v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Кошки

Кошка, разбираемся в отдыхе своего любимца

15.01.2018

 Кошки часто кажутся ленивыми, безразличными к внешнему миру созданиями, а такая репутация к ним привязалась за любовь ко сну. Питомцы спят ночью, днем, после еды и игр, засыпают, пока наблюдают за владельцем или просто от нечего делать. Сколько же кошки спят в сутки? Согласитесь, вопрос сложный и на него не ответить без наблюдений и познаний физиологии питомцев.

Стадии сна у кошек

 Домашние кошки спят действительно много, поскольку они лишены необходимости охотиться ради выживания. Сон несет очень важную роль в жизнедеятельности любого животного существа. Лишь в состоянии глубокого сна животное полноценно отдыхает. Кроме того, кошки, как и люди проходят несколько стадий во время сна. Каждая стадия сна по-своему важна, поэтому для полноценного здоровья, питомец должен иметь возможность уединиться в полном покое. Сон кошки состоит из нескольких этапов:

  • Дремота – это своеобразный отдых, при котором кошка может расслабить мускулатуру, не теряя при этом бдительности. Дремлющая кошка может моментально вскочить на лапы, кроме того, она слышит и чувствует запахи. Дремота – это кратковременный отдых или начальная стадия сна.
  • Неглубокий сон – в него кошка проваливается из дремоты. Мускулатура животного расслабляется почти полностью, мозг начинает работать быстрее, клетки тканей активно делятся. Большинство кошек в неглубоком сне не видят, не чувствуют запахов, но слышат.
  • Глубокий сон – только на этой стадии происходит полное расслабление мышц. Подергивания в этой фазе – это результат нервных импульсов, а не увиденных сновидений. На этом этапе иммунная система животного работает максимально активно.
  • Быстрый сон или REM-фаза – отличительная особенность этой стадии, это быстрые движения глазных яблок из стороны в сторону.

 Доказано, что кошки видят сны и происходит это именно в REM-фазе. Этот этап сна самый короткий и может длиться всего несколько секунд. Причина в инстинкте самосохранения, поскольку отдел мозга, отвечающий за REM-фазу, полностью парализует мускулатуру животного.

Это интересно! Во время изучения сна кошек группе подопытных животных парализовали область мозга, отвечающую за обездвиживание мускулатуры в REM-фазе. Результаты были удивительными – спящие животные вставали, ходили, эмитировали охоту, влияли хвостами и даже дрались, пребывая в спящем состоянии.

Нормы сна кошек

 Задаваясь вопросом о том, сколько должна спать кошка, нужно учитывать ряд факторов и первый из них – это возраст. Новорожденные котята спят все время, прерываясь только на приемы пищи. Продолжительность сна крохи в возрасте 2–3 месяцев может варьироваться в зависимости от породы, темперамента, обстановки в жилище и т.д. Например, британские и шотландские кошки отличаются спокойным темпераментом, поэтому котенок укладывается спать, как только поест. Для сравнения абиссинская кошка или оцикет, даже в очень юном возрасте очень активна.

 Котенок будет бегать, играть и изучать обстановку, пока не упадет без сил. Средняя продолжительность сна месячного котенка составляет 21–22 часа в день и это нормально. Чтобы питомец мог развиваться, ему нужен здоровый сон. И это лишь одна из причин, по которой котенка нужно ограждать от навязчивого внимания. Когда котенок подрос и начал активно изучать внешний мир, но все еще находится с мамой, график дня и длину сна определяет именно кошка. Уже повзрослевшие котята могут играть и скакать, пока кошка спит, но это происходит, когда малыши уже не сосут молоко.

Обратите внимание! Продолжительность сна котенка резко сокращается после отъема от кормящей кошки.

 Известно, что животные много спят, когда болеют, но в случае с котятами, это утверждение не совсем справедливо. Если котенок много спит, хорошо кушает и набирает вес, волноваться не о чем. Тревожиться стоит, если жизнерадостный малыш стал апатичным, отказывается от еды или его шерсть потеряла здоровый вид. Однако и в этом случае нужно учитывать ряд факторов, поскольку питомец может больше спать и даже выглядеть болезненно из-за стресса.

