v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Ветеринария

Как понять, что у собаки температура, что является нормой, а что отклонением

15.01.2018

Содержание:

 Температура тела – один из наиболее важных показателей, индикаторов состояния здоровья наших питомцев. Даже незначительные отклонения от физиологической нормы сигнализируют о системно-функциональных сбоях, развитии заболеваний, инфекций, воспаления. Температурные показатели в большинстве случаев помогают выяснить, чем болеет пес, определить сложность ситуации.

  Для контроля за состоянием собак владельцы должны регулярно измерять и контролировать температуру питомца, знать, что является нормой, а что отклонением. Определив, что температура у собаки повышена или ниже физиологической нормы, можно незамедлительно предпринять соответствующие меры для нормализации ее состояния. Рассмотрим, как правильно измерить температуру собаке, по каким признакам можно определить жар без применения специальных приспособлений.

 На протяжении своей жизни собаки подвержены самым различным патологиям и заболеваниям. Одним из показателей общего недомогания, признаком многих болезней, инфекций является изменение температуры тела в сторону повышения, понижения. Поэтому заводчики собак должны точно знать, какой должна быть температура тела у домашнего любимца в норме.

Важно! Температурные показатели могут иметь незначительные отклонения от физиологической нормы у собак разных пород и возрастных групп. К тому же на протяжении дня температура может незначительно.

 В норме общая температура тела у здорового пса в среднем составляет 37.6-38.6 градусов. У щенка температурные показатели выше, чем у молодых, взрослых питомцев – 38.8-39.1.

 Температурные показатели тела животных, как уже было отмечено, зависят также от времени суток, породной принадлежности, возраста, габаритов, веса. Поэтому могут незначительно отличаться.

 Так, чем взрослее, крупнее пес, тем ниже у него будет температура (37.5-38.3). У щенят, представителей миниатюрных, мелких декоративных пород (йорки, мопсы, хины, левретки) температурные показатели варьируются от 38.2 до 38.8-39 градусов.

Важно! Изменение температуры на один-два градуса должны расцениваться заводчиками собак, как тревожный сигнал, который нельзя оставлять без внимания.

 Кратковременное незначительное повышение температуры отмечают:

  • после отдыха, сна;
  • перенесенного стресса, эмоционального потрясения, волнения;
  • физической активности, тяжелых нагрузок;
  • активных подвижных игр;
  • после пребывания в жарком, душном помещении, после прогулок на солнце.

 У сук на несколько градусов температура повышается во время пустовки (эструса), особенно в период гона, полового влечения. Изменения показателей у самок также отмечают при беременности, за несколько суток, часов до родов.

 Чтобы знать, какой должна быть температура в норме у вашей собаки, измеряйте ее дважды в день (утром, вечером) в течение семи дней, записывая показатели.

 Даже если пес активный, энергичный, нормально себя чувствует, в профилактических целях ветврачи рекомендуют периодически делать контрольные замеры.

 Несмотря на то, что данная процедура малоприятная для животных, приучать к ней нужно питомца с раннего возраста. После процедуры обязательно поощрите собаку лакомством, ласковым тоном.

 В обязательном порядке собакам измеряют температуру в следующих случаях:

  • при резкой потере веса:
  • в случае внезапного снижения активности;
  • неестественного, неадекватного поведения;
  • если пес имел контакт с бродячими, инфицированными животными;
  • отказе от корма, снижении аппетита, нарушении пищеварения;
  • перед и после проведения вакцинации, дегельминтизации.

 Измерьте температуру, если собака постоянно спит, неохотно выходит на прогулку, выглядит вялой, апатичной. Поводом для беспокойства являются: повышенная жажда, обильные слизистые, слизисто-катаральные истечения из глаз, носика, бледность, синюшность слизистых.

Эти и другая не характерная для здоровой собаки симптоматика может указывать на развитие системных патологий, болезней различной этиологии.

 Здоровым собакам также нужно измерять температуру на протяжении беременности, перед родами и в течение нескольких дней после рождения потомства. За сутки до родов температура у сук снижается примерно на 0.5-1 градус.

 Чтобы измерить и узнать температуру пса, приобретите в ветаптеке обычный ртутный или же цифровой градусник. Для облегчения процедуры также понадобиться вазелин или растительное масло.

Совет! Используя обычный градусник, процедура по времени занимает 5-6-ть минут, а при использовании цифрового – не более минуты. К тому же электронные приспособления дают более точную картину. В продаже имеются также контактные термометры.

