v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Дача, сад, огород

Монохромные сады: творчество в одном цвете

19.01.2018

Сад одного цвета, или монохромный сад – одно из интереснейших ландшафтных решений, приобретающее в последнее время всё большую популярность. Желание наполнить сад определёнными красками далеко не всегда стоит считать данью моде: практически у каждого из нас есть любимый цвет, тот самый, с которым приходит ощущение комфорта, гармонии, душевного равновесия. Видеть вокруг себя любимые оттенки не только приятно, но порой даже полезно – такое оформление участка станет своего рода цветовой терапией, создаст хорошее настроение, вызовет приятные эмоции.

Создание монохромных садов может показаться достаточно простой задачей. Однако сад – это не один лишь цветник, а довольно сложное сочетание однолетних и многолетних растений, которые должны быть тщательно подобраны и грамотно размещены.

Крупномеры в композиции одноцветного сада

При планировании монохромного сада следует заранее определиться с доминирующим цветом. Это станет ключевым моментом при подборе растений. Разумеется, без зелени на приусадебном участке не обойтись, но её оттенки могут быть самыми разными – от белёсого до насыщенного тёмно-зелёного. При выборе деревьев и кустарников важно представлять, насколько гармонично впишется их листва в общую картину вашего сада, как будет смотреться преобладающий в вашем саду цвет на фоне нежных и сочных тонов зелени.

Желательно, чтобы в сезон цветения крупномеры не нарушали однотонность сада, а кустарники, цветущие долго и обильно непременно должны быть подобраны в одном тоне со всей композицией.

Есть ещё один момент, о котором нужно помнить: осенью листва деревьев и кустарников меняет цвет, растения желтеют, приобретают оранжевую, бордовую окраску или до самого листопада остаются зелёными. Вам придётся решить, какие из этих оттенков органично вольются в колористическую картину вашего сада.

Подбор растений в единой гамме

Основу однотонного сада составляют, конечно же, цветущие растения. Саженцы, рассаду, клубни, луковицы для его озеленения лучше приобретать у надёжных продавцов, чтобы не ошибиться с оттенком. При покупке однолетних цветов для сада также следует внимательно относиться к выбору оттенка и избегать приобретения цветочных смесей.

Подбирая цветы для белого сада, специалисты рекомендуют обращать внимание на ландыши, белые сорта тюльпанов, гиацинтов и других луковичных, а также на белые пионы, виолу, алиссум, астры, хризантемы, плетистые розы, клематисы, гортензии и пр. Они будут прекрасно сочетаться с белоствольными породами деревьев (берёза, тополь белый) и цветущих белым деревьев и кустарников (черёмуха, спирея, магнолия). Дополнить пейзаж можно декоративными злаками (ячмень, ковыль). Утончённый белоснежный сад всегда свеж и наряден, а особенно фантастично он выглядит в лунном свете.

Сад в голубых тонах не мене великолепен – цвет моря и неба дарит безмятежность и умиротворение. Голубые цветы для сада – это незабудки, фацелии, аконит, лобелии, петунии, дельфиниум, вероника, шалфей. Они будут гармонировать с голубыми клематисами, буддлеями, глициниями, робинией новомексиканской. В регионах с тёплым климатом «изюминкой» голубого сада станет экзотическая жакаранда.

Синий сад – это покой и уравновешенность, на сине-зелёной цветовой гамме отдыхают глаза, от созерцания оттенков синего нормализуется работа сердечно-сосудистой системы. Синие цветы для сада – это пролеска, барвинок, васильки, мускари, колокольчики, котовник, синие сорта дельфиниума, аквилегии и клематисов.

Поднимающие настроение жёлтые сады украсят тюльпаны и нарциссы золотистых оттенков, эшшольция, рудбекия, бузульник, купальница, рябчик, декоративные подсолнечники, бархатцы, жёлтые георгины. Желтые цветы для сада будут гармонировать с бирючиной, чубушником, бересклетом, а также ракитником, магонией и форзицией.

Оранжевый – цвет успеха. Сады, выдержанные в оранжевых тонах адресуются неравнодушным, оптимистичным, готовым к действию людям. В таких садах находят своё место календула, лилейник, диморфотека, калибрахоа, кальцеолярия, кореопсис, космея, оранжевый рябчик, крокосмия и другие. Для вертикального озеленения оранжевого сада отлично подойдёт вислоплодник шероховатый.

Нежным, мечтательным натурам придётся по вкусу розовый сад с соответствующего оттенка гиацинтами, тюльпанами, пионами, бегонией, гортензией метельчатой, космеями, флоксами, левкоями, астрами и, конечно же, розами. Весной романтическое настроение в розовом саду создаст цветение миндаля, персиков, сакуры. Очень уместен в таком саду клён ясенелистный «Фламинго», в окраске листвы которого присутствует розовый цвет.

Владельцам красного сада никогда не будет грозить депрессия, зато им гарантировано бодрое настроение и энергичность. Красные цветы для сада – это мак, алый лён, гвоздики, бальзамин, сальвии, антирринум, циннии, турецкие бобы, адонис и многие другие сорта и виды растений, цветущих красным. В красном саду будут эффектно смотреться лианы и кустарники с красными цветами, например, плетистые розы или кампсис, а также клён «Роял ред» и другие деревья с листвой красных и бордовых оттенков.

Фиолетовые тона предпочитают любители всего загадочного и таинственного. В своём фиолетовом саду они могут растить любимые оттенки ирисов, гиацинтов, примул, лобулярий, клематисов, виол и пр. А ещё здесь стоит посадить лещину пурпурную, клён «Роял ред» и клён пальмолистный, сирень, скумпию пурпурную.

