v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собака постоянно облизывается: объясняем странную привычку питомца

23.01.2018

 Переживать ли владельцу, если собака постоянно облизывается? Сразу отметим, что иногда поводы для переживаний есть, но в большинстве случаев, странная привычка питомца легко объясняется. Все что нужно сделать владельцу – это посмотреть на ситуацию немного шире и принять во внимание все симптомы и звоночки в поведении подопечного.

 Непривычное поведение питомца может объясняться несколькими причинами. Облизывание всегда связано с интенсивным слюноотделением, а оно объяснимо поведенческими или инстинктивными причинами. Если же причина в проблемах со здоровьем, то симптоматической картине будет присутствовать гиперактивная работа слизистых оболочек.

Облизывание, как естественный рефлекс

 Если перед вами поставить тарелку с вкусной едой, вы почувствуете, что во рту быстро накапливается слюна и сглотнете ее абсолютно рефлекторно. Когда собака чувствует запах пищи (а обоняние у нее сильнее, чем ваше), у нее вырабатывается не только слюна. Работа всех слизистых оболочек собак тесно связана, выделяется слюна и нос становится более влажным. Абсолютно рефлекторно и не задумываясь, собака сглатывает слюну и облизывает нос, чтобы его влажная «оболочка» обновилась. Дело в том, что эта слизистая «смазка» на носу усиливает ощущение запахов у собак.

Обратите внимание! Когда собака зевает, она часто инстинктивно облизывает нос. Питомец может облизываться и во сне, поскольку активность работы слизистых оболочек снижена, и нос может высыхать.

 Когда ваша собака часто облизывается или причмокивает убедитесь, что ее не мучает жажда. При содержании на промышленном корме у собаки всегда должен быть доступ к воде, даже когда вас нет дома. Жажда очень опасна и мучительна, лучше выделить место под объемную миску с водой, но быть уверенным, что питомец не будит мучиться. Воду в миске нужно менять ежедневно, а в жаркое время года несколько раз в день. Важно тщательно смывать налет с миски. Следите, чтобы собака потребляла достаточное количество воды, поскольку отказ от нее – это очень серьезный и опасный симптом.

Совет: если ваш питомец мало пьет, предложите ему фильтрованную воду. Четвероногие со слабыми почками или их недугами инстинктивно избегают потребления «грязной» воды.

 Собака может часто облизывать морду на фоне стресса, волнения или нетерпения. Это эмоциональная сторона вопроса, которая не имеет особого влияния на здоровье подопечного. В состоянии возбуждения все системы организма работают активнее, поэтому собака часто облизывает нос и сглатывает слюну.

Облизывание, как симптом

 Частое облизывание может указывать на наличие недуга, но выявить его можно только оценив состояние собаки в целом. Вам важно обнаружить и сопоставить дополнительные симптомы.

 Облизывание после смены типа питания, с натяжкой, но можно назвать нормой. Естественно, тип питания нельзя менять резко, но если у вас нет альтернатив, обеспечьте питомцу обильное питье и снизите нагрузки. При смене корма на более низкокачественный или рациона на непривычный у собаки может развиться пищевая аллергия. Кроме пищевой аллергии, у собаки может развиться аналогичная ситуация на пыль, пыльцу, пластик, некачественную подстилку и т.д. Непищевую аллергию все сложнее выявить и устранить. Кроме частого облизывания, по время аллергии у собаки наблюдается:

  • Зуд.
  • Дерматит.
  • Отечность слизистых оболочек.
  • Слезотечение.

Важно! При кормлении собаки соленой пищей, облизывание указывает на жажду. Старайтесь избегать покупки некачественных соленых кормов или содержать питомца на натуральном рационе.

 Стоматологические проблемы также приводят к частому облизыванию. Шатающиеся зубы, боль, кровоточащие десна и любые другие проблемы приводят к неприятному вкусу слюны и запаху изо рта. Собака чаще облизывается, чтобы улучить обоняние и снизить стресс.

Важно! Любое бактериальное заболевание ротовой полости сопровождается неприятным запахом из пасти и частым облизыванием.

