v

Ник:
Пароль:


       Автор          myanimals@mail.ru    
 
ВАШИ ДОМАШНИЕ ЛЮБИМЦЫ
Skip Navigation Links
СтатьиExpand Статьи
ВидеоExpand Видео
ПородыExpand Породы
Питомники Expand Питомники
Фото породExpand Фото пород

Собаки

Собака дергается во сне: когда стоит волноваться?

23.01.2018

 Любая собака дергается во сне, неопытного владельца такое явление может обеспокоить. В некоторых ситуациях переживания далеко не беспочвенны, но чтобы сделать правильные выводы нужно уметь отличать сон от обморочного состояния, тремор от тика, а подергивания от судорог.

Важно! Если ваш питомец сильно дрожит во сне или вы не можете его разбудить – срочно вызывайте врача!

Сны собак – миф или реальность?

 Во многих пособиях для начинающих собаководов пишут, что у четвероногих, бывают кошмарные сны. Особенно ярко страх от сновидений выражается у щенков. Малыш просыпается, беспокоится, скулит и старается прижаться к владельцу. Факт того, что собаки видят сны был поставлен под сомнение и, нужно сказать, поводы были. В 50-х годах XX столетия было выдвинуто предположение, что собака вздрагивает во сне не потому, что видит сны, а по причине нервных реакций. Аппаратура, которая была доступна в то время, это предположение (можно сказать) подтвердила.

 После заявления, которое сокрушило привычный уклад, начались активные поиски способов для изучения сна животных. С 60-х годов во многих печатных изданиях появлялись разнообразные статьи с рассуждениями о том, видят ли собаки сны. Одновременно с нарастающей бурей, в людской медицине был совершен своеобразный прорыв. Точнее, прорыв был совершен раньше, но в 60-х о нем заговорили во всеуслышание. Речь шла о REM-фазе сна человека, в которой наблюдаемые видели сны.

Это интересно! Во время REM-фазы сна у людей и животных быстро двигаются глаза, что объясняется тем, что мозг показывает спящему картинку сновидения.

 Дальнейшее изучение сна людей позволило выявить, что REM-фаза сопровождается, как правило, «параличом» мышц, то есть человек не может двигаться, даже если пытается. При нарушениях работы нервной системы и конкретно мозга, наблюдаемые могли совершать уверенные движения, ходить и даже бегать в спящем состоянии.

 В середине 60-х годов был проведен эксперимент, подтвердивший то, что животные видят сны. Наблюдения проходили в рамках изучения людского сна, но подопытными выступали кошки. Несколько животных подверглись операции на головном мозге. Кошам удалили часть мозга, которая отвечает за обездвиживание мышц во время REM-фазы сна. «Новую» фазу назвали REM-А, то есть разновидность нормального состояния. Дальнейшие наблюдения дали непредвиденные результаты – спящие кошки вставали, ходили, играли, прыгали и даже дрались. Аналогичные исследования помогли окончательно выяснить, что сны видят собаки и грызуны.

Это интересно! Во время экспериментов, крысы, находящиеся в REM-А-фазе сна находили выходы из лабиринтов.

 Наблюдения за собаками показали, что находясь в REM-А-фазе, четвероногие двигали головой и глазами, следя за чем-то. Некоторые хвостатые вели себя, как волки – выли, эмитировали стайное поведение или даже охоту. Характерные повороты ушей доказали, что собаки не только видят сны, но и слышат их.

 Уже в 80-х годах, с развитием аппаратуры, было доказано, что собаки могут видеть кошмары или проживать уже пережитые события во сне. Современные методики позволяют проводить наблюдения без предварительного удаления части мозга животных. Участки блокируются медикаментозно, а за их активностью следят с помощью специальных сканеров и контрастных веществ (безопасных для здоровья наблюдаемых).

Когда волноваться не стоит?

 Если ваш щенок дергается во сне – это абсолютно нормально! Нормален и тот факт, что у малыша не полностью закрыты глаза, присмотритесь – слизистая оболочка защищена прозрачной пленкой третьего века. Вам будет интересно наблюдать, как проснувшийся щенок попробует проделать увиденное в сновидении. Однако чаще всего владельцы замечают обратную ситуацию, как малыш бегает во сне. Собака лежит на боку, у нее дергаются лапы, малыш может поскуливать или даже тявкать. некоторые щенки гавкают так громко, что будят сами себя.

 Когда щенок активен во сне, он находится в REM-фазе. Если собака не проснулась и не была разбужена раньше времени, после пробуждения, подопечный не будет помнить сна. Если же малыш разбудил сам себя, он может вскочить и продолжить делать то, что делал в сновидении – это норма. Чем младше щенок, тем длиннее REM-фаза сна. У малышей 2–4 месяцев отроду сновидение может занимать до 90% времени всего сна.