 Взрослая кошка не нуждается в столь продолжительном сне, поскольку фаза ее активного роста закончилась. Однако некоторые питомцы, содержащиеся в комфортных условиях, и не обладающие бойким темпераментом могут спать до 20 часов в сутки. Занятно, что продолжительность сна может очень вирироваться в зависимости от множества факторов: стресс, качество пищи, удобство лежака, обстановка в доме, наличие паразитов и т.д.

Это интересно! Кошка, которая доживет до 15-летнего возраста, за всю жизнь потратит на сон 105 месяцев (8 лет и 9 месяцев).

 Насторожиться нужно, если кошка спит мало, то есть меньше 12–14 часов в день. Причиной плохого сна у кошки может быть стресс, отсутствие ощущения безопасности, боль, зуд, шум и прочее. Обычно кошки, страдающие недосыпанием, могут отдохнуть только ночью, когда владелец и его семья спит. Недостаток сна опасен, он ослабляет организм кошки в целом и может привести:

  • К потере веса.
  • Неврозу или депрессии.
  • Развитию или прогрессированию недугов.
  • Склонности к вирусным и простудным заболеваниям.
  • Агрессии или апатии.

Обратите внимание! В отличие от собак, кошки быстро переходят от стадии дремоты ко сну. Со стороны кажется, что кошка просто немного полежала, на самом деле она поспала. Именно благодаря таким коротким промежуткам владелец не замечает, что более половины суток его питомец спит.

 Чем старше становится кошка, тем заметнее, что продолжительность ее сна увеличивается. Пожилые животные могут спать как котята, то есть 20–22 часа в суки. При этом животное просыпается столько чтобы покушать и сходить в туалет. Тревогу бить не стоит, но учитывая естественные дегенеративные процессы, происходящие в организме питомицы, к ее здоровью и состоянию нужно проявить максимальную внимательность.

Что влияет на сон кошки?

 Нормы сна могут исказиться, если в распорядок жизни питомца произошло грубое вмешательство. Очень яркий пример – это наркоз. Кошка после стерилизации может проспать сутки и даже немного больше. Питомица будет подниматься ради того, чтобы попить воды и сходить в туалет, остальное время предпочтет провести в полном покое. Коты после кастрации спят 10–12 часов. Занятно, что выйдя из наркоза, кот какое-то время бодрствует, может есть, пить, умываться, но немного позже засыпает на продолжительный период. Причина в детоксикация организма, с которой мозгу и другим органам проще справиться, пока животное спит.

 Скука – мощный фактор, влияющий на продолжительность сна питомца. Большинство кошек от природы активны, но вырастают в спокойной обстановке и свыкаются со своим царским статусом. Если вы занимаетесь с питомцем и уделяете ему время, он с удовольствием будет играть и общаться, а после поспит. Если же питомец предоставлен сам себе, он поест, сходит в туалет, умоется и ляжет спать до тех пор, пока не проголодается. Не спешите бежать и тормошить спящего кота. Статистика (хотя она может ошибаться) показывает, что активные кошки спять 50 процентов жизни, а не активные примерно 60. Стоит ли эта разница «разрыва шаблонов» уже взрослого животного?

 Еще один фактор, который может влиять на сон, распорядок дня и здоровье кошки – это шум. Может показаться, что кошке все равно где и когда спать, но это не так. Для того чтобы животное прошло все стадии сна (то есть выспалось) должны сочетаться следующие факторы:

  • Отсутствие голода и боли.
  • Тишина и безопасность.

 Последний фактор не может считаться осуществленным, если в жилище шумно, а кошке некуда спрятаться. По возможности организуйте питомцу лежак в самой дальней комнате. Если в доме подрастают дети, донесите им со всей серьезностью, что когда кошка спит – ее нельзя беспокоить.

Обратите внимание! Все знают, но упускают из внимания, что стресс – это причина всех недугов. Недостаток сна – это сильнейший стресс для любого живого существа.