 При ощущении изжоги собака часто облизывает морду, чтобы снизить дискомфорт и сглотнуть слюну. Если вы по опыту знаете, что такое изжога, то понимаете, что чувство это мучительное, а слюна при нем становиться едкой. Старайтесь урегулировать рацион собаки, исключить из него жирную, жаренную, соленую и пряную пищу, дешевый корм и непроверенные лакомства.

Обратите внимание! У некоторых собак изжога возникает при поедании сухого корма, при этом если гранулы размочить, она не испытывает дискомфорта.

  При гастрите и подобных недугах собака страдает от повышенного слюноотделения, что приводит к частому облизыванию. Нужно понимать, что большой объем слюны в этом случае не проблема, поскольку на фоне гастрита увеличивается выработка кислот. которые разъедают стенки желудка.

Обратите внимание! При тошноте и рвотных позывах собака часто и очень быстро облизывает нос – это рефлекс.

 Постоянное облизывание, общая подавленность, повышенное слюноотделение, отказы от пищи и тошнота могут указывать на попадание инородного предмета в пасть пищеварительную систему собаки. Питомцы часто грызут палки или из интереса могут проглотить маленький предмет. Если щепка застрянет в зубах, а проглоченное не выйдет естественным путем, собаку ждут последствия – воспаление ротовой полости или закупорка кишечника. Подозреваете, что собака проглотила что-то несъедобное? Лучше сразу обратитесь к врачу!

 Повышенное отделение слюны типично для отравления. Стоит понимать, что собака может отравиться даже находясь дома, например, бытовой химией, инсектицидами, средствами от насекомых, испорченной пищей, шоколадом и т.д. Кроме частого облизывания к симптомам отравления относят:

Обратите внимание! При непищевом отравлении симптоматика развития клинической картины аналогична.

 При патологиях мочеполовой системы, печени или желчного пузыря, повышенная выработка слюны почти всегда присутствует в списке симптомов. Сложность в том, что на этапе облизывания морды другие симптомы практически незаметны. Картина развития болезни становится более ясной, когда состояние ухудшается. Если вы беспокоитесь о частом облизывании морды и подозреваете одну из патологий, стоит проследить:

  • За частотой мочеиспускания.
  • Отношением объема воды и мочи.
  • Цветом слизистых оболочек.

 При снятии всех вышеперечисленных причин, ветврач может предполагать неврологические или психологические проблемы. В норме, собака может облизываться в состоянии стресса или возбуждения, но если любое внимание в сторону собаки вызывает повышенное отделение слюны, можно смело говорить о повышенной возбудимости питомца.

Поведенческое облизывание – как выявить и что делать?

 Существует мнение, что четвероногие с зависимым характером облизываются чаще. Такое поведение типично для щенков, подростков и взрослых собак со слабой психикой. С точки зрения кинологов, частое облизывание – это резко отрицательный фактор, поскольку четвероногий тяжелее обучается и его реакции сложно предсказать.

 При стандартном развитии ситуации, «упадничество» перед владельцем в один прекрасный день и без видимых причин, сменяется на резко доминирующее поведение. Естественно, рвение собаки пресекается, что приводит к тяжелой депрессии. Учитывая последствия, специалисты рекомендуют заниматься коррекцией поведения собаки с самого раннего возраста, чаще всего, собаку-невротика отстраняют от работы в определенных, раздражающих условиях.

Важно! Перед тем как говорить о поведенческих или психических проблемах, вам нужно убедиться, что собака здорова. Полное обследование не будет лишним, но если вы не можете позволить себе такие траты, нужно хотя бы показать питомца врачу и сдать анализ крови.

 Убедившись, что облизывание имеет только поведенческие мотивы, проконсультируйтесь со специалистами о коррекции поведения или попробуйте применить один из народных методов. Самый популярный метод, это отвлечение – увидели, что собака начала облизываться, бросьте ей мячик или позовите к себе. Очень часто собаки облизывают сами себя от скуки. Реже, скучая, питомец лижет предметы в доме или людей. Старайтесь обеспечивать полноценный досуг питомца – играйте на прогулках, обеспечьте подопечного игрушками, пока он находится дома.