Конечно, перечни растений для каждого монохромного сада может и должен быть гораздо шире. Каждый садовод сам решает, что в него включить, чтобы сочетание цветов в саду было ему по душе.

Идеи для монотонного сада

Отметим, что выбор единого цвета для сада – это вовсе не ограничение, как может показаться на первый взгляд. Доминирующий тон может иметь массу оттенков, для которых найдётся место в цветниках и на клумбах. Так, при оформлении сада цветами можно формировать постоянно цветущие клумбы с плавным переходом оттенков от насыщенных к пастельным, создавать композиции различных растений одного цвета или из представителей одного вида, но разных тонов.

Монохромный сад не обязывает поддерживать один и тот же цвет на протяжении всего сезона: к примеру, весной ваш сад может быть розовым, летом это будет сад в белом цвете, а осенью жёлтый сад. Достичь за сезон нескольких идеальных одноцветных решений – очень непросто, но поэкспериментировать стоит.

Ещё один важный момент для одноцветного сада – малые архитектурные формы, садовые украшения и мебель. В монохромном саду все подлежащие окраске элементы ландшафтного дизайна следует красить в тот самый цвет, что выбран для сада. Но здесь, как говорится, без фанатизма – красить в фиолетовый или красный цвет гипсовую статую или каменный забор – явное злоупотребление цветом, а вот посадить у подножья скульптуры цветы или пустить по забору лиану – самый раз. Чтобы любимые оттенки могли радовать ваш глаз даже в сумерках, можно организовать подсветку пруда, фонтана, цветов в саду, применив светильники основного цвета.

Одним словом, одноцветный сад – это бескрайний простор для фантазии, бесконечное количество интереснейших решений и полигон для любопытнейших растительно-цветовых экспериментов. Если создание одноцветного сада покажется вам слишком сложной – начните с малого, сформируйте монохромный цветник. Не останавливайтесь на достигнутом, и вы непременно создадите в своём саду собственную цветовую гармонию!

 

0
Просмотры Просмотров:945  Последний: 28.03.2024 14:10:21  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - "Картофель под мульчей"
Видео - Обрезка двухлетнего персика
Видео - Чеснок супер ведро с одного метра квадратного / Чеснок урожай огромный
Видео - БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.
Видео - Посев семян томатов на рассаду
“ПЛЕТЕМ КОСУ ИЗ ЛУКА”;)
Когда сажать лук-севок на репку в открытый грунт?
Королевская герань, особенности ухода
Как снять четыре урожая клубники за один сезон
Особенности выращивания бирючины
Рядом с чем лучше не сажать малину?
КАК ПОЛУЧАТЬ ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИКАТОВ
Обновляем землянику. Как оценить состояние кустиков и восполнить потери?
Как “разбудить” клубень картофеля перед посадкой?
СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОМИДОРОВ
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Обрезка смородины. Сайт "Садовый мир"
Процент выгонки зеленого лука
Клубника. Капельный полив. Вопрос-ответ (часть 2)
Как выращивать огурцы. Сорта и гибриды.
Что сделать, чтобы малины было много
Сад.Огород.Пирамида для. Гороха.Клематиса
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
Удобрения из отходов - 6 соток
Колеусы: особенности ухода, размножение, пересадка
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Несколько советов по обрезке деревьев
Как правильно пересаживать клубнику?
Базилик рассада. Как вырастить хорошую рассаду?
ГОРТЕНЗИЯ
Гортензия размножение .Огород, кабачки в мешках .Советы огородникам.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Уход за огурцами в теплице
Посадка моркови. Подготовка семян для быстрого прорастания!
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
Тепличная практика от батюшки 100% урожай огурцов
Весенние цветы на даче
Уникальный метод выращивания огурцов
Выбираем сорта огурцов
Плетистая роза Размножение и уход
Уход за огурцами в начале лета. Без секретов.
Редис, салат, кинза, укроп, морковь Посадка самодельной лентой
"Картофель под мульчей"
Роза из картошки. Как укоренить розу в картошке.
Морковь ,прополка ножницами.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Помидоры в умной грядке + мульчирование
Выращивание грибов
Правильная обрезка груши
Сделай сам капельный полив
Любимые цветы на даче. МАЛЬВЫ. Malva.
Как правильно обрезать черную смородину
Семена цветов. Сроки посева семян
Как сажать лук на перо
Как посеять МЕЛКИЕ семена ПЕТУНИИ на рассаду.
Как вырастить урожайную морковь на высоких грядках
Рассада сельдерея корневого! Есть секрет! Делюсь!
выращивание рассады перца на подоконнике
Удобрения из отходов - 6 соток
ШОК! НОВЫЙ МЕТОД. Виноград. Урожай. Обрезка. Советы профессионала. Укрытие. Методы
Интенсивная обрезка яблони "Веретено"
Как пикировать перец. Пикировка сеянцев перца сладкого.
Сад и огород. Клематисы
Посадка клубники. Необычный и эффективный способ посадки.
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Теплая грядка в теплице, углеродистый шнур (#2)
Чем правильно удобрять почву?
Сеем ТОМАТЫ на рассаду. 2 способа посадки. Сад и огород
Посадка Цветов без Земли Петуньи,Бегония,Герань
Рассада томатов: от всходов до пикировки
Мелисса посев мелких семян на рассаду! Есть тонкости!
ОГУРЦЫ. Продолжаем тему пасынкования и правильного выращивания
ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
Обрезка молодого саженца яблони.
Яблоня. Учимся обрезать.формирование кроны
Как вырастить на дачном участке киви


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0