Нарушения сна

 Самый важный фактор риска, который нужно исключить первым – это недостаток сна на фоне беспокойства. Кошки очень загадочны, но в своих потребностях примитивны, им нужен покой, безопасность, тепло, пища, физические нагрузки и если кошка не стерилизована – партнер для спаривания. К слову, если ваш питомец не представляет племенной ценности, его рекомендуется кастрировать (стерилизовать). Доказано, что кошки не испытывающие гормональных стрессов живут дольше и реже болеют.

 Немаловажный фактор для качественного сна подопечного – этогармоничные отношения с владельцем. Насколько ваша кошка вам доверяет можно понять по следующим признакам:

  • Хорошо, если кошка хочет спать с вами в кровати или на ваших вещах.
  • Засыпая, пытается улечься на вас или спиной к вам.
  • Спит на спине – самая уязвимая поза для сна, показывающая, что кошка чувствует себя в абсолютной безопасности.

 Что делать, если кошка недосыпает даже после устранения раздражающих факторов? Обращаться лик ветеринару и сможет ли врач помочь в этом вопросе? Все зависит от ситуации, характера питомца и его состояния. Ни один врач не поможет вам, если ему будет предоставлен подробнейший анамнез.

 Психология кошек и ее отклонения – это абсолютно неизученная область, поэтому не удивляйтесь тому, что врач будет действовать, руководствуясь исключительно логикой и теоретическими знаниями. Перед обращением к врачу нужно исключить еще несколько возможных причин:

  • Если вы заметили, что кошка не спит на лежаке или долго не может в нем улечься, убедитесь, что аксессуар подходит по размеру. Второе предположение, которое можно сделать – это боль в суставах или позвоночнике.
  • Кошка может не высыпаться, поскольку вынуждена часто бегать на лоток – проблема может быть в патологии почек.
  • Слишком беспокойный сон симптом расплывчатый, он может говорить о перенесенном стрессе, переутомлении или служить подтверждением холерического темперамента.
  • Когда кошка не может спать, а только дремлет, проблема явно неврологическая. За поведением питомца нужно внимательно наблюдать, в случае необходимости, обращаться в клинику для комплексного обследования.

 Понаблюдайте, не просыпается ли кошка каждый раз, как кто-то заходит на кухню (в столовую), слышит звук открывающейся дверки холодильника или другие сигналы, указывающие на пищу – ту причин несколько и возможно, ваш питомец просто голоден. Пересчитайте калорийность рациона, вы можете и не знать, что не докармливаете питомца. Слишком бурная реакция на пищу может указывать и на стресс, насыщение и перенасыщение частично купирует нервозность. Возможно, ваш подопечный конкурирует с другим питомцем за пищу или просто ревнует – это распространенное явление среди кошек.

Обратите внимание! Предполагать и уж тем более лечить психические отклонения у кошек можно, только если все физиологические причины исключены.


Что нужно для спокойной ночи?

белье

После рабочего дня или даже активного отдыха каждому человеку нужно провести некоторое время в спокойствии и настоящем расслабленном состоянии, видя всякие сновидения. 

Чтобы создать оптимальные условия для приятного проведения времени в постели понадобиться соответствующее белье. Даже у любимых комплектов может выйти срок эксплуатации и понадобиться обновить свои запасы. 


Замечательное постельное белье опт найдется на специализированных площадках в сети. Здесь выгодно скупиться по приемлемым ценам после выбора белья по всевозможным параметрам. Самый привередливый заказчик будет удовлетворен, рассматривая действующие предложения в рубрике «Домашний текстиль». Разные составы ткани (поликоттон, полиэстер, хлопок) избавляют от аллергических симптомов, подарят массу удовольствия от приятных прикосновений к готовому изделию. Важно не ошибиться с размерами (двуспальный, детский, евро, полуторный), чтобы все желающие поместились, и отдых прошел отлично. О цветовой гамме говорить много не стоит – это нужно видеть, щупать при возможности и покупать сразу несколько моделей. Отечественные и зарубежные производители в этом направлении стараются со всех сил, радуя глаза потребителя. Здесь есть притягивающая простая гаммой или причудливые узоры, эффектные 3Dизображения и другие картины. Наволочки, пододеяльники, целые постельные комплекты пленят своим внешним видом и отменным качеством. 