Это интересно! Экспериментами подтверждено, что щенки видят свои первые сновидения еще до появления на свет.

Как не упустить болезнь из виду?

 Нужно уметь отличить судороги от естественного подергивания во сне. Если вы сомневаетесь – будите собаку. Питомец, который хорошо себя чувствует, быстро придет в сознание, на судороги вы не сможете повлиять без медикаментозного вмешательства. Наблюдаете, что питомец плохо себя чувствует после пробуждения, роняет голову, не может полностью проглотить слюну, тяжело встает на ноги? Обращайтесь к врачу и не откладывайте. Сильная слабость указывает на пережитый судорожный припадок, который мог прекратиться, когда вы неожиданно громко обратились к собаке или толкнули ее вбок, пытаясь разбудить.

Важно! Если собака встает или вскакивает и бежит во сне, нужно проанализировать уровень стресса, который переносит питомец. Небольшие подергивания – это нормально, но сильные толчки лапами указывают на нарушение работы центральной нервной системы.

 Возьмите за правильно оценивать состояние питомца ежедневно. После вечерней прогулки уделите питомцу 5– 10 минут. Быстрый осмотр позволит выявить симптомы, указывающие на недомогание собаки:

  • Апатичность – собака вялая, не смотрит в глаза, не реагирует на игрушку.
  • Агрессия – питомец готов кусаться, лишь бы его оставили в покое.
  • Плохой аппетит – не всегда тревожный симптом.
  • Отказ от воды – очень тревожный симптом.
  • Если собака слишком горячая или холодная на ощупь – измеряйте температуру.
  • Всклоченная, потерявшая блеск шерсть – указывает на нарушение обменных процессов, то есть организм собрал силы для борьбы с чем-то, оставив шерсть без должного питания.
  • Тахикардия или брадикардия (слишком быстрый или медленный пульс) – очень тревожный симптом, если собака в спокойном состоянии.
  • Белесые, посиневшие или пожелтевшие слизистые оболочки рта – измеряйте температуру, если понижена, то вызывайте врача. Желтуха указывает на серьезные проблемы с печенью.
  • Атаксия (потеря равновесия, нарушения координации) – указывает на проблемы с центральной нервной системой.

Важно! Сильная дрожь, переходящая в судорожный припадок во сне у беременной собаки, может указывать на приступ гипогликемии. Если припадок случился после родов, возможна послеродовая преэклампсия.

 Судороги могут быть вызваны конкретным состоянием, а не недугом. Например, пережив сильный стресс, путешествие, потерявшись, четвероногий может перенервничать без видимых сразу последствий. После попадания в безопасную обстановку, центральная нервная система собаки может ответить не совсем стандартной реакцией – спазмом. К опасным состояниям, которые «происходят» за один день можно отнести:

  • Отравление – сопровождается рвотой, поносом (иногда с кровью), отказом от еды, вялостью, слюнотечением, в финальной стадии судорогами.
  • Тепловой удар – визуально состояние собаки можно оценить, как уставшее, но подозрения можно подтвердить путем измерения температуры. Без оказания помощи нарастает интоксикация крови и начинаются судороги.
  • Переохлаждение – просто замерзнув, собака не впадет в судорожный припадок, но если питомец уже чем-то болен и замерз, вероятно резкое ухудшение состояния.
  • Обезвоживание – судороги свойственны только при сильном обезвоживании, которое сложно не заметить. Сильному обезвоживанию всегда предшествует один или несколько симптомов: рвота, понос, отказ от питья.
  • Вирусная болезни, которая быстро прогрессирует, например, гриппа.

Если вы подозреваете, что собака чувствовала себя плохо уже несколько дней, стоит сразу обратиться к врачу, поскольку судорожные припадки могут вызывать многие недуги:

  • Пневмония – может иметь бактериальную природу или развиться, как осложнение.
  • Сердечная недостаточность – собирательное понятие, указывающее на неправильную работу сердечной мышцы и как следствие, кровеносной системы в целом.
  • Нарушение работы гормональной системы:
    • Гипотиреоз – хроническое заболевание щитовидной железы, приводящее к нарушению гормонального фона, выявляется развернутым анализом крови.   
    • Недостаток инсулина (диабет) – выявляется специализированным анализом крови.
    • Гипогликемия – низкий уровень сахара в крови.

Из заболеваний центральной нервной системы к судорожным припадкам приводит эпилепсия. Однако это не единственная болезнь с такими последствиями и диагностированием должен заниматься врач. При эпилепсии, собака не может контролировать себя и приступ, после его окончания перебывает в испуганном состоянии.

