v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Как самостоятельно определить возраст котенка?

15.12.2017

Не все знают, как определить возраст котенка. Данная информация позволяет правильно подобрать рацион для животного и обеспечить соответствующий уход. Следует учитывать, что точно определить дату рождения котенка установить не получится, но приблизительно предположить, сколько ему месяцев можно, не прибегая к помощи специалиста, то есть самостоятельно в домашних условиях.

Не все знают, как определить возраст котенка

Содержание материала

Визуальный осмотр

Определить возраст самым маленьким котятам проще всего. Кроме небольшого размера и постоянного присутствия в обществе с мамой-кошкой, юный возраст котенка выдает пуповина. После рождения она остается у малыша приблизительно 3-4 дня. Если на животе у животного имеется маленький «хвостик», то можно смело утверждать, что ему несколько дней.

На определенных этапах жизни глаза у домашнего питомца меняются. Сразу после рождения и еще в течение 1-2 недель котенок будет слепым. То есть животное не имеет дефектов со зрением, но за счет того, что его глаза все время закрыты, он ничего не видит. Когда у котенка уже открываются веки, то это указывает на то, что животному минимум неделя.

Открывание век происходит постепенно. Изначально появляются маленькие щелочки, через которые малыш уже видит свет. Полноценно глаза откроются ближе к 3-4 неделе. Если обратить внимание на радужную оболочку и окажется, что она голубого цвета, то котенку не больше 2 месяцев. Если радужка уже имеет другой оттенок — это указывает на то, что пушистику больше 6-7 недель. В том случае, когда у животного природный цвет глаз голубой, данный метод определения возраста не подойдет, так как изменения прослеживаться не будут.

Когда у котенка уже открываются веки, то это указывает на то, что животному минимум неделя

Несколько стадий развития имеют и уши домашнего питомца. Сразу после рождения у малышей закрыты ушные каналы. Они начнут раскрываться ближе к концу первой недели после появления на свет. Из-за такой характерной особенности внешне уши выглядят прижатыми к голове. Процесс раскрытия может занимать до 3 недель.

Определить возраст котенка по зубам тоже возможно. В течение первых 14 дней после появления животное имеет только голые десны. Приблизительно на 3 неделе начинают появляться молочные резцы. Не всегда удается визуально увидеть зубки. Чтобы убедиться в их наличии или отсутствии, можно аккуратно потрогать десны пальцем. Перед такой диагностикой обязательно следует вымыть руки. Рядом с резцами на 3-4 недели жизни начинают расти клыки. Сразу после них начинают появляться премоляры и только потом моляры.

Также рекомендуем прочитать:

Отсутствие коренных зубов указывает на то, что осматриваемой особи приблизительно 4 месяца. Когда молочные резцы начинают меняться на коренные, то этот процесс свидетельствует о том, что домашнему любимцу уже больше 4 месяцев. Все остальные зубы должны поменяться на постоянные до того момента, как животному исполнится 7 месяцев.

Как определить возраст кошки (видео)

Узнать возраст котенка по зубам может быть сложно, если у животного есть проблемы со здоровьем. Некоторые заболевания или травмы могут стать причиной задержки появления или полного отсутствия зубов.

Строгих критериев относительно возраста животного и его весовой категории нет. Есть среднестатистические цифры, которые взяты с учетом породы животного и полноценного питания.

Вес котенка при рождении находится в пределах 100 г. При отсутствии аномалий развития и полноценном питании животное должно прибавлять в весе от 10 до 20 г за день. Считается нормой, когда за первую неделю своей жизни котенок увеличивает свой весовой показатель не меньше чем на 50 г. Если к 2-недельному возрасту питомец не набрал 170 г, его обязательно следует показать ветеринару. К окончанию первого месяца жизни животное должно весить около 250 г.

По весовому показателю достаточно сложно судить о возрасте в дальнейшем, так как многое будет зависеть от конечных размеров кота.

Оценка поведения животного

В определенный момент котята, которые находятся с мамой-кошкой, отлучаются от ее груди. Происходит данный процесс приблизительно на 4-6 неделях после рождения. У взрослой особи (матери) через месяц или полтора начинает пропадать молоко, и она автоматически отлучает своих детей от груди. Привычка котят ходить за матерью и пытаться поесть постепенно будет угасать. Кошка будет уходить при их попытке начать сосать грудь. Такое поведение матери вынудит малышей обращать внимание на то, что окружает их, и они начнут изучать местность возле себя.

Если котенок еще ползает и все время находится недалеко от матери, практически все время спит и ест, то такое поведение указывает на то, что ему около 14 дней. На лапах животное начинает держаться увереннее чуть позже, когда ему уже больше 3 недель. К первому месяцу своей жизни животные обретают такой навык, как переворачиваться в воздухе и приземляться на лапы. В этот период поведение котенка становится очень активным. Он пытается играть и все время проявляет любопытство. Способность бегать приобретается после 5 недель.

В связи с тем, что глаза и ушные каналы открываются не сразу после рождения, способность реагировать на внешние раздражители появляется не сразу. Поэтому, если котенок еще плохо держится на ногах, но уже отвлекается на посторонний шум, значит, ему больше 3 недель.

