v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Прививка личинок

29.05.2012  В мисочки из воска или пластмассы нужно перенести пчелиных личинок. Вопрос, следует ли сначала положить в мисочки некоторое количество молочка, подробно рассматривался ранее. В резуль­тате был сделан вывод, что в безматочной хорошо подготовленной семье-воспитательнице снабжение мисочек молочком не оказывает решающего влияния ни на прием, ни на качество ухода за личинками. При выводе в семье без отбора матки благодаря прививке на молочко несколько улучшается прием.

Тот кто, особенно в последнем случае, пожелает применить при прививке личинок молочко, должен брать его из открытых маточников готовящейся к роению семьи. Рекомендуется также, по-возможности, включение в работу семей-продуцентов маточного молочка, чтобы брать его из маточников с молодыми личинками подходящего воз­раста (Таранов, 1972). Если молочко используют не сразу, его можно сохранять в плотно закрытых стеклянных сосудах в холодиль­нике при температуре +5ºС. Перед употреблением молочко обычно немного разбавляют водой. При помощи металлического шпателя или пипетки небольшое (с конопляное зерно) количество молочка кладут на дно каждой мисочки. Перенос пчелиных личинок в такие снабжен­ные молочком мисочки называют «влажной прививкой». При этом личинок очень легко стряхивать в мисочки. Как уже говорилось, мо­лочко можно сэкономить. Личинок также успешно прививают и «всухую».

Для самой прививки требуется соответствующий инструмент. В качестве такового пытались использовать различные вспо­могательные средства: тонкие шпильки для волос, эластичные стволы птичьих перьев (перьев бекаса), деревянные спички с остро заточен­ным концом, который благодаря обжигу делается более гибким. Для этого изобретены также довольно сложные приспособления, как на­пример, происходящий из Америки «Матководный прививочный ин­струмент», из конца которого после введения его в пчелиную ячейку при нажатии на рычаг из хоботкообразной трубки выдвигаются выгну­тые тонкие металлические щипцы. Ими захватывается личинка для перемещения в мисочку. То же можно сделать при помощи простого шпателя. В простейшем случае это металлический стержень на конце которого имеется тонкая слегка выгнутая лопаточка. Она закруглена спереди и имеет ширину примерно 1 мм. Особенно целесообразным оснащением этого инструмента служит коленообразный сгиб, который находится примерно, на 2 см выше ложечки, благодаря чему приви­ваемую личинку очень хорошо видно в глубине ячейки. Приспособле­ние известно под названием «швейцарская прививочная ложка».

 

Перенос личинки шпателем
Для взятия личинки шпатель подводят под согнутую спинку ли­чинки так, чтобы ее тело, имеющее форму рожка, несколько высту­пало за оба края шпателя (рис.1). При этом также автоматически захватывается немного молочка. При укладывании личинки в мисочку шпатель слегка прижимают к донышку мисочки и осторожно вытяги­вают назад. Конечно, в мисочках предварительно снабженных молоч­ком, делать это легче. Однако, при некотором навыке прививка произ­водится так же хорошо и в сухие восковые или пластмассовые мисочки.

Долгое время считалось, что при «двойной прививке» резуль­таты вывода маток лучше, чем при «влажной» или «сухой» привив­ках. При двойной прививке в пустые (сухие) мисочки сначала по­мещают личинок любого происхождения. Не позже чем через день после приема, их выбрасывают из мисочек и на их место на отложен­ное пчелами маточное молочко помещают племенных личинок. Однако недавно было доказано, что повышенные издержки, которые влечет за собой этот способ не оправдывают себя.

«Двойная прививка имеет сомнительную ценность и при про­мышленном производстве маток слишком удорожает продукцию» (Уивер).

Предпосылкой для удачной прививки в каждом случае служит твердая рука и хорошее зрение. Недостаточно острое зрение воспол­няют применением лупы, которую можно укрепить на прививочном шпателе, или применением лупы-очков. Однако увеличение не должно превышать 2,5-3 кратности. Если указанные предпосылки отсутст­вуют, то приходится ограничиваться менее оптимальным способом, как полукруглая (дугообразная) подрезка или вырезание ячеек — если пчеловод не предпочтет использование племенного материала в дру­гом виде, а именно в виде яиц.

Очень важное значение имеет хорошее освещение, проникающее до основания ячейки. Если правильно расположить сот, обычно бывает достаточно света безоблачного неба. Там где прививают много личи­нок и в любое время дня, необходимо подумать о дополнительных усовершенствованиях.

