v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

КАК ОТУЧИТЬ КОШКУ ОТ УЛИЦЫ: ВСЕГО 4 ШАГА К УСПЕХУ

15.01.2018

 Тысячи владельцев так и не дождались своих питомцев с «самовыгула» – это факт. Аргумент владельцев, рискующих жизнью питомца, только один: «что я могу поделать, он же просится на улицу». Если углубиться, можно найти еще несколько плюсов прогулок, но под контролем владельца. Ниже мы разберемся, как отучить кошку ходить на улицу без присмотра и как сделать прогулки питомца безопасными.

Плюсы и минусы прогулок на улице

 Многие владельцы возмутятся, ведь отучить кошку гулять на улице – это забрать свободу, лишить удовольствия и т.д. Давайте не будем рассуждать теоретически, рассмотрим факты, далее, выводы только за вами.

 Плюсы (реальные и иллюзорные) прогулок на улице:

  • Поощрение независимости – это основной аргумент, навязанный нам из детства: «Кошка гуляет сама по себе». Не будем спорить, нрав кошек действительно отличается независимостью, но для питомца более важна системность, ощущение стабильности и безопасности.
  • Активность – на улице кот может бегать, лазать по деревьям, охотится.
  • Общение – на улице есть бездомные кошки, с которыми питомец может общаться, спариваться, играть.
  • Ультрафиолет – летом кошки любят греться в солнечных лучах на теплой земле.
  • Умственная активность – на улице много интересных вещей, которых кошка не найдет дома. От природы питомцы очень любопытны и им интересно гулять на улице.
  • Буйство инстинктов – кошка является ночным хищником и только будучи свободной, она может полностью проявить свой потенциал.
  • Кот может метить территорию и дома не будет плохо пахнуть.
  • Кот может царапать что угодно, точить когти, а мебель и обои останутся целыми.

 Пришло время назвать минусы прогулок на улице. Проблема в том, что минусы вытекают из плюсов, но об этом задумываются далеко не все. Каким бы аргументом вы ни руководствовались, выпуская питомца на улицу, хорошо взвесьте все возможные варианты.

  • Поощрение независимости – прогулки на улице далеко не лучший вариант в этом вопросе. Для питомца более предпочтителен постоянный график дня, состоящий из сна в теплом, безопасном месте, приеме сбалансированной пищи, общения с владельцем и активных игр.
  • Активность – для того чтобы кошка могла играть и бегать, ей необязательно гулять на улице. Подумайте, как развлечь питомца, купите для него игрушки, смастерите игровой комплекс.
  • Общение – коммуникации с бездомными животными часто чреваты драками, заражением глистами и кровососущими паразитами...или вы думаете, что бездомные коты радушно принимают гостей? Как бы не так, кошки – животные территориальные. Самец (или самка), охраняющие территорию, будут гнать новичка до тех пор, пока тот не оставит свои попыток вернуться. Спаривание с бездомными животными – это угроза заражения скрытыми половыми инфекциями и существенный вклад в увеличение поголовья бездомных, никому не нужных животных. Если же вы переживаете, что коту одиноко, вы можете завести вторую кошку или уделять ему больше внимания.
  • Ультрафиолет – для кошек действительно важно греться на солнце, но это же они могут сделать на подоконнике, дома, в безопасности. Трава, которую коты едят на улице, может быть осеменена яйцами глистов, обрызгана ядом, ядовита. Проще и безопаснее высадить траву для питомца дома.
  • Умственная активность – кошки действительно очень любопытны, они любят смотреть в окно и обследовать новые предметы, но нужно ли для этого выходить на улицу? Обеспечить питомца новыми игрушками можно путем их подмены. Когда кошка сидит на подоконнике и смотрит в окно, ее не нужно отвлекать. Если у вас очень темпераментный питомец, ему можно купить интерактивные игрушки.
  • Буйство инстинктов – самая распространенная причина гибели кошек на улицах. Инстинктивно кот бежит от собаки, забирается на дерево...и не может слезть или падает на электропроводку. Инстинктивно кот дерется за кошку и получат серьезные травмы. Инстинктивно, в случае испуга, кошка может спрятаться и не выходить из укрытия до полного истощения. Инстинктивно кошка охотится, что чревато отравлениями и заражением очень опасными паразитами.

 Реальные опасности улицы, о которых забывают (или хотят забыть), владельцы, выпускающие кошек на выгул без присмотра, это:

  • Отравление.
  • Жестокие люди, подростки, дети.
  • Собаки.
  • Драки с котами.
  • Вирусы и инфекции – вакцинация защищает кошку лишь в 85% случаев.
  • Переохлаждение – зимой, домашние коты часто замерзают насмерть.
  • Паразиты.
  • Автотранспорт.
  • Падения с высоты.
  • Угроза быть украденным – если кот породист.

Обратите внимание! Уличные кошки живут 5–6 лет, домашние 10–14 (и более). Подумайте логически, почему срок жизни уличных котов настолько короче и не причиной ли тому иллюзорные прелести свободы?

Как снизить интерес кошки к улице

 Многие владельцы сталкиваются с тем, что не могут отучить кошку от прогулок на улице или страдают от шантажа питомцев. Подопечный, привыкший гулять, истерически требует выпустить его из дома, бросается в открытые двери и убегает. Какой бы сильной привычка ни была, комплекс из четырех шагов поможет от нее избавиться.

 Шаг 1 – Кастрация. Большинство кошек и котов стремится на улицу только потому, что находятся в состоянии половой охоты. Снижение уровня половых гормонов делает кошку более спокойной. Отсутствие необходимости искать партнера для спаривания. Примерно через 6 месяцев после кастрации у котов пропадает необходимость расширять свои владения, собственную территорию он охраняет, но на новую не претендует.

