v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Игрушка для кота своими руками: как сделать мягкую мышку

15.12.2017

Игрушка для кота своими руками — отличный и недорогой подарок домашнему любимцу. Сделать ее можно за 1 вечер, используя подручные материалы: кусочки ткани и меха, веревки, шнурки. Самодельные вещицы надежны и безопасны, они прослужат долго, а после случайной порчи их легко заменить. Забавляться с мышками, мячиками и другими аксессуарами любят не только малыши, но и вполне взрослые коты, так что ограничиваться 1 игрушкой не стоит.

Игрушка для кота своими руками — отличный и недорогой подарок домашнему любимцу

Содержание материала

Мышка для кошки

Самый простой и практичный вариант — мягкая набивная игрушка. Для изготовления очаровательной мышки понадобится:

  • плотная ткань (габардин, драп, фетр, искусственный мех);
  • флизелин;
  • вата или синтепон для набивки;
  • нитки.

Выкройку можно составить самостоятельно или воспользоваться готовым трафаретом, который несложно найти в журналах по рукоделию. Мышка не обязательно должна быть безупречно красивой. Гораздо важнее подобрать ткань, которая понравится коту. Домашние любимцы предпочитают плотные ворсистые материалы, а также натуральный и искусственный мех. Чтобы изделие получилось прочным, его лучше сшивать на машине, но если ее нет, можно работать вручную, прокладывая мелкие и частые стежки. Практичнее использовать особо прочные синтетические нитки, которые кошка не сможет порвать или вытянуть.

Выкройку можно составить самостоятельно или воспользоваться готовым трафаретом, который несложно найти в журналах по рукоделию

Понять, как сделать мягкую игрушку, несложно. Самая простая выкройка — овал, суженный с 1 края. Потребуется 2 заготовки с припуском на швы. Для ушек вырезают 2 полукруга (для каждого нужны 2 детали). Из флизелина выкраивается еще 1 деталь, которая помещается между 2 слоями ткани. Детали туловища и ушей прострачиваются по изнаночной стороне, небольшая часть должна остаться не зашитой. Изделия выворачиваются на лицевую сторону и тщательно расправляются.

Туловище мышки набивается ватой или флизелином. Для равномерного распределения удобно воспользоваться карандашом, предварительно разделив наполнитель на мелкие кусочки. Отверстия зашиваются прочными двойными стежками. В качестве хвоста можно использовать прочный шнурок или полоску, вырезанную из основной ткани. Уши пришиваются со стороны мордочки, хвост крепится в задней части туловища. Для большей декоративности мышке можно вышить глаза и нос. Пуговицы и бусинки использовать не стоит, кот может их проглотить. Некоторые владельцы рекомендуют положить внутрь немного высушенной кошачьей мяты, так мышка будет более привлекательной для питомца. Мягкая игрушка может быть укреплена на нитке, кот с удовольствием будет бегать за ней по всем комнатам.

Как сделать игрушки для кота своими руками (видео)

Также рекомендуем прочитать:

Пушистый помпон

Сделать игрушку для кошки своими руками можно всего за несколько минут. Тем, кто не умеет шить, понравится пышный помпон, с которым с удовольствием играют питомцы всех возрастов. Самые простые изделия получаются из цветных лоскутков: хлопчатобумажных, льняных, шерстяных. Использовать легко осыпающиеся ткани не стоит, такой помпон будет недолговечным.

Выбранную ткань нарезают на узкие полоски, который собирают в пучок и складывают пополам. В середине связка лоскутков перетягивается прочной ниткой. Остается надрезать образовавшиеся петли и распушить шар из обрезков. Его можно подвесить на ручку двери, укрепить на пластиковой удочке. Кошка будет с удовольствием заниматься предложенной игрушкой.

Еще 1 вариант помпона изготавливается из толстых шерстяных ниток. Предварительно из плотного картона вырезается двойной шаблон в виде круга с отверстием посередине. Заготовка обматывается нитками при помощи иглы, которая продевается через центральное отверстие. Чем толще нитяные слои, тем более пышным выйдет помпон. Когда нитки будут лежать достаточно плотно, между слоями шаблона протягивается нитка и завязывается в центре. В заключение заготовка разрезается по краю, бумажный шаблон вынимается. Чтобы шар получился идеально круглым, его можно подровнять ножницами. Чтобы кошке было интереснее играть, можно привязать к изделию тонкую, но прочную резинку.

Пушистый помпон можно сшить из искусственного меха, превратив его в оригинальную игрушку-дразнилку. Лоскут из тонкого синтетического меха прошивается по краю крупными стежками и стягивается на нитку. Внутрь помещается синтепон, вата или иной наполнитель. Нитка крепко затягивается, чтобы конструкция не развалилась. Помпон укрепляется на гибкой удочке или леске. Чтобы игрушка стала еще более интересной, ее можно снабдить маленьким бубенчиком.

Забавная погремушка

Простой и занятный вариант — погремушка. Ее можно гонять вместо мяча, подбрасывать, охотится за ней. Такие вещицы особенно любят маленькие котята, только начинающие знакомство с окружающим миром. 1 игрушки, сделанной из подручных материалов, хватит надолго, а когда она выйдет из строя, ее несложно заменить на новую.