Несмотря на повышенную активность, у 5-6-недельных котят еще слабо развита координация. Неуклюжесть сохраняется приблизительно до конца 8 недели.

Половая зрелость кота

Первые признаки полового созревания начинают появляться в 4-5 месяцев. Под действием гормонов котенок часто и громко мяукает, а также может пытаться выбраться на улицу, если он все время обитает в доме. Начинают появляться признаки агрессии. Каждое животное пытается доминировать и поэтому становится более непредсказуемым. Именно в подростковом возрасте коты чаще дерутся между собой или неаккуратно играют с человеком.

С 4 до 6 месяцев, которые относят к пубертатному периоду, животное видоизменяется. Его тело вытягивается, но кот по-прежнему продолжает набирать вес. Уже в 4-месячном возрасте особи мужского пола могут начать метить территорию и предпринимать попытки к спариванию. В этом же возрасте (4-6 месяцев) отмечается появление первой течки у самок. Кошки начинают громко мяукать и извиваться. Именно по этой причине владельцам особей женского пола рекомендуется внимательно следить за кошкой и принять все необходимые меры для предотвращения наступления беременности. Несмотря на то что полноценной половой зрелости домашний питомец достигает в 7 месяцев, организм животного еще не является окрепшим для вынашивания и вскармливания следующего поколения. Ранняя беременность для кошки может отрицательно сказаться в дальнейшем на ее здоровье.

Сколько живут кошки (видео)

В том случае, если у животного нет документа, в котором указывается его дата рождения, и самостоятельно определить возраст не выходит, можно обратиться к ветеринару. Если животное было подобрано с улицы, то на приеме у врача рекомендуется сразу сдать все необходимые анализы и сделать соответствующие прививки.

0
Просмотры Просмотров:1379  Последний: 24.04.2024 19:50:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Наполеон
Видео - Порода кошек пиксибоб
Видео - Рагамаффин
Видео - Ла Перм
Видео - Прикольные кошки №3
Интересные факты о кошках: 10 любопытных особенностей пушистых питомцев
Как кормить кошку или котенка из шприца: пошаговая инструкция
Как воспитать кошку
Сомалийская кошка (фото): Настоящий член семьи
15 кошек, которые взорвали интернет в этом году
Рыжие коты (фото): солнечные символы счастья, тепла и материального благополучия
Почему кошка дерет дерево или мебель?
Собачий корм для кошек
Кошачий наполнитель для туалета
«Заточка» кошачьих когтей
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Манчкины.
Стрижём когти у сфинкса
Оцикет
Сноу-шу
Норвежская лесная
Украинский левкой
Гималайская кошка
Пикси-боб
Мэнская кошка
Чито
Гавана
Петерболд
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Невская маскарадная кошка
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Шартрез
Британские короткошерстные кошки
Экзот
Кошка породы турецкая ангора
Домашняя короткошёрстная
Нарезка приколов с животными 2012
Аббисинские кошки и Сомали
Корат
Скоттиш-страйт
Тонкинская кошка (тонкинез)
Британские короткошерстные кошки
Гималайская кошка
Японский бобтейл
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Порода кошек: сеишельская
Гавана
Сомалийская кошка
Невская маскарадная кошка
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Донской сфинкс
Домашняя короткошёрстная
Прикольные кошки №3
Петерболд
Скоттиш-страйт
Рэгдолл - кошка-игрушка
Мейн-кун
Американский кёрл
Гималайская кошка
Сибирская кошка
Священные бирманские кошки
Бурманская порода кошек
Кошка породы турецкая ангора
Сингапурская кошка (Сингапура)
Египетская Мау
Персидская кошка
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Ла Перм
Русская голубая
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Бамбино
Порода кошек: мейн-кун
Сомалийская кошка
О породе шотландских вислоухих кошек
Балийская кошка


   Описание пород
Картезианская кошка
Оцикат
Американская жесткошерстная кошка
Курильский бобтейл
Невская маскарадная кошка
Бурма
Балинезийская кошка
Американский керл
Японский бобтейл
Кимрик
Селкирк-рекс
Персидские кошки
Донской сфинкс
Тонкинская кошка
Американская короткошерстная кошка
Питерболд
Манкс
Манчкин
Сиамская кошка
Корниш-рекс
Шотландская вислоухая кошка
Абиссинская кошка
Египетский мау
Девон-рекс
Сфинкс
Бенгальская кошка
Бурмилла
Русская голубая кошка
Турецкий ван
Британская короткошерстная кошка
Ангора турецкая
Колор-пойнты
Усурийская кошка
Карельский бобтейл
Донской сфинкс
Сноу-шу
Манчкин
Селкирк-рекс
Сингапурская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Шотландская вислоухая кошка
Уральский рекс
Бурма
Ориентальная
Манкс
Американский керл
Турецкий ван
Курильский бобтейл
Тонкинская кошка
Бомбейская кошка
Картезианская кошка
Невская маскарадная кошка
Сфинкс
Сибирская кошка
Бурмилла
Девон-рекс
Питерболд
Бенгальская кошка
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0