Важно! Нехватка или нарушенный баланс магния в крови может приводить к судорожным припадкам, тремору, повышенной возбудимости и другим неврологическим нарушениям.

 

0
Просмотры Просмотров:5326  Последний: 19.03.2024 12:06:18  
Выберите еще статьи из выпадаюшего списка :     

 Материал по теме:
Видео - Домашний зоопарк: Бурбуль
Видео - Чем кормить собаку Говорит ЭКСПЕРТ Сухой корм?
Видео - Как отличить настоящий мед от поддельного.
Видео - Дрессировка собаки
Видео - 5 РЕАЛЬНО ГИГАНТСКИХ СОБАК! – САМЫЕ БОЛЬШИЕ СОБАКИ В МИРЕ!
Советы ветеринара собаководу
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ОКД
Русский той - игрушка или собака?
Почему собака ест кал, чего ей не хватает
Видео-семинар по грумингу Iv San Bernard
Какую породу собак лучше завести
Здоровые уши – довольная собака
Колли - ПАСТУХ, АРИСТОКРАТ, ПАЦИФИС
Ручной охотник
Как видят собаки
ПОИСК ПО САЙТУ

   Видео
Породы собак. Пудель
Обучение собак движению рядом
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Собаки породы "боксер"
Американская акита
Примите роды у собаки (немецкая овчарка)
Домашний Зоопарк: Шарпей
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
Ка-де-бо
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Кавказская овчарка.
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Породы собак. Немецкая овчарка
Обучение немецкой овчарки
Немецкая овчарка
Собаки "Хаски"
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Домашний зоопарк: Далматин
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Колли (Пастушьи собаки).avi
Домашний зоопарк: Бурбуль
Живой дом. Шар-пей
Домашний Зоопарк: Шарпей
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Основы дрессировки собак
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Породы собак. Тибетский мастиф
Домашний зоопарк: Цвергшнауцер
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Живой дом. Дог
Она сказала " I love you"
Домашний Зоопарк: Шарпей
кот против собаки
Показуха собаки (Кинологический каталог Doguslugi)
Как правильно кормить собак
Ка-де-бо
Основы дрессировки собак
Домашний зоопарк: Ирландский терьер
Обучающее видео. "Ко мне"
Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"
Порода собак Сибирский Хаски.
Разведение породистых собак как бизнес идея
Домашний зоопарк: "Немецкий Дог"
Основы дрессировки собак
Дон Салливан - Секреты воспитания идеальной собаки
Кане корсо
Дрессировка собак, общий курс дрессировки, ОКД собак
Домашний зоопарк: Бурбуль
Немецкая овчарка
Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку
Домашний Зоопарк: Шарпей
Домашний Зоопарк: Мопс
Порода собаки Кане корсо. Отец воспитывает щенков.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ПОРОДУ - КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ
Немецкая овчарка вязка(German Shepherd)
СОБАКИ ПОРОДЫ ХАСКИ / SIBERIAN HUSKI
Игра с мячем
Щенок: основы благополучного будущего собаки
Обучение немецкой овчарки


   Описание пород
Английский сеттер
Далматин
Мопс
Бостон-терьер
Афганская борзая
Бобтейл
Ши-цу
Немецкий шпиц
Хаски
Сеттер-гордон
Шар-пей
Аргентинский мастиф
Померанский шпиц
Боксер
Курцхаар
Миттельшнауцер
Анатолийская овчарка
Ирландский сеттер
Пойнтер
Исландская собака
Карело-финская лайка
Дирхаунд
Кромфорлендер
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Аппенцеллер-зенненхунд
Английский бульдог
Паттердейл-терьер
Ка де Бестиар
Джек-Рассел-терьер
Восточносибирская лайка
Русский охотничий спаниель
Американский той-фокстерьер
Шнауцер миниатюрный
Силихем-терьер
Ирландский терьер
Курцхаар
Американский голый терьер
Ньюфаундленд
Лхасская апсо
Миттельшнауцер
Эрдельтерьер
Среднеазиатская овчарка
Болонка
Норфолк-терьер
Лейкленд-терьер
Мастиф
Тибетский спаниель
Колли короткошерстная
Вельш-терьер
Американский водяной спаниель
Баскская овчарка
Пекинес
Аргентинский дог
Болонез
Шолоицкуинтли
Дратхаар
Карело-финская лайка
Сенбернар
Бельгийский мастиф
Австралийский келпи


Главная|Объявления|Дрессировка|Мальчики|Питомники|Породы|Фотогалерея|Статьи|Ветеринария|Клички Видео|Книги|Карта сайта|Форум

© 2009-2020 myanimals.org.ua  . Все права защищены.
RSSRSS
Unknown ver. 0.0