 

0
Просмотры Просмотров:6499  Последний: 19.03.2024 8:25:49  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Видео - Как научить собаку командам
Видео - Команда ФУ
Видео - Ка-де-бо
Видео - Домашний Зоопарк: Мопс
Родители оставили младенца с собакой. Вернувшись, они обнаружили ЭТО! ~
Здравствуй, грифон!
Русская собака для Деда Мороза (лайка)
Почему линяет моя собака?
Как приучить щенка к домашней клетке для собак?
Почему собака воет?
Собака трясет головой и чешет ухо: причины, чем помочь питомцу
Почему собака ест какашки и как это прекратить
ВО СЛАВУ ШОТЛАНДСКОГО ТЕРЬЕРА
В доме появился щенок колли
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Домашний зоопарк: Бурбуль
Дрессировка собак первое вводное занятие по ОКД
кот против собаки
СОБАКИ ПОРОДЫ УИППЕТ / WHIPPET
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
Породы собак. Питбуль
Породы собак. Шпиц
Как научить собаку командам
Среднеазиатская овчарка (Алабай)
Немецкая овчарка
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний Зоопарк: Мопс
Обучающее видео. "Ко мне"
Живой дом. Шар-пей
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
Китайская хохлатая собака
Дрессировка собак. Первые шаги.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Немецкая овчарка
Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Она сказала " I love you"
Породы собак. Ротвейлер
Породы собак. Пудель
Породы собак. Тибетский мастиф
10 САМЫХ ДОРОГИХ СОБАК В МИРЕ
Кане корсо
ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОРОД СОБАК ДЛЯ ОХРАНЫ ЧАСТНОГО ДОМА/ЛУЧШИЕ СОБАКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ
СОБАКИ ПОРОДЫ ПАПИЙОН / PAPILLON DOGS
Собаки породы "боксер"
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Щенок: основы благополучного будущего собаки
10 самых сильных собак в мире!
Домашний Зоопарк: Шарпей
Кинологи раскрыли секреты воспитания собак
Породы собак. Немецкая овчарка
Ка-де-бо
Порода собак Сибирский Хаски.
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Собаки от А до Я. Бассет-хаунд
Домашний зоопарк: Немецкая овчарка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК В МИРЕ
10 ДОБРЕЙШИХ ПОРОД СОБАК В МИРЕ
Обучение собак движению рядом
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Основы дрессировки собак
Домашний Зоопарк: Мопс
Домашний зоопарк: Бернский зенненхунд
Собаки от А до Я - Немецкая овчарка
Собаки от А до Я гладкошерстный Фокстерьер.wmv
Как отличить настоящий мед от поддельного.
Породы собак. Лабрадор
Команда ФУ
Китайская хохлатая собака
Как отучить собаку подбирать
Породы собак. Тибетский мастиф


   Описание пород
Веймарская легавая
Бостон-терьер
Керри-блю-терьер
Бобтейл
Русский черный терьер
Болонка
Фила бразилейру
Бульмастиф
Йоркшир-терьер
Английский фоксхаунд
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Фландрский бувье
Вэст хайленд вайт терьер
Чау-чау
Скаи-терьер
Сибирская хаски
Английский бульдог
Энтельбух-зенненхунд
Американский голый терьер
Русская псовая борзая
Шар-пей
Бордоский дог
Карело-финская лайка
Тибетский мастиф
Стаффордширский бультерьер
Комондор
Немецкий курцхаар
Шнауцер большой
Американский той-фокстерьер
Русская цветная болонка
Тибетский мастиф
Бакхмуль
Английский кокер-спаниель
Бишон-фризе
Русская цветная болонка
Бобтейл
Болонка
Пинчер миниатюрный
Лейкленд-терьер
Исландская собака
Шнауцер миниатюрный
Кромфорлендер
Пинчер
Сибирская хаски
Русская псовая борзая
Энтельбух-зенненхунд
Немецкий дратхаар
Стаффордширский бультерьер
Ризеншнауцер
Вельш-корги-пемброк
Азавак
Грифон брюссельский
Кокер-спаниель
Американский кокер-спаниель
Ка де Бестиар
Бедлингтон-терьер
Гладкошёрстный фокстерьер
Австралийская овчарка
Бородатый колли
Бультерьер


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0