v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Экзотическая красота египетской мау

15.12.2017

Картинки по запросу египетской мау

Разве можно устоять перед очарованием котенка породы египетская мау? С юного возраста животные отличаются грациозностью и высоким уровнем интеллекта, они игривы, добродушны и обожают общество людей. Чистокровные «египтяне» стоят дорого, цена колеблется от одной до трех тысяч евро, а вот племенных котят черного окраса можно приобрести за половину суммы, правда, к выставкам такие мурлыки не допускаются.

С юного возраста египетские мау отличаются грациозностью и высоким уровнем интеллекта

Черная окраска с едва заметными узорами считается небольшим отклонением от нормы, но на характер и здоровье животных этот фактор не влияет.

Жители Древнего Египта относились к кошкам не менее почтительно, чем к фараонам, мало того, они почитали их как посланников богов. При жизни котов всячески ублажали, а после смерти мумифицировали и хоронили в драгоценных саркофагах. «Мау» на древнегреческом наречии означает «кошка».

Сейчас разведением египетских мау занимаются по большей части американцы

Появилась бы египетская кошка в наших краях еще лет 70 назад, но случилась Вторая мировая война. После ее окончания, в 1958 году княгиня Трубецкая лично занялась разведением этих грациозных животных, создала питомник и зарегистрировала породу в Международной федерации кошек. Сейчас разведением египетских мау занимаются по большей части американцы, но есть заводчики и в нашей стране.

Особенности породы египетская мау (видео)

Также рекомендуем прочитать:

Стандарты породы

Кошки породы египетская мау бывают трех видов окраски: дымчатого, серебристого и бронзового. Что же касается узора на их шерстке, то он совершенно бесподобен, контрастные полоски и пятна придают животному немного хищный вид. На лбу тонкие полоски образуют букву «м», а выше, между ушками — «w», вместе два узора напоминают изображение священного египетского жука скарабея.

Две тонкие «стрелочки» от уголка глаз к вискам очень похожи на макияж Нифертити, а еще две полоски начинаются от середины скул, слегка изгибаются и заканчиваются у нижней части ушек. Полоски на шейке постепенно переходят в отдельные пятна, а на позвоночнике сливаются в одну темную линию, хвост украшен кольцами, а конец хвоста обязательно равномерно черный. На шейке узор образует одно-два «ожерелья» из отдельных пятен.

На боках, бедрах и лапках полоски также переходят в пятна, они могут быть разными по размеру и форме, но не должны образовывать макрель (вертикальные полоски). На животе также имеются контрастные пятна, а вот в паху и между передними лапками узоров нет. Порода кошек египетская мау имеет еще одну характерную особенность — всегда немного удивленный взгляд миндалевидных глаз. Цвет их глаз всегда похож на молодой крыжовник.

Египетские коты — прекрасные бегуны, у них сильная мускулатура и хорошо развитый скелет, это единственная порода, представители которой могут бегать со скоростью около 58 км/ч. При этом они отличные охотники: замечательные зрение, слух и обоняние позволяют им легко охотиться на мышей и крыс.

 

Характер мау

Отдельно стоит рассказать о характере котов египетский мау, им присущи такие качества:

  • общительность;
  • говорливость;
  • преданность;
  • игривость;
  • смышленость;
  • любовь к воде;
  • чистоплотность;
  • родительский инстинкт.

Египетские кошки совершенно не любят одиночества, им постоянно нужно внимание хозяина и всех домочадцев. Заметив интерес к своей особе, животное начинает подпрыгивать, становиться на задние лапки, вилять хвостом и разговаривать. Другой такой говорливой породы котов просто не существует, у египетских кошек довольно большой запас различных звуков, при помощи которых они выражают свои желания и эмоции.

 

Своим хозяевам мау бесконечно преданны и предпочитают проводить время в их обществе, а не гулять сами по себе. После вынужденной разлуки «египтяне» так искренне радуются встрече, что просто невозможно остаться равнодушным к их объятиям, мурлыканью и радостному пению. Игры для этой экзотической породы должны быть активными, лучше всего на улице или же в просторном помещении, чтобы животному было где порезвиться.

Котята, да и взрослые животные очень любят игрушки: мячики, яркие перышки на резинке, лабиринты с шариками и пружинки. Домики для египетских кошек лучше выбирать многоярусные, с обязательной точилкой для коготков. Но даже при отсутствии такого домика котики сами придумают, куда бы им еще забраться, они так проворны и умны, что проникнуть в закрытые ящички или шкафчики для них проще простого.

 

Еще один плюс содержания таких питомцев — их невероятная чистоплотность. К лотку котенок привыкает с первых дней и не шкодит где попало, умывается до тех пор, пока лапки и шерстка не становятся идеально чистыми. Но что самое интересное, мау обожают воду. Они трогают лапками воду в мисочке, прежде чем попить, могут незаметно пробраться в ванную и составить компанию купающемуся хозяину или же сами открывают кран с водой, играя с брызгами.

Родительский инстинкт хорошо развит не только у кошек, но и у котов. Они оберегают беременную подругу, находятся рядом во время окота, вылизывают и согревают новорожденных котят. Присутствие хозяев во время вязки и окота должно быть минимальным, животные хорошо справляются с поставленной задачей самостоятельно.

