v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Пчелы

Прививка личинок

29.05.2012  В мисочки из воска или пластмассы нужно перенести пчелиных личинок. Вопрос, следует ли сначала положить в мисочки некоторое количество молочка, подробно рассматривался ранее. В резуль­тате был сделан вывод, что в безматочной хорошо подготовленной семье-воспитательнице снабжение мисочек молочком не оказывает решающего влияния ни на прием, ни на качество ухода за личинками. При выводе в семье без отбора матки благодаря прививке на молочко несколько улучшается прием.

Тот кто, особенно в последнем случае, пожелает применить при прививке личинок молочко, должен брать его из открытых маточников готовящейся к роению семьи. Рекомендуется также, по-возможности, включение в работу семей-продуцентов маточного молочка, чтобы брать его из маточников с молодыми личинками подходящего воз­раста (Таранов, 1972). Если молочко используют не сразу, его можно сохранять в плотно закрытых стеклянных сосудах в холодиль­нике при температуре +5ºС. Перед употреблением молочко обычно немного разбавляют водой. При помощи металлического шпателя или пипетки небольшое (с конопляное зерно) количество молочка кладут на дно каждой мисочки. Перенос пчелиных личинок в такие снабжен­ные молочком мисочки называют «влажной прививкой». При этом личинок очень легко стряхивать в мисочки. Как уже говорилось, мо­лочко можно сэкономить. Личинок также успешно прививают и «всухую».

Для самой прививки требуется соответствующий инструмент. В качестве такового пытались использовать различные вспо­могательные средства: тонкие шпильки для волос, эластичные стволы птичьих перьев (перьев бекаса), деревянные спички с остро заточен­ным концом, который благодаря обжигу делается более гибким. Для этого изобретены также довольно сложные приспособления, как на­пример, происходящий из Америки «Матководный прививочный ин­струмент», из конца которого после введения его в пчелиную ячейку при нажатии на рычаг из хоботкообразной трубки выдвигаются выгну­тые тонкие металлические щипцы. Ими захватывается личинка для перемещения в мисочку. То же можно сделать при помощи простого шпателя. В простейшем случае это металлический стержень на конце которого имеется тонкая слегка выгнутая лопаточка. Она закруглена спереди и имеет ширину примерно 1 мм. Особенно целесообразным оснащением этого инструмента служит коленообразный сгиб, который находится примерно, на 2 см выше ложечки, благодаря чему приви­ваемую личинку очень хорошо видно в глубине ячейки. Приспособле­ние известно под названием «швейцарская прививочная ложка».

 

Перенос личинки шпателем
Для взятия личинки шпатель подводят под согнутую спинку ли­чинки так, чтобы ее тело, имеющее форму рожка, несколько высту­пало за оба края шпателя (рис.1). При этом также автоматически захватывается немного молочка. При укладывании личинки в мисочку шпатель слегка прижимают к донышку мисочки и осторожно вытяги­вают назад. Конечно, в мисочках предварительно снабженных молоч­ком, делать это легче. Однако, при некотором навыке прививка произ­водится так же хорошо и в сухие восковые или пластмассовые мисочки.

Долгое время считалось, что при «двойной прививке» резуль­таты вывода маток лучше, чем при «влажной» или «сухой» привив­ках. При двойной прививке в пустые (сухие) мисочки сначала по­мещают личинок любого происхождения. Не позже чем через день после приема, их выбрасывают из мисочек и на их место на отложен­ное пчелами маточное молочко помещают племенных личинок. Однако недавно было доказано, что повышенные издержки, которые влечет за собой этот способ не оправдывают себя.

«Двойная прививка имеет сомнительную ценность и при про­мышленном производстве маток слишком удорожает продукцию» (Уивер).

Предпосылкой для удачной прививки в каждом случае служит твердая рука и хорошее зрение. Недостаточно острое зрение воспол­няют применением лупы, которую можно укрепить на прививочном шпателе, или применением лупы-очков. Однако увеличение не должно превышать 2,5-3 кратности. Если указанные предпосылки отсутст­вуют, то приходится ограничиваться менее оптимальным способом, как полукруглая (дугообразная) подрезка или вырезание ячеек — если пчеловод не предпочтет использование племенного материала в дру­гом виде, а именно в виде яиц.

Очень важное значение имеет хорошее освещение, проникающее до основания ячейки. Если правильно расположить сот, обычно бывает достаточно света безоблачного неба. Там где прививают много личи­нок и в любое время дня, необходимо подумать о дополнительных усовершенствованиях.

В институте Е. Войке (Варшава) прививку делают, в основном, под стереомикроскопом с регулируемым освещением. В Эрлангене используется, преимущественно, источник дневного света, последняя фокусная линза которого направлена непосредствен­но в ячейку с пчелиной личинкой.