Взрослые и дети найдут для себя подходящие комплекты подходящего постельного белья, останется только оформить заказ и дождаться отличный текстиль. Постарайтесь сделать комфортные условия для сна, чтобы ночь была спокойной!

0
Просмотры Просмотров:1401  Последний: 18.04.2024 17:14:34  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Порода кошек пиксибоб
Видео - Рагамаффин
Видео - Говорящий кот
Видео - Нибелунг
Видео - 10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Стильные кошки, которые заставят вас почувствовать себя немодными ~
Похвалить кошку
Ваша кошка сфинкс, ЕСЛИ…
Всё о кошках. Заболевания кошек.
Как живет кот манул в дикой природе и в неволе
Домики для кошек: все тонкости правильного выбора
Секс барьер
Как долго, сколько живут кошки?
Как часто кормят кошек
Кисломолочное меню кота: что можно, в каких количествах, а что
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Гималайская кошка
Нибелунг
Пикси-боб
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Домашняя короткошёрстная
Манчкин
Прикольные кошки №2
Сомалийская кошка
Наполеон
Скоттиш-страйт
Американский бобтейл
Рэгдолл - кошка-игрушка
Прикольные кошки №3
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Сомалийская кошка
Петерболд
Порода кошек ке?рлы
АБИССИНЫ, БЕНГАЛЫ И ОЦИКЕТЫ
Кошки породы Скоттиш страйт
Сноу-шу
Кошка породы саванна
Оцикет
Британские короткошерстные кошки
Говорящий кот
Австралийская мист
Шартрез
Кошка породы тойгер
Детям о курильском бобтейле
Сибирская кошка
Украинский левкой
Говорящий кот
Пикси-боб
Египетская Мау
Американский кёрл
10 САМЫХ ДОРОГИХ КОШЕК В МИРЕ
Чито
Рагамаффин
О породе шотландских вислоухих кошек
Порода кошек ке?рлы
Питомник тайских кошек "RI & Vi"
Бурманская порода кошек
Сноу-шу
Британские короткошерстные кошки
Порода кошек флэппиг - выставка кошек PCA
Гималайская кошка
Мейн-кун
Экзот
Все о кошках - сфинксах
Кошка породы турецкая ангора
Рэгдолл
Кошки породы Скоттиш страйт
Украинский левкой
Наполеон
Сомалийская кошка
Стрижём когти у сфинкса
Прикольные кошки №3
Аббисинские кошки и Сомали
Донской сфинкс
Мэнская кошка
Сомалийская кошка


   Описание пород
Бомбейская кошка
Бурмилла
Карельский бобтейл
Уральский рекс
Картезианская кошка
Британская короткошерстная кошка
Американская короткошерстная кошка
Манкс
Сингапурская кошка
Сноу-шу
Усурийская кошка
Селкирк-рекс
Балинезийская кошка
Тонкинская кошка
Сфинкс
Питерболд
Мэйн-кун
Невская маскарадная кошка
Корниш-рекс
Европейская короткошерстная кошка
Кимрик
Американский керл
Сиамская кошка
Экзотическая короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Турецкий ван
Тайская кошка
Персидские кошки
Бурма
Абиссинская кошка
Уральский рекс
Мэйн-кун
Британская короткошерстная кошка
Экзотическая шиншилла
Усурийская кошка
Американская жесткошерстная кошка
Сноу-шу
Курильский бобтейл
Картезианская кошка
Карельский бобтейл
Донской сфинкс
Сфинкс
Турецкий ван
Экзотическая короткошерстная кошка
Корат
Манкс
Ориентальная
Балинезийская кошка
Русская голубая кошка
Невская маскарадная кошка
Сиамская кошка
Европейская короткошерстная кошка
Абиссинская кошка
Бомбейская кошка
Рэгдолл
Корниш-рекс
Тонкинская кошка
Американская короткошерстная кошка
Кимрик
Сомалийская кошка


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0