 

Принципы ухода

Ухаживать за кошкой данной породы совершенно несложно, она довольно самостоятельна и неприхотлива. Есть только несколько несложных правил, следуя которым можно быть уверенным в отменном здоровье питомца и его хорошем настроении.

  1. Египетская мау кошка очень любит, когда ее расчесывают. Шерсть у нее не очень густая, коротенькая, без подшерстка, поэтому двух процедур в месяц будет вполне достаточно.
  2. Эта порода очень любит простор и свежий воздух, поэтому обитающих в квартире котов нужно выгуливать не реже трех раз в неделю, надев ошейник против клещей и блох и пристегнув поводок. Живущих в частном доме питомцев можно выпускать на улицу без поводка, но в прохладную погоду стоит надевать теплую попонку.
  3. Корма для египетских кошек нужно покупать только премиум-класса, а при кормлении натуральными продуктами следует соблюдать разнообразие. Они обязательно должны кушать мясо, морскую рыбу, овощи, творог, кефир и рыбий жир. Сколько раз в день кормить кошку, чаще всего решает она сама — небольшие порции еды нужно давать по первой просьбе.
  4. Здоровье у «египтянок» довольно крепкое, но питомцев нужно регулярно возить на прием к ветеринару для проведения прививок от панлейкопении, герпесвирусной инфекции и калицивироза. Котятам делают прививку в 6-7 недель, через 30 дней проводят ревакцинацию, а в полгода — вторую прививку. Взрослым особям вводят вакцину раз в год.

Интересные факты о кошках (видео)

А главное правило ухода за экзотическими мурлыками — оказывать им много внимания и любви.


0
Просмотры Просмотров:1705  Последний: 19.04.2024 19:38:35  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Меконгский Бобтейл - породы кошек
Видео - Наполеон
Видео - Гавана
Видео - Австралийская мист
Видео - Кошка породы Лаперм
Фоторепортаж с шоу кошек в Минске
Как кормить кошку или котенка из шприца: пошаговая инструкция
Бобтейл кошка: бесхвостая порода — характеристика и описание
Как приласкать кошку
Грумминг британских кошек
Почему кошки не пахнут
Мейн кун для Вас
Уход за диковинными кошками
Кто такая норвежская лесная кошка
Ваши усатики-полосатики
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Детям о курильском бобтейле
Рэгдолл - кошка-игрушка
Тонкинская кошка (тонкинез)
Кошка породы саванна
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Персидские кошки
Порода кошек пиксибоб
Селкирк рекс
Русская голубая
Наполеон
Бамбино
Говорящий кот
Манчкины.
Чито
Гималайская кошка
Американская короткошёрстная
Украинский левкой
Персидская кошка
Рагамаффин
Рэгдолл
Корат
Девон-рекс
Порода кошек ке?рлы
Порода кошек: мейн-кун
Японский бобтейл
Сиамские и ориентальные кошки
Сомалийская кошка
Петерболд
Прикольные кошки №2
Турецкий ван
Порода кошек пиксибоб
Американский кёрл
Мейн-кун
Австралийская мист
Персидская кошка
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Сноу-шу
О породе шотландских вислоухих кошек
Турецкий ван
Рэгдолл - кошка-игрушка
Аббисинские кошки и Сомали
Японский бобтейл
Наполеон
Сомалийская кошка
Селкирк рекс
Прикольные кошки №2
Саванна
Американская короткошёрстная
Гималайская кошка
Меконгский Бобтейл - породы кошек
Донской сфинкс
Британские короткошерстные кошки
Бомбейская кошка
Порода кошек: мейн-кун
Нарезка приколов с животными 2012
Девон-рекс
Манчкины.
Гавана
Бамбино
Священные бирманские кошки


   Описание пород
Ангора турецкая
Экзотическая шиншилла
Манкс
Карельский бобтейл
Бенгальская кошка
Абиссинская кошка
Балинезийская кошка
Японский бобтейл
Курильский бобтейл
Ориентальная
Американский керл
Картезианская кошка
Персидские кошки
Тонкинская кошка
Русская голубая кошка
Селкирк-рекс
Сиамская кошка
Питерболд
Европейская короткошерстная кошка
Турецкий ван
Экзотическая короткошерстная кошка
Бурмилла
Тайская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Уральский рекс
Мэйн-кун
Сфинкс
Манчкин
Усурийская кошка
Оцикат
Бурма
Мэйн-кун
Селкирк-рекс
Египетский мау
Питерболд
Корниш-рекс
Персидские кошки
Девон-рекс
Балинезийская кошка
Тонкинская кошка
Японский бобтейл
Американский керл
Американская короткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Манкс
Сингапурская кошка
Рэгдолл
Корат
Уральский рекс
Сомалийская кошка
Бурмилла
Тайская кошка
Сфинкс
Курильский бобтейл
Ориентальная
Колор-пойнты
Ангора турецкая
Британская короткошерстная кошка
Русская голубая кошка
Турецкий ван


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0