского котенка к лотку? Среди заводчиков породистых кошек бытует мнение, что уличное животное легче приучить к домашнему туалету, чем британца или шотландского вислоухого котенка. На самом деле интеллект, конечно, не зависит от породы. Это индивидуальная особенность животного. Поэтому приучать породистых котят ходить на лоток нужно так же, как и беспородных. Если у вас дома появился британский котенок, то с приучением его к туалету, скорее всего, вообще не возникнет проблем. Эти аристократичные умные животные легко осваиваются на новом месте и быстро понимают, что к чему. Научить ходить на лоток британца легче, чем, например, маленького сиама. Степенные, но покладистые выходцы с туманного Альбиона будут с удовольствием выполнять все, что от них требуется.

А вот сиамские (или тайские) котята нуждаются в терпении в гораздо большей мере. Эти темпераментные своевольные создания сами решают, что им нужно, поэтому переучивать сиамского котенка, облюбовавшего под туалет темный уголок, очень сложно. Но и животные этой породы вовсе не глупые создания — они сами разберутся, что нужно делать. Кстати, сиамы часто самостоятельно приучаются ходить в туалет на унитаз или в ванну. В отличие от других кошек, они совершенно не боятся намочить лапы, поэтому их не пугает вода в унитазе или другом сантехническом приборе. Приучая маленького сиамского котенка к лотку, его обязательно нужно хвалить за каждую успешную попытку. Эта порода отличается великолепной памятью. Если обидеть маленького тайца за лужу в неположенном месте, он может повторить это действие и в других местах. Но похвала мягким голосом также запоминается им надолго и стимулирует выбор лотка для отправления естественных нужд.

Важные советы

Чтобы понять как приучить котенка к лотку, нужно знать некоторые инстинкты кошачьих и использовать проверенные хитрости. Кошки ориентируются по запаху. Этот инстинкт используется при изготовлении спреев для приучения котят к лотку. В зоомагазине можно приобрести средство от Биовакс под названием «Мое место! Да.», Зооник, Mr.Fresh. Спрей имитирует запах кошачьей мочи. Но поместить подобный аромат в лоток можно, и не покупая спрея.

Достаточно промокнуть лужицу котенка салфеткой и оставить ее в лотке. Можно попросить немного использованного наполнителя у хозяина кошки-мамы. Этот наполнитель будет пахнуть ею и сестрами-братьями. Поэтому он неизбежно привлечет внимание животного.

Лучше всего поместить лоток там, где котенок сам выбрал место для туалета. Это наверняка укромное спокойное местечко. Если он освоит лоток в этом месте, уже хорошо. Постепенно приспособление можно переместить к месту, намеченному хозяевами под кошачий туалет. Лучше лоток передвигать на небольшие расстояния, так, чтобы животное легко находило его. Место на полу, которое малыш выбрал под туалет, нужно тщательно промыть со средством, которое нейтрализует запах мочи даже для чувствительного кошачьего носа. Для этой цели можно использовать специальные спреи Антигадин, Нет пятен и запаха, ДезоСан. Из подручных средств для устранения неприятного аромата можно использовать:

  1. Соду — ее нужно развести в воде и вымыть испачканное место.
  2. Уксус — универсальный нейтрализатор запахов.
  3. Жидкости, содержащие спирт.
  4. Хозяйственное мыло — неплохо избавляет от кошачьего запаха.
  5. Перекись водорода — растворит засохшую мочу и устранит запах.
  6. Йод — развести 10 капель в 1 л воды и промыть испачканное место.
  7. Свежие апельсиновые или лимонные корочки. Ими нужно натереть вымытый пол. После такой процедуры животное уже не будет использовать это место под туалет.

Все кошки — и уличные, и породистые — от рождения весьма чистоплотны. Поэтому наполнитель в лотке не должен быть грязным. Если вещество в лотке становится влажным или ощутимо пахнет, кошки не будут использовать свой туалет для отправления нужд, а будут терпеть или найдут более чистое на их взгляд место. Многим котятам не нравятся ароматизированные наполнители, а субстрат из силикагеля могут просто напугать котенка, издавая тихие щелчки при попадании влаги на него. Глиняные вещества с крупными элементами могут травмировать мягкую подошву лапок малышей. Из всех видов наполнителей для кошачьих туалетов для молодых животных лучше всего подходят древесные или кукурузные наполнители с мелкими гранулами.

Если котенок для туалета облюбовал диван или кровать, нужно обработать мягкую мебель духами, уксусом или маслом цитрусовых. Эти вещества нейтрализуют запах мочи и отобьют желание у животного гадить в этом месте. Если он выбрал под туалет цветочный горшок, положите на почву корки от апельсина.