 Шаг 2 – Сбалансированное питание. Кошка может стремиться на улицу, ради поиска выброшенных остатков продуктов или поедания травы. Учет всех потребностей организма питомца, адекватное, сбалансированное питание, витаминные комплексы и высаженная дома трава, значительно снизит мотивацию подопечного к прогулкам.

 Шаг 3 – Распорядок дня и активность. Питомцам часто хочется на улицу только потому, что дома, они изнывают от скуки. Возьмите за привычку играть с кошкой ежедневно. Если ваш питомец не любит играть, просто берите его на руки, уделяйте внимание, общайтесь. К слову, здоровые кошки спять по 16–18 часов в сутки. Если учесть время, которое они затрачивают на прием пищи, умывание, посещение туалета, но игры и общение остается не более 2 часов.

 Шаг 4 – Прогулки на поводке. Питомцев, которые не могут жить без улицы, можно и нужно выгуливать в шлейке и на поводке. Под ваши контролем, кот может удовлетворить свои потребности в любопытстве и физической активности.

 Что делать, если кошка постоянно пытается сбежать? Один из самых лучших методов – это отвлечение. Пока питомец не отвыкнет от старых привычек, придется уделять больше времени, больше играть, проще говоря, утомлять кошку, чтобы она и не думала о прогулках.

 Рядом со входной дверью или форточкой (откуда кошка убегает), нужно создать дискомфортную зону. Сделать это можно с помощью воды (брызгать) или шума, как только кошка приблизится к двери. При соблюдении принципа регулярности, кошка очень быстро прекратит попытки убежать, как только ей станет скучно, она будет играть или искать общения с владельцем.

 

0
Просмотры Просмотров:1528  Последний: 26.04.2024 1:58:02  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Видео - Кошка породы Лаперм
Видео - Чито
Видео - Порода кошек: сеишельская
Видео - Нарезка приколов с животными 2012
Фурминатор для кошек: Незаменимый гаджет для домашнего ухода
Каким видят этот мир наши домашние питомцы?
Почему кошки пьют аккуратнее собак?
ВЫ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ НА ТО, КАК КОШКА ПЬЕТ ВОДУ ИЛИ МОЛОКО?
10 способов, с помощью которых кошка выражает свою любовь к вам. Не многие знают об этом
7 заблуждений о кошках-сфинксах
Как отличить кота от кошки: Советы по определению пола питомца
Правила проведения выставок WCF
Как приучить котенка ходить в лоток: гарантированный результат за короткое время
О любимых кошках
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Египетская Мау
Порода кошек ке?рлы
Аббисинские кошки и Сомали
Американская короткошёрстная
О породе шотландских вислоухих кошек
Персидские кошки
Балийская кошка
Мейн-кун - это порода кошек с интелектом собаки
Тонкинская кошка (тонкинез)
Ла Перм
Кошка породы тойгер
Бомбейская кошка
Мэнская кошка
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Нибелунг
Американский бобтейл
Порода кошек пиксибоб
Австралийская мист
Рагамаффин
Прикольные кошки №2
Сиамские и ориентальные кошки
Саванна
Норвежская лесная
Гималайская кошка
Стрижём когти у сфинкса
Экзот
СМЕШНЫЕ КОТЫ И КОШКИ 2017 ПРИКОЛЫ С КОТАМИ И КОШКАМИ
Кошка породы Лаперм
Кошка породы саванна
Петерболд
Бамбино
Мэнская кошка
Сиамские и ориентальные кошки
Порода кошек ке?рлы
Гималайская кошка
Курильские бобтейлы
Японский бобтейл
Бенгальская кошка
Кошки породы Скоттиш страйт
Детям о курильском бобтейле
Донской сфинкс
Австралийская мист
Чито
Кошка породы тойгер
Стрижём когти у сфинкса
Рэгдолл
Персидская кошка
О породе шотландских вислоухих кошек
Турецкий ван
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Петерболд
Американская короткошёрстная
Сингапурская кошка (Сингапура)
Сомалийская кошка
Саванна
Оцикет
Американский бобтейл
Порода кошек: сеишельская
Домашняя короткошёрстная
Порода кошек: мейн-кун


   Описание пород
Американская короткошерстная кошка
Невская маскарадная кошка
Европейская короткошерстная кошка
Русская голубая кошка
Бурма
Японский бобтейл
Сибирская кошка
Рэгдолл
Персидские кошки
Сфинкс
Бомбейская кошка
Селкирк-рекс
Ориентальная
Британская короткошерстная кошка
Сомалийская кошка
Корниш-рекс
Мэйн-кун
Колор-пойнты
Девон-рекс
Ангора турецкая
Балинезийская кошка
Манкс
Тонкинская кошка
Бурмилла
Сингапурская кошка
Кимрик
Сноу-шу
Абиссинская кошка
Американский керл
Усурийская кошка
Мэйн-кун
Сфинкс
Манкс
Питерболд
Американский керл
Ангора турецкая
Ориентальная
Оцикат
Европейская короткошерстная кошка
Девон-рекс
Японский бобтейл
Балинезийская кошка
Бурмилла
Британская короткошерстная кошка
Бурма
Кимрик
Тонкинская кошка
Корат
Абиссинская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Бенгальская кошка
Курильский бобтейл
Экзотическая шиншилла
Шотландская вислоухая кошка
Невская маскарадная кошка
Бомбейская кошка
Селкирк-рекс
Египетский мау
Сомалийская кошка
Уральский рекс


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Mozilla ver. 0.0