Легкая и забавная погремушка делается из контейнера киндер-сюрприза. Подойдет и пустая пластиковая банка от витаминов цилиндрической формы. Ее нужно ополоснуть и просушить. Внутрь насыпаются сухие горошины или любая крупа. Манка создает мягкое шуршание, фасолины постукивают, гречка пощелкивает. Чтобы крышка не открылась, ее можно дополнительно зафиксировать скотчем. После этого поверхность банки смазывается клеем и плотно обматывается веревкой из джута или другого подобного материала. Важно использовать клей без запаха, нетоксичный и безопасный для животных. После высыхания игрушку можно подвесить на ленточке. Она развлечет кошку, вынужденную долго оставаться в одиночестве. Игрушка отлично тренирует охотничьи инстинкты.

Погремушку-шуршалку можно обвязать шерстяными нитками. Важно, чтобы пластиковая емкость не была слишком тяжелой, иначе кошке сложно будет гонять ее. Для обвязки используется толстый крючок, работа ведется столбиками без накида, чтобы покрытие получилось плотным. Таким образом можно обновить любой мячик из пластика или резины, сделав его более привлекательным для питомца. Игрушка будет напоминать кошке клубок, с которым можно резвиться целыми днями.

Игрушки для самых умных

Интерактивные игрушки для кошек своими руками можно сделать из подручных материалов. Такие изделия повышают интеллект питомца и надолго занимают его, отвлекая от порчи обоев, обуви и других неправильных развлечений. Интересное развлечение для питомца — лабиринт. Существует много вариантов подобного изделия, все они основаны на общем принципе: кошка должна достать лакомство, спрятанное внутри емкости с отверстиями.

Сделать игрушки можно из любой невысокой картонной коробки с крышкой. В ней прорезаются круглые отверстия, в которые должна проходить только кошачья лапа. Животное будет пытаться подцепить лакомство, такой лабиринт займет питомца на несколько часов. Чтобы освежить впечатления, время от времени коробку нужно убирать. Когда ее достанут вновь, кошка обрадуется ей, как новой игрушке.

10 лайфхаков для владеоьцнв кошек (видео)

Не менее интересная головоломка выстраивается из картонных втулок, находящихся внутри рулонов туалетной бумаги. Картонные цилиндры с прорезанными отверстиями складываются в виде пирамиды и скрепляются клеем, внутрь выкладывается немного сухого корма. Аккуратно выполненная конструкция смотрится вполне презентабельно, ее можно установить рядом с кошачьим домиком, лежанкой или когтеточкой.

0
Просмотры Просмотров:1065  Последний: 29.04.2024 7:30:09  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Кошка породы Лаперм
Видео - Прикольные кошки №2
Видео - Кошки породы Скоттиш страйт
Видео - Прикольные кошки №3
Видео - Домашняя короткошёрстная
Как часто моют кошек
Турецкая ангора (фото): грация, живой ум и энергичность в одном наборе
Как приучить котенка к лотку?
Корниш-рекс (фото): кудрявая грация и благородство
Коты блокадного Ленинграда
Замечательная лежанка для кота
Как живет кот манул в дикой природе и в неволе
Досье на кошку
Невская Маскарадная кошка
Отношение кошки к корму
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Гавана
Сомалийская кошка
Манчкины.
Нибелунг
Корат
Все о кошках - сфинксах
Стрижём когти у сфинкса
Сиамские и ориентальные кошки
Говорящий кот
Египетская Мау
Прикольные кошки №3
Прикольные кошки №2
Турецкий ван
Священные бирманские кошки
Бенгальская кошка
Норвежская лесная
Кошка породы тойгер
Селкирк рекс
Меконгский Бобтейл - породы кошек
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Украинский левкой
Бомбейская кошка
Экзот
Кошка породы саванна
Американский кёрл
Кошки породы Скоттиш страйт
Гималайская кошка
Петерболд
Скоттиш-страйт
Порода кошек пиксибоб
Аббисинские кошки и Сомали
Наполеон
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Британские короткошерстные кошки
Саванна
Порода кошек: сеишельская
Украинский левкой
Кошка породы саванна
Египетская Мау
Турецкий ван
Бурманская порода кошек
Персидская кошка
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Американский бобтейл
Русская голубая
Американская короткошёрстная
Манчкин
Чито
Экзот
Сибирская кошка
Стрижём когти у сфинкса
Курильские бобтейлы
Бенгальская кошка
Японский бобтейл
Бамбино
Сомалийская кошка
Гавана
Американский кёрл
Все о кошках - сфинксах
Мейн-кун


   Описание пород
Невская маскарадная кошка
Курильский бобтейл
Европейская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Девон-рекс
Ангора турецкая
Тайская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Рэгдолл
Бурмилла
Манчкин
Русская голубая кошка
Сиамская кошка
Уральский рекс
Корат
Колор-пойнты
Экзотическая шиншилла
Абиссинская кошка
Селкирк-рекс
Сибирская кошка
Ориентальная
Американский керл
Сомалийская кошка
Оцикат
Корниш-рекс
Американская короткошерстная кошка
Балинезийская кошка
Карельский бобтейл
Мэйн-кун
Шотландская вислоухая кошка
Рэгдолл
Тонкинская кошка
Американский керл
Картезианская кошка
Сноу-шу
Ангора турецкая
Кимрик
Балинезийская кошка
Питерболд
Бенгальская кошка
Бурма
Американская короткошерстная кошка
Карельский бобтейл
Сиамская кошка
Египетский мау
Девон-рекс
Британская короткошерстная кошка
Оцикат
Донской сфинкс
Усурийская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Селкирк-рекс
Ориентальная
Манчкин
Колор-пойнты
Бурмилла
Американская жесткошерстная кошка
Турецкий ван
Мэйн-кун
Корниш-рекс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0