 Температура тела измеряется ректальным способом. Перед процедурой, успокойте собаку ласковым тоном. Не кричите, не применяйте физической силы. Поскольку песик может вырываться во время измерения, процедуру удобнее проводить с помощником, который хорошо зафиксирует собаку в нужном положении.

 Выполняем действия в следующей последовательности:

  • Кончик градусника смажьте вазелином, маслом. Успокойте животное. Процедуру проходите в максимально спокойной обстановке. Животное не должно быть напугано, возбуждено, поскольку это повлияет на показатели, и они могут быть искажены.
  • Уложите аккуратно собаку на бок, отведите хвостик вверх, в сторону. Измерить температуру питомцу можно в положении стоя.
  • Медленно введите градусник в задний проход на 2-2.5 см.
  • Постоянно успокаивайте собаку, следите, чтобы она не делала резких движений.

 Через пять минут снимите и запишите полученные показатели. Цифровой держите до появления звукового сигнала. Поощрите собаку лакомством, похвалите питомца, протрите градусник спиртом и, положив в защитный футляр, уберите.  Отметим, что термометр должен принадлежать только вашему питомцу!

 Если под рукой нет термометра, определить температуру можно без градусника. Любые изменения, отклонения от нормы отразятся на состоянии и поведении вашей собаки. К тому же на теле животных есть определенные точки, по которым можно понять есть ли у собаки температура.

 Узнать температуру тела собаки без цифрового, ртутного термометра можно:

  • по мочке носа, ушам;
  • состоянию слизистых, по деснам;
  • поведению;
  • внешнему виду;
  • состоянию кожи.

 Без градусника определить температуру у пса можно по мочке носика. При сильном жаре, высокой температуре нос питомца будет теплым, горячим на ощупь. На мочке заметны белые разводы, сухие корочки, струпья. У здоровых псов носик влажный, чистый, цвет мочки не изменен. Не должно быть никаких выделений из ноздрей. Но не забывайте, что сухой собачий носик не всегда сигнализирует о высокой температуре. К примеру, теплая мочка может быть после сна, активных игр, прогулки в теплую погоду.

 Прикоснитесь тыльной стороной ладони к подмышкам, области паха. При гипертермии, если у пса жар, эти места будут горячими на ощупь. Кожа натянута, слегка припухшая.

 Если повышение температуры связано с инфекцией, пропальпируйте региональные лимфоузлы. Они будут горячими, болезненными, увеличенными в размерах из-за воспаления.

 Посмотрите на десна питомца. Если песик температурит, слизистые будут бледными, анемичными или наоборот, гиперемированы. Десна при высокой температуре часто припухшие, сухие, теплые, ярко-оранжевого, алого оттенка. У здоровой собачки слизистые влажные, нежно-розового цвета. На их поверхности не должно быть язвочек, изъязвлений.

 Потрогайте ушки и лапы собак. В этих местах проходит множество кровеносных сосудов, поэтому если собака температурит, они будут горячими.

 У собаки повышается не только общая, но и местная температура при локализации воспалительного процесса в каком-либо органе, участке тела. К примеру, кожа может быть горячая в зоне расположения раны, абсцесса, при повреждениях ушной раковины, лап. Но расслаблять не стоит, так как воспаление без лечения быстро развивается, и местная температура нередко провоцирует лихорадку, жар.

 Жар у собак всегда проявляется повышением температурных показателей на несколько градусов. Отметим, что повышенная температура является своеобразной защитной реакцией организма. При ее повышении активируется определенный участок мозга, который отвечает за терморегуляцию и большинство патогенных агентов моментально погибают из-за высокой температуры.

 Наиболее достоверно узнать температуру тела собак можно только ректальным, контактным измерением. При этом есть признаки, которые указывают на жар у собак:

  • повышенная жажда;
  • отказ от пищи:
  • гиперемия, бледность слизистых;
  • вялость, апатия, сонливость;
  • тусклая блеклая шерсть;
  • выделения из носа, глаз;
  • нарушение пищеварения (рвота, диарея);
  • затрудненное редкое мочеиспускание;
  • темный цвет мочи;
  • мышечные спазмы.

 Если у собаки высокая температура, животное старается уединиться, избегает солнечного света, отказывается выходить на прогулку и тем более принимать участие в активных играх. Питомец старается спрятаться в тихих, укромных, темных местах. Ложится животиком на холодный пол, кафель.

 Высокую температуру у собак отмечают при вирусно-бактериальных заболеваниях (пироплазмоз, лептоспироз, чумка, энтерит), инвазионных болезнях (гельминтозы).