В институте Е. Войке (Варшава) прививку делают, в основном, под стереомикроскопом с регулируемым освещением. В Эрлангене используется, преимущественно, источник дневного света, последняя фокусная линза которого направлена непосредствен­но в ячейку с пчелиной личинкой.

Рис. 1 – Однодневная личинка на швейцарской прививочной ложечке

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

Дополнена 28.02.06


 

 

Автор предпочитает проводить прививку при температуре 24 ºС и при относительной влажности 50%. Для предосторожности автор советует прикрывать влажным полотенцем ряды ячеек с личинками для пересадки, а так же планки с мисочками, когда личинки уже привиты, пока не будет приготовлено нужное число планок.

 

При заполнении мисочек важно следить, чтобы личинка не погрузилась в молочко, а сползла с лопатки шпатела на середину капли. Личинка дышит через отверстия (дыхальца), которые распложены по бокам ее тела, и если лишить личинку контакта с воздухом, она может задохнуться и утонуть.

Табер убедился, что предположение, будто перенос яиц для вывода маток в чем-то превосходит обычный способ получения маток путем пересадки личинок, не обоснованно.

Прививка личинок с двойным переносом. Автор придерживается мнение- что это настоящая трата времени, хороших результатов можно добиться и не прибегая к этому методу.

 

«Вывод пчелиных маток», Р.А.Морзе, Москва 1983г. Перевод с английского О.В.Мищихи.

 

0
Просмотры Просмотров:5321  Последний: 17.04.2024 1:31:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Современные ульи
Видео - Отводки от воспиталок - продолжение
Видео - Приготовление канди
Видео - Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_5
Видео - Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
Перетопка выбракованных пчелинных сот, паровая воскотопка
ЛОВУШКИ ДЛЯ РОЯ
Тихая смена маток на пасеке
Дым пушка и обработка щавелевой кислотой, мой отзыв
Изучаем азы пчеловодства с нуля!
Десятирамочный двухкорпусной улей с магазинами
Правила при работе с пчелами
Вывод пчелиных маток ранней весной
Развитие пчелы по дням: стадии развития
Улей, в котором пчелы не роятся
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Как сделать апирой самостоятельно?
Весеннее формирование пчелиной семьи
Как исправить трутовочную семью
Матководство - 5 ( міченя маток )
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Пчеловодство Канди
Расширение семей 24 апреля варианты
Подсадка покупных маток в отводки
Основные причины роения
Когда выносить пчёл? Облёт.
Делаем солнечную воскотопку своими руками
стимулирование пчел весной
Классическая тихая смена замена матки в апреле.
Надежный индикатор роения пчел
Моя пасека (мечение маток).
Пчеловодство в Украине Сегодня
Карника (Carnica) против Бакфаст (Bakfast)
Матководство - 2 ( прививочна рамка )
Беседы на пасеке
Mетка матки и создание отводка
Как вывести высококачественную пчеломатку самому.
Контроль приема личинок
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Перетопка воска Самый простой и дешёвый способ
Борьба с роением пчел.Лучшие по простоте три метода.
Воск - который пропадает
Тара для мёда, куботейнеры
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_5
Весенние отводки на матку и маточники,июньские рои
Облет матки в нуклеусе
Наващивание рамок Пасека Малухи
"Никот"-идеальная система вывода маток
Замена матки в основную семью через пересылочную клеточку
Весенняя белковая подкормка пчелам (Стимулируем матку)
Вывод маток , подсадка маток ,зимовка запасных маток
как прокалывать пакеты
Mетка матки и создание отводка
Пчелы весной - что делать
ПЧЕЛОВОДСТВО bee(ловушка сработала)
Начинающему пчеловоду (Весенние работы на пасеке)
Основные причины роения
расширение семей 24 апреля варианты
Мастер класс по выводу маток
Перетопка воска Самый простой и дешёвый способ
Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 1 часть
пчеловодство, с чего начать. №1
Зимовка пчел, когда заносить пчел
Пчеловодство. Улей лежак. Объединение слабых семей «через газету».
Пчелиный рой - ловля
Формирование семей чтобы сделать отводок
З Дадана на Український.
Домашнее пчеловодство медосбор
ПЛОХАЯ ЗИМОВКА определить и устранить причину.
Матки-помощницы, борьба с роением, вывожу маток, притеняю ульи, аскосфероз
Первый улей своими руками
Пчеловодство - 16 зим без потерь
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_4
Когда выносить пчёл? Облёт.
СПАСАЕМ СЛАБУЮ ПЧЕЛОСЕМЬЮ ОТ ГИБЕЛИ ЗИМОЙ. ПЧЕЛЫ ЗИМОЙ
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 3.


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0