Если животное долго не удается приучить к лотку, то скорее всего ему просто что-то не нравится. Это может быть место, отведенное под туалет, неудобное приспособление, неподходящий наполнитель. Попробуйте поменять эти параметры, и возможно проблема будет решена. Лучше всего поинтересоваться заводчика, к какому наполнителю приучен котенок. Иногда малыши просто не хотят принимать что-то новое.

Бывает так, что котенок, уже приученный к лотку, вдруг перестает им пользоваться и гадит где попало. Иногда причина такого поведения кроется в скрытом заболевании. Например, у малыша цистит, и он испытывает боль при мочеиспускании. Он связывает этот дискомфорт с лотком и начинает искать место, где писать не больно. Если у кота диарея, он может просто не успеть добежать до туалета.

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета (видео)

Какие выводы?

Каждый котенок, каким бы он ни был умным, нуждается в обучении. Приручить его несложно, а вот выработать в нем навыки поведения, требующиеся в доме, можно только терпением и лаской. Животному нужно давать понять, чего нельзя делать. Но бить при этом малыша абсолютно бессмысленно. Меньше, чем ребенок, он заслуживает жестокого наказания. Не забывайте — кроха и так остался один без мамы в чужом доме. Поэтому если вы решили завести котенка, то приобретите все необходимое для него, запаситесь лаской и терпением и уделите хотя бы неделю своему новому питомцу. Только в этом случае со временем у вас вырастет милое доброе создание, которое будет дарить много нежности и ласки.

0
Просмотры Просмотров:1503  Последний: 26.04.2024 17:50:25  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Ла Перм
Видео - Шартрез
Видео - Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Порода кошек пиксибоб
15 кошек, которые взорвали интернет в этом году
Кот просто поедал шпинат, но потом вошел хозяин. То, что сделал кот — смешно до слёз!
Как отнимать котят от матери
Как приучить котенка к лотку?
Пикси-боб (фото): короткохвостый кошачий эльф
Как кошки используют свои усы
Кошачьи драки или о том, как помирить кошек
Почти как «Мяу-кун»
Как подобрать корм для стерилизованной кошки
Популярные породы кошек: фото и названия  
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Турецкий ван
Кошки породы Скоттиш страйт
Курильские бобтейлы
Мэнская кошка
Пикси-боб
Персидские кошки
Гавана
Норвежская лесная
Шартрез
Русская голубая
Бомбейская кошка
Американский бобтейл
Детям о курильском бобтейле
Аббисинские кошки и Сомали
Прикольные кошки №3
Чито
Все о кошках - сфинксах
Оцикет
Британские короткошерстные кошки
Донской сфинкс
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Невская маскарадная кошка
Порода кошек ке?рлы
Персидская кошка
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Бенгальская кошка
Нибелунг
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Нарезка приколов с животными 2012
Говорящий кот
Ла Перм
Девон-рекс
Порода кошек: мейн-кун
Пикси-боб
Саванна
Курильские бобтейлы
Рэгдолл - кошка-игрушка
Порода кошек ке?рлы
Рагамаффин
Говорящий кот
Наполеон
Тонкинская кошка (тонкинез)
О породе шотландских вислоухих кошек
Мэнская кошка
Кошка породы саванна
Сомалийская кошка
Кошка породы Лаперм
Аббисинские кошки и Сомали
Селкирк рекс
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Бамбино
Рэгдолл
Экзот
Шартрез
Священные бирманские кошки
Гавана
Стрижём когти у сфинкса
Чито
Все о кошках - сфинксах
Порода кошек пиксибоб


   Описание пород
Сибирская кошка
Русская голубая кошка
Манчкин
Сиамская кошка
Ангора турецкая
Египетский мау
Экзотическая короткошерстная кошка
Абиссинская кошка
Манкс
Сноу-шу
Донской сфинкс
Корниш-рекс
Невская маскарадная кошка
Карельский бобтейл
Сфинкс
Американский керл
Британская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Бомбейская кошка
Бурма
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Кимрик
Ориентальная
Мэйн-кун
Экзотическая шиншилла
Персидские кошки
Европейская короткошерстная кошка
Курильский бобтейл
Бурмилла
Шотландская вислоухая кошка
Донской сфинкс
Усурийская кошка
Сноу-шу
Тайская кошка
Мэйн-кун
Абиссинская кошка
Ангора турецкая
Картезианская кошка
Сиамская кошка
Тонкинская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Манкс
Кимрик
Сибирская кошка
Курильский бобтейл
Японский бобтейл
Рэгдолл
Корниш-рекс
Американский керл
Русская голубая кошка
Бенгальская кошка
Девон-рекс
Британская короткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Американская короткошерстная кошка
Селкирк-рекс
Корат
Бомбейская кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0