 Повышение общей температуры у животных может быть вызвано:

  • аллергией, сильным эмоциональным стрессом;
  • сменой молочных зубов (у щенят от трех до девяти месяцев);
  • инфекцией;
  • отравлением;
  • течкой;
  • длительным перегревом;
  • дерматологическими хроническими патологиями (фурункулы, абсцессы);
  • жарой, прогулками на открытом солнце (солнечный удар, тепловой шок);
  • воспалительными процессами в организме (воспаление кожи, суставов);
  • респираторными заболеваниями.

 Гипертермию может спровоцировать прививка, медикаментозные средства в случае индивидуальной непереносимости организмом их компонентов, входящих в состав.

 Понижение температуры может быть вызвано сильным кровотечением, переохлаждением, длительным пребыванием на холоде, морозе. Подобную картину нередко отмечают при бешенстве, Ауски, пироплазмозе, парвовирусном энтерите маленьких щенков, коронавирозе, обострении аутоиммунных патологий.

 Низкую температуру отмечают у ослабленных, истощенных собак, после проведения хирургических операций, которые сопровождались обильным кровотечением, в период реабилитации после продолжительной болезни.

В норме незначительное понижение температуры выявляют у сук за несколько часов до родов, а также в первом триместре беременности из-за гормональной перестройки организма.

 В том случае, если температура сильно повышена, понижена, и даже тогда, когда температурные показатели в норме, но вы заметили, что с питомцем что-то не так, присутствует какая-либо симптоматика, указывающая на недомогание, рекомендуем посетить ветклинку и показать собаку ветврачу. В некоторых случаях поставить точный диагноз можно только после проведения целого ряда диагностических, лабораторных исследований. Чем раньше будет установлена первопричина болезни, тем больше шансов спасти жизнь любимой собаке.

 

0
Просмотры Просмотров:1597  Последний: 19.03.2024 10:45:40  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Вирусные заболевания кошек и собак.
Видео - Чем закапывать глаза котам
Видео - «Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Видео - Ветеринария - Кормление кошек и собак натуральной пищей
Видео - Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Фасциолез - описание болезни, симптомы, лечение
Беременность и вязка
Первая прививка котёнку
Внимательные ветеринары ждут Ваших питомцев
Современное лечение суставов
В тисках клещей (о пироплазмозе)
Все симптомы собак при различных болезнях
Доступное лечение питомцев в ОАЭ
Полезные прививки для кошек и собак
Кашель у собак: причины, симптомы
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Демодекоз у собак
Мочекаменная болезнь кошек
Вирусные заболевания кошек и собак
Кошачья порода Кастрация и болезни кошек
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Про болезни кур! (впечатлительным не смотреть и не слушать)
Блошиный дерматит
Энтерит у собак
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
ЛЕЧЕНИЕ КРОЛИКОВ / ЭФФЕКТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОТ БОЛЕЗНЕЙ /РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ
Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
КОКЦИДИОЗ У КРОЛИКОВ
Глисты у кошек — лечение
Чумка у собак
Удаление клеща без вреда здоровью
Опухоли молочной железы.
Вирусные заболевания кошек и собак.
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Вирусная инфекция у кошки
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАША СОБАКА ЗАБОЛЕЛА?
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Самый простой метод удаления клеща
Калицивироз кошек (кальцивироз кошек)
Бешенство
Мочекаменная болезнь у котов, собак. Советы ветеринара
Паразитарные болезни ушей у кошек и собак GuberniaTV GuberniaTV
Вебинар "Инфекционные болезни кошек", Ганкина Ю. В.
Болезни желудочно-кишечного тракта у собак
Вирусные заболевания кошек и собак.
Мочекаменная болезнь у кошек и собак.
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Опухоли молочной железы.
Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика.
Чем закапывать глаза котам
Как принять роды у собаки. Первая помощь щенку. Не для слабонервных
«Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ
Кожные болезни у собак
Болезни сердца собак и кошек
Чумка у собак
«Инфекционные болезни кошек и собак» Скороходов В. А. в ВЦ ЗООВЕТ
Ветеринария - Первые признаки болезни глаз собак и кошек
Демодекоз у собак
Бешенство
Мочекаменная болезнь кошек
Энтерит у собак
Что Делать, Если Вас Укусил Энцефалитный Клещ?
Самый простой метод удаления клеща
Гастроэнтерология: хронические энтеропатии собак
Глисты у кошек — лечение
Блошиный дерматит
Удаление клеща без вреда здоровью
Вирусные заболевания кошек и собак
Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.
Извлечение клеща ниткой (укус клеща весной и его удаление нитью)


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0