Рис. 1 – Однодневная личинка на швейцарской прививочной ложечке

«Матководство», Руттнер, Бухарест 1981г. Апимондия

Дополнена 28.02.06


 

 

Автор предпочитает проводить прививку при температуре 24 ºС и при относительной влажности 50%. Для предосторожности автор советует прикрывать влажным полотенцем ряды ячеек с личинками для пересадки, а так же планки с мисочками, когда личинки уже привиты, пока не будет приготовлено нужное число планок.

 

При заполнении мисочек важно следить, чтобы личинка не погрузилась в молочко, а сползла с лопатки шпатела на середину капли. Личинка дышит через отверстия (дыхальца), которые распложены по бокам ее тела, и если лишить личинку контакта с воздухом, она может задохнуться и утонуть.

Табер убедился, что предположение, будто перенос яиц для вывода маток в чем-то превосходит обычный способ получения маток путем пересадки личинок, не обоснованно.

Прививка личинок с двойным переносом. Автор придерживается мнение- что это настоящая трата времени, хороших результатов можно добиться и не прибегая к этому методу.

 

«Вывод пчелиных маток», Р.А.Морзе, Москва 1983г. Перевод с английского О.В.Мищихи.

 

0
Просмотры Просмотров:5313  Последний: 19.03.2024 12:08:59  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Отводок на маточник
Видео - Перенос лечинок
Видео - Классическая тихая смена замена матки в апреле
Видео - Что делать с опоношеными и заплесневевшими рамочками, хранение медовых рамок
Видео - Пчелы весной - что делать
Пчёлы предупреждают друг друга об опасности сложными сигналами
Постановка корпусов и магазинов на кочевой пасеке
Матка пчел
Солнечная воскотопка своими руками. Чертеж солнечной воскотопки
Перга, отделение от восковых сот в домашних условиях
Основы ведения пчеловодства и ухода за пчелами
Вывод маток у пчел
ПАДЕВЫЙ МЕД
Как самому вывести маток и сделать отводк
Пересадка пчел из сотового пчелопакета
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Выставка семей из зимовника
Алексей Матюшкин - промышленное пчеловодство
Какой свищевой маточник лучше выбрать
Как легко проверить мед при покупке. Лайфхак :)
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Мой новый воскопресс и воскотопка. Часть вторая "Выход воска"
IWF ВЫВОД МАТОК-3.mp4
зимовка пчел - январский осмотр пчел
Приготовление сиропа и раздача его, в полиэтиленовых пакетах
Mетка матки и создание отводка
Сложить Гнездо Пчел В Зиму. Просто и понятно)
Противороевые мероприятия.Самый быстрый способ.
Бортевое и колодное пчеловодство (за кадром 2)
Мечение маток
Пчеловодство: леток и прилётная доска
Моя пасека (мечение маток).
Беседы на пасеке
ПОДКОРМКА ПЧЕЛ РАННЕЙ ВЕСНОЙ. ДАЕМ СИРОП В ПАКЕТАХ.
Пчеловодство Прививка личинок
Отрутневевшая матка после зимовки
Дезинфекция ульев
Профилактика Нозематоза
Современные ульи
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1
пчеловодство, с чего начать. №1
Почему в ранний период в улье наблюдается большое количество трутневого расплода
Как пчелиная матка откладывает яйца
Делаем солнечную воскотопку своими руками
Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
Конструкция удалителя пчёл "Квебек"
ДЕЛАЕМ ОТВОДКИ ПЧЕЛ-МЕРА ПРОТИВ РОЕНИЯ И ВАРИАНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПАСЕКИ.
Первый весенний облёт пчёл (16.02.2016г.)
Наше простое матководство и вечная воспиталка. Часть 1.
Домашняя пасека пересадка семьи
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1
Хотите завести пчел, но нет денег... Вам сюда!
Как сделать улей своими руками
Безопасное усиление пчелой в июне. Усиление отводка на племенной матке.
Раздача маточников
Формирование сборных отводков для увеличения числа семей на пасеке
Кормлю пчёл из пакетов
как определить, что в семье пчел необходимо сменить матку ?
Инкубатор для пчел Пасека Малухи
Вывод маток с нуля
Делаем роевню
Рамконос для пчёл на 5 рамок - демонстрация лёгкости в обращении
Подкормка пчел весной медовой сытой
Сборные отводки для запасных зимовалых маток - продолжение
Как исправить трутовочную семью
лучшая подставка для улья
Отводок на маточник.
как правильно выбрать настоящий мёд
Откачка меда пасека Малухи
Як привабити рій.
пчеловодство, с чего начать №2
Ловля пчелиных роёв, эффективная ловушка
однорамочный изолятор для получения личинок
IWF ВЫВОД МАТОК-2.mp4
Как снять рой с дерева. Запах пасеки привлек рой №2
Профилактика Нозематоза


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0